Dr.Flow

Сфагнум / мох

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сфагнум / мох

Сообщение автор raduzhnaya в Вт Авг 30, 2011 6:54 pm

Гуляя по лесу набрала вот такие мхи. Они живые с корнями. Подскажите, их как-то можно использовать для выращивания цветов? Их для этого нужно высушивать?

мой огородик: http://dr-flow.forumgreek.com/t675-topic
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Активность : 7982
Дата регистрации : 2011-08-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Сфагнум / мох

Сообщение автор Галатея в Ср Авг 31, 2011 4:56 am

Я использовала такой, который самый первый. Проращивала в нем лилии и семена настурции и ночной красавицы. Еще обкладывала прямо зелеными дернинками в горшках монстер и сингониума, старалась, чтоб он прожил как можно дольше. Ни разу не наблюдалось никакой гнили, видимо он действительно предохраняет от нее. В горшках смотрелись очень красиво эти зеленые подушки. А потом, когда они потеряли красивый зеленый цвет, составляла с ним грунты для посадки рассады весной, добавляя приличное количество, и предварительно порезав. В этих грунтах никогда не наблюдала черной ножки.
Высушивать специально не надо.
Галатея
Спец
Спец

Активность : 6090
Дата регистрации : 2011-08-11

Сообщение автор kysya в Ср Авг 31, 2011 6:38 am

pugachyeva, я вот таким мхом, как у тебя на первом фото, укрывала "ноги" антуриума. тоже был с корнями, когда домой принесла. но потом он подсох немного и сейчас прекрасно справляется с возложенной на него миссией.
kysya
Гуру
Гуру

Активность : 7521
Дата регистрации : 2011-08-25

Сообщение автор агуша в Ср Авг 31, 2011 5:49 pm

Вы знаете, мне прошлый год мох привез муж из леса,тоже по -моему 4-х видов,я не знала какой выбрать,и выбрала самый красивый ,добавляла и в смеси и обкладывала -понравилось.Вот весной для чего-то вновь потребовался,ну,я набрала в сосновом бору,он прям на песке рос,примерно такой ,как на 2 или 4 фото у pugachyeva, ,так,когда он высох -такой колючий стал -мне не нравится,им обкладывать,а высушенный разтерла ирешила,что буду добавлять в смеси.Думаю,что антисептическим свойством он все равно обладает.
агуша
Спец
Спец

Активность : 5757

Сфагнум

Сообщение автор Zmeulka в Вт Сен 13, 2011 5:33 am

Сфагнум (Sphagnum), род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах. Реже сфагнум встречается во влажных лесах. Прямостоячий мягкий стебель высотой 10-20 см с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья сфагнума содержат большое количество мертвых водоносных клеток с порами, легко впитывающих воду, что обусловливает высокую влагоемкость сфагнума и способствует быстрому развитию верховых болот в местах, где появляются эти мхи. Стебли сфагнума ежегодно в нижней части отмирают, образуя торф. Рост стебля продолжают верхушечные ветви.
(Большая советская энциклопедия)

Благодаря своим уникальным свойствам сфагнум получил широкое использование в комнатном цветоводстве.

Сфагнум не содержит питательных веществ, имеет кислую реакцию (pH около 3,0). Способность мха впитывать и удерживать воду (некоторые виды сфагнума впитывают влаги в 20 раз больше собственного веса) позволяет обеспечить необходимую влажность почвы. Рубленый сфагнум используется в качестве компонента земляного субстрата и для укрытия поверхности почвы (таким образом дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений). Также мох впитывает в себя излишки солей и легко может быть заменён на свежий по мере засоления.

Сфагнум в комнатном цветоводстве.
Земляные смеси, включающие сфагнум, имеют высокую воздухо- и влагопроницаемость. Земляной ком увлажняется равномерно, не образуется застой воды. Субстрат долго остается рыхлым и легким. Прекрасно подходит для образования новых корней у молодых растений. Мох сфагнум помогает формировать в почве слабокислую среду, что особенно важно для выращивания геснериевых (сенполий). В качестве субстратного компонента можно использовать как живой, так и сухой сфагнум.

Известны прекрасные бактерицидные свойства сфагнума. Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует загниванию корневой системы растений и развитию болезнетворных микробов в почве и на ее поверхности.

Для некоторых растений, например для целого ряда эпифитов (в частности, орхидей) сфагнум сам по себе служит идеальным субстратом. Мох используется для окоренения черенков и молодых растений (мелко нарубленный или протертый через сито, без добавления земли), а также для проращивания семян. Воздушные корни различных ароидных лиан можно обернуть мхом и опрыскивать, поддерживая необходимую им влажность.

Чтобы простерилизовать сфагнум, его заливают кипятком на 3-5 минут, затем выкладывают, слегка отжав, на просушку на подоконник. У сухого сфагнума много плюсов - он хорошо удерживает влагу и воздухопроницаем, а также долго хранится.

Однако, на мой взгляд, гораздо полезнее, да и эстетичнее выглядит живой мох. Чтобы сохранить живой сфагнум, я держу его в воде с температурой 45 градусов в течение 30 минут (еще можно обработать "ронилоном"), укладываю в пластиковые пакеты и храню в прохладном месте. Три-четыре месяца мох остается живым. Для увеличения срока хранения мох можно замораживать без всякого для него вреда. Неоценимым преимуществом живого мха являются его антисептические свойства. По моим личным наблюдениям, в живом сфагнуме все лучше растет.

Существует огромное количество рецептов земляных субстратов с использованием сфагнума. Здесь приведены некоторые из них - лично опробованные и проявившие себя очень хорошо:

- ДЛЯ СЕНПОЛИЙ:
Земляная смесь от канадских цветоводов
Листовая земля - 1 часть, плодородная садовая земля - 1 часть, речной песок - 1 часть, рубленый мох сфагнум - 1 часть.
Земляная смесь от Б.М. и Т.Н. Макуни
На ведро смеси: грубоволокнистый рыжий торф - 2 части, дерновая земля - 1 часть, рубленый мох сфагнум - 1 часть, речной песок - 0,5 части, половина пакета грунта "Сенполия" (2-2,5 литра), 1 столовая ложка простого суперфосфата, 1 столовая ложка доломитовой муки, 0,5 литра измельченного древесного угля.
(По материалам книги "Сенполии - узамбарские фиалки", авторы: Б.М. Макуни, Т.М. Клевенская)

- ДЛЯ ГЛОКСИНИЙ:
Взять землю "Вермион" или землю "Сад чудес": "Бегония", "Сенполия" или "Роза". На пакет такой земли добавляете стакан песка, горсть рубленого сфагнума, чайную ложку древесного угля мелкой фракции, 1/2 чайной ложки доломитовой муки и 1 чайную ложку удобрения "Цветочек". По желанию, в смесь для большей рыхлости можно добавить перлит, вермикулит или просто пенопластовую крошку "по вкусу".

- ДЛЯ ОРХИДЕЙ И КАТТЛЕЙ:
Сосновая кора, древесный уголь, немного сфагнума, так же рекомендуют мелко рубленые корни папоротника. Вниз кладут крупную грубую кору, наверх - среднюю. Субстрат должен подходить под основание корневища, но не закрывать его.

- Сфагнум для молодых орхидей по рецепту В.А. Богданова:
Сфагнум ошпарить, охладить, отжать, пролить полным минеральным удобрением "Кемира Люкс" (обязательно двадцатиграммовый пакет - там нужный химический состав) с концентрацией 0,5 г/л, слегка отжать, выдержать в закрытом полиэтиленовом пакете 3-4 дня. Пересаживать орхидею каждые 2 месяца в свежеприготовленный сфагнум до вырастания корней длиной 5-7 см. После этого пересадить растение в кусочки сосновой коры.

- Советы по использованию сфагнума моих друзей-цветоводов:
1. … Мох можно класть в земельную смесь, можно сверху укладывать, чтобы подольше сохранялась влажность, можно положить на дно горшка при пересадке. Мох служит и для дезинфекции и как разрыхлитель. Еще я укореняю в нем черенки, они не загнивают в сфагнуме.
Демина Наталья, Саратов
2. …Мох я использую для деток орхидей по Богданову А.В. Да, еще - в террариуме с тилландсиями: там на дне растёт живой зеленый мох больше для красоты.
Кудряшова Анна, Москва
3. …Мох использую очень просто - добавляю в субстрат для орхидей, а также выкладываю его сверху на кору; отверстия между палочками деревянных корзинок я тоже заполняю мхом.
Светлана Глушкова, Санкт-Петербург
4. …В каком восторге от мха антуриумы!!! В течение недели полезли новые воздушные корешки. Живой и чистый сфагнум не крошится, образует рыхлую влагоемкую подушку.
Твабелова Ольга, Подольск
5. …Я использовала мох по другому назначению: положила на дно погреба под картошку. Вычитала в Интернете, что так лучше сохраняются овощи. Погреб сделан на балконе. Мох нужен был для того, что если влаги овощам не хватает, то мох отдает влагу, а если влаги в погребе много, то мох забирает ее в себя. Вот так. Опыт удался, овощи в порядке.
Васильева Наталья, Москва
6. …Страшная история: муж подарил мне на прошлый Новый год большой замиокулькас голландский, в магазине купленный. Я безумно радовалась первые две недели - давно хотела заполучить этот цветок. А из подарочка пробивались новые почки, и все вроде было хорошо. Потом я заметила, что по поверхности почвы в горшке кто-то резво ползает! Стала разглядывать, а там - кого только нет. К тому моменту я уже собиралась пересаживать цветок, вроде должен был уже акклиматизироваться. Копнула землю - а там весь зверинец!!! Я просто в шоке была: вся возможная ползучая-грызучая зараза плюс парочка откормленных дождевых червей!
У замиокулькаса подземные клубни и пока мой экземпляр перевозили и продавали, часть клубней подгнила, а в голландской тепличной земельке быстренько на этой гнили все личинки превратились просто в слонов. В резиновых перчатках и с чувством глубочайшего отвращения к непрерывному копошению чего-то в земле я промывала корни и клубни моего цветка, которые еще доесть не успели. Чтобы подарок спасти, пришлось куст разделить на куски и заняться разведением четырех новых замиокулькасов вместо одного. Тогда еще подумала, что растение грязное, что гнить будет постоянно... Ничего подобного! Вычитала в умной книжке, что замиокулькасу в грунт добавляют довольно много рубленого сфагнума и решила, что это выход: он антисептик великолепный. Короче говоря, землю круто замесила со мхом, и теперь у меня четыре новеньких и чистеньких замиокулькаса - проросли все и радуют меня неимоверно.
Комарова Вика, Москва

Таким образом, сфагнум и сосновая кора высокого качества, собранные в экологически чистом месте, способствуют росту здоровых и красивых растений.

Горлачёва Маргарита Аркадьевна
http://www.moxsfagnum.narod.ru

Эксперт
Эксперт

Активность : 6312
Дата регистрации : 2011-08-10

Сообщение автор raduzhnaya в Вт Сен 13, 2011 12:01 pm

Zmeulka, очень интересно и познавательно! Мои мхи ведь можно точно также использовать?

Последний раз редактировалось: raduzhnaya (Вт Сен 13, 2011 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор Zmeulka в Вт Сен 13, 2011 12:33 pm

raduzhnaya, я не уверена, что это сфагнум. Но, я думаю, если в нём нет вредителей и мох здоров - то можно. И сфагнум ли это? Я то только как покупной выглядит знаю

Эксперт
Эксперт

Активность : 6312

Сообщение автор raduzhnaya в Вт Сен 13, 2011 1:28 pm

Юль, я думаю мох он и есть мох, хотя и видов много ))) Тем более такой мох как у меня, все могут в лесу набрать. Думаю всем будет полезна информация.

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор raduzhnaya в Сб Сен 24, 2011 5:53 am

Из мха можно сделать японский мини-садик: http://dr-flow.forumgreek.com/t1066-topic

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор Алла Тимофеевна в Сб Сен 24, 2011 6:05 am

У нас вообще мха -нет , даже в продаже.

Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Активность : 6755

Сообщение автор raduzhnaya в Сб Сен 24, 2011 6:08 am

Алла Тимофеевна, а лес у вас есть?

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор Алла Тимофеевна в Сб Сен 24, 2011 7:06 am

raduzhnaya, И живу рядом с парком ,и около речки, и леса сосновые.а болот нет . я тут нарыла мох наш местный , понесла на выставку показать -говорят это не тот мох.он состоит из таких же шишичек ,но очень мелкий.Я вот фото покажу.

Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщение автор ????? в Сб Сен 24, 2011 9:43 am

Алла Тимофеевна, это просто не сфагнум, но для цветов и композиций он вполне годится
?????
Гость

Сообщение автор raduzhnaya в Сб Сен 24, 2011 10:15 am

Алла Тимофеевна, а ну так у нас этот же самый мох растёт ))) Лена правильно сказала для цветов и композиций он вполне годится.

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор Алла Тимофеевна в Сб Сен 24, 2011 1:48 pm

laluna, raduzhnaya, Так это он растет на асфальте под забором и очень малюпусенький. Что можно добавлять в грунт.?

Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщение автор Elfeya в Пн Сен 26, 2011 8:30 am

Девочки, вопрос!
Я собрала мох в лесу, вымочила его, промыла, стоит сохнет. Пока еще он влажный. Планирую его использовать для укоренения черенков и добавлять в грунты. Что мне с ним лучше сделать:
1. Высушить.
2. Заморозить.
3. Разложить по пакетикам и в холодильник.

Эксперт
Эксперт

Активность : 6460

Сообщение автор Галатея в Пн Сен 26, 2011 6:35 pm

Оля, сначала постарайся сделать так, чтоб он подольше прожил. Я обкладывала мхом сингониум и монстеру, прямо вокруг стеблей в горшках. Мох живет какое-то время, корешки всасывают влагу.
До весны живым он конечно не дотянет, начнет терять свой красивый зеленый цвет. Ничего страшного. Таким его тоже можно использовать, хотя живой конечно же лучше. Сухой мох также используется как и живой, не разве что он становится чуть слабее по своим свойствам.
Галатея
Спец
Спец

Активность : 6090

Сообщение автор raduzhnaya в Пн Окт 03, 2011 12:06 pm

Возможно, вы считаете мох сорняком, потому что вы видите его повсюду - на дорожках, крышах, камнях и на бедных почвах. Да, но только тогда, когда ему подходят условия! Мхи предпочитают тенистые и влажные места.

Рецепт для быстрого разведения мха.
1 – 1/2 стакана кефира
2 чайные ложки сахара
мох
Возьмите подушечку здорового мха, очистите его от земли и положите в блендер, добавьте сахар и кефир (йогурт). Измельчите смесь на минимальной скорости, пока она не превратится в однородный «коктейль». Можете при необходимости добавить воды.
При помощи кисти «окрасьте» горшки или скульптуры, бревна или просто вылейте его туда, где вы хотели бы вырастить мох!

Советы при использовании «молочного коктейля»:
1. На время, пока мох приживается притените его и обязательно поддерживайте влажность – так мох быстрее приживется.
2. Камень должен иметь пористую структуру для хорошего сцепления, чем более пористую структуру имеет камень, тем больше нужно нанести слоёв (жидкость первых слоёв впитывается в поверхность камня.
3. Можете укрыть поэлетиленовой пленкой горшок, скульптуру и т.п.

Рецепт "краски" для граффити из мха:
Небольшая горстка мха
2 стакана пахты (можно заменить йогуртом)
2 чашки воды (или пива)
1 / 2 ч. л. сахара
Кукурузный сироп
Смешайте ингредиенты в блендере до гладкой консистенции, консистенция должна быть как у краски, смесь не должна сильно капать. С помощью кисти на поверхности нанесите рисунок. Не забывайте увлажнять ваше граффити хотя бы еженедельно.

Преимущества мха:
Неприхотливость
Ему не нужны удобрения
Мхи не аллергичны
Большинство болезней и насекомых не беспокоят мох
Выдерживает перепады температуры
Мох – вечнозеленое растение

Выбираем место для мха:
Место предпочтительно выбрать тенистое, при выборе места для посадки избегайте прямых солнечных лучей. Немного утреннего солнца сделает цвет мха более насыщенным, но прямое, жаркое дневное солнце будет сжигать его.
Очень немногие мхи будут выжить на полном солнце. Идеальное место - северная или восточная сторона или лесистая местность.
Почва предпочтительно кислая (от pH 5.0 до pH 6.0, но не более - pH 6.5).

Подготовка места для посадки мха:
Место для посадки мха необходимо очистить от мусора и листьев.
Удалите траву и/или другие растения.

Сажаем мох:
Соберите подушечки мха в вашем дворе, если мох у вас не растет, соберите его в лесу
Смочите подушечку мха и осторожно прижмите его в выбранном месте, достаточно сильно, чтобы удалить воздушные карманы. Если вы сажаете на склоне для предотвращения его сползания можете зафиксировать его палочками или гвоздями.
Мхи, которые растут на гниющей древесине, скорее всего, потребуют гниения деревянных поверхностей, чтобы выжить.

Уход за мхом:
Для того, чтобы мох прижился, важно поддерживать его во влажном состоянии хотя бы 3 недели.
Новый рост мха может выглядеть как тонкая пленка из зеленых водорослей, растущих на поверхности почвы. На рост новых «подушечек» может уйти приблизительно 5 недель.
Погибшие участки заменяйте новыми.
Если длительная засуха и неподходящая реакция подсушила мох – полейте его и он восстановится.
После того, как мох прижился его нужно поливать при продолжительной засухе.

источник: http://ideidetsploshad.info/publ/cvetniki/idei_dlja_ukrashenija_sada/barkhatnaja_krasota_mkha_v_sadu/61-1-0-523

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор selenniya в Пн Окт 03, 2011 12:12 pm

raduzhnaya, ух ты! молодец!
selenniya
Эксперт
Эксперт

Активность : 6392
Дата регистрации : 2011-08-15

Сообщение автор Олесик в Пн Окт 03, 2011 12:13 pm

raduzhnaya, Лен, молодчина,+

Модератор
Модератор

Активность : 6178

Сообщение автор ????? в Пн Окт 03, 2011 12:21 pm

raduzhnaya, просто супер информация, давноя хотела мох у сеюя развести++++
?????
Гость

Сообщение автор raduzhnaya в Пн Окт 03, 2011 12:24 pm

selenniya, Олесик, laluna,

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор raduzhnaya в Вт Окт 11, 2011 11:00 am

Мох в интерьере.

Плитки со спорами мха. На одной из сторон каждой плитки находится настоящий мини-сад, который поможет вашему дому стать «зеленым» во всех смыслах этого слова. Это некий гибрид привычных комнатных растений в горшках и стильных дизайнерских обоев.

Лишайники впитывают в себя лишнюю влагу из воздуха, упрощая тем самым вопрос с их поливом. Кроме того, это не газон, который необходимо постоянно стричь, чтобы он выглядел презентабельно. Даже доступ дневного света, точнее, его отсутствие, не является для таких растений проблемой. Они прекрасно могут существовать и в полумраке.

Разнообразный рисунок таких плит, а также множество различных оттенков зеленого цвета позволяет подобрать плитки к любому интерьеру.

Мхом можно покрыть всю стену или только сделать несколько акцентов. Кроме того, мох обладает еще и шумоизолирующими свойствами, а значит, он способен оградить вас от суеты и звуков современного шумного мира.

источник: http://www.krusto.ru/2011/06/20/vertikalnye-sady-v-vashem-interere/

raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщение автор ????? в Вт Окт 11, 2011 11:24 am

raduzhnaya, не знаю почему, но мне нравится только фотография со сплошной моховой стеной, так уютно, прямо захотела такую комнату, а белый диван уже есть
?????
Гость

Сообщение автор raduzhnaya в Вт Окт 11, 2011 11:43 am

laluna, Лен, точно, диван то у тебя есть, так что дело за малым осталось

raduzhnaya
Гуру
Гуру