Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ифейон

Участников: 3

Перейти вниз

Ифейон Empty Ифейон

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 5:30 pm

Если кто-либо увидит на прилавке эти маленькие луковки, наверняка решит, что они для сада. И не станет связываться. А я прочитала об ифейоне одноцветковом в книге Чуб и Лезиной, и тАк мне его захотелось Ифейон 4068859264 Разумеется, судьба тут же подкинула мне его, в виде почти засушенных луковок в начале сентября, на распродаже в ОКее. Из 5-ти выжили лишь две, сорт был Шарлотта Бишоп. Вот так цвел в прошлые годы
Ифейон Image_4f7dd5bbf257e

А вот такая ботва
Ифейон Image_4f7dd615463c2

Зимой он рос просто на окне, в тепле, не шибко резво, но и не помирал. Весной отрастал и к 1 Мая зацветал. Цветочки по размеру как у зефирантеса белого, но пахнут Ифейон 1841922132 Цвела каждая луковка несколькими бутонами, вылезающими так прикольно - из боков луковки, где листья сходятся. После цветения сидел некоторое время, а потом как открывали кран - детки лезли отовсюду. А потом наступала середина лета, и он засыпал - отсушивал ботву буквально всю. К осени листья начинали появляться, и к зиме снова был пушистый кустик. Так и рос до весны...
До этой зимы. Решила я ему устроить еще один период покоя и... засушила Ифейон 2124576198
Осенью мне еще попался сорт Вистли Блю, вроде бы голубой. Этот я тоже пыталась усыпить, но он засохнуть, слава Богу, не успел. Так и живет, листья выпустил, жду стрелок.
А Шарлотту Бишоп я обязательно поищу осенью на развалах. Первая любовь, как-никак...
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор amarillo Чт Апр 05, 2012 5:47 pm

А зачем было устраивать зимой период покоя, в чём состояла идея?

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9197
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 5:59 pm

amarillo, да чтобы он спал, а не пытался чахло расти в тепле, желтея листья и выпуская бледные тонкие новые. Есть же летом период покоя, вот и решила зимой тоже устроить. Но перестаралась, надо было все таки иногда поливать Ифейон 939657438

Да, еще был у меня опыт роста в сравнительной прохладе - на одинарном окне зимой (+18 примерно). Мне не понравилось - листьев отрос хороший пучок, но длинных, вялых и бледных, и зацвел ифейон в марте, а не в мае. Длинные цветоножки и цветы бледные-бледные, как поганки. Еще плохо, что прохладное окно северное, без подсветки. Так что результат фиговый был Ифейон 655069701
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор vale_tina Чт Апр 05, 2012 6:32 pm

asha пишет:А я прочитала об ифейоне одноцветковом в книге Чуб и Лезиной
Да, умеют они увлечь... Ифейон 3266987936
У меня тоже был, белый и голубой, названия не помню. Что-то ему не понравилось, пропал, не помню подробностей...

vale_tina
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 21
Активность : 9266
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 6:39 pm

Да, все-таки луковки у него нежнее, и более склонны к усыханию, чем у амариллисовых.
Ифейон - представитель семейства луковых, несмотря на то, что его листья при сминании пахнут (я бы сказала "воняют") чесноком. А цветочки пахнут нежно-нежно, ни намека на чеснок или лук. Жаль, что ему нужна прохладная и очень светлая зимовка, ну, ничего, вот как застеклим балкон... Ифейон 1558106627 А до тех пор пусть терпит Ифейон 4144388374
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор amarillo Чт Апр 05, 2012 9:31 pm

Ритмом роста похож с амариллисом - летом отдыхает, осенью, зимой, весной растёт и цветёт. Но + 18 это всё равно слишком тепло, а света мало. Ему надо совсем холодно чтобы не рос - в грунте при 0 и даже -.
Совершено верно, луковки у него слабо защищены от высыхания, поэтому часто приезжает к нам не пос. материал - а гербарий.
Попробуйте добавить в почвенную смесь больше глины, она не даст
пересохнуть луковкам. Главная особенность в том, что отдых у ифейона регулируется не поливом а температурой. Но устроить ему отдых типа
летнего зимой? Получится ли? А когда же ему расти?
Может попробовать в самые тёмные месяцы - в холодильник, но не в морозилку?

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9197
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Ифейон Empty Re: Ифейон

Сообщение автор asha Пт Апр 06, 2012 5:38 am

amarillo, насчет холодильника интересно Ифейон 1257696363 , надо попробовать. Стояли же там гиацинты...
С другой стороны, первый год он у меня рос зимой на южном окне (рос - громко сказано, так, потихоньку отрастал после высадки). Листья были не очень длинные. Я наверное, поделю кустик, и посмотрю, где будет лучше расти - в холоде без света, или на свету без холода Ифейон 784195118
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения