Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Диффенбахия - уход, проблемы.

Перейти вниз

Диффенбахия - уход, проблемы. Empty Диффенбахия - уход, проблемы.

Сообщение автор li.ka Вт Авг 16, 2011 6:05 am

Диффенбахия.

Семейство: Ароидные.
Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки.
Уход: Диффенбахия круглый год любит тепло и повышенную влажность воздуха, необходимо избегать резких колебаний температуры и сквозняков. Оптимальной будет температура в диапазоне 18-25 градусов. Растения могут прекрасно себя чувствовать в глубине светлой комнаты. Местоположение должно быть от светлого до полутенистого, без прямых солнечных лучей. Но в очень темном месте расписные узоры на листьях пропадают, они становятся одноцветно-зелеными. Диффенбахии любят ежедневное опрыскивание листьев. Поливают растения круглый год равномерно, избегая застоя воды, только после высыхания верхнего слоя и обязательно теплой водой.
Грунт: 1 часть плодородной земли (можно взять огородную, но хорошо пропаренную), 1 часть торфа, 0,5 части речного песка.
Как только корни диффенбахии оплетают земляной ком, растение сигнализирует, что его пора перевалить в горшок побольше - сразу несколько нижних листьев желтеют, а макушка продолжает активно и красиво расти.
Размножение: верхушечными или стеблевыми черенками при высокой температуре почвы. Черенок срезают острым ножом, место среза посыпают толченым древесным углем и подсушивают пару часов. Черенки диффенбахии укореняются в подходящем грунте в теплом месте за 3-4 недели. Оставшаяся часть ствола может дать несколько деток, которые впоследствии можно будет отделить от материнского растения.
Возможно укоренение черенка в кипяченой воде, но следует иметь в виду, что посадки в почву структура корней изменяется, они в первое время не могут полноценно обеспечивать растение водой, и листья могут расти слабыми и чахлыми.
Диффенбахию можно размножить отрезками ствола длиной 5-7 см с хотя бы 1 почкой. Такие черенки кладут на субстрат горизонтально, вдавив примерно на треть. При таком способе рост молодых побегов вначале может быть замедлен.
Также размножать диффенбахию можно методом воздушных отводков.

Диффенбахия улучшает химический состав и увлажняет воздух в квартирах, напичканных пластиком и бытовой техникой, нейтрализует токсины, выделяемые пластиковыми покрытиями, моющими и другими химическими средствами, которые активно используются в современной жизни (лаки, клеи, аэрозоли и пр.)

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 9996
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения