Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Беладонна Амариллис

Участников: 5

Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Беладонна Амариллис

Сообщение автор Elfeya Вс Авг 14, 2011 7:42 pm

Род Амариллис (Amaryllis) содержит единственный вид - Амариллис белладонна (A. bella-donna), произрастающим на юге Африки и являющимся эндемиком Капской области.
Это крупное растение с цветками длиной до 10 см, собранными по 4-12 в зонтик, расположенный на высоком крепком цветоносе. Околоцветник от бледной до темно-розовой окраски. Плод - разрывающаяся коробочка, с крупными семенами, снабженными мясистой оболочкой. В зарубежных странах Амариллис издавна культивируют; имеется много садовых форм, а также многочисленные межродовые гибриды, созданные в последнее время.
(по материалам Е _лена)

Беладонна Амариллис 22_71
Прекрасный представитель семейства амариллисовых, который из-за названия часто путают с гиппеаструмом (на упаковках гиппеаструмов голландцы почему-то пишут "амариллис"). Это разные растения!
Основных отличий от гиппеаструма 2:
1. покровы луковицы не отслаиваются сухими чешуйками как у лука, у амариллиса белладонна они как войлочная ткань. Если попробовать оторвать, множество "сплетенных ниточек" будет тянуться и очень нехотя рваться. По краю останется "белая махра".
2. цветонос амариллиса беладонна не полый, это не пустая трубка, как у гиппеаструма.
От гиппеаструма амариллис очень хорошо отличается также многоцветковым зонтиком, сочной коробочкой, крупными, как у кринума, семенами. Семена черные, луковицевидные. В отличие от гипеаструма амарилис регулярно образует дочерние луковицы; листья появляются после цветков или одновременно с ними. Цветонос неполый.

В принципе, видя луку вблизи, вы вряд ли перепутаете ее с гиппеаструмом:

Беладонна Амариллис B6bea2b9fb09

Листья образуются осенью или ранней весной в условиях холодного климата и отмирают до конца весны.
В конце лета каждая луковица выпускает один или два голых цветоноса, достигающих 30—60 см, каждый из которых несёт соцветие, состоящее из 2—12 воронковидных цветов. Цветки от белого до розового оттенков, встречаются красного и фиолетового цвета. Размер цветков — 6—10 см в диаметре, состоят из шести лепестков.

Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10332
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор Elfeya Вт Авг 16, 2011 5:59 pm

танюк пишет:Elfeya, конец лета,а цветок с огромными листьями,надо что сделать с ним?перестать поливать или наоборот подкармливать?как лучше его хранить зимой,в земле или вытащить из горшка?когда лучше это начать делать?
танюк, мой тоже еще с листьями, но я уже недели 2 не поливаю. Что получится не знаю, так как впервые он у меня.
На зиму можно оставить в горшке, а можно хранить чистую луковицу.

margo пишет:Elfeya, у меня два амариллиса - один из которых только сейчас начал просыпаться и растить листья, а второй после посадки весной в горшок так и сидит без всяких телодвижений.
margo, для "новых" только купленных луковиц это нормально, они очень долго раскачиваются. Моя беладона трогалась с мая по сентябрь Беладонна Амариллис 1686097023 Но потом "пошла" и остановить не могу до сих пор, уж год прошел. Не поливаю с августа, а она еще не все листья отсушила... Беладонна Амариллис 3266987936
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10332
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор asha Вс Сен 11, 2011 10:52 am

Здравствуйте, товарищи! Беладонна Амариллис 4125628825 Наконец-то я с вами!
А насчет амариллиса, странно, вот люди пишут, что листья остаются хоть и при усушке, а мой сам собой отсушил листья в начале лета, и так с тех пор и сидит. Уже и похолодало у нас, и поливаю его, а все не просыпается Беладонна Амариллис 1371376386 (корни проверила - все на месте). Насколько ему должно быть холодно, чтобы он проснулся?
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 11:09 am

asha, какой он у тебя законопослушный! Беладонна Амариллис 3960770805 Видимо цвести собирается, ты его не переувлажни только.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10332
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор margo Вс Сен 11, 2011 4:18 pm

танюк пишет:не поняла,сейчас период покоя или цветения,мой стоит с листьями,не поливаю,концы подсыхают, или что-то не то делаю?
танюк, сейчас по идее амариллис должен начинать гнать цветочную стрелку после периода покоя, а у наших амариллисов что-то непонятное происходит. У кого с листьями до сих пор стоят, а укого-то и намеков на признаки жизни не подают. Беладонна Амариллис 1499289237

margo
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9331
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 48
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 23, 2011 8:01 pm

Беладонна Амариллис 168330fb72ad
Продолжаю наблюдение... не поливала с августа... все еще зеленые листья... цветоносов не вижу... корневая похоже так подросла, что горшек стал из круглого овальным Беладонна Амариллис 939657438
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10332
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор margo Сб Сен 24, 2011 2:57 am

Мой наблюдения за своими двумя амариллисами - первый который был куплен по уценке в магазине ( за 100 рублей купила) в концу весны листья все отсушил, поливала его так, чтобы земля влажноватая была и сейчас уже проснулся - растит листья и может детку или стрелку (еще не понятно до конца). Беладонна Амариллис 3960770805 А второй амариллис, который мне тоже весной достался по заказу, после посадки в горшок нарастил хорошие корни, просидел в спячке положенное время и сейчас прогсыпаться даже не думает.... Никаких до сих пор намеков на пробуждение. Беладонна Амариллис 1499289237

margo
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9331
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 48
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор Elfeya Сб Сен 24, 2011 11:42 am

Наткнулась тут (homeflowers.ru) на интересное обсуждение, которое состоялось в 2007 году. Вот смотрите, что пишут.

О чужом опыте:

Цветет она у нас (Украина, юг) в середине лета. Цветет-то без листьев!!!! Потом появляются листья. Пересадку не любит, но нужно заносить в дом, чтобы не замерзла, потом, когда начнут желтеть листья - в сухое и холодное место (5-10 град.) отдыхать. Т.е. не выкапывая проводить с ней все эти манипуляции. Рано весной : опять вынести в открытый грунт со всеми детками (она очень любит тесноту) и солнечное место. Ну и ждать когда зацветет.
Цветут луковицы если диаметр больше 6-7 см. В отличие от гиппа, амариллис вначале выпускает листья, а потом уже и цветочную стрелку
Период покоя нужен так же, как и гиппу.
Амариллис очень тяжело переносит пересадку, поэтому рекомендуют пересаживать его и отделять детку 1 раз в 4-5 лет. Он любит большую семейку. В горшок лучше высаживать по 3-4 луковицы. Поэтому горшок низкий, просторный и широкий. Грунт рыхлый и питательный и дренаж, как положено. Верхушка чуть возвышается над почвой. Верхний слой в горшке ежегодно заменять на 2 см.
Высаживают ранней весной (температура 20-24 градуса). До появления соцветия умеренный полив, в период роста цветочных стрелок - увеличить полив, с развитием листьев -поливать обильно.
Еще раз подчеркиваю, что сначала цветы (англичане ее еще называют обнаженная лилия), а листья уже после того, как отцветет.
Чтобы цвел, нужно выдерживать низкую температуру в период покоя, иначе не закладывается цветочная почка.

О своем опыте:

Я свою закопала поглубже, почти до шейки, и теперь она и ботву гонит лучше. и режим нормально соблюдает (спать ложится и просыпается). Выдала 6 деток за лето.
Правда пока не цветет.
Моя луковица в прошлом, 2006 году, давала листья только в сентябре, месяца два стояла с тремя листами, а потом лысая до апреля 2007г. Опять отрастила 3 или 4 листа. В июле опять спать легла. Сейчас, с середины ноября, вся зеленая. Наверно скоро спать ляжет. Получается вегетативный сезон 3,5 - 4 месяца, весной и осенью.
Что будет дальше - не знаю.

Когда появится стрелка раз в 10-14 дней подкормка легкорастворимыми минеральными и органическими удобрениями. Любит свет и яркое солнце. У меня в грунте он рос на самом солнцепеке. После того, как отцвел, а это у нас середина лета, растут листья, держим на солнце, если вынесли на воздух, с похолоданием заносим в дом, поливаем, досвечиваем, ближе к концу зимы у него заканчивается годовой цикл и листья начинают желтеть, тогда сокращаем полив и отправляем на покой, не выкапывая из горшка, в сухое и прохладное место (5-10 градусов). Достаем оттуда в мае. И все по-новой.


К сожалению, обсуждение на этом заканчивается, зацвел ли амарил у кого-нить неизвестно Беладонна Амариллис 1257696363
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10332
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор margo Вс Сен 25, 2011 2:23 am

У меня первый амариллис который проснулся по диаметру луковицы не большой - может около 10 см - гонит уже 4 лист, а вторая луковица очень большая - цвести по идее должна - но не просыпается вообще - нет ни листьев, ни стрелки до сих пор. Беладонна Амариллис 3790481426

margo
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9331
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 48
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор Faust Вс Окт 21, 2012 8:20 am

Род амариллис содержит два вида, Amaryllis belladonna и Amaryllis paradisicola.
В природе зацветают после пожаров.
У нас добиться цветения трудно, так как из за зимнего периода вегетации трудно обеспечить необходимый высокий уровень освещенности этим светолюбивым растениям, летний период покоя должен быть сухой и проходить при высоких температурах.

Faust
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 20
Активность : 8470
Дата регистрации : 2012-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Беладонна Амариллис Empty Re: Беладонна Амариллис

Сообщение автор BRS Пн Окт 22, 2012 7:28 pm

Faust пишет:необходимый высокий уровень освещенности
- А какой - до 12 килолюхов моя система подсветки легко обеспечит.
Род амариллис содержит два вида, Amaryllis belladonna и Amaryllis paradisicola.
- Насколько я понял из заметок ЮАРовских цветоводов в горшечной культуре легче поддается выгонке Amaryllis paradisicola - цветение провоцируется просто обильным поливом в начале периода вегетации. А Amaryllis belladonna нерегулярно цветет и в природе, так как произростает на бедных почвах. (цветение запускается высокими температурами в период покоя при условии достаточного питания)
BRS
BRS
Спец
Спец

Сообщения : 173
Активность : 9524
Дата регистрации : 2011-08-24
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения