Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мандевилла и дипладения!

+7
Черемисова Галина
Zmeulka
kysya
@nn@
lubasha1983
Юльчик
Ирина Киек
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор ????? Пт Авг 19, 2011 7:59 pm

Дипладения встречается в различных справочниках под названием Мандевилла Mandevilla.
Хотя это два совершенно разных рода, очень похожие внешне и обитающие в одних и тех же природных ареалах. Отличие этих растений состоит в строении цветка. Так название "дипладения" от греческих слов diplos - двойной и aden - железка, т.е. в основании завязи цветка имеются две железки или чешуйки. У рода мандевилла в завязи цветка диск в виде 5 чешуек или пятилопастного кольца.
Для формирования кроны и обеспечения обильного цветения дипладению обрезают - в начале весны с переходом в более теплые условия содержания или по окончании цветения осенью. Черенки, срезанные с молодых побегов, используют для укоренения. Так как побеги дипладении достигаю в длину около 3 - 5 м, их часто используют для озеленения стен и прохладных, но светлых холлов.
В европейских странах с теплым климатом Дипладению рыхлую (как наиболее холодоустойчивый вид) выращивают в открытом грунте это растение получило в народе название "чилийский жасмин".

Проблемы выращивания

Листья желтеют и опадают - если слишком холодно зимой или слишком жарко летом. Соблюдайте зимой режим полива, избегая переувлажнения почвы.

Листья бледные, цветки небольшие и немногочисленные, цветение непродолжительное - если недостаточно светло. Небольшая защита от прямого солнца может понадобиться только в самые жаркие часы дня летом.

Листья бледные и поникшие, цветки не держаться долго и осыпаются - если слишком сухой воздух в жаркие дни. Поставьте горшок на широкий поддон с мокрой галькой или керамзитом и опрыскивайте растение утром и вечером, когда на него не попадает солнце. Если цветок стоит в это время саду - можно обильно полить землю вокруг горшка из лейки или шланга.

Так же растение плохо растет и цветет, если ему не хватает питательных веществ - подкормки должны проводиться все лето, так как при благоприятных условиях дипладения цветет с мая по ноябрь. При этом цветки держатся около 2х недель, а на взрослом растении может раскрываться около 50 - 80 цветков. Это поистине великолепное растения для зимнего сада или оранжереи.

Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Вт Авг 23, 2011 11:17 am

Дипрадения 1-1,5 метра растет. Мандевилла 4-6 метров. У дипладении лист глянцевый, твердый, глаткий, чуть кругловатый. У мандевиллы лист длинный, на ощуп чуть-чуть шершавый, больший размером. Цветы, листья и сама корневая у мандевилл всегда чуть крупнее чем у дипладений, соответственно мандевиллам нужен чуть больший горшок. После зимы чаще всего старый корень плохо себя чувствует, нужно в зиму иметь готовых детей для следующего сезона. Это связано стем что им не нравится такой большой период покоя. Она хочет видеть открытое яркое солнце большенство месяцев в году. А от этого вынужденного покоя, жизненные процессы в ней преостанавливаются, и частенько не запускаются потом вовсе. Размножать ее надо с конца июня.Тогда дети успеют укоренится, окрепнуть чуть подрости и переживут зиму.
Это дипладенииМАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! P6100128u


Это мандевилла, залезла на 3 метра
МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! P9200236

Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Вт Авг 23, 2011 11:53 am

В зиму их обрезают оставляя третью или даже четвертую часть от наросшей листовой массы и на солнечное окно. Полив как подсохнет верхний слой земли. Подкормок не надо, только с марта, увеличивая постепенно. Иногда зимой у мандевил- дипладений отрастают тонюсенькие, длинные слепые побеги. Их нужно полностью удалять. Но эта вся информация для сохранения старого корня, хотя это нецелесообразно.
Летом притенять мандев-дипл не надо, пусть стоит прямо на солнце. Подкормки с марта, сначала раз в месяц, в мае два. А с июня каждый 4й-5й полив, любым удобрением для красивоцветущих. В этом году сбылась моя мечта, я преобрела махровую мандевиллу. Сейчас пытаюсь подстраховаться, сделать себе детей с нее. Очень была удивлена когда понюхала ее, оболденный запах!
МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! P7140088

Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Юльчик Вт Авг 23, 2011 11:56 am

Ир как розочка прям.и когда моя диплантения зацветет только.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10345
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор lubasha1983 Вт Авг 23, 2011 3:54 pm

Ирина, очередная дразнилка у тебя!
Счастливый ты человек!

lubasha1983

Сообщения : 1
Активность : 9299
Дата регистрации : 2011-08-21
Возраст : 41
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор @nn@ Ср Авг 24, 2011 3:22 am

Ирина Киек, красавицы на фото, мечтаю теперь понюхать ее!
@nn@
@nn@
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 28
Активность : 9361
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 40
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор @nn@ Ср Авг 24, 2011 9:31 am

kaktus, Cвета, красотулечки у тебя. Я уже тоже приобрела красную дипладению.
@nn@
@nn@
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 28
Активность : 9361
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 40
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Юльчик Вс Авг 28, 2011 2:50 pm

Моя красява, черенок а цвести собрался.

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! D30cda8c0ec5
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10345
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Вс Авг 28, 2011 2:58 pm

Да девочки счастье меня переполняет, что достала махрову.! Вот разведу и может с июля предложу на продажу.
kaktus, Светик ты совершенно правильно определила! Юльчик, Лучше бы ей не довать цвести, пусть крепнет, на самое солнечное место ее и желательно в непрозрачный горшочек пересадить.
Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Юльчик Вс Авг 28, 2011 4:00 pm

Ирина Киек, Ир она не укоренилась еще, это я залезла в тепличку а там сюрприз. А не прозрачный это коричневый да? или белый пластик?Даже не знаю сколько там корней если честно , она недельки две у меня сидит.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10345
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Вс Авг 28, 2011 4:14 pm

Юльчик, тем более надо срочно убрать бутон!
Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор kysya Пн Авг 29, 2011 5:54 am

а я ведь тоже заболела дипладенией. но никак пока на нее не решусь. может зимой, когда так хочется побольше зелени. ну нравятся они мне МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 1447669501
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11399
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Zmeulka Чт Сен 01, 2011 4:10 pm

kysya, они не могут не нравится!
Ирина Киек, какие с ними бывают сложности на практике?
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10190
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Чт Сен 01, 2011 4:46 pm

Zmeulka, Любят солнце, если его мало, очень скромно цветут. Тоже самое с подкормкой, с мая каждый четвертый пятый полив с подкормкой для красивоцветущих должен быть. Ну а главная сложность в том что надо обновлять старый корень, то о чем я писала.
Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Черемисова Галина Пт Сен 09, 2011 8:20 am

Ирина Киек, Ирин,а у меня этот год посажена,так ее просто подрезать на зиму???Старый корень это сколько ей?
Черемисова Галина
Черемисова Галина
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 533
Активность : 10016
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 63
Откуда : Бобровский,Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор чук Сб Сен 17, 2011 8:36 pm

Ой девочки, какая красота ваши дипладении. А вот полную дипладению я мечтаю себе купить. Видела их только в журналах.
У меня их две - красная и белая.
МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 4dd05104e99b
МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 689ab31465c4

чук
Спец
Спец

Сообщения : 183
Активность : 9553
Дата регистрации : 2011-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор kysya Сб Сен 17, 2011 8:47 pm

чук, красная дипладеша такая большая МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 1257696363
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11399
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор ????? Сб Сен 17, 2011 8:51 pm

чук пишет:А вот полную дипладению я мечтаю себе купить.
Это как?Полную? Прошу просвятить ,меня тёмную, МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 3112746891 А вторая беленькая, мне кажется дипладения,не? Ирина Киек ,в этой темке очень хорошо рассказала как их отличать.Просто у меня белая дипладения и очень на вашу похожа.Смешно ,но даже в магазинах не всегда правильно пишут имя этой растюхи ,а мы научились благодарпя Иришке различать!Удачи!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Вс Сен 18, 2011 5:11 am

Черемисова Галина, старая это та которая уже цвела и провела зиму в доме. поэтому надо в зиму иметь молодых детей, которых и нужно на следующий сезон заставлять цвести, с них же в июне делать детей и так постоянно.чук, белая у вас точно мандевилла, а вот красная вроде дипладения, лист плохо видно издалека. kaktus, Полная это махровая МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 3406564235
Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор чук Вс Сен 18, 2011 5:42 am

kaktus, полная - это как на фото от Ирина Киек,

чук
Спец
Спец

Сообщения : 183
Активность : 9553
Дата регистрации : 2011-09-14

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Прищепка ;) Чт Сен 22, 2011 8:06 am

Ирина Киек, у вас они на улице до какого времени обитают?
Моя все лето цвела и здравствовала, а сейчас листья начали буреть. Что лучше - перенести на улице же, но в более солнечное место (стояла на веранде в полутени) или уже домой?
Я ее обрезала, бутоны убрала, но укоренить наверное, не получится уже верхушку?
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9355
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Ирина Киек Чт Сен 22, 2011 9:16 am

Прищепка ;), в дом заношу когда ночная температура, начинает постоянно держаться 6-7 градусов, дальше уже опасно и надо заносить. Я не знаю откуда вы поэтому не могу точно сказать куда ее сейчас конкретно нести. Просто в полутени не надо было держать, только на солнце. Укоренить наверно будет уже очень сложно, у меня поздней осенью и зимой уже ничего хорошего не выходило. МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! 3591137778
Ирина Киек
Ирина Киек
Спец
Спец

Сообщения : 229
Активность : 9715
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 50
Откуда : Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор Прищепка ;) Чт Сен 22, 2011 2:56 pm

Ирина Киек, спасибо! Я из района Геленджика,летом солнце будь здоров, а на веранде ей попадали уже послеобеденные лучи. Было нормуль.
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9355
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор kysya Вс Окт 02, 2011 9:50 am

подскажите, пожалуйста, какие сейчас должны быть действия с дипладенией? обрезка?
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11399
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

МАНДЕВИЛЛА И ДИПЛАДЕНИЯ - Мандевилла и дипладения! Empty Re: Мандевилла и дипладения!

Сообщение автор ????? Вс Окт 02, 2011 10:22 am

Кать,а она у тебя в доме или на улице ?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения