Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хризантема-королева осени!

+5
Татьяна
Светлана
Elfeya
Лариса 67
Галченок
Участников: 9

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Пт Авг 19, 2011 6:07 am

ХРИЗАНТЕМА. (CHRYSANTHEMUM).

Хризантема-королева осени! Kiku_1
Полукустарниковое растение имеет ветвистый стебель с мелкими раздельными листьями. Хризантема относится к семейству астровых. В роду более 200 видов. Наиболее распространены цветы хризантемы в странах Азии.

По строению цветка хризантемы разделяются на крупноцветные и мелкоцветные. В качестве цветка «хризантема комнатная» в основном используют мелкоцветные растения. Хризантемы имеют самые разнообразные цвета. Бывают белые хризантемы, жёлтые хризантемы, розоватые и даже красные, но само название «хризантема» происходит от двух греческих слов: chrysos – золото и anthemis – цветок, что указывает на жёлтую окраску исходного вида.
ХРИЗАНТЕМА. СОРТА.

Изначально хризантемы – цветы открытого грунта, но благодаря усилиям коллекционеров, а также специальным растворам замедлителям роста сейчас хризантемы успешно выращивают в горшках, получая компактные обильно и долго цветущие растения. Хризантемы садовые достигают в высоту от 20 до 70 см. При этом хризантемы, родиной которых является Индия, теплолюбивы, а хризантема корейская морозостойкая и цветёт до глубокой осени.

Для разведения в комнатах и на балконах выбирают, как правило, низкорослые мелкоцветные сорта. Это Золотая Глория (цветы только жёлтых оттенков), Густав Грюнвальд, Старое Золото (красно-бронзовые цветы).

Из современных сортов д-р Д.Г. Хессайон в своих книгах рекомендует сорта, произошедшие от хризантем шелковистых «крупноцветковых» и «мелкоцветковых». К хризантемам крупноцветковым относятся сорта Morifolium с махровыми и немахровыми цветами до 5 см. в диметре, а также хризантема кустовая Frutescens, которая цветёт летом. Её цветы, похожие на ромашку, могут быть белыми, жёлтыми или розовыми. Величина цветов до 8 см. в диаметре.

Есть и каскадные формы хризантем это Morifolium Cascade. Её цветы похожи на цветы маргаритки 2.5-4 см в диаметре. Интересны мелкоцветные сорта самых разнообразных оттенков – лиловых, жёлтых, розовых, фиолетовых, оранжевых, белых. Это сорта Mundo Lilac, Stella, Pampa, Talula, Corona, Alabaster, Jambo Pink и др.
УХОД ЗА ХРИЗАНТЕМАМИ.
Выращивание хризантем не требует больших усилий. Эти цветы любят прохладу и свежий воздух. Прекрасно себя чувствуют на балконе, где цветут до заморозков. В доме хризантеме надо подобрать место на окне, где бывает немного солнца утром или вечером, в прохладной комнате (желательная температура 13-15 градусов) с хорошим проветриванием.

Когда растению жарко (температура выше +25 градусов), оно плохо цветёт. Бутоны быстро распускаются и также быстро вянут. От сильного солнца хризантемы надо затенять, но недостаток света тоже нежелателен. В этом случае бутоны могут не раскрыться.

Землю для хризантем готовят из дерновой и перегнойной земли в равных частях с добавлением 20% песка и перепревшего навоза. Хорошие результаты даёт добавление к земляной смеси птичьего помёта.

Хризантемы, уход за которыми сводится к обильному поливу несколько раз в неделю во время роста растений и периодическому опрыскиванию листьев, будут цвести до глубокой осени. При недостаточном поливе вянут и опадают листья. Летом листья хризантемы желательно опрыскивать утром и вечером.

У тех растений, которые сами не ветвятся, прищипывают верхушку, чтобы они давали боковые побеги.

По мере роста необходимо пересаживать растения в большие горшки. Через 10-15 дней после пересадки хризантемы подкармливают жидкими удобрениями.

Для получения крупных цветов хризантемы формируют. Первый бутон выщипывают, и тогда вырастают несколько боковых побегов. Таких побегов оставляют столько, сколько хотят получить цветков – 1,2,3,4 и более, в зависимости от развития куста. В дальнейшем появляющиеся бутоны опять выщипывают, а из побегов оставляют расти только один. Если во время цветения хризантемы держать в прохладе, они будут пышнее и дольше цвести.
РАЗМНОЖЕНИЕ ХРИЗАНТЕМ.

Для посадки используют саженцы хризантем, семена хризантем и черенки. Это зависит от сорта хризантем. Посев хризантем, которые размножаются семенами, осуществляется в мае прямо в грунт в лунки по 3-4 штуки на расстоянии 25 см. В этом случае цветение будет в начале августа. Для более раннего цветения семена надо сеять в марте в отапливаемом помещении, когда сеянцы подрастут, их пикируют в горшочки и высаживают в грунт в конце мая. В этом случае цветение наступает в конце июня.
Для получения черенков осенью после цветения хризантем лучшие экземпляры можно оставить на зиму в качестве маточных растений. Отцветшие побеги обрезают у самой земли в горшке, так как они после цветения отмирают. Маточные растения используют для черенкования. Обрезанные хризантемы можно оставить в горшках в прохладных комнатах. Поливать надо мало, так, чтобы растения не увяли. Черенки для посадки берут в марте только из верхушечных отпрысков, появляющихся из земли от корней. Брать черенки с побегов на старых стеблях не следует.

Черенкование производится в плошки или в ящики. Снизу насыпают перегной с торфом, а сверху слой песка в 2-3 см. Черенки режут острым ножом, чтобы получился гладкий срез, который лучше делать под листовым узлом. В этом случае укоренение проходит лучше.

Посадка хризантем осуществляется неглубоко в песок, черенки опрыскивают и закрывают стеклянным колпаком. Лучшая температура для укоренения 13-15 градусов. После укоренения (через 18-20 дней), стекло снимают, молодые растения высаживают в малые горшки и помещают в прохладное, хорошо проветриваемое помещение.

Но чаще всего после цветения растения выбрасывают, так как сейчас самые разнообразные саженцы хризантем есть в продаже практически круглый год. При покупке саженцев надо обращать внимание не только на то, чтобы растение было здорово, но и на количество бутонов, у которых должны быть видны кончики не раскрытых цветов корзинок. Если растение куплено с зелёными бутонами, цветы из этих бутонов могут и не раскрыться.

ХРИЗАНТЕМЫ. БОЛЕЗНИ. ВРЕДИТЕЛИ.

Болезни хризантем в основном связаны с погрешностями ухода: недостаточным поливом или слишком высокой температурой воздуха, в котором содержится растение. Из вредителей хризантемы поражаются тлёй и паутинным клещом. Для уничтожения тли растение обмывают мыльной водой. Обработку надо повторять каждые 7-10 дней.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Пт Авг 19, 2011 6:09 am

У меня сейчас зацвела только такая. Причем я ее купила прошлой осенью вместо букета на подарок свекрови. (с тайным умыслом высадить потом в клумбу)
Хризантема-королева осени! 724041a185e7
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Пт Авг 19, 2011 6:26 am

А вот здесь я показала фото с Бала Хризантем в Никитском Ботаническом Саду в Крыму.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Лариса 67 Пт Авг 19, 2011 7:27 am

Моя однолетняя
Хризантема-королева осени! Image
Лариса 67
Лариса 67
Спец
Спец

Сообщения : 396
Активность : 9848
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 56
Откуда : Россия, Курганская область, Петуховский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Elfeya Сб Авг 20, 2011 10:27 am

Лариса 67, какая хорошенькая! А ты ее из семян вырастила?

Галченок, большой куст получился и очень солнечный!
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Лариса 67 Сб Авг 20, 2011 10:37 am

Elfeya, сеяла на рассаду много, но этот единственный выжил, на следующий год буду сразу сеять в ОГ. Кустик высокий (40 - 50 см), а цветы мелковатые, но, возможно, такие цветы всегда у однолеток.
Лариса 67
Лариса 67
Спец
Спец

Сообщения : 396
Активность : 9848
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 56
Откуда : Россия, Курганская область, Петуховский район

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Ср Сен 07, 2011 10:44 am

А это моя однолетняя (девичья) но самосевом вырастает сама весной.
Хризантема-королева осени! Img1682gn


А это сейчас цветёт индийская из семян.
Хризантема-королева осени! Img3246y

Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Ср Сен 07, 2011 10:51 am

Ой, Светлана, девичья - просто сказака!!!
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Ср Сен 07, 2011 11:10 am

Галченок, мне тоже очень нравиться, у меня есть еще желтая но фото нет. Хризантем много, но пока еще цвет набирают. Как бы только зимой сохранить.
Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Ср Сен 07, 2011 11:11 am

Светлана, не забудьте похвастаться.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Elfeya Ср Сен 07, 2011 4:14 pm

Светлана, девичья просто чудо! А сеешь весной? свои семена? или через рассаду?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Ср Сен 07, 2011 4:20 pm

Я раз весной посадила, а теперь уже два года сами осенью обсыпаются и прорастают весной. Семена конечно тоже собираю для страховки, чтоб не потерять цветок.
Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 11:29 am

Вот моя осенняя обновка - голландка

Хризантема-королева осени! 018e190b9b81Хризантема-королева осени! 3a3b204602a9

А кто-нибудь пробовал их в грунт высаживать? зимуют?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Вс Сен 11, 2011 2:27 pm

Elfeya, отличное приобретение, но они не зимуют в ОГ, в нашем регионе зимуют только корейские и то с укрытием.


Последний раз редактировалось: Светлана (Вс Сен 11, 2011 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Вс Сен 11, 2011 4:08 pm

Elfeya, у меня такая есть. Ну с такими же цветочками. Не знаю голландская она или нет, но зимует.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Вс Сен 11, 2011 4:45 pm

Галченок, вы же на Украине живёте а это Северо-запад.
Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Галченок Вс Сен 11, 2011 4:46 pm

Тогда - ой!
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10262
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Светлана Вс Сен 11, 2011 4:50 pm

Галченок, завидую вашему климату я обожаю хризантемы. У меня их штук 10 есть и голандские и мультифлора, но только проблема с зимовкой надо выкапывать на зиму.
Светлана
Светлана
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 35
Активность : 9332
Дата регистрации : 2011-09-04
Возраст : 50
Откуда : Архангельская

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 6:19 pm

Светлана, значит она из индийских хризантем?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Татьяна Чт Сен 15, 2011 7:55 pm

Галченок, У меня цветет только корейская хризантема. Как зимой сохранить крупноцветковую. Сколько не слышала у своих знакомых, не получается. А из семян - не успевает зацвести.
Татьяна
Татьяна
Спец
Спец

Сообщения : 300
Активность : 9697
Дата регистрации : 2011-08-19
Возраст : 70
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор ????? Чт Сен 15, 2011 8:40 pm

Татьяна, а дома в горшке? у меня крупноцветковая растет в небольшом горшке, сейчас бутоны набирает Хризантема-королева осени! 4068859264
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Татьяна Чт Сен 15, 2011 8:49 pm

laluna, Слушай, а какого растения у тебя интересно нет? Леночка, если будет время напиши как и что. У дочери укоренилась хризантема из букета. Я ее посадила, верх отрезала, по бокам растут ветечки. А как зимой? Ты их выращиваешь из семян или корни покупаешь.
Татьяна
Татьяна
Спец
Спец

Сообщения : 300
Активность : 9697
Дата регистрации : 2011-08-19
Возраст : 70
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор ????? Чт Сен 15, 2011 9:07 pm

Татьяна, много чего нет, не хочется, а хризантемы я люблю, покупала цветущие в горшках, они почему то сразу дохнуть начинают, я свою первую от засыхания медным купоросом спасла, растет у меня уже два года, третье цветение будет год назад поделила куст на два, у крупноцветковой - второе, у нее из трех растений выжило одно, видно горшок маловат был. Поливаю как обычно со всеми, от бананового настоя мелкоцветковая зацвела в июле, но из-за жары цветы горели, теперь набирает бутоны на повторное цветение. У крупноцветковой обломала все боковые зачатки цветоносов кроме двух (иначе будет куча мелких цветков вместо пары крупных). Кроме грибковых на хризантемы никакая зараза не садится, более того из ее цветков делают инсектециды. Для зимовки ей нужна прохлада.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор Татьяна Сб Сен 17, 2011 7:50 pm

laluna, Посадить то я посадила, но боковые веточки вянуть стали. Может их отрезать и в воду поставить или сразу в землю?
Татьяна
Татьяна
Спец
Спец

Сообщения : 300
Активность : 9697
Дата регистрации : 2011-08-19
Возраст : 70
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема-королева осени! Empty Re: Хризантема-королева осени!

Сообщение автор ????? Сб Сен 17, 2011 7:55 pm

Татьяна, это у них обычное дело веточки посушить, видно корешки повреждаются при пересадке, я такие веточки просто выбрасываю, хризантема новые наростит Хризантема-королева осени! 4068859264
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения