Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Декоративнолиственные бегонии

+7
heart-ache
raccoon04
Прищепка ;)
kysya
li.ka
агуша
AiliA
Участников: 11

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор raccoon04 Пт Окт 07, 2011 6:22 am

SKARLET 777 пишет:а у меня что -то дружбы не получается, листья подсыхают! Что делать? Повышать влажность? У меня Мэсона и улитка. Но я читала, что Мэсона не стоить опрыскивать или может на влажный поддон поставить, но ведь ее тоже переувлажнять нельзя?
Кать, у меня большинство бегоний не очень живут в оранжерее и я их уношу в кабинет. Там я могу обеспечить им индивидуальный подход. Дело в том, что в оранжерее влажность очень высокая, а бегонии подвержены гниению (особенно зимой). И если это случится в оранжерее - то можно и не успеть помочь. А в кабинете воздух суше, почва быстрее высыхает и гниения нет. А листочки у них у многих потихоньку сохнут. Главное добиться баланса: чтоб нарастали быстрее, чем сохли))) У меня была очень красивая бегония с крупными листьями. Так у нее больше 4 листов не было)))
Я бегонии не опрыскиваю.
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 10004
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор raccoon04 Пт Окт 07, 2011 6:26 am

Прищепка ;) пишет:а укореняете под стеклом в ящике или в оранжерее достаточно высокая влажность для рождения деток?

У нас достаточно влажности. Поэтому стекло не требуется. А зимой вообще переувлажнение опасно: бегонии легко гниют(((
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 10004
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор raccoon04 Пт Окт 07, 2011 5:22 pm

Вот нашла фото цветущих бегоний рекс. Правда. первой у меня уже нет((( А так ее любила! И цвету у нее были красивые! А у второй листья очень красивые.
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 4d8e087f275c
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 E10406627f3a
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 0c2a26444075
А это кустовые бегонии: коралловая и пятнистая . У нас вторая была кустом метра 3 в вышину. Но ее забывали оливать и она была почти лысая((( А эти у меня маленькие.
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 098d2b15e528
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 A979fe9686b2
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 932870ba97c2
Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 9f681982a28b
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 10004
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор ????? Пт Окт 07, 2011 5:26 pm

raccoon04, жаль первую, но все красотки, а пятнистая, мне кажется, так и растет лысоватой Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 3487112865
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор raccoon04 Пт Окт 07, 2011 5:28 pm

laluna, да. пятнистая часто нижние листья сбрасывает и получается больше палок, чем кроны. Поэтому я ее часто обновляю... Эти обе много листьев от холода сбросили(((
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 10004
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор AiliA Пт Окт 07, 2011 6:17 pm

raccoon04, красивые! Кустовые на фото тоже уже не маленькие)))))

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 10009
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор raduzhnaya Пт Окт 07, 2011 8:04 pm

raccoon04, такие красотки!!!
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11876
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор Aleksandr Пт Авг 10, 2012 9:54 pm

как за ней ухаживать?
Aleksandr
Aleksandr

Сообщения : 1
Активность : 8605
Дата регистрации : 2012-08-09
Возраст : 38
Откуда : Белорусь Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Декоративнолиственные бегонии - Страница 3 Empty Re: Декоративнолиственные бегонии

Сообщение автор Dr.Flow Вс Авг 12, 2012 2:31 pm

Эти растения происходят из теплых тропических и субтропических джунглей и именно происхождением объясняются их основные требования. Они не любят яркого прямого солнца (какое солнце может быть «на дне» тропического леса?) и не переносят сухого воздуха – тут же начинают покрываться сухими пятнами или терять листья.
Обеспечить им полутень в средней полосе очень просто – их стоит ставить только на южный и юго-западный подоконники солнечным летом. С высокой влажностью сложнее – в период отопления воздух в квартирах исключительно сухой. Влажность можно обеспечивать по-разному: можно регулярно класть на батареи влажные полотенца, или ставить около цветов плошки с теплой водой, можно заниматься регулярным опрыскиванием, можно, наконец, купить увлажнитель или поставить в гущу бегоний декоративный фонтанчик – они будут счастливы.
Разные сорта бегоний по-разному переносят сухую и теплую зиму на подоконниках. В целом, впрочем, можно сказать, что чем ярче окраска листьев, чем меньше в них хлорофилла – тем труднее уход. Некоторые сорта (ярко-красные или серебристые) лучше всего чувствуют себя в закрытом флорариуме, некоторые (большинство самых популярных гибридов «королевской бегонии») – вполне удовлетворятся опрыскиванием или регулярным душем.

На теплый душ в зимний период хорошо отзываются любые растения, но бегонии – особенно. Душ напоминает им о теплых тропических ливнях их родины, смывает с листьев накопившуюся пыль и позволяет устьицам раскрыться.
Как это делать? Прикройте чем-нибудь землю в горшке, чтобы туда попало поменьше воды (подойдет обычный целлофановый пакет или пищевая пленка), наклоните слегка горшок и несколько минут поливайте листья не слишком горячей, но и не холодной водой из душа. Температура в 37-38 градусов будет в самый раз.
Лучше всего оставить растения обсыхать там же, в теплой и влажной ванной комнате, и ни в коем случае нельзя ставить мокрые бегонии на сквозняк или на яркое солнце: в первом случае вы получите гниль, а во втором – ожоги.
Бегонии, как, впрочем, и все растения, живущие в горшках, требуют регулярной подкормки. Они любят мягкую воду, если у вас есть фильтр, то лучше использовать фильтрованную воду, если нет – то хотя бы хорошо отстоянную или кипяченую. Кормить можно любым удобрением предназначенным для декоративно-лиственных растений: такие удобрения содержат большие дозы азота по сравнению с другими элементами, а именно азот отвечает за рост листвы.
Но помните, что передозировка удобрений опасна: от недостатка каких-то элементов растение только слегка потеряет товарный вид, а вот передозировка может мгновенно его убить. Общее правило: лучше разводить удобрения в дозах, меньших, чем указано в инструкции и поливать удобрением немного реже, чем рекомендовано.
Чтобы бегонии (особенно «королевские») сохраняли декоративность, их регулярно требуется обновлять. Со временем часть листьев отмирает, и стебель растения обнажается. Это абсолютно нормально, в природе так все и происходит, но, конечно, красота теряется. В этом случае верхняя часть стебля с листьями просто аккуратно срезается острым лезвием и укореняется.
Декративно-лиственные бегонии исключительно просто размножаются вегетативным методом. Так просто, что именно их чаще всего используют для школьных опытов по декоративному размножению. Можно поставить в воду или посадить во влажный вермикулит отдельный лист или даже часть листа – через пару недель он даст корни.
Обычно советуют «обновлять» растения весной – весной все лучше укореняется и развивается. Но многие ставят ростки на укоренение в середине зимы: да, они дадут корешки далеко не сразу, но зато к весне у молодого растеньица как раз разовьется корневая система и оно активно пойдет в рост.
Как видите, все просто. Если вы будете соблюдать эти простые правила, то бегонии будут круглый год радовать вас разноцветной веселой листвой: нет растения отзывчивей и неприхотливей, чем это.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10695
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения