Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цветущий балкон

+14
Zmeulka
Прищепка ;)
Светлана
kysya
bobcat
selenniya
Elfeya
Галатея
raduzhnaya
orhidea
Dr.Flow
Галченок
Кисуня)))
НАТАЛЬ
Участников: 18

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пн Авг 15, 2011 7:10 am

Сад это настоящее царство красоты.
Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Природа создала огромное многообразие совершеннейших фор, неповторимых тонов с нежнейшими оттенками. А как безупречно гармоничны сочетания разных колеров в одном цветке! Наделив, наконец, свои прекрасные произведения тончайшим благоуханием, Природа, очевидно, сама была потрясена содеянным.
Для человека цветы всегда были символом совершенства, эталоном гармонии.
Не все обладают в своем распоряжении садом, но садоводством можно заниматься на балконе или подоконнике.
Самое главное выяснить на какую сторону выходит ваш балкон. От этого зависит, какие цветы вы будет выращивать. На южном балконе фаворитами будет солнцелюбивые цветы, а на северном – теневыносливые. Конечно, юг югу рознь. В Питере цветы будут счастливы, жить на южном балконе, а в моем городе (Волгограде) редкие цветы выживут под палящем солнцем.
Лучшая балконная дислокация это запад или восток. Я обладаю восточным балконом и могу позволить выращивать на нем, почти все, что душе угодно. Ограничение лишь параметры балкона 2м на 0,8 м. Но однолетники чудным образом осваивают его территорию.
Под прямые солнечные лучи я размещаю солнцелюбивые цветочки.


ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ цветет с мая (посев семян в марте) по октябрь. (Период цветения, соответствует волгоградской климатической зоне.)


Цветущий балкон  5bb980b22aac Цветущий балкон  7be2e4637ae1

Все фото цветов с моего балкона.


Последний раз редактировалось: НАТАЛЬ (Пт Авг 19, 2011 8:24 am), всего редактировалось 3 раз(а)
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пн Авг 15, 2011 7:49 am

ПЕТУНИЯ. Цветет с мая (посев семян в марте) по сентябрь. Владельцы лоджий и застекленных
балконов, могут любоваться прекрасным цветением петунии и до октября,
захватывая ноябрь. У меня открытый балкон на последнем этаже, поэтому
климатические капризы подтачивают силы цветам


Цветущий балкон  440d6bc78c3c



ВЕРБЕНА . Цветет с июня (посев семян в марте) по октябрь.
Период цветения могут быть уменьшен из-за отлучки хозяина балконного царства в отпуск (это замечание, конечно, относится ко всем цветам).


Цветущий балкон  45d0cb851d85


КОСМЕЯ . Цветет с июля (посев семян в апреле) по октябрь


Цветущий балкон  D43ded42eb0a
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пн Авг 15, 2011 8:45 am

БАРХОТКИ, цветут с мая (посев в марте) по октябрь

Цветущий балкон  61cba2e3ac3a

НЕМЕЗИЯ, цветет с июня (посев в марте) по сентябрь
Цветущий балкон  2e9371e25fca

ЦИНИЯ с июня (посев в марте) по сентябрь. В октябре возможно продолжение цветения, но если цветок начал цвести в начале лета, то к этому сроку листва уже не декоративна.
Цветущий балкон  Dc8b54df7dfa
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Кисуня))) Пн Авг 15, 2011 8:53 am

Какая красивая тема, жаль что я никогда не смогу в ней поучаствовать, у меня нет балкона ((
Кисуня)))
Кисуня)))
Спец
Спец

Сообщения : 435
Активность : 10049
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Галченок Пн Авг 15, 2011 8:57 am

Наташенька! очень рада тебя видеть! Спасибо, хорошую и познавательную тему открыла!
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пн Авг 15, 2011 9:11 am

Кисуня))), Галченок, рада вам безмерно!
Сегодня специально не пошла на работу, чтобы балконную тему открыть.

Кисуня))), а однолетники можно и на окне выращивать, я в этом году поэкспериментировала на этот счет. Хорошо цветут: минитуния, лобелия, лизиантус, душистый табак, карликовая астра. Я обязательно дойду в своем рассказе и до этого комнатного пункта.Цветущий балкон  3406564235
А можно еще к окну с внешней стороны пристроить держатели для балконного контейнера и выращивать ампельные петунии различных расцветок.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Кисуня))) Пн Авг 15, 2011 9:36 am

ой я думаю если я однолетки дома поселю а не на даче у меня комнатные тогда на дачу должны будут переехать, места к сожалению совсем нет! Мечтаю о огромном балконе
Кисуня)))
Кисуня)))
Спец
Спец

Сообщения : 435
Активность : 10049
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пн Авг 15, 2011 10:00 am

НИГЕЛЛА. Цветет с июня (посев в апреле) по август

Цветущий балкон  B5e21dfbc245

Левкой (махровый сорт маттиолы). Цветет 1-1,5 месяца от посева. Чтобы иметь все время цветущий левкой надо сеять семена с разбегом 2 недели.

Цветущий балкон  Fc3b61ed9165

Недостаток в том, что из семян махрового левкоя получаются лишь 50% махровых цветков, а другие обычные. Предугадать где махровый цветок будет, а где обычный по рассаде невозможно. Но именно обычные цветки дают семена. Вот, как все запутанно.
На фото видно как из одного пакетика семян получились разные по форме цветка левкои.

Цветущий балкон  13ebb9cbd0b9
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор ????? Пн Авг 15, 2011 6:53 pm

нигела крупый цветок?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Вт Авг 16, 2011 6:33 am

lyusia, на фото нигелла дамасская,выросла у меня на балконе до 40 см. За нежное обрамление у основания цветка, похожее на дамскую горжетку, нигеллу дамасскую называют «девицей в зелени».


Цветущий балкон  A3e460702ed4
У меня цвела нигелла дамасская простым цветком, но более интересная нигелла с махровыми цветками.
С махровым цветком у меня цвела нигелла карликовая сорт "Синеглазка".
Сначала цветок был белый,


Цветущий балкон  3cbd597c34af


затем ярусы юбок начали голубеть, и в конце цветок становился голубым.


Цветущий балкон  5d39c5d80817

Из-за жары цветы могут перестать цвести раньше положенного срока, но зато образуются плоды.
Плоды растения имеют оригинальную форму ребристой коробочки, благодаря чему «девица в зелени» прекрасно смотрится в саду и сохраняет декоративный вид даже после сезона цветения.


Цветущий балкон  D364f948f0e6


Достоинство нигеллы дамасской заключается не только во внешнем виде. Семена «чернушки» имеют приятный мускатный аромат, за что очень любимы кондитерами и поварами, которые используют их для придания дополнительного вкуса кондитерским изделиям, посыпая перед выпечкой печенье, добавляют в маринады, мясные и рыбные блюда.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Ср Авг 17, 2011 6:26 am

ФЛОКС цветет с июня по октябрь. Это флокс карликовый Друммонда. Есть недостаток, чтобы выглядел красавцем все время надо срезать отцветшие цветочки, а это ювелирная работа.

Цветущий балкон  C6ff00a795e3

АСТРА, цветет с июля (посев в апреле) до октября
Цветущий балкон  7a35196cfe68

БРАХИКОМА, цветет с мая (посев марте) до сентября. Жару переносит с большими осложнениями.

Цветущий балкон  C97dda2ecc9e
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Авг 18, 2011 6:39 am

ГЕОРГИНА, цветет с июля (посев в апреле) по сентябрь

Цветущий балкон  74cac05d23e8

ГОДЕЦИЯ цветет июнь-август. Недостаток, по моему мнению, слишком нежные цветочки. На балконе приходится их располагать в самые безветренные места.

Цветущий балкон  57ecf4035cd6

ГВОЗДИКА, цветет с июля по октябрь. Если перенести в квартиру то цветение продолжается ноябрь. Гвоздика двухлетник. Я выращивала на балконе Гвоздику Шабо, которая может зацвести в этот же год, если посадить ее в феврале. Сейчас вывели сорта гвоздики Шабо, у которых период зацветания от момента посева сокротился на месяц.

Цветущий балкон  102a870a9aaf
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор ????? Чт Авг 18, 2011 3:11 pm

какая нежная. гвоздика?последнее фото Да точно она
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Авг 18, 2011 6:08 pm

Отдельно хотела сказать о тех солнцелюбивых цветах, которые так любят солнышко, что закрываются, когда оно исчезает в ночь или в пасмурную погоду.

Подобная суточная периодичность цветения выработалась у растений постепенно, исторически и приурочена не только к ритмике условий освещения, но и ритму жизни насекомых, посредством которых производится опыление многих видов растений. Как правило, яркими цветками украшены те растения, которые опыляются насекомыми. Броского вида лепестки, приятные и неприятные запахи привлекают к себе насекомых. Обычно цветки открыты во время активного лета насекомых и закрываются, когда лет прекращается. К вечеру насекомые укрываются на ночь от росы и холода, тогда и цветки закрываются, чтобы предохранить нежные органы от росы и дождя.

Поэтому выращивая цветы на балконе, нужно также учитывать эту особенность. Такие цветы хорошо, только на южных баклонах, а на северных будут больше закрыты, чем открыты. Кому-то это понравится, а кто-то не зная об этой особенности будет разочарованы.
Даже на моем восточном балконе, я не успеваю полюбоваться на цветы в полном роспуске, т.к. днем работаю, а вечером они уже спят.


КАЛЕНДУЛА

Цветущий балкон  B1cbcbc58c85

ПОРТУЛАК

Цветущий балкон  3c999e27f9af

ГАЗАНИЯ

Цветущий балкон  08ebc4c00922

МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ

Цветущий балкон  5af6bcc59f54


Последний раз редактировалось: НАТАЛЬ (Чт Авг 18, 2011 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Dr.Flow Чт Авг 18, 2011 7:08 pm

А вот я и узнала название этого прикола! МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ- Шикарная растень, у нас они в открытом грунте так разрастаются в поляны, они почвопокровные похоже, я название на греческом знаю, а на русских сайтах не могла найти! Вот спасибо- просветили!!! Они разных расцветок бывают! Это такая красота на открытом солнце!!!
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10695
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Dr.Flow Чт Авг 18, 2011 7:09 pm

Кстати, он черенкуется?
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10695
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Авг 18, 2011 7:36 pm

Dr.Flow, цветы мезембриантемума оправдывают свое название, которое происходит от греческих слов – полдень и цветок. Раскрываются цветы мезембриантемума только днем в солнечную погоду.
У меня тоже цвели в прошлом году на балконе разных расцветок. Только для моего балкона этот чудный цветок не подходит, т.к. органически не переносит влажность. А у меня балкон без навеса, МЕЗЕМБРИАНТЕМУМ растет в кашпо с ограниченном пространстве. После продолжительных дождей земля не успевает просохнуть, что отрицательно действует на цветы.
К тому же я уходила на работу цветок еще был закрыт, а приходила, а он уже закрыт.
Черенковать его можно, но только в песчанную землю. А зимой сохраняют при температуре 8-10 градусов тепла.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор Dr.Flow Чт Авг 18, 2011 8:01 pm

У нас глинисто-каменистая почва, дожди только 4 месяца в году, за остальные 8 месяцев засухи они желтеют старую листву и наращивают ползучую крону. Все сходится! А название на греческом Нихта люлюди- это народное название, как ночной цветок, но я днем в цвету их вижу!
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10695
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор orhidea Пт Авг 19, 2011 8:53 am

НАТАЛЬ, как хорошо , по полочкам разложила особенности каждого приподнесенного нам цветка Цветущий балкон  4158775611 . Яркие краски цветов привлекают их посадить на балкон. Вижу у тебя зацвела Георгина. Я в прошлом году вынашивала план ее посадки на балконе. Ты ее посадила сразу на постоянное место либо выращивала рассадой и пикировала? Не покажешь кустик целиком? Не посадила ее, боясь ее размеров. Хоть и мини, но все же раскидистая, как мне кажется. Белый Портулак очарователен. Когда-нибудь найду его. А у меня Портулак в этом году не растет. Трижды сдувалo ураганными ветрами на улицу. Я не закрепила его, стоял на кактусной полочке.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пт Авг 19, 2011 9:31 am

orhidea, у меня портулак хоть и цветет, но очень скудно. В этом году делала эксперимент посадила гибридные семена портулака (3 сорта), цветы которых по заверению производителей не должны были закрываться на ночь. Но к сожалению, это не так. Только, как раз белый портулак, который на фото от "Аэлиты" сорт "Персиковый аромат" практически открыт всегда в течении всей своей непродолжительной жизни.

Георгина у меня цвела до моего отпуска. Цветок держался очень долго. думала приеду куст будет шапочкой цвести. Приехала, а многие цветы очень сильно заболели. Бутоны есть, а цветок не в силах полностью раскрыться.
И здесь меня производитель обманул. Выращивала георгину из семян, на пакетике написано, что ростом не более 15 см(конечно трудно было в это поверить, но все же поверила) и расстояние между цветами всего 15 см (и ведь опять поверила). Но вот вымахал 60 см ( в 4 раза больше чем предполагалось) и диаметр куста 30 см.

Цветущий балкон  F6d6bae4986e
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор orhidea Пт Авг 19, 2011 11:16 am

НАТАЛЬ, знаешь, может все же и не так не прав производитель, сколко на балконе все же другие условия, чем в открытом грунте. У родственников в открытом грунте Георгины маленькие, компактные и с огромным количеством бутонов. Толко вот на балконе им то света недостаточно, то грунт не такой, то места мало. Возможно, какая-то доля их роста кроется и в этом. Моя Гвоздика тоже из заявленных 30 сантиметров , выросла до полуметра. И теперь свисает с балкона, как и писала Леночка,laluna.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор raduzhnaya Пт Авг 19, 2011 3:55 pm

НАТАЛЬ, интересная темка!!! Шикарные цветочки )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11876
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Пт Авг 19, 2011 6:13 pm

pugachyeva, спасибо, очень приятно! Цветущий балкон  3477143367
orhidea, а у меня есть отличная возможность сравнить как живет моя рассада и в открытом грунте и на балконе
Я же половины своей рассады раздала знакомым дачникам, они мне докладывают как поживают мои бывшие питомцы.
Вот насчет георгин не знаю, но бальзамин и у меня и у них вместо 20 см вырос 100 см, а космея вместо 30 см до 80 см.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор orhidea Пт Авг 19, 2011 6:26 pm

НАТАЛЬ, помню, сколко ты вырастила ее , а потом раздарила Цветущий балкон  1887043060 . Интересно будет узнать как растут твои Гергины в открытом грунте. Попроси их сфотографировать, ведь такой опыт замечательный .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Цветущий балкон  Empty Re: Цветущий балкон

Сообщение автор НАТАЛЬ Сб Авг 20, 2011 7:52 am

orhidea, вряд ли я дождусь фото. Цветущий балкон  1804373050 Были уже такие просьбы, с моей стороны, показать некоторые цветочки, которые не показали себя во всей красе на моем балконе, а у огородников цвели отлично, и они меня благодарили. Но вот фото всегда забывали делать. Один, два раза попросила, а в третий уже было неудобно.
А про Бальзамин и про Космею я узнала, что они высокие, т.к. мне высказывали недоумение, обещала один размер, а выросли совсем другие. Цветущий балкон  295091302
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9751
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения