Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Адениум или "роза пустыни"

+8
Фиалка Монмартра
raduzhnaya
morsla
Zmeulka
агуша
Акс
Ромашк@
Букля
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор ????? Вс Авг 14, 2011 11:00 pm

Адениум (лат. Adenium) — род кустарниковых или древесных суккулентов семейства Кутровые (Apocynaceae), происходящих из тропических районов Африки и Аравийского полуострова.

Во многих языках дословный перевод названия растение означает «роза пустыни».
Самый популярный и легкий в культуре, а так же самый раннецветущий - Адениум толстый (А. тучный) - Adenium obesum, с цветками насыщенного малинового или розового цвета с более светлой серединкой и длинными тычинками, выходящими за края лепестков. При домашнем содержании это полувечнозеленое растение, если зимой его содержать в тепле и достаточном поливе, то период покоя у него будет коротким - несколько недельвесной или в начале лета. При прохладном сухом содержани и в природе период покоя длится несколько месяцев.
Цветение у адениума обесум может начаться в возрасте 1,5-2 лет, а его продолжительность в зависимости от индивидуальных особенностей и условий выращивания колеблется от 2-3 месяцев до года.
Второй встречающийся в культуре адениум A. multiflorum (A. obesum var. multiflorum) он отличается от алениума тучного ореалом и условиями содержания, хотя в культуре между ними легко образуются гибриды.
В противоположность A. obesum, в зимнее время A. multiflorum не вегетирует независимо от условий содержания. Его крупные и очень широкие листья осенью опадают, рост прекращается на 4 и более месяцев при обязательном холодном и сухом содержании. И только на этот период приходится обильное цветение, продолжающееся в течении двух-четырех месяцев. Цветки 6-7 см в диаметре, лепестки белые с чёткой красной каймой по краю. В культуре растёт также быстро, как и A. obesum, но зрелости достигает к 4-5 годам.
Размножение Адениумы размножают черенкованием, отводкам, прививкой и семенами. Применять тот или иной способ можно в зависимости от цели — быстро размножить редкую или необычную форму, ускорить цветение и т. д. Каудекс образуется лишь у растений, полученных из семян.
Лучшее время для посева семян — весна и начало лета. Семена адениумов довольно быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их надо сразу после приобретения. В качестве субстрата годятся как земляные смеси, так и чисто минеральные материалы — пемза, песок, кирпичная крошка, основное требование для грунта — стерильность и воздухопроницаемость. Не рекомендую сеять в торф — его высокая кислотность препятствует прорастанию адениумов. Семена замочить в растворе марганцовки на 3-6 часов и разложить в бороздки, слегка увлажнить почву с помощью опрыскивателя, присыпать не обязательно. Затем поместить плошку с семенами в теплое (30-35°С) светлое место.
Всходы появляются на 2-15 день, пересаживать начинать их после появления второй пары листьев и лучше почаще, по мере их роста увеличивая емкости.
Для ускорения цветения адениумы можно размножать воздушными отводками в мае-июне. Отводок делается на активно растущем побеге не менее 2 см толщиной, острым ножом надо сделать круговой надрез и оставить подсушить ранку, обработать корнеобразователем, можно в смеси с витаминами группы В, обложить надрез влажным сфагнумом и обернуть фольгой. Сфагнум регулярно ((раз в 2-3 дня) увлажнять. Через 3-4 недели образуются корни, после чего можно отводок отделить и посадить в обычный гунт для суккулентов.
Черенкование проблематично из-за легкой загниваемости черенков. Делать это лучше так же весной и летом. Черенок подсушить и укоренять в любом воздухопроницаемом влажном субстрате.
Уход Поливать адениумы нужно полностью промачивая земляной ком, а затем давая как следует просохнуть субстрату. Виды, которым необязателен период покоя (A. obesum, A. swazicum), можно поливать и зимой в условиях теплого содержания (не менее 25° днем и 10° ночью). При более низких температурах или постоянной высокой влажности даже в теплое время года, адениумы, как и кактусы, легко загнивают.
Адениумам необходимо как можно более яркое освещние, но в период роста лучше их не поворачивать, чтобы стороны ствола бывшие в тени не получили ожоги, так же чувствительны к ожогам молодые растения.
Лучше всего они растут и цветут при температуре 30-35, при температуре 10 градусов они впадают в спячку, в этот период. Для хорошего роста их необходимо подкармливать летом раз в месяц минеральным удобрением 20-20-20 и микроудобрениями весной и осенью. ППериод покоя очень важен для адениумов для хорошего роста и цветения, поэтому лучше соблюдать их природные циклы.Полив в это время минимальный, особенно опасно раннее увеличение полива весной, что часто ведет к загниванию корней.
Пересадка Пересаживать адениумы желательно 1-2 раза в год в водопроницаемый субстрат, пока они не достигнут желаемого размера, материал горшка не имеет большого значения, но лучше если он будет ввиде чаши. Пересадку лучше делать весной, чтобы к периоду покоя весь земляной ком был освоен корнями, это исключит залив зимой. Не поливать после пересадки с неделю, при сырой погоде или при повреждении основных корней, без повреждений корней поливать необходимо сразу, иначе адениум может впасть в период покоя вплоть до следующего лета.
Заболевания Не смотря на ядовитость адениумов они поражаются насекомыми (мучнистые червецы, клещи и др.) и грызунами, так же подвержены корневой гнили.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Букля Пт Сен 02, 2011 6:36 am

Фото сделано во Вьетнаме, такие там адешки
Адениум или "роза пустыни" 80082953a0b7
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Ромашк@ Сб Сен 03, 2011 10:21 am

Девчата, принимайте в свои ряды, я стала счастливой обладательницей адениума Adenium Тripple Amazing. Во, какой:
Адениум или "роза пустыни" 247a160b32e1

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Акс Пн Сен 05, 2011 5:57 pm

Вот так я сажала свои адешки.
Дождалась таки свои семки, и посадила. Так как это первые адешки, прилагаю небольшой фоторепортаж ))). Может кому-то покажется глупым, а кому-то полезным, мне пока все это очень интересно.
А удачным это дело было или нет посмотрим вместе по результатам.
Короче, заказывала я 6 сортов Адениума Обессума (тучного), как самого легкого для новичков. Сорта выбирала простые, не новинки, и не дорогие, цвета опять же не экзотические, чтобы избежать подделок (2 красных, 2 белых и 2 красно-белых), по 3 шт каждого сорта. Еще одну семку дали в подарок. Итого-19 шт.Семена пришли письмом, очень качественно упакованы, с прокладочками от холода, все подписано, аккуратные пакетики, одно удовольствие!
1 февраля 2011г.
Сначала я их на 30 минут замочила в растворе марганцовки. Семена проложены ватными дисками, чтобы не перемешались сорта.
Адениум или "роза пустыни" 645ck


Немного прижала легким грузом, побоялась, что выскочат, от воды диски размокли и увеличились в объеме.
Адениум или "роза пустыни" 648j


Затем на полтора часа в растворе эпина.
Адениум или "роза пустыни" 651jk


Пока все это дело мокло, занималась субстрактом (как же запомнить это слово?!)
Простерилизовала на пару керамзит для дренажа и смесь. Сразу скажу, что никогда этого не далаю принципиально. Но тут это считается одним из важнейших условий для всхожести семян. Поэтому пришлось повозиться
Адениум или "роза пустыни" 649j


Керамзит на дно, в емкости уже были отверстия. Смесь делала так: 50% готовой смеси для кактусов, покупной, и 50% разрыхлителей: вермикулит, шарики пенопласта, кусочки угля, а больше у меня ничего не было).
Адениум или "роза пустыни" 652w


Дальше пометила один угол и аккуратно плашмя разложила семена не заглубляя их на смоченную из пульверизатора смесь. Одновременно зарисовывала схемку по сортам, ориентируясь на помеченный угол.
Адениум или "роза пустыни" 654qv




Сверху положила примерно сантиметровый слой смеси, слегка брызнула опять водой и под крышку. Вот тут вылезла ошибка моя: взяла не очень глубокую емкость, надо бы брать повыше, чтобы им было куда расти. Прийдется потом ставить тепличку.
Адениум или "роза пустыни" 655jg


Так как пока им свет не нужен, а нужно тепло, поставила прямо к батарее, там 30-33 градуса, замерила специально. Пришлось временно занять кухню маленькой дочки).
Адениум или "роза пустыни" 656c


Ну вот пока и все. Моего ноу хау здесь нет, советы брала с сайта, на котором приобретала семена, а результат увидим вместе, тогда можно будет и о недостатках, и о достоинствах поговорить!
На сайте с которого брала инфу и семена, было несколько вариантов посадок, я выбрала такой. По их словам плюс этого в том, что пока росток пробирается через этот слой, он лучше сбрасывает с себя корочку, и её не прийдется удалять вручную. А вдавливать рекомендуют нетерпеливым, тем, которые раскапывают и смотрят, не проклюнулось ли чего... Я терпеливая вроде, решила присыпать). Посмотрим, что из этого выйдет. Может это и неправильно, время покажет. Мне очень интересно с Вами сравниться, одного числа посадки, это ж здорово!
Первые всходы 06.02.2011.
Адениум или "роза пустыни" 1252r


11.02.2011
Адениум или "роза пустыни" 1312q


27.02.2011, Всего взошло 9 шт.
Адениум или "роза пустыни" 1379jr


08.04.2011, где-то в это время я их и рассадила по отдельным домикам.
Адениум или "роза пустыни" 1759m


Все лето они провели на балконе.
17.07.2011 мы были уже и такими
Адениум или "роза пустыни" 2905


и такими
Адениум или "роза пустыни" 2906z


Сейчас адешки уже дома, вот так выглядят.
Адениум или "роза пустыни" 3342w
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10479
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор агуша Ср Сен 07, 2011 2:35 pm

Я тоже свои занесла домой,моим 1г.3мес,хоть и не совсем "толстопопики",но мне нр-вят-ся!Двоим весной головы срезала,надо было б больше,рука дрогнула -не поднялась,сейчас жалею.
Адениум или "роза пустыни" 2084k

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9629
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Zmeulka Вс Сен 11, 2011 12:11 pm

агуша, очень симпатичные адешки! Расскажите, как пережили зиму, очень нужны советы, а то я уже одного похоронила Адениум или "роза пустыни" 2124576198
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор morsla Ср Сен 14, 2011 10:24 am

Адениум или "роза пустыни" 9bd17910d6c5
Мои зимовали на стеллаже под люмкой, вместе с разными сеянцами и черенками. Макушки прищипывала после двух первых листьев, стали отрастать по 2-3 новых. После наступления теплой погоды переселила на южный подоконник, сразу обгорели. Сухие листочки обрезала, постояли немного лысыми чекулдышками и наростили новые. Только макушки тоже стали расти новые, прежние остались торчать бугорками. Сейчас сидят в обычном универсальном грунте, поливаю через поддон. Только медленно растут, мало в этом году солнечных дней у нас, очень пасмурное лето.
morsla
morsla
Спец
Спец

Сообщения : 129
Активность : 9436
Дата регистрации : 2011-09-02
Возраст : 62
Откуда : Хмао-Югра

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Zmeulka Ср Сен 14, 2011 10:54 am

morsla, спасибо. Только очень удивилась1 Так рано прищепнули? На адешных сайтах советуют в год! Адениум или "роза пустыни" 3867405323 Как же быть?
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10184
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор агуша Ср Сен 14, 2011 6:04 pm

Zmeulka, ту зиму мои адешки прожили без потерь,стояли на восточном окне(у меня других и нет Адениум или "роза пустыни" 3477143367 ).Иногда подсвечивала,поливала редко,мне кажется очень редко.Переживала за них очень из-за сухости воздуха жары и темноты- пережили.Летом на балконе чувствовали себя замечательно.Это мое мнение,но мне кажется,что прищипывать лучше весной, я свои хочу весной подрезать некоторые,ну если сохранятся.Я несколько штучек подарила знакомым,(выбирала средненьких)у некоторых погибли,думаю или пересадку плохо перенесли или какие-то погрешности в уходе..Я не любитель выращивать из семян,но растить адешки,мне понравилось.Возможно к весне захочу по новой,чтоб потом делать сюрпризы знакомым и подругам!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9629
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор raduzhnaya Пн Окт 03, 2011 11:07 am

Адениумы в форме животных.

В основном выращивание таких экземпляров идет двумя путями. Первый - естественный. Например, адениум - обезьяна сформировался вполне самостоятельно. Просто при очередной пересадке нужно было заметить сходство, поднять каудекс на нужную высоту над землей, дорисовать детали морды и удалить лишние ветки - растение-обезьяна готово.

Второй способ более трудоемкий и длительный. Растение формируется в течение нескольких лет...

Адениум или "роза пустыни" 7421df71d2df

Адениум или "роза пустыни" Dc5c4d9303b6

Адениум или "роза пустыни" 609b1225340b

Адениум или "роза пустыни" F708dff1b5ed

Адениум или "роза пустыни" D054c9d5cdcb

Адениум или "роза пустыни" C448ad1e52fd

Адениум или "роза пустыни" 2c65249e9420

Адениум или "роза пустыни" 1d2b0b466233

Адениум или "роза пустыни" 397b634c69e6



подробнее можно посмотреть здесь:
http://adenium.ucoz.ru/publ/4-1-0-16
http://adeniummania.ru/publ/5-1-0-9
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11854
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор агуша Пн Окт 03, 2011 2:09 pm

raduzhnaya, офигенно Адениум или "роза пустыни" 1257696363 -такие скульптуры растут!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9629
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор raduzhnaya Пн Окт 03, 2011 4:08 pm

агуша, Адениум или "роза пустыни" 745452271
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11854
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор raduzhnaya Вт Окт 04, 2011 1:34 pm


Вот ещё )))

Адениум или "роза пустыни" Cf52b28809ed

подробнее здесь: http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/11/photo/album/790/
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11854
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Фиалка Монмартра Сб Окт 08, 2011 3:47 pm

[URL=https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/585/dsc00385t.jpg/][I M G]https://redcdn.net/ihimizer/img585/1447/dsc00385t.jpg[/IMG][/URL Да, фигурки классные. Мои еще Адениум или "роза пустыни" 2239365823 Девочки, может их уже пора в горшочки по больше Адениум или "роза пустыни" 1499289237

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Фиалка Монмартра Сб Окт 08, 2011 3:53 pm

Адениум или "роза пустыни" Dsc00385lk

простите, потерялась Адениум или "роза пустыни" 1447669501

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор selenniya Сб Окт 08, 2011 3:56 pm

Фиалка Монмартра пишет:может их уже пора в горшочки по больше
смотри по корневой! большие слишком не надо... имхо
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Галченок Сб Окт 08, 2011 5:07 pm

raduzhnaya, я в шоке! Хочу все сильнее!
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10240
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор ????? Сб Окт 08, 2011 5:24 pm

Фиалка Монмартра, мне кажется, итак для них эти стаканчики просторные
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор агуша Вс Окт 09, 2011 2:48 pm

Девочки,а я сегодня увидела,что у меня у одного адешки листья опали почти все,ствол мягкий,раскопала - корни белые,целые,посадила обратно,но думаю,надежды мало, уж очень мягок.
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9629
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Фиалка Монмартра Вс Окт 09, 2011 3:10 pm

selenniya, laluna, Спасибо, я , просто, увидела в магазине горшочки, как пиалки, ну как под них сделанные. Руки чешутся, не могу

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Алла Тимофеевна Вт Окт 11, 2011 6:41 am

Тоже хочу Адешку.Что делать ? Почитала много и Акс почитала, смотрите , много отходов. Семена 50% не всходят.
Алла Тимофеевна
Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 953
Активность : 10627
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 83
Откуда : УКРАИНА

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Алла Тимофеевна Чт Окт 13, 2011 8:29 am

Адениум или "роза пустыни" 1289685342adenium2

STASA, Мне тоже понравилась .Сейчас поищу в инете и тоже выложу.


Последний раз редактировалось: Алла Тимофеевна (Чт Окт 13, 2011 9:03 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Алла Тимофеевна
Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 953
Активность : 10627
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 83
Откуда : УКРАИНА

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор Алла Тимофеевна Чт Окт 13, 2011 8:56 am

Адениум или "роза пустыни" 62691498

Адениум или "роза пустыни" Adenium13

Алла Тимофеевна
Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 953
Активность : 10627
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 83
Откуда : УКРАИНА

Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор ????? Чт Окт 13, 2011 11:32 am

Алла Тимофеевна пишет:Тоже хочу Адешку.Что делать ? Почитала много и Акс почитала, смотрите , много отходов. Семена 50% не всходят.
Алла Тимофеевна,50% хороший результат! Но все зависит от свежести семян. И еще очень важен нижний подогрев во время проращивания. Без нижнего подогрева может вообще не взойти. У меня в феврале с нижним подогревом взошло 90%,весной уже 50%,а в июле все сгнило...и я не дождалась ни одного сеянца. Так что попробуйте к зиме ближе сеять.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Адениум или "роза пустыни" Empty Re: Адениум или "роза пустыни"

Сообщение автор ????? Чт Окт 13, 2011 11:34 am

Алла Тимофеевна, я вот такие же хочу адешки, красота то какая Адениум или "роза пустыни" 35320281
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения