Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Световой режим комнатных растений

Участников: 4

Перейти вниз

Световой режим комнатных растений Empty Световой режим комнатных растений

Сообщение автор Zmeulka Вт Сен 27, 2011 7:34 am

Правильный световой режим – это не просто необходимый для растения уровень освещенности. Это понятие включает в себя еще два момента, от которых зависит жизнь растения.

Длина светового дня примерно одинакова для всех видов растений – для активного роста необходимы 12-16 часов в день естественного или достаточно яркого искусственного освещения. Менее продолжительный световой день приводит к замедлению фотосинтеза, поэтому яркие зимние дни не нарушают период покоя декоративно-лиственных растений.

Необходимая интенсивность освещения – непостоянная величина, она зависит от вида растения. Некоторые растения прекрасно развиваются на солнечном подоконнике и быстро чахнут в темном углу; другие хорошо чувствуют себя в полутени, но не выдерживают прямых солнечных лучей.

Человеческий глаз очень плохо приспособлен для измерения интенсивности освещения. По мере передвижения от солнечного окна в угол комнаты вы проходите всего 2,5 м и перемещаетесь из зоны прямого солнечного света в тень. Стоя спиной к окну, вы не замечаете сильной разницы, тем не менее интенсивность света на расстоянии в несколько десятков сантиметров уменьшилась более чем на 95%.

Сигналы опасности: Недостаток света

Листья меньшего размера и бледнее, чем обычно
Отсутствие роста или вытянутые стебли с очень длинными междоузлиями
Пестрые листья становятся зелеными
Маленькие цветки или их отсутствие у цветущих видов
Нижние листья желтеют, засыхают и опадают

Сигналы опасности: Избыток света

Блеклые листья
Коричневые или серые пятна от ожогов
Листья днем поникают
Листья тенелюбивых растений сморщиваются и отмирают

Естественное освещение

Белые или кремовые стены и потолок отражают свет в плохо освещаемой комнате, что улучшает условия содержания растений. Если растение находится в глубине комнаты с белыми стенами, то оно меньше наклоняется в сторону окна.

У растения, расположенного на подоконнике, листья и стебли тянутся к окну. Чтобы предотвратить искривление стебля, горшок следует время от времени поворачивать, каждый раз понемногу. Не поворачивайте горшок, когда на растении образуются бутоны.

Цветущее растение пострадает, если его перенести из места с рекомендуемым уровнем освещения в более тенистое. Число и качество цветков сильно зависят как от длительности светового дня, так и от интенсивности освещения. Без достаточного освещения листья не пострадают, но цветение не будет обильным и длительным или ухудшится качество цветков.

Зимой растения по возможности передвигают ближе к окну. Это помогает увеличить для них световой день и интенсивность попадающего на листья света.

Следите за чистотой окна зимой – при чистом стекле интенсивность света увеличивается на 10%.

Не следует переносить растение из тенистого места сразу на солнечный подоконник или на открытый воздух; его нужно постепенно приучать к более яркому свету.

Декоративно-лиственное комнатное растение можно без неблагоприятных последствий перенести из идеально подходящих ему условий в более тенистое место. Оно не погибнет, но и не будет чувствовать себя особенно хорошо – постарайтесь переносить его в более светлое место примерно на неделю каждые 1-2 месяца, чтобы оно восстанавливало силы.

Практически все растения следует притенять от полуденного летнего солнца; если этого не делать, то прежде всего пострадают молодые разворачивающиеся листочки.

Правила соблюдения светового режима

Декоративнолистные растения требуют яркого рассеянного света; многие из них переносят также полутень. Растениям с пестрыми листьями нужно больше света, чем с зелеными; цветущие растения, как правило, требуют некоторого количества прямых солнечных лучей. Самые светолюбивые – кактусы и другие суккуленты. Существует множество исключений из этих правил, так что о требованиях к освещенности конкретных растений вам нужно узнать подробнее.

Искусственное освещение

Использование в комнатном цветоводстве искусственного освещения предоставляет две новых возможности – выращивать цветущие и декоративно-лиственные комнатные растения в темных комнатах и даже в чуланах, а также увеличивать продолжительность и интенсивность естественного освещения в зимнее время таким образом, чтобы растения не останавливались в росте. Например, узамбарские фиалки при искусственном освещении могут цвести почти весь год.

Для таких целей обычные электрические лампочки не подходят – от выделяемого ими тепла листья страдают. Вместо этого используют искусственную подсветку, как правило, применяя для это го люминесцентные лампы в виде длинных трубок В странах, где распространено выращивание комнатных цветов с искусственной подсветкой, в продаже можно найти много специальных приспособлений. В Британии такие светильники обычно изготавливают в домашних условиях.

Светильник состоит из одной или несколькиз трубок под рефлектором. Вся конструкция может быть закреплена над растениями на определенной высоте или подвешена таким образом, чтобы ее высота могла меняться. Растение нужно поместить на поднос с галькой. На 1 дм2 площади должно приходиться 2 Вт – это соответствует уровню освещенности в тенистом месте на открытом воздухе летом. Следите за внешним видом растений. Следы ожогов на листьях означают, что лампы подвешены слишком низко. Вытянутые стебли и бледные листья говорят о том, что источник света находится слишком далеко. Чаще всего с искусственной подсветкой выращивают красочные и компактные растения, например, бегонии, бромелиевые, глоксинии, орхидеи, пеперомии, сенполии и цинерарии.

Прямое солнце: Ярко освещенное место не далее чем в полуметре от южного окна

Лишь немногие комнатные растения могут переносить палящее солнце – без притенения в летние месяцы могут обходиться только живущие в пустыне кактусы и другие суккуленты, а также пеларгонии. Растений, которым требуется притенение от жаркого полуденного солнца, гораздо больше

Некоторое количество прямых солнечных лучей: Ярко освещенное место, куда днем попадает некоторое количество прямых солнечных лучей

Подоконник западного или восточного окна, место неподалеку (но не ближе 50 см) от южного окна или подоконник слегка притененного южного окна. Это самое лучшее место для многих цветущих и некоторых декоративно-лиственных комнатных растений.

Яркий рассеянный свет: Место, куда не попадают прямые лучи солнца, неподалеку от солнечного окна

Многие растения лучше всего чувствуют себя при таком освещении, которое бывает в пределах примерно 1,5 м от солнечного окна. Сходные условия на широком, неосвещаемом солнцем подоконнике.

Полутень: Место с умеренным освещением в пределах 1,5-2,5 м от солнечного окна или возле неосвещаемого солнцем окна

Очень немногие декоративно-цветущие растения хорошо себя чувствуют в таких условиях, но многим декоративно-лиственным растениям они вполне подходят Большинство растений с яркой, но не выдерживающей прямых солнечных лучей листвой может приспособиться к таким условиям.

Тень: Плохо освещаемое место, но света достаточно, чтобы в течение нескольких часов в день читать газету

Лишь немногие из декоративно-лиственных растений успешно растут в таких условиях – к ним относятся аглаонема, аспидистра, асплениум. Тем не менее, многие растения из предыдущей группы могут приспособиться к этому уровню освещенности. Декоративно-цветущие растения при такой освещенности не зацветут.

Глубокая тень

Ни одно комнатное растение не может жить в таких условиях.

Используемые материалы:

D. G. Hessayon – The House Plant Expert ( Д-р Д. Г. Хессайон – Всё о комнатных растениях)
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10100
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Световой режим комнатных растений Empty Re: Световой режим комнатных растений

Сообщение автор kysya Вт Сен 27, 2011 7:52 am

kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11309
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Световой режим комнатных растений Empty Re: Световой режим комнатных растений

Сообщение автор миша Сб Сен 14, 2013 2:26 pm

почему растения не тянутся к специальным лампам для цветов как к солнцу?

миша

Сообщения : 2
Активность : 7698
Дата регистрации : 2013-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Световой режим комнатных растений Empty Re: Световой режим комнатных растений

Сообщение автор Dr.Flow Ср Июн 10, 2015 5:51 pm

Потому, что спектр солнечного света имеет еще и ультрафиолет и инфракрасное излучения. Имитировать солнечный свет поможет лампа ДНАТ 400, но не близко к растению.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10589
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения