Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лилии: выращиваем в горшках

Участников: 4

Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Вс Авг 14, 2011 7:32 pm

Лилии: выращиваем в горшках F999eb18a24c
Род Лилия состоит из более чем 110 видов, распространённых преимущественно в Европе и в Азии.
В России насчитывается до 16 видов, из которых в Европейской части России, почти до широты Казани, а в Сибири до самой Камчатки, распространена Лилия саранка (Lilium martagon L.), называемая в садоводстве царскими кудрями.
Лилии требуют легкой, слегка песчанистой земли. Под саму луковицу хорошо делать песчаную подушечку.
Удобнее разводить лилии детками, то есть луковичками, образующимися внутри старой луковицы. А те виды, кторые производят на стебле детки-бульбочки можно разводить самосевом.
Лилии: выращиваем в горшках Martagon_purple_enl


Последний раз редактировалось: Elfeya (Сб Авг 20, 2011 11:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Сб Авг 20, 2011 6:46 am

Настёнок пишет:купила две луковки весной, процвели, теперь поливаю и удобряю...а что сними дальше делать?Выкопать из горшка и в холодильник?Или в ванной на полу просто положить?????Подскажите, кто знает?
Настёнок, лилии растут до заморозков, чтобы они нагуливали луковицу, я им обычно в сентябре обрезаю стебель, оставляю 30-50 см. А в конце октября после заморозков отправляю спать.
Лучше холодильник, если хранить дома. Но можно укутать горшек и рставить на балконе, если у тебя зимостойкий вид.
Восточные морозостойки Лилии: выращиваем в горшках 385579135

Настёнок пишет:Elfeya, значит можно укутать и оставить на лоджии прямо в земле? У нас морозы до -35 бывают. Вдруг замерзнет???
Настёнок, мда, -35 в наши планы не входило Лилии: выращиваем в горшках 3487112865

Настёнок пишет:Elfeya, значит буду прятать в холодильнике, вместе с гиацинтами
Тогда ты права - в холодильник Лилии: выращиваем в горшках 3477143367

Solomka пишет:Тоже буду обрезать, но говорят их покормить надо чем-то до холодов?
Solomka, кормить поздновато уже, разве что золы ложку насыпать. Конец августа - подготовка к спячке Лилии: выращиваем в горшках 1563283542
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 04, 2011 1:39 pm

akai_Neko пишет:Жаловаться пришла на свою.
Купила по весне луку, она была чуток в ямках, темно-фиолетовая. Сказали нормально все, сади и будет тебе щассте.
Посадила в горшок на лоджии - проросла отлично, быстро... потом раз и встала - цветов не было, торчала одна палка с листьями. Затем листья стали желтеть и отваливаться, палка покоричневела и сегодня вечером я с психу ее выкопать решила.
Выкопала - потянула слегка за палку-стебель. а он и выдернулся. Сама лука пузатенькая ТТТ, в центре толстые налитые белые чешуи, корней мало.
Вопросы: чего теперь с ней?
До завтра оставила на земле просто подсохнуть, потом отряхну получше (сейчас уже темно и возиться по чесноку лень на ночь глядя), промою и протравлю в максиме.
- Потом ее просушить и в опилки в холодильник? Или лучше посадить в пластиковую бутыль, чтоб корни сохранить и в в таком виде в холодильник?
- Чего делать со старыми фиолетовыми поврежденными чешуями?
akai_Neko, раз старые чешуи не помешали луке набраться здоровья, ничего не делай оставь их с ней. Саму луку протрави. Потом просуши пару недель.
А потом решай, посадить и зимовать в горшке на улице или убрать в опилки и в холодильник Лилии: выращиваем в горшках 1846479020

Настёнок пишет:на балконе хранить в закопанном виде, но при условии не очень низких зимних температур
это зависит от вида лилии, если зимостойкая, и на открытом балконе перезимует (типа восточных лилий)

orhidea зимовала свою лилию в гошке на открытом балконе. Она ставила горшек в коробку, забивала пустоты мятой газетой для утепления и накрывала чем-то непромокающим это сооружение (кажется полиэтиленом).
Успешное цветение ее перезимовавшей Шахерезады мы видели этим летом Лилии: выращиваем в горшках 3994904663
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор akai_Neko Вс Сен 04, 2011 2:00 pm

Ясно, значит сушу, травлю, сушу и в опилки. Мне в ожидании переезда так лучше.
А вид лилии не знаю - мне в магазине дали ее одну из упаковки и ничего не сказали и бумажку посмотреть не дали. потому что сорт новый - всего одна упаковка и была. и картинка была на скотч приклеена(
Вот моя лука:
Лилии: выращиваем в горшках P9061290.th Лилии: выращиваем в горшках P9061291.th

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Сб Сен 10, 2011 3:53 pm

Аксюта пишет:Девочки,помогите советом
После цветения весной,лилия стояла в горшке до полного усыхания стволика,затем я её подрезала,оставила пенёк где-то 10 см,изредка поливала,она у меня простояла ещё где-то месяц в горшке,затем луковицы отправила в холодильник,там они у меня уже где-то 2 месяца хранятся, лежат в картонной коробочке,опилок нет и не знаю есть ли они тут вообще,посмотрела сегодня- луковицы стали уменьшаться в объеме и сморщиваться,что делать?
Поняла ещё свою ошибку,нужно было до осени их держать в горшке,а я их раньше времени в холодильник отправила.
Луковицы слегка мягковаты,но без видимых признаков гнили.Может они ещё и питания не дополучили,мало всё таки они в земле после цветения находились.Плохо дело с ними,да?
Аксюта, мягкие они от того, что теряют влагу, их можно хранить не только в опилках, но и в песке, торфе. Конечно выкопала ты их рановато, но это не значит, что они не дотянут до весны, хотя на цветении скорее всего скажется.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор orhidea Вс Сен 11, 2011 8:53 am

Аксюта, я бы посадила ее обратно в грунт и хранила бы ее сейчас на подоконнике с уличной стороны до заморозков, а потом поставила в холодилник. Взяла бы маленкий стаканчик с крышечкой. Когда переставила в холодилник, надела ее, предварително проделав несколко отверстий Лилии: выращиваем в горшках 1447669501 .

kysya пишет:orhidea, а прорастет если?
kysya, почему бы она прорросла Лилии: выращиваем в горшках 1643923689 ? Ведь высаживают луковичные именно в сентябре. Просто, думаю, в холодилнике недозревшая Лилия пропадет до весны, а в грунте наберет еще корни и силу до заморозков. ИМХО.

Elfeya пишет:orhidea, после набора корней в маленький стаканчик она не влезет Аксюта, но если есть место в холодильнике, поддерживаю предложение orhidea, в горшек ее и потом через месяц - 1,5 в холодильник
Elfeya, она не наберет много корней за оставшееся время, ведь уже середина сентября Лилии: выращиваем в горшках 3477143367 . Просто в небольшом пространстве она лучше примется и удобнее хранить. А по весне можно будет перевалить в нормальный горшок для гармоничного развития Лилии. Есть такие поллитровые или 400-гр. стаканчики из под йогурта или десерта с прозрачными крышечками, они в самый раз.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Аксюта Вс Сен 11, 2011 4:48 pm

Обязательно сегодня посажу в горшок.Теперь вопросы такие нужно ли её полить слегка и какая сторона света предпочтительнее?
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9643
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 5:54 pm

Аксюта, да, почва должна быть влажной. Поскольку зеленый побег ты растить не собираешься, сторона света безразлична.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор orhidea Вс Сен 11, 2011 9:51 pm

Аксюта, если будешь только открывать покупной пакет с землей, то поливать необходимо через недельку, так как влажность магазинного грунта как раз оптимална для Лилии. Если же уже есть грунт, он скорее всего сухой, тогда необходимо полить, желательно по бокам, чтобы не намочить луковицу. А еще лучше, просто нижний слой земли до посадки промочить , но не сильно.Согласна с Elfeya почти любая, не южная. На солнце грунт будет быстрее пересыхать, а это не желателно Лилии: выращиваем в горшках 1643923689 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 23, 2011 8:04 pm

Готовлю мою балконную горшечную лилию к зиме, дала ей столовую ложку золы. Побеги пока зеленые сочные, поливать уже не надо, дожди сами справляются Лилии: выращиваем в горшках 4068859264


Последний раз редактировалось: Elfeya (Сб Сен 24, 2011 6:34 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Сб Сен 24, 2011 6:33 am

li.ka пишет:Девочки, объясните мне на пальцах, пожалуйста - когда все-таки сажать лилию в горшок, весной или осенью? Сажала прошлой осенью лилию, она выгнала 3 длиннющих ростка, постояла так до весны, и засушила всё. Отправила к маме в сад. А так хочется лилию...
li.ka, куда бы мы не сажали лилию, у нее один жизненный цикл: весной - начало роста, летом активная вегетация и цветение, зимой - покой. Этот жизненный цикл можно сдвигать, но требуется специальная температурная подготовка.
Если ты сажаешь лилию весной, то все понятно. Если осенью, то ты ее сажаешь не для роста, а чтобы отправить на покой. То есть ей должно быть прохладно, чтобы укоренилась, но не проросла. Зимой спит в своем горшечке, весой просыпается. Лилии: выращиваем в горшках 3994904663
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор ????? Пт Окт 07, 2011 3:59 pm

Решила рискнуть, взяла белую лилию Lilium Candidum (Giglio di S. Antonio ), пока опыт только в выращивании восточных, такая луковица прикольная Лилии: выращиваем в горшках 4068859264
Лилии: выращиваем в горшках Dscf3068
Лилии: выращиваем в горшках Gisnioscheda
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор akai_Neko Пт Окт 07, 2011 4:46 pm

Ой .. на хризантему похожа Лилии: выращиваем в горшках 1257696363

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Лилии: выращиваем в горшках Empty Re: Лилии: выращиваем в горшках

Сообщение автор Elfeya Сб Окт 08, 2011 1:12 pm

laluna, какая луковица красивая! Просто белая зависть! Лилии: выращиваем в горшках 1686097023
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения