Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Такка

Участников: 4

Перейти вниз

Такка Empty Такка

Сообщение автор Олесик Вт Сен 27, 2011 1:47 pm

Такка - относится к семейству такковых (Тассасеае), которое насчитывает 10 природных видов из Юго-Восточной Азии и Африки - это многолетние травянистые растения с клубневидными или ползучими корневищами и крупными листьями на длинных ребристых черешках, собранными на коротком стебле в прикорневую розетку. Среди красивых блестящих светло-зеленых листьев такки (цельных или перисто-рассечённых) появляются высокие цветоносы, на верхушке которых располагаются окружённые крупными прицветниками зонтиковидные соцветия из 5-10 необычных цветков с длинными нитевидными поникающими придатками. Семена у такки заключены в плод - ягодовидную коробочку (пурпурную, желтую или оранжевую).

Размещение. Такка любит тепло и влажность, ей требуется защита от холода и сквозняков. Для этого растения отводят в доме светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место; нежелательно, чтобы температура содержания зимой опускалась ниже 18 градусов (такка может погибнуть уже при температуре 10 градусов).


Уход. Летом такку регулярно поливают мягкой отстоянной водой, желательно опрыскивание дважды в день и поддержание рядом с растением влажности воздуха. Опытные цветоводы периодически устраивают такке "баню", оставляя растение на ночь с включенным светом в ванной комнате, наполненной паром. Зимой полив сокращают и поливают такку только по мере подсыхания поверхности почвы в горшке, иначе развивается гниль. В период активного роста весной, летом и осенью такку подкармливают дважды в месяц. Рекомендуется подкармливать такку специальными удобрениями для орхидей, но при их отсутствии можно использовать и обычные минеральные удобрения. Каждые два года такку пересаживают в начале весны в смесь равных частей торфяной крошки и листового перегноя; рекомендуется и более сложный субстрат: смесь дерновой, листовой земли, торфа, песка (0.5:1:1:0,5). Дренаж обязателен.

Вредители и болезни. При правильном уходе такка редко поражается вредителями и болезнями. При излишней сухости воздуха, к которой такка очень чувствительна, возможно появление на ней красного паутинного клеща. Чрезмерный полив провоцирует развитие на такке гнилей.


Размножение. Размножают такку делением разросшихся корневищ и семенами (сеянцы зацветают через три года).




Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор лариса Чт Сен 29, 2011 6:38 pm

Ой,девочки,два года пыталась вырастить этот цветик из семян-не получилось.Чего только не предпринимала-нет.Ждала полгода,читала что может взойти и через год.Больше с семенами этого цветка не связываюсь,но какже хорош в цвету.

лариса
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 15
Активность : 9246
Дата регистрации : 2011-09-29
Возраст : 66
Откуда : Горловка Донецкая обл Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Олесик Пт Сен 30, 2011 3:25 am

лариса, я буквально на днях читала про выращивание такки из семян. Так вот там написано, что быстро всходят только свежесобранные семена, а покупные могут пролежать не прорастая до 9 месяцев и более. Тоже очень хочется попробывать эту красотку вырастить, но ждать целый год всходы совсем не хочется.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор лариса Пт Сен 30, 2011 2:46 pm

Ой,сейчас не хочу такку-таккусю,подрасстроила она меня.Может подзабуду и кааак накинусь на свежие семена.А сейчас увлеклась адениумами- довольна,нашла с ними общий язык,а еще пеларгонии радуют своим шикарным цветом и я их лелею и готовлю к зимовке.

лариса
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 15
Активность : 9246
Дата регистрации : 2011-09-29
Возраст : 66
Откуда : Горловка Донецкая обл Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор SKARLET 777 Пт Сен 30, 2011 3:29 pm

А я пробовала выращивать ее из семян, взошли через 2 недели из 4семян 3. Но вот дальше очень тяжело приучить сеянцы к свежему воздуху, и вот то они у меня и загнулись! Покупала и взрослые экземпляры, в квартите живут около года, и потом тоже попрощались! Но вот чувствую, что опять ее буду заводить! Такка 2239950102

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Вс Окт 09, 2011 12:00 pm

SKARLET 777, это правда, то ли растение это так завораживает, то ли еще что!Я вот например отказалась от некоторых растений,если они гибнут, решаю, что не мое. А вот с таккой, с маниакальным упорством предпринимаю попытки снова и снова завести это растение, один раз погибли (муж не доглядел, а я в отъезде была), посеяла семена, не взошли, а тут так повезло с форума БФ купила у elloy, такую шикарную с цветоносом, теперь вот хожу не дышу около нее, брызгаю, влажность создаю, правда цветонос наверное не сохраню, что то он вялый стал, но в целом пока тьфу-тьфу все нормально!
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Олесик Пн Окт 10, 2011 2:47 am

Лариса Северянка, ну покажите нам свою красотку с цветонососм. Очень хочется посмотреть. Такка 3266987936
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 4:14 am

Такка P1280183


Вот моя такка, ушки пока повесили, но заливать боюсь, брызгаю почаще!
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 4:20 am

Такка P1280184

Вот цветик, но он наверное и не расцветет пока, может вообще обрезать (но он не засох, просто вялый)
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Олесик Пн Окт 10, 2011 4:27 am

Лариса Северянка, желаю вам, чтобы в этот раз все получилось!!!
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 4:28 am

Олесик, спасибо, очень хочется, что такка моя прижилась!
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор SKARLET 777 Пн Окт 10, 2011 6:07 am

Лариса Северянка, а чего она так листья свесила или она изначально такая была? Просто из своего опыта с этой дамой знаю, что это не очень хорошо!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 7:08 am

SKARLET 777, нет прислали, листья пучком стояли!А сейчас даже не знаю, вроде они и не мягкие и не вялые, но как то вот висят, земля чуть влажноватая.Не пересаживала, там сразу был горшок нормальный и грунт в нем хороший, в чем дело пока не знаю.
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор SKARLET 777 Пн Окт 10, 2011 8:01 am

Лариса Северянка, не хочу вас конечно расстраивать но у меня она в таком состоянии была - как говориться начало конца! Может у вас это конечно совсем другое! Попробуйте ее в парник сунуть и поливать пока не стоит!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 8:12 am

SKARLET 777, ну вот сейчас поставила на окно, там тепло снизу подоконник теплый, а батарея закрыта экраном, побрызгала, вроде тургор стал появляться, может ее (раньше она стояла в другом месте и сегодня там форточку забыли на ночь закрыть) продуло?!
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор SKARLET 777 Пн Окт 10, 2011 10:07 am

Лариса Северянка, она сквозняков не любит и сильных перестановок тоже. А вот если тургор востанавливает значит еще не все потеряно! Но лучше ее чаще опрыскивать чем поливать!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Такка Empty Re: Такка

Сообщение автор Лариса Северянка Пн Окт 10, 2011 11:24 am

SKARLET 777, да предыдущая такка у меня как раз и пострадала от залива, теряла тургор, а муж поливал, думал, что сухая (я в отъезде была)
Лариса Северянка
Лариса Северянка
Спец
Спец

Сообщения : 454
Активность : 9857
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 63
Откуда : Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения