Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пахира

Участников: 2

Перейти вниз

Пахира - Пахира Empty Пахира

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 08, 2011 8:45 pm

Семейство: бомбаксовые или баобабовые (Bombacaceae).
Родина: Южная Америка.
Цветение: в комнатных условиях редко.
Рост: медленный.
Свет: яркий рассеянный.
Температура: умеренная (20-25°C) в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается.
Полив: весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома.
Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день.
Подкормка: с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.
Обрезка: в весеннее время можно аккуратно обрезать тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой
Период покоя: с октября по февраль. Держат в светлом месте. Полив редкий, оптимальная температура содержания 14-16°C.
Пересадка: весной, в молодом возрасте ежегодно, старые растения пересаживают через 2-3 года.
Размножение: семенами при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C, черенками.

Пахиру можно выращивать как одиночное растение, однако при этом следует учесть, что кустится и образовывать боковые побеги она начнет через несколько лет, когда начнет подтягиваться к потолку. В продаже часто можно встретить пахиру в несколько стволов, переплетенных между собой. Как правило, это дорогие растения, так как их выращивание требует больших усилий — несколько растений, в молодом возрасте благополучных сеянцев, начинают постепенно переплетать, а формирование «товарного» вида происходит не за один год. Пахиру можно использовать для создания бонсаи.

Возможные трудности:

Загнивание ствола и корней — при избыточном либо неправильном (вода часто попадала на ствол) поливе, особенно в холодное время года.

Коричневые кончики или края листьев — слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями — слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

При недостатке освещения, если пахира размещена далеко от окна, стебель вытягивается и «бутылочное» утолщение почти теряется.

Светлые сухие пятна на листьях — слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень, летом.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой.

Взято тут: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachira.html

Мой личный опыт (пахира у меня с мая 2011 года) показывает, что растение несложное в уходе. Грунт у нее для пальм+песок+вермикулит, хороший дренаж, относительно редкий полив, подоконник западного окна, опрыскиваю раз-два в день. Растет хорошо, домашние зонтики значительно крупнее магазинных. Но заметила, что более активно начала расти, когда стало прохладнее. Удобряю раз в месяц органикой. Думаю, что можно чуть чаще, т.к. домашние листья немного светлее магазинных. Хочу еще и хелатом железа ее подкормить...
Вот такая она у меня сейчас. Думаю, понятно, что отросло уже дома.
Пахира - Пахира Img7654z



При пересадке углубляла меньше, чем было в магазине, что видно по основанию "косы", а сами стволики были перемотаны синей лентой - ее аккуратно сняла.
Кстати, покупала ее в Литве, а через границу провозила контрабандой (нельзя же!) :-)

Призываю всех владельцев пахир делиться своим опытом и советами! Будем растить их вместе! Пахира - Пахира 3207203784
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9940
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пахира - Пахира Empty Re: Пахира

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 08, 2011 9:00 pm

Вот какую "плантацию" нашла в Интернете. Видимо, для укоренения...

http://www.wdbiz.net/productimage/120%5C121917.jpg

Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9940
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пахира - Пахира Empty Re: Пахира

Сообщение автор Фиалка Монмартра Чт Сен 29, 2011 5:14 pm

Моя пахира заставила меня хорошенько понервничать. Сначала я ее сожгла, пришлось обрезать кучу листьев, так как они стали белыми и на ощупь, как пергамент, но стрижка ей пошла на пользу. Потом залила, да так , что пришлось срочно вы тягивать один ствол из косы, слава богу, вовремя заметила, остальные 4 остались целыми. для себя определилась с поливом так - придавливаю стволики возле самой земли , если твердючие,значит поливаю, а если мягковаты, то влаги хватает. Поливаю строго по краям горшка, что бы вода не попала на стволы.

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9337
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения