Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Адениум из семян

+14
Айгуль
bum
morsla
Lilian
akai_Neko
Марина
AnteNNa
g.kuprina
Акс
wenera
Фея цветов
Zmeulka
Барабулька
li.ka
Участников: 18

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор li.ka Вс Авг 14, 2011 4:39 pm

Ой, девочки, а у меня вот такой опыт. Выписывала осенью прошлого года семена адениума, посадила по инструкции - замачивала, грунт составляла, за температурой следила и пр. НО! Это была осень, света мало, подсветку не организовывала, как результат - из 10 семян 4 всхода, и те со временем загнулись.
Сажала семена в июле этого года. Тоже замачивала, да ещё под пакет поставила, видимо переборщила с влажностью, и они у меня благополучно загнили. Через неделю решила снова посадить семена из той же партии. На этот раз поленилась делать всё по рекомендациям, в обычный цветочный грунт добавила песка, слегка вдавила в него семена (не замачивала, и грунт взяла сухой), сверху попрыскала и накрывать не стала. Взошли все посаженные семена. Вот один из сеянцев 2 недели назад, сейчас листочков побольше уже:
Адениум из семян 4847a92b4a4f

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10022
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Барабулька Вс Авг 14, 2011 5:02 pm

Девочки, сегодня впервые посадила семена адениума. Старалась, соблюсти инструкции профессионалов, которые почерпнула на сайте: http://adenium.ucoz.com/ - где, собственно, и заказывала семена. Специально для форума процесс фотографировала. На мастер-класс не претендую, ибо еще ничего не взошло)))
Итак, сделала такой грунт: 1/2 универсального грунта Терра-Вита + 1/3 перлита + 1/6 вермикулита + 1 ст.л. древесного угля. Все отправила на 20 мин в микроволновку. Мелкий керамзит обеззаразила там же, предварительно промыв и ошпарив кипятком. Стаканчики ночь пролежали в растворе марганцовки.
Адениум из семян 7f94a97a8d48

С помощью раскаленной отвертки проделала в них дренажные отверстия. На стаканчики наклеила бумажки с названиями сортов:
Адениум из семян 14ba6ec681db

В стаканчики насыпала керамзит и в каждый бросила по кусочку уголька (я так поступаю с абсолютно всеми растениями):
Адениум из семян 81d8ec326677

Далее насыпала грунт, спрыснув его водичкой:
Адениум из семян 071c6c16c39d

Разложила семена:
Адениум из семян 2cb0c9584625

Засыпала их грунтом где-то на 0,5 см и сверху грунт тоже спрыснула водой.

Специально купила пустую коробку для торта, которая служит тепличкой. Ко дну коробки скотчем приклеила стаканчики с посеянными семенами. Дно коробки приклеила скотчем к модему, поверхность которого всегда теплая (+32-33), - он будет служить как система нижнего подогрева. Положила градусник, чтобы контролировать температуру внутри теплички и накрыла крышкой.
Адениум из семян 0dad66c5a4d7

Вот такая получилась конструкция. Будем надеяться, что история завершится благополучно))) О результатах обязательно расскажу!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Zmeulka Пн Авг 15, 2011 9:45 am

Я сеяла две партии. Первая - пробная. Соблюдала все правила до фанатизма. Тепличка, нижний подогрев, умеренная влажность почвы. В итоге из трёх взошедших ( всего было 7 семок) -один - блондин погиб, два малыша растут.
Вторая партия была посеяна 29 июля. Та же тепличка, но t не была выше 27 (на системнике). Иногда ставила на солнышко. Результат порадовал! Из 17 взошло 16 штук.
Адениум из семян Af844f38cef3
А вот как они выглядят сегодня
Адениум из семян 2e0770b7b21d
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Фея цветов Ср Авг 17, 2011 7:37 am

Девочки, свои адешки заказывала вместе с Юлькой, нигде не замачивала, посадила в голый вермикулит, чуток заглубив, сверху побрызгала водичкой чуток, и в парничек на обувные сушилки на ночь, а днем на южное окно( в июне там было +35) взошли все до одного 100% хоть и не все сразу, всходили в течении недели.
моя плантация адешек Адениум из семян 1247611
Адениум из семян Stp63377
Фея цветов
Фея цветов
Спец
Спец

Сообщения : 453
Активность : 9859
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Барабулька Пт Авг 19, 2011 4:13 pm

ДЕВОЧКИ!!!!

ВЗОШЛИ!!!!!! Пока ровно 50%, т.е. 9 из 18, один сорт (по центру) 100%.
Вот такие малыши:
Адениум из семян Db500d7723b4

А я сейчас на 1,5 дня уезжаю... боюсь оставлять, но выбора нет.

Вот он - чемпион!!!
Адениум из семян 896fc555f472

Получается, что за 5 суток. Семена я, кстати, не замачивала.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор wenera Пн Авг 22, 2011 1:48 pm

Здравствуйте девочки! Очень рада с вами познакомиться и видеть знакомые лица!!! Я тоже адениумы посадила, из 14 взошли 11 сажала в универсальный грунт с перлитом, вернее не сажала, а разложила на поверхности субстрата, взошли очень быстро и дружно, когда чуть подросли распикировала в грунт для кактусов, стоят на южном окне без притенения. Думаю что подкормками не следует увлекаться, адешки пойдут быстро в рост и прикорневой каудекс будет менее привлекателен.
Адениум из семян Sam0913t
http://foto.mail.ru/mail/wenia78/4/5.html

Им около трех месяцев
http://foto.mail.ru/mail/wenia78/4/7.html#_grs=photo.myspot.albumindex
Адениум из семян 7.html#_grs=photo.myspot
wenera
wenera
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 12
Активность : 9316
Дата регистрации : 2011-08-21
Возраст : 45
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор ????? Ср Авг 24, 2011 9:00 am

Мои толстяки! Нам 6 месяцев!!!
Адениум из семян P1011219
Адениум из семян P1011179z
Адениум из семян P1011198s
Адениум из семян P1011200
Адениум из семян P1011208
Адениум из семян P1011201

Честно говоря это лучшие экземпляры Адениум из семян 4068859264 Есть еще примерно такое же количество "дохляков" Адениум из семян 1247611 Дохлые вышли гораздо позже и очень неохотно растут... Хотя уход за всеми одинаковый.
Как взошли сидели под лампой, потом переехали жить в сад (с мая), где и живут в теплице по сегодняшний день. Поливаю после полного просыхания грунта. Правда летом у меня муж и подруга за ними смотрели - в результате был жуткий залив, с десяток сгнило Адениум из семян 356380807 так что перелив для адешков губителен.
Сидят они у меня в покупном грунте для кактусов+перлит+вермилиулит+ мелкий древесный уголь+хороший дренаж,подкармливала 1 раз за все время органикой(кроличьей,я ей всех кормлю)и в жару брызгала НВ-101.
Кстати 2 шт у меня подхватили в жару клеща - пришлось лечить...сейчас вроде все нормально.
И о прищипках - мне советовали их прищепнуть,но мне всегда очень тяжело (морально) это сделать и я оставила так. Но мои малыши начали ветвиться практически все! Правда есть и те -кто этого делать не собирается,но я думаю для разнообразия и бутылочная форма должна быть!
Я свои вытаскивала из теплички только они вылезли, и потом они у меня сидели просто под лампой, но то зима была. Думаю сейчас лучше их на солнышке держать - оно в любом случае лучше чем лампа!
У меня есть еще один посев всходы конец июня - так эти друганы все как один толстяки (я сеяла один сорт, думала сращу, но смотрю и рука резать не поднимается) так вот они на солнышке моих "дохляков" перегнали в росте давно! а разница почти 3 месяца!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Zmeulka Вс Авг 28, 2011 12:48 pm

Ирина Ш, очень! очень удачные малыши! А вот мы подрастаем: Старшим 2, а младшим 1 месяц.
Адениум из семян Dbf227bddb4ft
Адениум из семян 46a8cb544201t
Адениум из семян 6c987baa3c1et
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Адениум из семян

Сообщение автор Акс Пт Сен 02, 2011 12:38 pm

Вот так я сажала свои адешки.
Дождалась таки свои семки, и посадила. Так как это первые адешки, прилагаю небольшой фоторепортаж ))). Может кому-то покажется глупым, а кому-то полезным, мне пока все это очень интересно.
А удачным это дело было или нет посмотрим вместе по результатам.
Короче, заказывала я 6 сортов Адениума Обессума (тучного), как самого легкого для новичков. Сорта выбирала простые, не новинки, и не дорогие, цвета опять же не экзотические, чтобы избежать подделок (2 красных, 2 белых и 2 красно-белых), по 3 шт каждого сорта. Еще одну семку дали в подарок. Итого-19 шт.Семена пришли письмом, очень качественно упакованы, с прокладочками от холода, все подписано, аккуратные пакетики, одно удовольствие!
1 февраля 2011г.
Сначала я их на 30 минут замочила в растворе марганцовки. Семена проложены ватными дисками, чтобы не перемешались сорта.
Адениум из семян 645ck

Немного прижала легким грузом, побоялась, что выскочат, от воды диски размокли и увеличились в объеме.
Адениум из семян 648j

Затем на полтора часа в растворе эпина.
Адениум из семян 651jk

Пока все это дело мокло, занималась субстрактом (как же запомнить это слово?!)
Простерилизовала на пару керамзит для дренажа и смесь. Сразу скажу, что никогда этого не далаю принципиально. Но тут это считается одним из важнейших условий для всхожести семян. Поэтому пришлось повозиться
Адениум из семян 649j

Керамзит на дно, в емкости уже были отверстия. Смесь делала так: 50% готовой смеси для кактусов, покупной, и 50% разрыхлителей: вермикулит, шарики пенопласта, кусочки угля, а больше у меня ничего не было).
Адениум из семян 652w

Дальше пометила один угол и аккуратно плашмя разложила семена не заглубляя их на смоченную из пульверизатора смесь. Одновременно зарисовывала схемку по сортам, ориентируясь на помеченный угол.
Адениум из семян 654qv

Сверху положила примерно сантиметровый слой смеси, слегка брызнула опять водой и под крышку. Вот тут вылезла ошибка моя: взяла не очень глубокую емкость, надо бы брать повыше, чтобы им было куда расти. Прийдется потом ставить тепличку.
Адениум из семян 655jg

Так как пока им свет не нужен, а нужно тепло, поставила прямо к батарее, там 30-33 градуса, замерила специально. Пришлось временно занять кухню маленькой дочки).
Адениум из семян 656c

Ну вот пока и все. Моего ноу хау здесь нет, советы брала с сайта, на котором приобретала семена, а результат увидим вместе, тогда можно будет и о недостатках, и о достоинствах поговорить!
На сайте с которого брала инфу и семена, было несколько вариантов посадок, я выбрала такой. По их словам плюс этого в том, что пока росток пробирается через этот слой, он лучше сбрасывает с себя корочку, и её не прийдется удалять вручную. А вдавливать рекомендуют нетерпеливым, тем, которые раскапывают и смотрят, не проклюнулось ли чего... Я терпеливая вроде, решила присыпать). Посмотрим, что из этого выйдет. Может это и неправильно, время покажет. Мне очень интересно с Вами сравниться, одного числа посадки, это ж здорово!
Первые всходы 06.02.2011.
Адениум из семян 1252r


11.02.2011
Адениум из семян 1312q

27.02.2011, Всего взошло 9 шт.
Адениум из семян 1379jr

08.04.2011, где-то в это время я их и рассадила по отдельным домикам.
Адениум из семян 1759m

Все лето они провели на балконе.
17.07.2011 мы были уже и такими
Адениум из семян 2905

и такими
Адениум из семян 2906z

Сейчас адешки уже дома, вот так выглядят.
Адениум из семян 3342w
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10479
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Zmeulka Вс Сен 11, 2011 11:55 am

Вот моя потеря-потерь! Сыро, холодно, нет солнышка. Размягчился каудекс.
Адениум из семян 520f8f0e7661
Пришлось сделать нижний подогрев, стоят под лампой. Остальные твёрденькие.
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 12, 2011 4:58 pm

Вот такие практически месячные малыши. Посеяны 14.08.2011.
Адениум из семян 78333748


Это за день до вчерашнего падения, т.е. фото от субботы.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Zmeulka Чт Сен 15, 2011 6:59 am

Мне пришел бонус с семками - адениум вот такой:
Адениум из семян B7d6e8a887bd
Семка не крупная. Посеяла, буду ждать.
Вы не заметили, кажется, что чем крупнее семечко - быстрее всходит?
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор ????? Чт Сен 15, 2011 1:40 pm

Zmeulka, ну не скажу. По моим наблюдениям чем крупнее семечко адениума- тем крупнее сеянец Адениум из семян 4068859264 Из мелких семян выросли малявки,которые в разы меньше своих братьев из крупных семян Адениум из семян 1720814832
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор g.kuprina Пт Сен 23, 2011 5:05 am

Девченки!!!!! 3 есть!!!! В каждой плошке по одному!!!!! Ровно 50 процентов!!!!!! Осталось еще 3!!!!!!!!!!!!!!!!!! Адениум из семян 1456492315
Я исправилась!!!!
Адениум из семян 011850231e0b
g.kuprina
g.kuprina
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9309
Дата регистрации : 2011-09-16
Возраст : 38
Откуда : Казахстан/Алматы

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор AnteNNa Сб Сен 24, 2011 8:57 am

Вот и мои адешки - им более 7 месяцев (сеяла 05.02.2011) - на балконе росли как им вздумается, поэтому такие кривульки.
Адениум из семян 16243734


Вкратце по поводу посадки семян, раскажу как сажала (адениумы выращивала впервый раз)
1. Сажала часть семян в стерильную смесь перлита и вермикулита, часть в смесь с добавлением покупного грунта для кактусов. Первый вариант мне понравился больше, во втором несколько всходов пропало
2.Не замачивала перед посадкой, пролила земляную смесь горячим раствором марганцовки.
3.Стояли до прорастания на батарее в ванной, накрытые пакетом, потом (после того как взошли) перенесла под лампу, пакет сняла.
4. Поначалу лучше отнестись к поливу внимательно (возраст до 2 месяцев) - не заливать, но и не засушивать, позже я прямо таки скажем относилась к поливу наплевательски - это адешки перенесут легче, чем залив
AnteNNa
AnteNNa
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9370
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 40
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Марина Вс Сен 25, 2011 2:57 am

Девочки,примите и меня в эту темку по выращиванию адениумов. Адениум из семян 4125628825
Я,вроде,и не новичок,но сокотранумы сажу впервые.
Посадила 17 сентября два семечка Adenium thai socotranum Golden Bell.В обыкновенный покупной грунт.И в тепличку с нижним подогревом.На 4-й день взошло только одно:
Адениум из семян Sam5199


Семена были крупные,крепыш хороший получился.Это через три дня:
Адениум из семян Sam5293


А вот второе семечко всходит только сегодня.Это получается,что на 7-й день.И уже видно,что сеянец будет намного мельче.
Адениум из семян Sam5328


Хочу ещё выписать мини адениумы и арабиков Адениум из семян 4068859264 Один арабик у меня, уже подросток,растёт.Хочу с чёрными веточками Адениум из семян 4068859264

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9513
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор g.kuprina Вс Сен 25, 2011 2:01 pm

Девченки! А вот и мы!!!! Все взощли на 5й день!!!! Вот мои малышечки! 5 из 6! Я думаю для первого раза очень неплохо и все блага даря вам!!!!
Адениум из семян A24d56a21e73
g.kuprina
g.kuprina
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9309
Дата регистрации : 2011-09-16
Возраст : 38
Откуда : Казахстан/Алматы

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Марина Вс Сен 25, 2011 4:36 pm

g.kuprina, сейчас главное для них свет и тепло.Чтобы "ноги" не мёрзли.

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9513
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор g.kuprina Вт Окт 04, 2011 6:18 am

Девченочки!!!! Мои адешки начинают выдавать вторую пару листьев!!!!! А стволики коричнивеют!!!!! Адениум из семян 3994904663
g.kuprina
g.kuprina
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9309
Дата регистрации : 2011-09-16
Возраст : 38
Откуда : Казахстан/Алматы

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Барабулька Вт Окт 04, 2011 4:33 pm

А у меня вот уже что подросло))) Сеяла 14 августа. Пока не рассаживала... Совсем нет времени((
Адениум из семян Img8086t


И вид сбоку. Попки у некоторых преотличные.

Адениум из семян Img8089s



В общем, кто первым взошел, тот и остается в лидерах!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Марина Пт Окт 07, 2011 5:25 am

Барабулька, прекрасные малыши.Ещё рекомендуют при пересадке прищепнуть центральный корень.Тогда попка будет шикарней.Но я ни разу не рискнула.Всё кажется,что может загнить в грунте Адениум из семян 4068859264 Может весной попробую.Мне сейчас ещё идут семена по почте.

А это мои мужички-сокотранумы.Первый раз этот вид выращиваю.Это им почти по три недели Адениум из семян 4068859264

Адениум из семян Sam5381



Этому сеянцу 4 месяца.Зачем-то в зиму решила обрезать.Сама не знаю зачем Адениум из семян 1505423032 Хоть и начинает обрастать,но как-то с одной стороны.

Адениум из семян Sam5388


Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9513
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор akai_Neko Пт Окт 07, 2011 8:33 am

Все... я заразилась. Я так то не люблю каудексы воооообще. Вот не люблю и все, пусть хоть как красиво цветут. Совершенно равнодушно смотрела на адешки ваши. мило конеш детвора растет это всегда умильно. Но когда я прочитала про сроки всхода и стремительности роста. уже задумалась.. Интересно же , так быстро, быстрый результата это ж источник вечного позитива. И тут я зашла в хваст Марины, все.. я хочу адешку.
На какой год они зацветают? Адениум из семян 3406564235

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9875
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Марина Пт Окт 07, 2011 11:57 am

akai_Neko, надо обязательно попробовать вырастить адениум.Если каудексные не нравятся,то можно посадить что-нибудь из мини.Там каудекс не так сильно выражен.А мне нравятся именно из-за попок Адениум из семян 4068859264
Вот,например,мини обесум.Фото из интернета:
Адениум из семян 543408477419


Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9513
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Zmeulka Пн Окт 10, 2011 5:29 am

Этот красавчик посева 14 июня:
Адениум из семян 0_78387_4b4b3322_M
Растут они медленно, но верно. Подсвечиваю, ращу рядом с батареей, а то дома 18 градусов, а им этого мало. Стволики крепенькие, даже у тех, которые хотели размякнуть.
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум из семян Empty Re: Адениум из семян

Сообщение автор Марина Пн Окт 10, 2011 3:55 pm

Zmeulka, хорошие сеянцы.А сносить надо не голову,а туловище,примерно, по пояс. Адениум из семян 4068859264 У нас с Вами даже горшочки одинаковые.Удобные,правда?
Что-то у Вас холодновато в квартире.Мы сейчас с отключенным отоплением(сами перекрываем) и то дышать нечем.Правда,и на улице ещё +15-17.

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9513
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения