Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Алоказия Полли(Alocasia Polly)

+2
Аксюта
selenniya
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор selenniya Пт Сен 09, 2011 6:25 am

В прошлом году купила молодую алоказию (3 листа), после пересадки листья начали пропадать, появилась паутинка и белая тля. Прошлой весной отросли новые листочки и даже отросли от корня молодые отростки. Зимой растение зацвело, а сейчас опять пропадает (гниют и сохнут листья, хоть я не переувлажняю почву). Как мне за ним правильно ухаживать, может быть, поменять землю?

Наличие паутинки говорит о заражении алоказии паутинным клещом, он появляется от чрезмерной сухости воздуха. Для избавления от паутинного клеща используйте настой аптечной ромашки или другие препараты из растений-защитников от этих вредителей. Чтобы у алоказии не появлялись вредители, необходимо обеспечить требуемую высокую влажность воздуха рядом с растением (насыпьте в поддон влажного гравия, регулярно поддерживайте его влажность) и выполнять правила ухода за алоказией.
Гниение листьев алоказии говорит о присутствии корневой гнили, причиной появления которой, кроме излишнего переувлажения, является также посадка алоказии в слишком тяжёлую для неё почву (требуется рыхлый, легко пропускающий воду субстрат). В случае появления корневой гнили исправляют ошибки в уходе, удаляют подгнившую надземную часть, опрыскивают алоказию раствором фундазола (2 г на литр воды) и проливают почву этим же раствором. Рекомендую также весной провести пересадку алоказии в лёгкий свежий субстрат с удалением всех гнилых корней.

- Появление паутинки на алоказии - признаки паутинного клеща; опрыскайте растение несколько раз акктеликом.
Когда листья алоказии гниют и сохнут, это признаки чёрной гнили. Я в таких случаях вынимаю растение из горшка, осторожно вместе с землёй опускаю в тепловатую воду и убираю землю с корней. Затем удаляю сгнившие корни и опускаю все растение в довольно крепкий раствор марганцовки. Верхнюю часть минутки на 3, нижнюю - минут на 10. И пересаживаю растение в купленный стерильный грунт, в новый не слишком большой горшок (большой горшок может послужить причиной гнили).
Поливаю алоказию умеренно, листья опрыскиваю: зимой при отоплении раза 2-3 в неделю, летом - раз в неделю. Листья иногда аккуратно протираю влажной чистой губкой.
Крайне осторожно и редко удобряю, обязательно слабеньким удобрением. Горшок с цветком держу на ярком рассеянном свету.
Алоказия не любит сквозняков, но любит приток свежего воздуха.



Последний раз редактировалось: selenniya (Пт Сен 09, 2011 6:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10268
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Алоказия Полли /Alokazia Polly/

Сообщение автор selenniya Пт Сен 09, 2011 6:31 am

упс, значит я не туда встряла! Сорри...
это относится к Алоказии Сандера Полли. Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1247611
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10268
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Аксюта Сб Сен 10, 2011 7:17 pm

Алоказия — вечнозелёный кустарник, который относится к семейству ароидных. Это очень красивое растение с крупными сердцевидными или стреловидными листьями длиной 30-40 см родом из влажных (дождевых) тропических лесов. Именно листья и придают комнатному цветку такую экзотичность — яркие большие прожилки на листьях смотрятся очень эффектно. Их, как правило, не вырастает больше, чем шесть или семь, поэтому листья являются предметом особой заботы цветоводов. Алоказия Полли часто используется для украшения интерьеров.



РАЗМЕЩЕНИЕ: Алоказия растение теплолюбивое. Летом температура должна быть не ниже +20 градусов, а зимой не ниже +18 градусов. Не выносит сквозняков. Не терпит резких перепадов температур и сквозняков, поэтому летом её не надо выносить на балкон. Освещение должно быть яркое, но от прямых солнечных лучей надо притенять.

УХОД: Летом алоказию регулярно поливают, сохраняя почву в горшке во влажном состоянии. Воду надо брать мягкую, хорошо отстоянную. Зимой полив сокращают, но почва никогда не должна пересыхать. Предпочитает повышенную влажность, поэтому необходимо опрыскивание. Необходимо регулярно протирать листья влажной тряпочкой, очищая их от пыли. Летом алоказию подкармливают удобрениями для декоративно-лиственных растений раз в две недели, зимой подкормка нужна не чаще 1 раза в месяц. Молодые растения переваливают каждый год весной в более просторный горшок, не нарушая земляной ком. Взрослые растения пересаживают реже (раз в три года). Подходит готовая почва для декоративно-лиственных растений.

РАЗМНОЖЕНИЕ: Размножают алоказию черенками, клубнями, корневыми отпрысками, а также делением корневища. Самое подходящее время для размножения — весенняя пересадка растения.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ: Растение ядовито и может сильно раздражать слизистые оболочки. Не выносит застоя влаги в горшке и в поддоне, начинают загнивать корни, листья сохнут. Не забывайте сливать лишнюю воду из поддона. Из-за недостатка света листья теряют окраску и бледнеют. При слишком сухом воздухе или недостаточного полива кончики листьев сохнут и коричневеют. При переохлаждении и сквозняках на листьях могут появиться тёмные пятна. Листья необходимо содержать в чистоте, иначе велика вероятность появления паутинных клещей, тли, щитовки.
Взято с сайта http://saddoma.com.ua
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Аксюта Сб Сен 10, 2011 7:43 pm

Это моя Алоказия,я её называю моим Птеродактилем.Живёт у меня полгода.
Оказалась очень неприхотливым растением.С самого начала появления её в доме,она мне дала понять ,чтобы я лишний раз к ней не подходила и не тревожила её,не знаю как ,но я это почувствовала.
Стоит она у меня в светлой комнате,без попадания прямых солнечных лучей,поливаю примерно 1 раз в 10-14 дней и устраиваю тёплый душ,обычно совмещаю с поливом и в это же время подкармливаю половинной дозой для декоративно-лиственных,не опрыскиваю.
Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Img1500h

Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор orhidea Вс Сен 11, 2011 8:45 am

Аксюта, красавица у тебя Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1887043060 ! Интуитивнo, ты выбрала самый оптимальный вариант ухода . Она не любит излишнего вмешательства в ее жизнь. Главное, подобрать ей соответствующий состав грунта и подходящее место без сквозняков и потоков холодного воздуха и она будет благодарить своим видом. Грунт любит очень рыхлый, богатый гумусом. Ошибка начинающих, что переувлажняют ее и переохлаждают земляний ком, тогда она начинает капризничать. В уходе за Алоказиями всех видов необходимо помнить: для полноценного развития они требуют не только влагу, но и воздух для корневой. Во влажном субстрате этого практически не достичь.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Аксюта Сб Сен 17, 2011 7:12 pm

orhidea, спасибо!Это точно у нас с ней дружба на расстоянии и она меня благодарит,а что сквозняков не любит поняла опять же интуитивно,она мне указала на это своим молчаливым видом и я её убрала с пола.
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 17, 2011 9:11 pm

Аксюта,
Аксюта пишет:она мне указала на это своим молчаливым видом и я её убрала с пола.

Аксюта, как хорошо сказано Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3358407518 . Удивляюсь, как тонко растения без языка могут передать свои пожелания или ожидания от нас Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3477143367 ...
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Сб Сен 17, 2011 9:14 pm

Аксюта, красотка -алоказия !Я свою чуть не загубила,теперь листик новым мне подарила.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Чт Сен 22, 2011 2:50 pm

Аксюта, алоказия просто прелесть!
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Аксюта Вт Окт 04, 2011 12:43 am

orhidea, kaktus, Мария.86, спасибо Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1887043060
kaktus, Свет,очень рада за твою!
Что-то больше никто не хвастается Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3591137778
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Вт Окт 04, 2011 4:28 am

А я тоже на днях приобрела алоказию. Вот она красавица Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3994904663
Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 26092011541

Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Вт Окт 04, 2011 6:18 am

Мария.86, красотка Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 2956915616
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Вт Окт 04, 2011 10:39 am

laluna, я ее еже успела раскритиковать. Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3867405323 Это у меня бывает, ничего, луна в другую фазу войдет и я опять полюблю ее. Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3477143367 А еще я ее успела пивом протереть, так она теперь у меня блестит!
Теперь хочу которая бархатная. Только у нас таких не видела ни разу. Значит будет мечтой! Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1740194951
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Вт Окт 04, 2011 10:47 am

Мария.86, бархатную я тоже хочу, но тоже не разу не видела и медную Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1804373050 А у меня такую же алоказьку клещ жрет нещадно, уже не знаю как ее спасать Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 567771021
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Вт Окт 04, 2011 11:28 am

Ой, а я даже и не знала, что бывает медная алоказия, такая необычная.
У меня простую зеленую алоказию частенько тоже клещ жрал, паразит такой. Я его всем подряд травила, и интавиром, и фитовермом, и актеликом и просто мылом хозяйственным. Тфу-тфу!, уже давно не нападал, только рубцы напамять остались.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор raduzhnaya Вт Окт 04, 2011 12:52 pm

Мария.86, поздравляю с обновкой! Очень красивая!!! Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1860743297
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11858
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Вт Окт 04, 2011 1:06 pm

raduzhnaya, спасибо! Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 3950597356
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Аксюта Ср Окт 05, 2011 1:31 am

Мария.86, шикарный экземпляр! Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 1841922132 Желаю подружиться!

У меня кстати тоже клещ нападал ,но это я сама виновата,её где-то месяц не носила под душ и он завёлся быстренько,хорошо вовремя заметила и с руганиями себя,как я её забросила совсем понесла в ванную,просто помыла с мылом хозяйственным и терпимо горячей водой,после этого тьфу-тьфу чистенькая,и обязательно раз в неделю душ устраиваю с мылом или шампунем для профилактики.
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Ср Окт 05, 2011 5:20 am

Аксюта, это если не было жарко, в моем климате клещ на ней на второй день после помывки паутиной все заплетал, я обалдевала от скорости. Только кола меня выручила, ему не она не понравилась Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 2791742845
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор heart-ache Ср Окт 05, 2011 11:34 am

Ну,что вы со мной все делаете я тоже о такой давно мечтаю Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 567771021
heart-ache
heart-ache
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 546
Активность : 9967
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 35
Откуда : Г.Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Ср Окт 05, 2011 12:16 pm

heart-ache, Лен, о какой? Полли или медной и Блэк вельвет?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Ср Окт 05, 2011 1:53 pm

laluna, Кола? Это которая кока-кола??? Удивительно! Никогда не слыхала о таком методе борьбы с клещом. А с другой стороны и неудивительно что клещу она не по вкусу, ведь кола и желудки и зубы и еще много чего разъедает. Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 4144388374
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Ср Окт 05, 2011 2:05 pm

Мария.86, ага, кока-колой, вычитала что с ее помощью китайцы с заразой борятся, но она очень сладкая и липкая Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 4144388374
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор Мария.86 Ср Окт 05, 2011 2:30 pm

Надо будет взять этот метод борьбы с вредителями на заметку.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) Empty Re: Алоказия Полли(Alocasia Polly)

Сообщение автор ????? Ср Окт 05, 2011 2:48 pm

Мария.86, попробуй, на остальных растюхах не помогла, а на алоказии - помогла Алоказия - Алоказия Полли(Alocasia Polly) 4125628825
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения