Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лимон

Участников: 5

Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Лимон

Сообщение автор Dr.Flow Сб Авг 20, 2011 4:35 pm

Лимон - Лимон Untitl10



Как вырастить Лимон из косточки



Многие увлекаются выращиванием цитрусовых и все было бы хорошо, но некоторые трудности доставляет уход за деревцами лимона. Ухаживают за ними тщательно: и поливают, и подкармливают, но что-то у растений идет не так как хотелось бы. В результате листья желтеют, высыхают и опадают. После начинают отмирать и ветки. Что же делать, чтобы избежать таких неприятных моментов?

Выращивание и уход за лимоном, как и остальных цитрусовых, в домашних условиях – дело увлекательное и вместе с тем хлопотное. Если размножать семенами, то сеянцы появляются через 30-40 дней после посадки. А первого урожая приходится ждать 6-10 лет. И то при условии, что будут выдержаны все технологии выращивания. Растения, выращенные в комнатных условиях, очень уязвимы и требовательны.

Одной из причин опадания листьев может быть пересадка сеянцев. Они создают сравнительно небольшие стержневые корни, поэтому болезненно реагируют на такую технологическую операцию. Делать это в домашних условиях следует не чаще одного раза в 2-3 года, исключительно весной, до начала роста побегов и, не нарушая земляной ком.

Чтобы предупредить закисание почвы (это может привести к гибели растения), новый горшок должен быть больше, чем предыдущий только на 2-3 пальца по периметру. На дно следует обязательно положить шар (3-4см) черепков и древесного угля.

Почвосмесь готовят, смешивая 2 части дерновой земли и по одной части листовой земли, речного песка и перегноя. Корневая шейка растения в новом горшке должна быть на том же уровне, что и в предыдущем.

Растения после пересадки щедро поливают, но не подкармливают. При правильном уходе за лимоном первую подкормку делают через 2-3 недели, предварительно увлажнив почву. Подкармливать можно как минеральными, так и органическими удобрениями с января по апрель – не чаще, чем один раз в неделю, а с апреля по сентябрь – 2-3 раза в месяц.

Минеральные удобрения – на ведро воды добавляют 20г аммиачной селитры или синтетической мочевины, 15г калийных удобрений и 25г суперфосфата.

Органические удобрения (1 часть перебродившего перегноя на 6-8 частей воды) вносят под растения с января по сентябрь через 7-10 дней. С середины сентября до января не удобряют.

Поливать нужно только отстоянной на протяжении 2-3 суток водой. Летом – через 1-2 дня, зимой – через 4-6. Наливать воду в горшок понемногу, до тех пор, пока она не просочится в подставку под ним. Через 2-3 часа воду оттуда выливают опять под растение.

Опрыскивание производят с марта по сентябрь только отстоянной водой. Лимоны любят свет и тепло. На подоконниках с прямым солнечным освещением растения будут чувствовать себя не совсем комфортно, образовывая при этом бледно-зеленые листочки.

Когда после такого дискомфорта лимоны переносят в более затененные места - ослабленные листочки опадают. Летом горшки лучше держать на окнах с южно-западной стороны, а зимой – с восточной. Умеренное затенение способствует образованию темно-зеленых здоровых листьев.

Лимоны на подоконниках могут скинуть листья и зимой. Причиной, как правило, является разница температур возле листьев и корней. Когда земля холодная, корни плохо поглощают воду, тогда как листья в условиях комнатного тепла интенсивно ее испаряют. Из-за недостатка влаги и опадают листья. Поэтому горшки с деревцами лучше ставить на подставки возле окон, а не непосредственно на холодный подоконник. Если по непонятным причинам листья опадают зимой, до весны лимоны следует держать в полутемном помещении при температуре плюс 6-7 градусов.


Чтобы в домашних условиях получать высококачественные плоды, необходимо нормировать цветение. После появления первой завязи, оставшиеся цветы удаляют. Оставить следует столько, чтобы на один лимон «работало» самое меньшее 20 листиков.

В целом, ориентироваться следует на общее количество листиков молодого деревца: пока на нем не будет 50 полноценных листочков – от цветов лучше отказаться.





Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10633
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 2:32 pm

Dr.Flow, Лена,прочитала тему по выращиванию лимона из семечки,вроде все понятно,но меня интересует такой вопрос- ну очень быстро растут корни...что с ними делать? Лезут из всех дренажных отверстий...можно ли их прищепнуть?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор Dr.Flow Вт Авг 23, 2011 6:11 pm

Как грунт подсохнет, лучше перевалить все содержимое в больший горшок с землей и сразу полить. Обрезать корни можно- но это замедляет рост и развитие наземной части.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10633
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 7:09 pm

Dr.Flow, Лена,в том то и дело,что наземная часть растет ели ели,а вот корни лезут со всех сторон Лимон - Лимон 1371376386
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор Dr.Flow Вт Авг 23, 2011 10:23 pm

Лимон - Лимон 4068859264 Ир, так это же дерево! У наших 2х меровых на улице корни на 2 метра от ствола в диаметре, у мандарина еще больше, но мельче. Вот ствол у твоего какой в диаметре и сколько ему лет? И фото дай- посмотрим,что за сорт!
Корни для плодоношения очень важны- обрезка корней больше для карлиов и для бонсай подходит.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10633
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор ????? Ср Авг 24, 2011 11:50 am

Dr.Flow, Лена,что за сорт не знаю Лимон - Лимон 1247611 Посадила семечку из покупного лимона, Сейчас ему где то 5 месяцев,рост см 10,сидит в горшке высотой 12 см и на 3 см корни вылезли через дренажные отверстия... Вот Лимон - Лимон 1247611
А фото выставлю только через 3 дня...дочку в универ повезу завтра,а сегодня уже не успею.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор ????? Вс Авг 28, 2011 6:56 pm

Вот мой сеянец Лимон - Лимон 4068859264
Лимон - Лимон P1011308


и вот такие корни Лимон - Лимон 4125628825
Лимон - Лимон P1011309


На сколько больше надо взять горшок,что бы посадить это безобразие так,что бы ему комфортно было?
Как я поняла из предыдущего ответа корни лучше не резать...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор Прищепка ;) Вт Сен 13, 2011 6:07 pm

Ирина Ш, какой он у вас славный! Мой из семечка тоже корни в длину растит, длнный стержневой корень. А вот Мэйера, купленный черенком, больше вширь. Оплел их вокруг горшка, но не собиралась переваливать, пока не разбила случайно. Странно, но при этом из отверстия вообще не торчали корешки.
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9309
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор DeVA Чт Сен 22, 2011 12:42 pm

Прочитала статью.. Лимон - Лимон 3487112865 если честно думала что плодов дождусь раньше. У меня тоже с косточки растет уже год, только так медленно Лимон - Лимон 4068859264 но думаю он того стоит
DeVA
DeVA
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 26
Активность : 9213
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 39
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор Сана Вс Окт 23, 2011 4:37 pm

Растили лимон из семечка 4 года......пересаживали рано весной и в конце лета - рос лошадкой , оочень быстро .......ветки все в шипах....ужас....когда надоело менять горшки высадили на лето в сад - вымахал еще на 70 см ,хоть и прищипывали-у него уже на тот момент было много веточек какого то "очень нужного" для цветения порядка Лимон - Лимон 4068859264 ..... не было только цветов Лимон - Лимон 639851122........отдали в хорошие руки.

У родственников большущее дерево лимона стоит на утепленной , но не отапливаемой веранде- на нём и цветы и плоды..... взяли два черенка ( по 6-10 см, с пяточкой )......стояли под пакетом на окне в ванной, там же один пытался процвести.....Позже были и лимоны ....(кстати , деревце было довольно компактным)....Для себя сделала вывод- если хочется плодов- нужно или черенковать ,или прививать....если ради интереса, то можно и из семян растить - мне наш сеянец нравился за крепкий цитрусовый запах листьев....

Лимона из черенка давно уж нет (не перенёс он наших переездов ), но ,при случае снова заведу....
Сана
Сана
Любитель
Любитель

Сообщения : 56
Активность : 9180
Дата регистрации : 2011-10-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Лимон - Лимон Empty Re: Лимон

Сообщение автор Аннет Сб Фев 01, 2014 5:57 am

Девочки очень прошу помогите! Я в панике! У меня с моим деревцем беда! Год назад муж купил мандариновое дерево, с плодами! Оно хорошо себя чувствовало, через пару месяцев как опали плоды, начал снова цвести! Весь в белых красивых цветочках! Правда все почти завязи опали и плодов он дал только 5 штучек, которые тоже все опали примерно через месяц! Сейчас все листья сбросил! Остались только те которые новые отрастали! Ветки сухие! Я его пересадила недавно, но уже и новые листочки стали вянуть! Они не желтели! Просто все засохли и опали!((((( что мне делать! Я так боюсь что он понибнет(((((

Аннет

Сообщения : 1
Активность : 7461
Дата регистрации : 2014-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения