Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фикус каучуконосный

+2
Dr.Flow
Pantelis
Участников: 6

Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Фикус каучуконосный

Сообщение автор Pantelis Пт Июн 24, 2011 7:09 pm

Как размножить Фикус каучуконосный? Вымахал уже около 1м... Подскажите, пожалуйста.

Как его правильно прищипнуть, чтобы стал он попышнее, словно куст?

Pantelis
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 10
Активность : 9406
Дата регистрации : 2011-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Dr.Flow Сб Июн 25, 2011 4:39 pm

Pantelis пишет:Как размножить Фикус каучуконосный? Вымахал уже около 1м... Подскажите, пожалуйста.

Как его правильно прищипнуть, чтобы стал он попышнее, словно куст?

Здесь все просто! :D
Фикус каучуконосный- это практически дерево:
Фикус каучуконосный I-228

Обрываем нижние листья ствола- заставляем его деревенеть (покрываться корой), молодые листья (когда появятся) вот такие "стручки" красненькие (в домашних условиях выглядят несколько иначе)
Фикус каучуконосный I-224
их нужно обломать.
Пойдет ветвление. В это время необходимо много света и полив как только просохнет верхний слой земли. Садить лучше в кадку- большой горшок- 20-30 литров и ежедневно проветривать комнату. Лучше выставить на балкон или отвезти на дачу на все лето. Кормить азотом каждый месяц необходимо. Много сил- большой прирост. Так он начнет становиться деревом, с холодами заносить в дом без отопления или в самую прохладную комнату.
Второй выход попроще: Срежьте макушку и укорените ее (можно в воде, можно в песке напополам с уличной землей), затем подсадите ее к материнскому растению. И тот и другой будут ветвиться если проделать это весной или ранним летом. Тогда будет куст.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10653
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Pantelis Вс Июн 26, 2011 8:26 pm

Спасибо! Буду пробовать! А правда что лучше начинать в первый день Луны? и Как наверняка укоренить верхушку? (боюсь потерять) :?: :?: :?: Заранее спасибо!

Pantelis
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 10
Активность : 9406
Дата регистрации : 2011-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Dr.Flow Вс Июн 26, 2011 9:37 pm

Я раньше все делала ориентируясь на Луну! Да, было! Сейчас не очень- Но это факт! Первые три дня луны действительно самые лучшие для начинаний! В это я верю! ;)
Для укоренения черенка Вам понадобиться острый нож (садовые ножницы)- продезинфицировать спиртом!!!
Срезаете макушку- последние 5-6 листьев под листовым узлом на 1см.

Фикус каучуконосный I-765

Затем с материнского остатка снимаете два нижних листа!
Верхушку (срезы обязательно промойте теплой водой, что бы остановить млечный сок) оставьте на пару часов подсушить. Выберите способ укоренения черенка- подходят два- в воде и тощей земле (песок с землей с улицы напополам)
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10653
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Айриш-Крим Сб Окт 22, 2011 4:12 pm

Я не хочу укорачивать моего фикусеныша, но хочу добиться от него роста боковых побегов. Он у меня очень активно-растущий товарищ. Каждые два недели - новый лист! И корней куча, пришлось с момента покупки уже дважды пересадить. Всем хорош, но я хочу более пышное растение! Или с этим сортом фикуса в домашних условиях это невозможно.
Фикус каучуконосный E06e91a064eb
И еще у растения есть заметный наклон ствола. Привязывала - не помогает. Я боюсь, что он однажды перевернет горшок.
Есть еще одна не проблема, конечно, но странность.
Фикус каучуконосный 435cf791eab0Фикус каучуконосный Bcdc811b2bd9Фикус каучуконосный 2f1132968f12
С возрастом розовые разводы на листьях сначала светлеют, а потом и вовсе пропадают.
Айриш-Крим
Айриш-Крим
Спец
Спец

Сообщения : 188
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Казахстан, Карагандинская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор kysya Сб Окт 22, 2011 5:01 pm

Айриш-Крим, Оль, я не знаю, как заставить фикус ветвиться, кроме как обрезать ему макушку. Фикус каучуконосный 3487112865
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11373
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Айриш-Крим Сб Окт 22, 2011 5:16 pm

kysya, Катюша, на БФ я читала, что обрезание макушки может и не дать желаемого результата. Просто одна точка роста заменится другой. и будет он все равно расти вверх. Я его и эпином и цирконом брызгала - толку нет. Ну кроме новых листьев. Фикус каучуконосный 1505423032
Айриш-Крим
Айриш-Крим
Спец
Спец

Сообщения : 188
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Казахстан, Карагандинская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор kysya Сб Окт 22, 2011 5:23 pm

Айриш-Крим, я еще читала, что теплый душ способствует росту и развитию новых почек. у меня бенджик хорошо отозвался на такую процедуру.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11373
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Кисуня))) Сб Окт 22, 2011 5:24 pm

Айриш-Крим, а я где то читала что должен быть правильно свет ....что если попадает на какую то точку то ветвиться будет.....может бред говорю, но вроде читала где то!!! А вообще мне мой тоже надо подрезать ))
Кисуня)))
Кисуня)))
Спец
Спец

Сообщения : 435
Активность : 10007
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 34
Откуда : Ирбит

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор Айриш-Крим Сб Окт 22, 2011 5:46 pm

kysya, Катюш, к сожалению на моем 5-м этаже напор воды не позволяет пользоваться душем. Нет "упругих" струй воды. А те какие есть только землю размывают. Я набираю в бутылку максимально горячей воды и опрыскиваю, но это не то! На выходе распыленная вода становится чуть теплой. Я читала,что гибы можно купать в горячей воде, надо только тем-ру выдержать правильную. Их замачивают вместе с горшком. Интересно с фикусами можно такое проделать?

Кисуня))), правильное освещение вообще очень важно для растений, так что в этом возможно есть рациональное зерно. Фикус стоит в комнате моей дочки с юго-западным окном. Комнатушка маленькая, от стены до окна нет и 3-х метров. Летом фикус стоял у стены,как раз на против окна. И у него новые листья росли не розовыми, а бежевыми. И перестановка на подоконник вернула новым листочкам розовую окраску. Но не помогла старым. Они к сожалению теряют со временем свою яркую расцветку.
Айриш-Крим
Айриш-Крим
Спец
Спец

Сообщения : 188
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Казахстан, Карагандинская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор raduzhnaya Сб Окт 22, 2011 7:39 pm

Для формирования фикусов, как и любых других деревьев, необходимо знать некоторые особенности физиологии растений.
Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек – верхушечная (терминальная), находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазушная), находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом.
В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие терминальной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.
У разных видов фикуса апикальное доминирование выражено по-разному. Так, у Фикуса бенджамина / Ficus benjamina, Фикуса Али / Ficus Alii, а также Фикуса микрокарпа / Ficus microcarpa есть склонность к естественному ветвлению, Фикус каучуконосный / Ficus elastica, за редким исключением ряда сортов, будет расти вверх, теряя нижние листья, пока не упрется в потолок. В общем случае, у кустарниковых фикусов апикальное доминирование выражено слабее, чем у древовидных.
В процессе роста апикальное доминирование ослабевает, и ветвление начинается.
Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. Из боковых почек активнее те, что выше других.
Удаление верхушечной почки приводит к пробуждению боковых почек. Если терминальная почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже боковой почке, из которой образуется побег. Остальные пазушные почки получают слабый стимул к развитию, могут проснуться, а могут и нет. Удаление верхушки в период активного роста растения приводит к пробуждению большинства боковых почек, из которых отрастают побеги примерно одинаковой силы. В связи с этим важное значение приобретает время формирования кроны. Весенняя обрезка позволяет получить пышное растение, осенне-зимняя несет риск однобокого развития. Кроме того, осенью и зимой фикус использует питательные вещества, накопленные в наземных частях в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов.
Молодые растения лучше отвечают на формировку. Исправить форму взрослого растения очень сложно. Почки на одревесневших частях ствола просыпаются с большим трудом.
При обрезке побегов срез делают над почкой, на тонких побегах – прямой, на толстых – скошенный (верх среза – над почкой, низ – напротив почки на уровне ее основания).
При обрезке боковых веток учитывают направление почки, над которой делают срез. Для получения побега, ориентированного из кроны, выбирают почку, смотрящую наружу.
При достаточной влажности в помещении фикусы могут образовать воздушные корни. Их не удаляют, а по мере роста направляют к почве.
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11834
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор kysya Сб Окт 22, 2011 7:56 pm

raduzhnaya, вот это информация. спасибо. Фикус каучуконосный 1860743297
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11373
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуконосный Empty Re: Фикус каучуконосный

Сообщение автор raduzhnaya Вс Окт 23, 2011 6:40 am

kysya, рада была помочь )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11834
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения