Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Камбрия

+7
akai_Neko
Кубаночка
Ромашк@
Акс
Олесик
Юльчик
Букля
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Камбрия Empty Камбрия

Сообщение автор Букля Пн Авг 22, 2011 1:14 pm

Камбрия Cambria

Камбрия A4ba2691ead3

Vuylstekeara Cambria "Plush"Семейство орхидных. Камбрия, а точнее Vuylstekeara Cambria "Plush", которую просто сокращенно продавцы и поставщики цветов называют Камбрия - это гибрид рода Vuylstekeara, полученный от скрещивания орхидей родов Cochlioda Кохлиода х Miltonia Мильтония х Odontoglossum Одонтоглоссум. Хотя, Камбрии - это скорее, обобщенное название сложных гибридов, как заметила участница нашего форума - чтоб легче жилось, ведь произношение Вайлстекеара слишком сложно для любого языка.

Орхидея имеет развитые бульбы, овальной уплощенной формы, около 7-8 см длиной, несущие по 2-3 листа. Листья, плотно сидящие друг к другу, широколанцетноой формы, до 50 см длиной, темно-зеленого цвета, с ярко выраженной центральной жилкой. Цветки крупные, около 7-10 см в диаметре, лепестки красные (до бардового) с белыми вкраплениями, губа широкая, красная у основания и белая от середины с красными крапинами.

Советы по уходу

Температура: Камбрия теплолюбива, зимой оптимальная температура около 22-24 °C, минимум 16°C, желательно чтобы ночной перепад температур не составлял более 4 градусов (такое бывает, когда растения выставлены на балкон).

Освещение: Требует яркого, но рассеянного освещения. Летом ее можно содержать на северном окне или на восточном подоконнике, где солнце радует, но не обжигает. Осенью и зимой, если цветение продолжается, может понадобиться досвечивание лампами дневного света.

Полив: Увлажнение субстрата должно быть регулярным, но умеренным. Корни камбрии не должны стоять в воде, поэтому горшок должен иметь множество отверстий на дне и стенках. Поливать лучше погружением.

Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей один раз в месяц.

Влажность воздуха: Камбрия менее требовательна к высокой влажности воздуха, чем многие другие орхидеи, но лучше опрыскивать листья раз в день мягкой водой. Если в комнате очень тепло (более 22-24 °C), то можно опрыскивать дважды в день, чтобы избежать поражения клещиком, но следить чтобы вода не стекала на субстрат ручьями.

Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост, примерно каждые 2 года. Пересадку проводят сразу по окончании цветения. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - для этого берут в равных количествах верховой торф и крупные куски сосновой коры, можно так же добавить порезанный мох сфагнум. После пересадки не поливайте орхидею около 5 дней.

Размножение: Делением куста.

Кстати

При поливе погружением горшок с камбрией опускают на 20-30 минут в тазик с теплой, мягкой водой. Затем нужно достать горшок, дождаться, когда вся вода стечет и ставить его на место. При этом надо учесть, что на дне горшка (а заодно и в стенках) должны быть частые и крупные отверстия. Частота полива зависит от температуры воздуха и влагоемкости субстрата. Летом примерно раз в 5-7 дней, зимой раз в 10-14 дней. Если субстрат содержит больше торфа или мха, чем сосновой коры, то поливать следует реже, т.к. мох и торф дольше удерживают влагу, чем сосновая кора. Пересушку земляного кома, как и переувлажнение камбрия переносит плохо, это, пожалуй, единственная сложность в выращивании.

Кстати, увлажненность субстрата можно определить по весу - горшок становится легче при высыхании, со временем, рука сама начинает чувствовать. И по звуку - при сжатии горшочка с субстратом, в котором много коры, она хрустит и шуршит, если сухая и почти бесшумна, когда влажная.

Если камбрия посажена в очень влагоемкий субстрат, с большим количеством торфа, или добавлением мха, то лучше поливать не погружением, а из лейки и понемногу.

Цветение

Цветет камбрия несколько раз в год, довольно охотно. После цветения устраивают период покоя, который заключается в ограничении полива до появления нового роста и понижении температуры до 16-18 градусов. Отцветшие цветоносы срезают, т.к. новые цветки появляются на новых цветочных стрелках.

Если вместо ожидаемого цветоноса у камбрии полезла новая бульбочка, то понижение температуры устраивать не нужно, а полив продолжать, как положено, пока бульба не созреет, она же и даст новое цветение.
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 12:16 pm

Камбрия P1010101a


одонтоглоссум
Камбрия P1010070us


Miltonidium Bartley Schwarz 'Highland'(Miltonidium Red Pali x Oncidium Honolulu) ,кстати очень ароматный гибрид Камбрия 4068859264
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Юльчик Ср Авг 24, 2011 4:21 pm

Так приперла я две камбрии что с ними делать понятия не имею. Сидят в кокогрунте с корой, дырок нет в горшке.

Камбрия 810657b4f83at

Камбрия 50939538d978t
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Букля Чт Авг 25, 2011 7:15 am

Камбрия 1257696363 как нет дырок????.. надо срочно смотреть че внутри!
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Юльчик Чт Авг 25, 2011 7:17 am

Маш маленькую вижу, там много новых корней, а в какой мне грунт потом лучше посадить?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Олесик Сб Авг 27, 2011 8:16 am

Юльчик, я свои камбрии как и фалы в кору сажала +уголь, и еще немного мох добавила. Только горшки не прозрачные брала, так как корням камбрии для развития свет не нужен. Еще сверху обложила мхом, чтобы молодые корешки, появляющиеся у ростов не подсыхали.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10050
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Акс Пт Сен 02, 2011 10:18 am

Девчат, а как вообще развивается камбрия? Меня вот интересует, если при покупке из одной бульбы с обеих сторон были цветоносы, то эта бульба уже больше не процветет? Она как мамка что ли остается, просто так? Или что? И как скоро новые бульбы могут зацвести?
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10479
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Ромашк@ Пт Сен 02, 2011 10:51 am

Акс, Аксан, если из одной бульбы с обеих сторон были цветоносы, то цвести она больше не будет, даст детку или две. А когда детки дорастут до размера материнской бульбы, то они процветут. У меня обычно цветут два раза в год, как правило, это лето и зима.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Юльчик Пт Сен 02, 2011 11:06 am

Ромашк@, а старые бульбы нафига нужны ей? и что с ними должно произойти в конце концов то?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Ромашк@ Пт Сен 02, 2011 11:16 am

Юльчик, Старые бульбы отрезать не нужно, в них накапливается влага и питательные вещества, пока у молодой бульбы нет собственных корней, она питается от мамки. Старые бульбы живут долго. Чем больше куртина, тем пышнее и обильнее цветение!

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Акс Пт Сен 02, 2011 11:47 am

Ромашк@, значит, старые не удаляем, так? А новые потом наливаются? Они ж сначала как бы плоскими растут.А как скоро они дорастут до размера материнской бульбы? Вот посмотри, я в уценке купила такие 2 камбрии (пока камбрии). У одной 2 детки, у второй гораздо больше. Вс е порядке? Сидят в коре. Может я их переувлажняю? Сейчас они еще на балконе. Не пора их домой заность? У нас сейчас днем 17-20, ночью 10-12.
1.Камбрия 3350c


Камбрия 3353


2.Камбрия 3355m

Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10479
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Ромашк@ Пт Сен 02, 2011 12:04 pm

Акс, Совершенно верно, старые не удаляй. Новые потом нальются. Ну, как правило они растут месяца три, четыре. Аксана, уценочные камбрии иногда капризничают, у меня тоже две, сидят как вкопанные и не помирают и не растут, я думаю, что это последствие плохого ухода в магазине и конечно же гормонов. Решила покупать только в хорошем состоянии, хочется цветов, ботвы и так хватает. А как часто ты их поливаешь? Просыхать даешь?
Акс пишет:У нас сейчас днем 17-20, ночью 10-12.
У вас уже так холодно? У нас ещё днем 27. Заноси в дом, ночью 10 им холодно.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Юльчик Пт Сен 02, 2011 12:05 pm

вот и я интересуюсь как часто их поливать то надо?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Акс Пт Сен 02, 2011 12:06 pm

Хорошо, занесу. Поливаю, как просохнут, но ты права, уценочные совсем расти не хотят, этим уже 2-й год пошел, как купила, а только сейчас процесс пошел, и то вяло.
а какой у них температурный минимум? Посмотрела, вроде ближайшие 2-3 дня ночью 12 обещают.
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10479
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Ромашк@ Пт Сен 02, 2011 12:10 pm

Почему-то не вижу фотографий

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Ромашк@ Пт Сен 02, 2011 12:18 pm

Во, теперь вижу. Аксан они у тебя довольно приличные и не залитые.
При размещении в квартире зимой 18-27°C днем, ночью 14-18°C. Любит хорошую циркуляцию воздуха особенно в жаркие дни. Во время роста поливать чаще, в остальное время можно поливать реже. Перед поливом проверьте, чтобы субстрат достаточно просох, но не полностью. Режим полива зависит от конкретных условий содержания.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9596
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Кубаночка Ср Сен 28, 2011 7:12 am

Купила такую камбрию в уценке.Девочкииии подскажите,как с ней задружить,что с ней делать? Вид спереди
Камбрия 51831871

Вид сзади

Камбрия 32001364

Пересаживать?У нее сверху мох,сидит в глинянном горшочке.
Кубаночка
Кубаночка
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 668
Активность : 10077
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 50
Откуда : г.Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Олесик Ср Сен 28, 2011 8:12 am

Кубаночка, я бы пересадила, чтобы посмотреть что там внутри горшка хотя бы. А дальше остается ждать новый рост, с которого она потом цвести будет. Уход в целом почти как и у фалов, только их душем лучше не поливать и не опрыскивать, а то пятнистости на листьях могут появиться.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10050
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Кубаночка Ср Сен 28, 2011 8:23 am

Олесик, А во что пересадить,в прозрачный горшочек или не обязательно и какой грунт или в кору ? То есть полив с погружением,в теплую воду?А как часто? На какои подоконнике лучше держать?
Кубаночка
Кубаночка
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 668
Активность : 10077
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 50
Откуда : г.Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Букля Ср Сен 28, 2011 8:49 am

дык вот в чем дело - это я про пятна коричневые на листьях - попадание воды Камбрия 3487112865
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Олесик Ср Сен 28, 2011 10:29 am

Кубаночка, корни камбоий в процессе фотосинтеза не участвуют, поэтому прозрачный горшок не нужен, подойдет обычный пластик. Мои сидят в коре, сверху мох, который периодически опрыскиваю. Поливаю погружением, примерно раз в неделю, иногда и реже получается. Свет нужен рассеянный, очень яркий им не нужен. У меня стояли на западном подоконнике, вроде им там вполне света хватало.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10050
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор akai_Neko Ср Сен 28, 2011 10:37 am

Я свои наземники посадила в смесь коры, угля, кокоса, земли для азалий, скорлупки ореха фундука - им нра очень. А вот самую первую посадила в кору+уголь - плохо росла и даже бульбочка недоразвитая выросла, но как только я сверху досыпала земельки с кокосом и пролила водой для усадки поглубже в горшок - новый ростик полез. А до этого год стояла никакая.
Есс-но я оооочень рада Камбрия 3994904663

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9875
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор Олесик Ср Сен 28, 2011 4:23 pm

akai_Neko, Жень, интересный опыт. Про землю для азалий я вспоминаю, что, да, где-то читала хвалебные статьи. Она вроде как и с цветением помогает, но сама не пробывала.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10050
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор akai_Neko Ср Сен 28, 2011 4:32 pm

Олесик, ну я просто всегда стараюсь воспроизвести условия естественного обитания - они растут на земле, на упавших деревьях, где скапливается достаточно продуктов разложения листвы, древесины и т.п., из чего они могут поглощать необходимое питание. А на голой коре кушать то им нечего. Выход - или удобрять их постоянно, чередуя био и хим удобрямсы или грунт повкуснее мешать.
А земля должна быть не обязательно для азалий, а просто легкая и влагоемкая, слабокислая или нейтральная. Для сенполий смесь тоже подойдет, читала где-то.
Просто подобный грунт влагу держит дольше и с поливом нужно быть внимательнее.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9875
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Камбрия Empty Re: Камбрия

Сообщение автор bum Вс Окт 02, 2011 11:28 am

Кубаночка, я может ошибусь.... А у Вас точно камбрия????? Спрашиваю, потому, что у меня точно такая же Мильтония... У камбрии немножко другие листья...

bum
Спец
Спец

Сообщения : 232
Активность : 9581
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения