Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пассифлора из семян

+3
AiliA
li.ka
bum
Участников: 7

Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Пассифлора из семян

Сообщение автор bum Чт Авг 18, 2011 2:46 pm

Подскажите, кто-нибудь размножал паську семенами???? Поделитесь опытом...

ЧИТАЙТЕ О ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ ПАССИФЛОР

bum
Спец
Спец

Сообщения : 232
Активность : 9603
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор li.ka Чт Авг 18, 2011 5:39 pm

Я размножала. Сеяла семена пассифлоры foetida. Сначала замочила на пол-дня в воде с добавлением НВ-101, потом высадила в рыхлый грунт и накрыла пакетом. Первый сеянец появился дней через 10 и потом в течение месяца взошли все 5 посеянных семян.
Оставленный себе сеянец поставила на балконе, растет шустро, цепляется за стоящий рядом цимбидиум, сейчас уже почти метр длиной (сажала в апреле). Очень хорошо восстанавливается после пересушки. Растет в маленьком горшочке, на балконе земля быстро пересыхает. Как-то раз сеянец весь полег и скинул нижние листочки. Полила, опрыскала, и оставила в покое, не надеясь на результат. В следующий раз пошла на балкон, а моя лианка уже ожила и потянулась наверх Пассифлора из семян 385579135

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10044
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор AiliA Чт Авг 18, 2011 6:13 pm

О, li.ka, такой шустрый результат! Здорово!А я множество раз пыталась растить семянки-то гниль съедала, то еще кто, то семена сами не хотели расти)) А вот посаженные этой весной методом тыка две паськи растут благополучно. Ничем не брызгала, не готовила, подсадила семянки к колеусам, так и через дооолгое время взошли. Взошедших уже ничем не возьмешь - согласна, перенесли и засуху, и клещей и залив.

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 10009
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор Dr.Flow Чт Авг 18, 2011 6:33 pm

Дезинфицируйте грунт для посадки семян. Им для прорастания удобрения не нужны, а в тощем продезинфецированном грунте грибки быстро не заводятся.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10695
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор akai_Neko Пт Авг 19, 2011 6:13 am

Присоединюсь Пассифлора из семян 4125628825

Я проращивала семена пассифлоры Маракуйя и Голубая.

Проращивала вот по такой инструкции вычитанной на другом форуме, в скобках сразу подпишу свои комментарии:

"Итак, внимание, шаг первый:
берем свежий апельсин, выжимаем (выдавливаем) сок и замачиваем в нем семена - как написано на сайте, для их "ферментации" - на 72 часа. (насколько понимаю ферментация в кислой среде необходима все-таки для свежих семян, для отмачивания мякоти от семечки, так что купленные в магазине семена можно не замачивать, т.е. сразу приступать к шагу 2)


Приступаем к фазам 2 и 3.
Если есть семена, которые плавают на поверхности, то можно выбросить их с чистой совестью – проку от них не будет (это точно, проверено, плавающие по поверхности семена - пустые)

2) Семена вытащить из апельсинового сока, промыть в теплой проточной воде. Но предварительно сходить в аптеку и купить 3%-ную перекись водорода Ну и заодно приобрести бутылочку дистиллированной воды. В рюмочку налить перекись и… опустить туда промытые семена. Метаморфозы Вы сможете наблюдать с каждой секундой: на поверхности появляются пузырьки и оболочка семян – особенно у пассифлоры банановой – начинает набухать и пыжиться. Буквально через 2-3 минуты выкладываем распухшие семена на полотенце или марлю и счищаем – большие ногти приветствуются! – оболочку. Заметьте оболочку, а не скорлупу! Например, пассифлора гигантская трещит при этом, как-будто Вы семечки лузгаете. После этого бросаем очищенные семена еще раз перекись (вновь налитую), стерильность гарантирована. (кажется все так занудно и долго, но все проходит быстрее, если включить киношку и в процессе просмотра все эти манипуляции проводитьПассифлора из семян 3477143367 )
Пришел черед дистиллята. Вытаскиваем семена чайной ложечкой из перекиси и переносим их в предварительно помытые, пролитые кипятком баночки, в которых находится смесь воды и перекиси: 2мл перекиси на 100 мл воды. Закрываем поплотнее, ставим в теплое, темное место (но не на батарею) и ждем. Ждать придется от недели до двух. Через этот промежуток семена просто обязаны проклюнуться. Раз в 2 дня открываем баночки, частично меняем воду и добавляем несколько капель перекиси. Семенам нужен кислород, который получается при распаде H2O2. (Я все семена кучкой ссыпала в одну кружечку, затянула верх пищевой пленкой. Открывала, подливала перекись, подменивала воду - заклеивала обратно. Воду использовала промороженную, но думаю подойдет и кипяток профильтрованный. Желательно, чтоб вода была мягкой и стерильной, конечно. Кст интересно было наблюдать как на семечках скапливались пузырьки выделенного кислорода - где больше пузырьков, там быстрее появлялся носик корешка.)
4) После того, как покажется корешок, следует вытащить семена стерильным пинцетом (окунуть в спирт, а затем подержать на огнем) и закопать в земле, которая прошла предварительную обработку в духовке) И все!" (Ну за стерильность ложечки не отвечаю Пассифлора из семян 4068859264 , но она была чистой. И сажала я в кокосовые таблетки запаренные кипятком.)

Теперь вывод:
данный метод позволяет прорастить даже старые семена (по отзывам других людей). К тому же для меня явился большим плюсом тот факт, что я могла наблюдать за процессом проклевывания, я точно знала сколько у меня проросло семечек. Когда они посеяны в землю, сидишь и переживаешь - прорастут не прорастут, сгниют не сгниют?
После посадки проклюнувшихся семян в грунт ростки появляются за неделю буквально. Растут быстро, сразу запасайтесь опорами. Место надо ярко-освещенное.
Вот собсна весь процесс в моих цитатах:
24 января 2011г
akai_Neko пишет:Ну-с.., я с новостями) у меня 3 семечки (2 маракуйи и 1 голубая) проклюнули корешки), сейчас грунт подготовлю и посажу.
Делала все как в первом посте написано), так проще - не мучить неизвестностью хоть, может сгнили в земле), а тут в водичке все видно)
Вот тут видно их на донышке в кружке: Пассифлора из семян P1240675.th

Тут я их на краешек повытаскивала: Пассифлора из семян P1240679.th Пассифлора из семян P1240676.th
А это уже раскидала по стакашкам, потом закопала на 1см примерно и соорудила теплички. Пассифлора из семян P1240683.th
3 февраля 2011
akai_Neko пишет:На сегодняшний день две маракуйки (узнала по вмятинкам и форме) взошли: одна еще головой в земле, вторая уже 3 см ростом, пока без листиков.
Голубая пока не взошла.
Остальные еще мокнут.., правда вчера меня насторожило, что одна семка всплыла и болталась на поверхности с помощью большой такой пушинки. как одуванчиковая, видимо плесень. Грешу на фильтр водяной, он же только хим.примеси задерживает, а вот бактерии остаются( Раньше то я мороженную воду лила, дистиллят, а тут не оказалось их под рукой, ливанула с фильтра.
Сейчас поменяла все и перекеси добавила, буду следить, вроде еще пара решила проклюнуть корешки.
10 февраля 2011
akai_Neko пишет:Мои 2 маракуйки и одна голубая благополучно проросли:
Пассифлора из семян P2090700.th Пассифлора из семян P2090701.th Пассифлора из семян P2090705.th
Одна маракуйка все никак семечку не снимет, но мучить не буду, пусть справляется.

В конце концов выжила у меня одна паська, Однако маракуйя. В цитате сказано, что одна не снимала коробочку с головы долго, надо было помочь - листики под коробочкой заплесневели, как итог росток не выжил.
Ну и еще одну я тупо засушила, в жару недоглядела и они повяли, одна после полива отошла, другая нет.
на данный момент после пересадки уже в норм землю из кокоса, паська выпустила первые усы:Пассифлора из семян P8061259.th
В длину уже см 30 примерно Пассифлора из семян 3477143367
А я уже о5 накупила семян Банановой (пишут зацветает на второй год), Изменчивой и Королевскую звезду.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор bum Пт Авг 19, 2011 4:32 pm

akai_Neko, как интересно, спасибо большое. скажите, на пачке написано садить в феврале-марте... Ждать надо?? или сейчас посадить можно??

bum
Спец
Спец

Сообщения : 232
Активность : 9603
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор akai_Neko Пт Авг 19, 2011 4:35 pm

bum, я считаю, что свои позывы к посеву ограничивать вредно для нервов Пассифлора из семян 4068859264 , потому сейте, но учтите - придется организовывать досветку, чтобы освещались минимум 12 часов в сутки. Потому с января сеять лучше - световой день идет на прибыль. все растения просыпаются и всходят лучше, ну и плюс, что отопление еще работает и теплое место организовать не сложно Пассифлора из семян 3477143367

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор ????? Пт Авг 19, 2011 5:19 pm

bum, я посадила недавно, у меня уже есть опыт такой поздней посадки - ничего страшного и без подсветки, я насадила и забыла, потом долго не могла понять что за бодрая поросль у меня в петрушке зимует, весной так же бодро пошла в рост. Но без тепла и подсветки паськи останавливаются в росте.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор ????? Сб Авг 20, 2011 6:44 am

Я тоже сеяла паську в начале лета, мочила в апельсиновом соке перед посадкой. но из 10 семян вышло только 1! сейчас посеяла 10 семян просто в землю, накрыла пакетом и жду....
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор Zmeulka Сб Авг 20, 2011 11:42 am

Способ, о котором написала akai_Neko очень интересный. Я тоже так хотела сделать, но апельсины на тот момент куда-то исчезли из холодильника Пассифлора из семян 3487112865
Составила лёгкий грунт: торф, терра вита, песок, вермикутита чуть-чуть, корневин, фитоспорин. Продезинфицировала марганцовкой. Дала подсохнуть. Посеяла. Парничок накрыла. Сеяла 4 вида:банановую, сладкую гренадиллу, гигантскую (алата), изменчивую. Вот уже подросшие 2 вида:
Пассифлора из семян 87ddfd6584f6
А вот моя любимая Алата:
Пассифлора из семян 4a22b1240a2b
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10206
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор Zmeulka Сб Авг 20, 2011 11:49 am

Для стимуляции покупки семян пассифлор Пассифлора из семян 1720814832 покажу июльские фотки своих пассифлор: изменчивая и королевская звезда
Пассифлора из семян 55f3db54fc44
гигантская (Алата)
Пассифлора из семян 39bad22fac8a
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10206
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 7:22 pm

Zmeulka, хороши всходы Пассифлора из семян 4068859264
У меня вот такой июньский посев Пассифлора из семян 1456492315
Пассифлора из семян P1011047

Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор ????? Вс Сен 11, 2011 5:09 pm

Ирина Ш, Ирусь, а мои семена еще не взошли? У меня один Пассифлора из семян 639851122
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Пассифлора из семян Empty Re: Пассифлора из семян

Сообщение автор Lilian Чт Окт 20, 2011 10:25 am

Добрый день! 11,10,11 посеяла семена пассифлоры, на данный момент взошло 3 шт. из шести, первой взошла incarnata может в нете путают, что она тугая на всхожесть? А может семена мне с какой другой перепутали? Не знаю. Зацветет - посмотрим., за ней 1 семечко actinia, coccinea пока сидит без сдвигов. Мой метод (для ленивых) впрочем как всегда :a6:1. Замочить семена, часа 2,5 (на большее у меня выдержки не хватает), потом мин. 15 подержать в перекиси, в общем до тех пор пока из семян пузырьки выделятся не перестанут, запарить торфяную таблетку (кипятком), когда остынет таблетку отжать, туда сложить семена, закопать где-то на 0,5 см, запаковать в пакетик и на батарею, первые 3 дня где-то 30-35, дальше можно снизить до 27-28, первая взошла где-то числа 18го, чтобы не соврать, я к ним не каждый день заглядывала. Фоткать эту ниточку см 5 с двумя листиками длиной не вижу смысла - пока не интересно. Сейчас стоят на подоконнике, света им конечно маловато, тянется и цвета светло-салатного. Для экономии советую в 1 таблетку по 2 шт. садить места им там по первой явно хватит. Я честно говоря не надеялась на такой шустрый результат, начиталась, что они долго всходят, думала недели 2 минимум ждать придется, а тут вот такая радость. Пассифлора из семян 3994904663 Пассифлора из семян 3994904663 Пассифлора из семян 3994904663 Да забыла написать, таблетку нужно брать в оплетке, чтобы торф не разползся.

Lilian
Любитель
Любитель

Сообщения : 63
Активность : 9280
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Кировоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения