Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бересклет

Участников: 3

Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Бересклет

Сообщение автор Барабулька Чт Авг 25, 2011 8:38 pm

Семейство бересклетовых. Этот выносливый в комнатных условиях кустарник имеет как пестролистные разновидности, так и разновидности с зелеными листьями. Цветет мелкими белыми цветками в конце весны. Плоды в виде оригинальных коробочек яркого цвета. Пестролистные формы бересклета японского Euonymus japonica имеют белые, желтые и золотистые полоски и пятнышки на кожистых листочках, и имеют вид куста. Бересклет укореняющийся (менее распространен) имеет ползучие стебли, способные к укоренению, используется как ампельное растение и так же имеет пестролистные формы.

Для формирования кроны весной проводят обрезку, которую бересклет переносит очень хорошо, а так же прищипку верхушечных почек.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная. Зимний минимум для бересклета 10°С. В отапливаемом помещении зимой он может сбросить листья. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.

Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне притенение только в самые жаркие часы. Пестролистный бересклет привыкает к солнцу и даже на южном окне может не понадобится притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва у бересклета должна быть все время влажноватой. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание, периодически можно устраивать теплый душ. При содержании зимой в отапливаемом помещении горшок с бересклетом нужно поставить на поддон с водой.

Пересадка: Почва - 3 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1/2 песка. Пересадку проводят ежегодно весной. Выращивают бересклет в горшках и кадках.

Размножение: Черенками рано весной или семенами летом.

Вредители

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, желтеют, сохнут и опадают.
Меры борьбы.Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Проблема в том, что с многочисленных листьев бересклета трудно удалить вредителей вручную.

Паутинный клещ - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении бересклет можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный плоский клещ -самого вредителя не видно, но на листьях появляются светлые точки и они искривляются. Особенно страдают молодые побеги.
Меры борьбы.Удалить поврежденные листья и опрыскать растение любым инсектицидом.
http://iplants.ru/beresclet.htm


А вот мои японские красавчики, только сегодня пересадила из стаканчиков, в которых купила:
БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 56507f3b4f60

Женщина, которая мне их продала, советует поливать щелочной водой, например, из чайника осадком. Поливаю, но не скажу, что балдеют, как она говорила. Растут у меня медленно, водохлебы, поэтому на случай своего отъезда сделала им фитильки. Паутинным клещом на самом деле поражаются на ура, к сожалению, - за 2 дня моего отсутствия клещ оплел их паутинкой. Если присмотреться к листочкам зелено-желтенького, то видны следы работы клещика. Но я вывела за две обработки актелликом, хотя, когда обрабатывала другие цветочки, им всегда доставалось - на всякий случай.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор агуша Вт Авг 30, 2011 2:22 pm

Я очень хотела бересклет.У родственницы мужа он растет дома огромным кустищем!Я ломала,и никак не могла укоренить,дело было давно,была неопытной.Получилось по моему на третий раз..Сейчас ему уже лет пять, в принципе меня устраивает,что он не огромен.
БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 0b149c75f4b5
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9603
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор агуша Вт Авг 30, 2011 2:25 pm

Зато этого малыша купила весной у бабули,одна ветка была слишком длинной,так я отломила и просто воткнула рядом -ратё-ёт!
БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет A9654f6df98a
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9603
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Вт Авг 30, 2011 2:50 pm

агуша, красавцы! А как зимуют?
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Вт Авг 30, 2011 2:51 pm

агуша, красивый микс на лоджию получится БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 385579135 . Он спокойно переживет на лоджии зиму, толко с поливом осторожно. И всю зиму будет радовать своим видом БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 1887043060 . Ох, прости, не удержалась от совета БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 1447669501 . Просто знаю как это будет красиво. Помнишь мою композицию с Кипарисом? Всегда на открытом балконе зимовал, но один раз недосмотрела.

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 8a05668d46f9
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Вт Авг 30, 2011 2:56 pm

orhidea, у вас зимы мягче. У меня даже на застекленном балконе минус зимой. Когда за окном -10-20, как два последних года...
Солнечный у вас бересклетик такой!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор агуша Вт Авг 30, 2011 3:00 pm

orhidea, да согласна с Барабулька, у нас все равно минус зимой на балконе.Пока эти зимы японский бересклет жил неплохо,опрыскиваю почаще,полив пореже, про маленький не знаю -не зимовал еще у меня!До начала ноября буду держать на балконе это точно!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9603
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Вт Авг 30, 2011 3:00 pm

Барабулька, у нас зимы до -22. Главное :

1. приучить бересклет постепенно к холодным температурам.
2. полив сократить до минимума, чтобы корни не были влажными.

У меня замерз, потому, что оставила на зиму на перилах балкона в небольшом количестве земли. До тех пор, пока стоял в не продуваемом углу балкона , выдерживал такие температуры. Полив зимой отсутствовал. Толко в моменты потепления и падания мокрого снега, подставляла к краю балкона, чтобы снег попадал и на горшок с Бересклетом.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Вт Авг 30, 2011 8:34 pm

orhidea, думаю, что мои малыши еще совсем для холодов и морозов. Не?
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Вт Авг 30, 2011 9:14 pm

Барабулька, лучше закалять с детства. Мы принесли укорененные веточки Вашего размера. Но, если боитесь, то лучше дождаться дубля, а потом и выносить их на балкон или лоджию БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 3477143367 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Ср Авг 31, 2011 6:13 am

orhidea, а за какой период они у вас достигли таких размеров? У меня растут очень медленно!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Ср Авг 31, 2011 9:15 am

Барабулька, 2 года. Чуть меньше или больше. На свежем воздухе с подкормкой органикой и солнцем, он растет хорошо. На юге России его используют в качестве бордюра или зеленого плота. Подстригают несколко раз за сезон.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Ср Авг 31, 2011 11:08 am

orhidea, мои стоят на балконе. Надо будет подкормить))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Чт Сен 08, 2011 8:10 pm

Барабулька, а я сегодня отломила отросточки от двух разных Бересклетов и поставила укореняться в кокогрунт на балкон. Правда, сомневаюсь в успехе, осень уже и прохладно на балконе по ночам, но очень хочется попробовать именно так БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 1447669501 . Можно сказать естесственным путем.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 08, 2011 8:15 pm

orhidea, ну, если ради эксперимента, то одобряю! А если все-таки хочется получить новые кустики, то я бы создала им боле комфортные условия))) А мои пока не растут... Сейчас на балконе +17. Вот как быть с их поливом? Они-то в малюсеньких горшочках, но когда солнце светит, то грунт пересыхает быстро, но ночи уже прохладные... Поливала по утрам, чтобы не на ночь. Но все равно стремно... Хочется уже всех в дом занести!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор orhidea Чт Сен 08, 2011 8:37 pm

Барабулька, такой перепад температуры для большинства растений как отдушина. Они оживают и взбодряются. Но с поливом надо быть осторожным, недолго и корни переохладить. Сейчас самое трудное время для полива. В такие моменты мне помогает Эпин. Но , к сожалению, закончился у меня. Если Вы сомневаетесь и не готовы, то перенесите в дом. Цветы чувствуют Ваши сомнения и это может отразиться на их состоянии. Разрастутся Ваши Бересклеты и когда будете формировать, обрезая, тогда и будете экспериментировать уже уверенно БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет 4125628825 . Мои же пусть будут на балконе, ведь и отрезала я с уличного Бересклета.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10008
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕРЕСКЛЕТ - Бересклет Empty Re: Бересклет

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 08, 2011 8:50 pm

orhidea, ну, думаю, что +17, даже +15 для бересклетиков не страшно по ночам. Они стоят на балконном подоконнике кухонного окна (надеюсь, понятно).
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9930
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения