Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Замиокулькас

+2
kysya
orhidea
Участников: 6

Перейти вниз

Замиокулькас Empty Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Пн Авг 22, 2011 9:15 am

Замиокулькас или, как в простонародье его называют, долларовое дерево стало очень популяро после денежного дерева. Растет замиакулькас в домашних условиях хорошо, особого ухода не требует. Очень подходит для наших квартир, где центральное отопление создаёт в квартирах сухость воздуха близкую к пустыням. Замиокулькас очень неприхотлив. Его можно забывать поливать, долго выдерживает без полива. Не любит сырость, особенно при пониженных температурах, поэтому поливать замиокулькас летом надо по мере полного просыхания земляного кома. Особенно внимательными надо быть с поливом Замиакулькаса в переходный период, осенью и весной, когда еще не включили отопление, или уже выключили. Потребность в поливе резко меняется, из-за того, что грунт просыхает по-разному. У Замиакулкаса достаточно широкий диапазон температур , от +12 градусов зимой, до +30 и выше летом. А также с успехом может произрастать как на ярком свету, так и в затенении.

К почве у замиокулькаса тоже особых требований нет. Можно взять готовую земляную смесь для кактусов, но хороший дренаж обязателен. При пересадке обратите внимание – клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.

Подкармливать замиокулькас удобрениями для кактусов и суккулентов нужно очень осторожно только в период вегетации раз в месяц. Лучше не подкармливать совсем, чем перекормить. В период покоя зимой подкармливать совсем не нужно.

Для получения нового растения можно использовать все части растения. Самый простой способ – деление взрослого растения. В этом случае растение вынимается из горшка, делится корневище, подсушивается, потом каждая часть высаживается в отдельную ёмкость. Второй способ – отделение сложного листа-«ветки» с почкой. Отделённую часть сначала подсушивают, а затем высаживают в постоянный горшок, при этом почку-клубень надо углублять в землю только до основания листа. Далее – обычный уход. Наконец, самый длительный путь – размножение единичной листовой пластинкой. Отделённый от растения лист пару дней подсушивают, потом высаживают в небольшой горшочек, в лёгкий песчаный грунт, углубляя на 1/3, поливают и накрывают банкой, регулярно проветривают. Процесс формирования корней-клубней очень длительный и новых листочков надо ждать около полугода.
Корни у черенков можно получить и в воде, но лучше укоренять растение сразу в лёгкой песчаной почве.

orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор kysya Вт Авг 30, 2011 5:36 am

у меня замик выдал первый домашний лист. с момента посадки прошло 4 месяца. Замиокулькас 35320281
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор агуша Вт Авг 30, 2011 2:06 pm

kysya, мне кажется,они в начале только тугодумы,а потом, как лошадки растут.Мой за три года вот так вырос!
Замиокулькас 2019n

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9633
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Анэля Вс Сен 04, 2011 12:13 pm

Мне очень понравился замеокулькас, у соседки такой растет большущий. А если я у нее попрошу ветку она даст корни?
Анэля
Анэля
Любитель
Любитель

Сообщения : 51
Активность : 9373
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 41
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Вс Сен 04, 2011 12:19 pm

агуша, достойный экземпляр. Красавец Замиокулькас 1860743297 . Мне тоже они кажутся беспроблемными.

Анэля, проще, конечно же, если она разделит Вам веточку с бульбой. Но Замиакулькас легко размножается веточкой, и даже листиком. Опыт размножения из листика в общих вопросах / черенкование/.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор агуша Пт Сен 09, 2011 7:47 pm

Расскажу такую историю.На работе женщина очень любит поливать всё, в цветах постоянно мокро,как ни странно фиалки и глоксинии привыкли к таким условиям и ничего -растут,а декаративно-лиственные всё болеют,что-то бактериальное.Вот она вчера говорит,хочу замиокулькас себе.Я ей отвечаю:вам нельзя его заводить,вы поливать любите,а он этого не любит.Вечером звонит,что купила и говорит,вот вы меня ругаете,что я заливаю,а я пока везла его домой,с него пол пакета набежало и бумага вся сырая.Значит его в магазине так поливали.Убедила проверить пересадить и дать подсохнуть,обложив бумагой корни,говорит,как труха были,сгнили.Теперь меня всё мучает почему так в магазине поливают? Замиокулькас 939657438 А,я и сама не могу ответить,а правда,почему?
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9633
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Пт Сен 09, 2011 8:56 pm

агуша, думаю, такой полив от незнания особенностей растения продавцами Замиокулькас 3591137778 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 7:40 am

агуша, я тоже думаю, что в магазине так поливают по незнанию. да и проще им кинуть шланг с водой на поднос с цветами, чем собственноручно полить каждый цветок как надо. Замиокулькас 4181354761
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 7:50 am

kysya, поддерживаю. У них в этих подносах прям вода стоит. А купишь, принесешь домой, он сдыхает. Но это видела у нас не в цветочных магазинах, а цветочных отделах больших супермаркетов.

Слушайте, а у меня за много лет впервые отвалилась и засохла цвелая стрелка у замика. Я испугалась. Может просто постарела? может такое быть?
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:55 am

Галченок, конечно может, естественное старение. В прошлом году тоже удалила одну ветвь. Правда, она скорее сломалась от тяжести, когда ее слегка задела. Но это была самая старшая из ветвей. На днях свой перевалила. Весной не сделала этого, так как мой активничает осенью.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 8:00 am

И мне нужно пересадить. Уже года три сидит в одном горшке. Тесно очень.
А кстати, они любят просторные горшки?
Вот есть только такое фото
Замиокулькас P8260037

Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 8:06 am

Галченок, я читала, что наоборот, замик предпочитает тесные горшки, так как в них влажность не очень большая (быстрее сохнет), а замик не любит влажность в горшке.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 8:38 am

он у меня беднягя сидит в огородной земле третий год. Уже корни наверх вылазят. Вообщем если пересаживать, то горшок брать немного больше. правильно? А может его вообще весной пересадить? пускай уже так зимует?
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 11:55 am

Галченок пишет:А кстати, они любят просторные горшки?

Галченок, по этому поводу существуют разные мнения Замиокулькас 4125628825 . До сих пор у меня сидел Замик в тесных горшках, где земли было совсем чуть-чуть. Стрелы выпускал хорошо и хорошо развивался . Пересаживала толко тогда, когда горшок поведет в стороны. То есть бульбы настолко разрастутся, что им тесен горшок и они, давя на стенки, дерфомировали его . Сейчас посадила в сравнително большой горшок, так как подходящего по размеру не нашлось. Буду наблюдать и делиться с вами. У тебя же красавчик на летних каникулах. Судя по фото, у тебя еще есть место в горшке, я бы не тормосила сейчас .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 11:59 am

Значит, пускай гуляет до весны. Спасибо.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Фиалка Монмартра Пн Окт 31, 2011 11:04 am

Девочки, садить в землю или пусть еще в воде побудет?Замиокулькас Dsc00512h

и как садить глубоко или нет? Это я имела неосторожность залить, а выбросить жалко. Луковку зачистила и посадила, так она вот какаяЗамиокулькас Dsc00517ux

А с этим даже не знаю как быть!

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9357
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор orhidea Пн Окт 31, 2011 12:34 pm

Фиалка Монмартра, раз Вы уже в воде начали проращивать корешки, то пусть там и остается пока. Еще очень хрупкий, маленкий и толко один корешок.

Похоже , луковка прекрасно себя чувствует Замиокулькас 4125628825 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Замиокулькас Empty Re: Замиокулькас

Сообщение автор Фиалка Монмартра Пн Окт 31, 2011 12:52 pm

orhidea, спасибки Замиокулькас 3994904663 Значит , пусть стоит.

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9357
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения