Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Калатеи:особенности ухода

+8
Dotti
raccoon04
orhidea
Та Со
M.M.
li.ka
Барабулька
Allenary
Участников: 12

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Юльчик Вт Ноя 01, 2011 7:14 am

Мария.86, рассеенный свет, думаю твои окна сейчас самое то, а с них не дует? а то они сквозняк бояться, и поморозить можно, у меня она сбоку от южного окна стоит, сейчас ей темно конечно, но другого места нет.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10361
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Мария.86 Вт Ноя 01, 2011 11:40 am

Юльчик, если сама форточку не разявлю, то не дует. Есть конечно еще западные окна, но зимой на них темно, они на лоджию выходят, а она зимой замерзает. Вот на них точно не дует, но темно.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9482
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Юльчик Вт Ноя 01, 2011 11:48 am

Мария.86, все равно любое окно по зиме лучше чем глубь комнаты
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10361
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Мария.86 Вт Ноя 01, 2011 12:17 pm

Ну тогда я ее на западное окно поставлю, там и не дует, и теплышко, да и пока что светло, клер цветет Калатеи:особенности ухода - Страница 3 1804373050 Пошла проводить операцию по пересадке.Буду сеточку отдирать.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9482
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор M.M. Ср Ноя 02, 2011 4:01 pm

Мария.86, а сеточку-то зачем отдирать? Калатеи:особенности ухода - Страница 3 1499289237

Мария.86 пишет:Девочки, ну вот и начался у нас процесс! Моя новоиспеченная калатейка, которая выше в теме, калатея руфибарба, выпускает бледные листья и один уже начал желтеть, сохнуть с края и сворачиваться. Что мне теперь с ней делать? Как спасать?

Желтеют и сохнут листья обычно это либо проблемы с корнями, либо вредитель. Ну или если один-два листа может и от старости просто.
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9568
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Мария.86 Чт Ноя 03, 2011 6:10 am

M.M., сеточку отдирать для того чтобы корешкам было легче и свободнее расти.
С корнями точно все в порядке, я ж ее пересадила и все проверила, жучков-паучков, вредителей всяких нет. А листочек начал сохнуть новенький, он бледненький вылез. Да мы просто не можем подружиться с ней. Я такую же, только мелколистную заводила не один раз, не приживаются они у меня. Надеюсь что с этой красавицей найдем общий язык.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9482
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор M.M. Чт Ноя 03, 2011 6:26 am

Мария.86, а я вот считаю что сеточку убирать это лишнее, только корни тревожить (тем более если с корнями все в порядке), марантовые плохо это переносят. Тем более корни и так ведь через нее проросли и не растут ведь они постоянно от ствола, а в основном ветвятся уже имеющиеся. Думаю сетку (корзинку) нужно убирать, когда с корнями явная проблема и их не так уж много Калатеи:особенности ухода - Страница 3 419969082 .
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9568
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Мария.86 Чт Ноя 03, 2011 11:16 am

M.M., Но ведь Это когда то был торфяной стаканчик, и получается что под "попой" у цветка есть кучка, которая возможно и не просыхает между поливали, соответственно корневая может загнить ни с хвостиков, а у самого основания. Я лучше перестрахуюсь, пусть лучше калатея несколько листьев подсушит, но зато я буду знать что эта кучка не загниет и я не потеряю цветок, по крайней мере из-за гнили корней.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9482
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор M.M. Чт Ноя 03, 2011 12:29 pm

Мария.86 пишет:Я лучше перестрахуюсь, пусть лучше калатея несколько листьев подсушит, но зато я буду знать что эта кучка не загниет и я не потеряю цветок, по крайней мере из-за гнили корней.

Ну если так спокойнее и удобнее, то может и можно, хотя проблем тогда больше с выхаживанием.

Мария.86 пишет:Но ведь Это когда то был торфяной стаканчик, и получается что под "попой" у цветка есть кучка, которая возможно и не просыхает между поливали, соответственно корневая может загнить ни с хвостиков, а у самого основания

Это вообще очень большой вопрос. Это смотря какую землю использовать, если садовую, то да закиснет все мигом. Ну а если покупной грунт, то сейчас все, ну или почти все покупные смеси делают из смеси верхового и низинного торфа в разных пропорциях и плюс добавки всякие. И вот вопрос, зачем тогда очищать торф, портя корни, если сажать приходится все равно в этот же самый торф? Еще в последнее время в транспортировочном грунте я часто стала находить кокосовую стружку, вот с ней надо поосторожнее, т.к. по моему опыту она воду задерживает дольше, чем торф.
Ну а так, я вообще все новые растения ПЕРЕВАЛИВАЮ, удаляю только ту часть транспортировочного грунта, которая очень хорошо убирается. И никаких сеточек не удаляю. За редким исключением, когда растение из уценики что-то с корнями и нужно срочно реанимировать. С перевалками все отлично приживается. Это просто нужно немного терпения, чтобы подсушивать свежепересаженные растения и не перелить и все.
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9568
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор Мария.86 Чт Ноя 03, 2011 12:52 pm

Когда я вынула цветок из горшка, то торф который был сухой естественно и без посторонней помощи осыпался, а вот дальше было влажно и "туго набито", и я потребушила как следует. Корни заодно посмотрела. Не надо мне так, тут сухо, там влажно. Да и сеточка эта уж нагло так выпирала из грунта, прямо выскакивала и кричала чтоб я ее выдрала от туда!
Как говорится, на вкус и цвет...
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9482
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Калатеи:особенности ухода - Страница 3 Empty Re: Калатеи:особенности ухода

Сообщение автор M.M. Чт Ноя 03, 2011 12:56 pm

Мария.86 пишет:Как говорится, на вкус и цвет...
Ну это конечно да, каждый делает как ему удобней, лишь бы результат был хороший Калатеи:особенности ухода - Страница 3 3266987936
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9568
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения