Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Манго

Перейти вниз

Манго - Манго Empty Манго

Сообщение автор Букля Чт Сен 15, 2011 11:42 pm

Манго
Манго - Манго 799644898f0a
Красивое вечнозеленое дерево высотой 10-30 м. Листья ланцетовидные, темно-зеленые, глянцевые, 10-30 см в длину и 2-5 см в ширину, более светлые с обратной стороны. Манго быстро растет, хорошо переносит формующую обрезку. Кусту можно придать форму шара, куба, пирамиды. Цветения придется ожидать несколько лет.

Молодые листья желто-зеленые или красные. Мелкие желтоватые или красноватые цветы диаметром 4-5 мм собраны в метелки пирамидальной формы длиной до 40 см. Метелки содержат от нескольких сотен до нескольких тысяч цветов, большинство из которых мужские.

Цветы появляются в конце зимы - начале весны. На каждой метелке завязывается всего несколько фруктов. Плоды манго созревают через 4-5 месяцев после цветения. Не все сорта при созревании меняют цвет, поэтому не всегда легко определить, созрел плод или нет.

Плоды манго обычно срезают с небольшой веточкой, это помогает сохранить фрукты дольше и легко их транспортировать. Спелые плоды можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Размер плодов от 6 до 25 см, вес до 2 кг. Кожура плода гладкая, восковая, ароматная. Внутри одна большая косточка овальной формы. Вкус, цвет, аромат и форма плода сильно зависят от сорта. Существует множество сортов с формой плода от почти круглой до овальной, цвет в диапазоне от зеленого до желтого, кожица может быть покрыта зеленоватыми, желтыми или красными пятнышками и иметь небольшой “румянец”.

Мякоть имеет приятный вкус и аромат, цвет в диапазоне от бледно-желтого до сочно-оранжевого. Мякоть очень сочная, немного волокнистая, с широким диапазоном вкуса - от очень сладкого до кисловатого и даже кислого.

Полезные свойства манго

В манго много витаминов и сахаров, но мало кислот. Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте», сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др. Зрелые плоды также используются для похудания, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.

Размножение манго

Манго размножается семенами и прививкой. В настоящее время манго размножают только прививкой, так как это дает гарантированный результат (плоды определенного качества, цвета и вкуса) и более компактные деревья, что удобно при промышленном (и особенно комнатном) выращивании. Сеянцы манго выращивают для использования их в качестве подвоя, т.е к ним прививают культурные растения, а иначе манго может начать плодоносить через 10 и более лет.

Почва для манго

Предпочитает хорошо дренированные почвы. Хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Молодые деревца не терпят пересушки почвы. Во время созревания плодов полив сокращают настолько, чтобы только не допустить поникания листьев. После сбора плодов на два-три месяца полив увеличивают, чтобы растение могло снова дать прирост и зацвести.
Рекомендуется удобрять полным сбалансированным удобрением. В комнатных условиях (и даже на промышленных плантациях) рекомендуется выращивать карликовые или близкие к ним сорта.

Как формировать крону манго

Дерево манго растет не постоянно, в году бывает несколько периодов роста. Для формирования дерева определенной высоты необходима обрезка. Обычно оставляют 3-5 основных ветвей. Обрезку проводят в промежутках между периодами роста или сразу после сбора урожая. Не увлекайтесь обрезкой, проводите ее как можно меньше и только для первоначального формирования структуры кроны. В дальнейшем вырезайте только сухие ветви. Помните, что избыточная обрезка может привести к снижению урожая на следующий год или даже отодвинуть плодоношение на несколько лет.

Цветение и плодоношение манго

Привитые деревца манго начинают плодоносить через 1-2 года. Необходимо следить за развитием кроны дерева и не давать плодоносить до тех пор, пока дерево не достигнет достаточного размера. Часто дерево пытается зацвести еще в юном возрасте, в этом случае не удаляйте цветочную метелку до момента распускания первых цветков, иначе дерево будет пытаться расцвести снова и снова. В первый год плодоношения оставляйте минимальное количество плодов. Оптимальное для данного размера дерева количество плодов позволяет получать крупные и вкусные плоды и предотвратит истощение дерева.


Выращивание манго из косточки https://dr-flow.forumgreek.com/t914-topic#27859
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10068
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения