Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Участников: 5

Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Вс Авг 28, 2011 5:40 pm

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Asparagus Спаржа лекарственная (Asparagus officinalis)

Вторая скрипка многих садовых букетов!

Народные названия: мухомор (Саратовская обл., Башкирская АССР), бирюшник (Саратовская, Астраханская обл.), мухоморник, конская грива (Урал), заячьи глазки, сорочьи глазки ^Тамбовская обл.), козья борода (Черниговская обл.), ягоды журавлиные, ягоды волчьи.

Опушки лесов, луга. Европа, Кавказ, Западная Сибирь.
Многолетнее травянистое растение, известна во всем мире. Высота спаржи 50—150 см. Корневище толстое,горизонтальное, густо усажено шнуровидными корнями.Корневище образует несколько подземных вертикальных мясистых побегов(спаржа), снабженных чешуйчатыми листьями.При дальнейшем росте побег развивается в сильноветвистый надземный стебель, гладкий, с ветвями, отходящими под острым углом
Корневище утолщенное, мощное. Стебли прямостоячие 150 см длиной. Веточки-кладодии до 3 см длиной в пучках по 3-6 шт. Цветки мелкие, ягоды красные.
Свет. Богатые почвы. Миксбордеры.
Лекарственное растение. Съедобна (молодые побеги).

Спаржа оказывает успокаивающее (при неврозах, тахикардии и эпилепсии) и мочегоное действие; снижает давление; рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Используется как кровоочистительное средство при угрях, сыпях, экеме (в сочетании с применением в качестве наружного средства в виде примочек); как средство для увеличения молока у кормящих матерей. Настой плодов спаржи применяют при импотенции и геморрое.

Над цветущими растениями постоянно кружат шмели, опыляющие цветки, дно которых покрывает нектар. На одних экземплярах спаржи находятся только мужские цветки, а на других - только женские, которые затем превращаются в нарядные шарообразные красные ягоды. В период созревания семян спаржа в саду напоминает ажурную праздничную ёлку, усыпанную красными шариками-игрушками. Листья редуцированы в едва заметные чешуйки, в пазухах которых сидят пучки так называемых кладодиев — видоизмененных побегов, похожих на листья. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, раздельнополые. Плод — красная мелкая, шаровидная, шестисеменная ягода. Цветет спаржа в июне — июле.

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Asparagus_officinalis_02_edible%20asparagus

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Asparagus_

Химический состав. В корневищах и корнях найдены аспарагин, стероидные сапонины, кумарин, углеводы, следы эфирного масла, каротин. Побеги содержат аспарагин и незначительное количество каротина, в молодых побегах аскорбиновой кислоты до 25 мг%, в кладодиях до 252,5 мг%. В траве содержатся аспарагин, гликозид кониферин, сапонины, хелидоновая кислота. В зрелых плодах — сахар, жирное масло, капсантин, следы алкалоидов и др. Основное действие препаратов спаржи — мочегонное. Экспериментально установлено, что аспарагин и экстракт спаржи при внутривенном введении вызывают понижение артериального давления, усиливают сокращения и замедляют ритм сердца, расширяют периферические сосуды, усиливают диурез и улучшают функцию печени.

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) AsparagusWEB
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Ср Авг 31, 2011 6:12 pm

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 3487112865 в задумчивости, давно не видела его у нас в полисадниках... а у вас растет? где б найти его?
и еще вопрос, кто-нибудь его сажал из ягоды?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Анэля Пн Сен 05, 2011 5:57 am

А у меня растет такой аспарагус. А я и не знала что оно так называется Только ягод красных намоем никогда не видела весной малюсенькие зеленые цветочки и всеАспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Img4679j

Анэля
Анэля
Любитель
Любитель

Сообщения : 51
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 41
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Пн Сен 05, 2011 7:02 pm

Анэля, да! это он красавец! а сколько лет твоему кусту? ты используешь его в букетах?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Анэля Ср Сен 07, 2011 11:00 am

У меня он растет примерно 10 лет. Я хотела сфотаграфировать весь куст целиком, но он очень прозрачный и на фото плохо получается. Высотой больше меня. Растет просто для красоты. я его не обрываю. жалко как-то .
Анэля
Анэля
Любитель
Любитель

Сообщения : 51
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 41
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Ср Сен 07, 2011 4:12 pm

Анэля, здОрово, себе хочу такой завести, но пока не встретила, у кого бы деленочку взять.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Анэля Чт Сен 08, 2011 4:12 pm

А я очень хочу с красными ягодками. Я до того не знала что такие бывают, а тут видела фотографию и теперь тоже хочу, но где взять не знаю
Анэля
Анэля
Любитель
Любитель

Сообщения : 51
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 41
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор ????? Чт Сен 08, 2011 6:45 pm

Elfeya, я растила из семян Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 4068859264 Всходит дружно,растет хорошо! Сейчас кусты огромные!!!и это при том,что весной я срезала молодые всходы для гарнира Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 4068859264 Правда с момента посева прошло 6 лет Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 4068859264
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 09, 2011 6:10 am

Ирина Ш, ой, а где семена брала? А я не знала, что этот аспарагус едят Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 1371376386 вкуный? Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 419969082
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Анэля Пт Сен 09, 2011 10:50 am

А его разве можно есть?
Анэля
Анэля
Любитель
Любитель

Сообщения : 51
Активность : 9389
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 41
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 10:56 am

Анэля, аспарагус это в "съедобном" варианте названия - спаржа, так что есть и съедобные виды.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Галатея Вс Сен 11, 2011 11:02 am

Еще как можно! По весне, когда вылезают молодые побеги, их окучивают, чтоб они были отбеленными. Это ценное диетическое блюдо.
Я свою спаржу выращивала из семян. Ухода особенного - никакого!
Галатея
Галатея
Спец
Спец

Сообщения : 351
Активность : 9982
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : Барнаул

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 11:04 am

Галатея, а семена где берешь?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Галатея Вс Сен 11, 2011 11:06 am

Собрала, проходя мимо какого-то двора, где были эти ягодки.
Галатея
Галатея
Спец
Спец

Сообщения : 351
Активность : 9982
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : Барнаул

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Вс Сен 11, 2011 11:10 am

Галатея, намек поняла Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 385579135 Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 3112746891
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 23, 2011 7:44 pm

Девочки, расскажите, как этот аспарагус надо к зиме готовить? укрывают ли его?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Айгуль Пн Сен 26, 2011 4:19 pm

Elfeya Аспарагус растет у меня в деревне, в огороде. У меня он растет чисто в декоративных целях. Уже очень много лет. Даже и не помню кто его посадил. Проблем с ним вообще никаких нет. Поливаю со всеми цветами одновременно. Ничем не удобряю, и вообще растет как сорняк, на зиму остается в земле, под толстым слоем снега.
Айгуль
Айгуль
Спец
Спец

Сообщения : 120
Активность : 9474
Дата регистрации : 2011-08-22
Возраст : 39
Откуда : РТ, г. Альмтьевск

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Пн Сен 26, 2011 5:30 pm

Айгуль, Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 3950597356
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Мария.86 Вт Сен 27, 2011 12:49 pm

Аспарагус дачный у нас в саду растет сорняком по всему огороду! Спасу от него нет! Хотим вывести и никак не получается. Мы его и рубили под корень и перепахивали, а он все равно растет где и рос! Как хрен в общем, не убиваемый, только, слава богу, он не имеет свойства хрена расти из перерубленных корневищ, а то мы бы после перепашки умерли бы на участке борясь с ним. В четырех местах по саду растет и все из семян. Растет даже там, где ничего не растет, (без воды (вода в этом месте бывает крайне редко, только весной, когда снег тает), без удобрения), даже сорняк.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9480
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор ????? Вт Сен 27, 2011 1:03 pm

Так, а я тут начиталась и купила рассаду Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 639851122 вот куда его теперь?
Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Dscf2868p
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Мария.86 Вт Сен 27, 2011 1:38 pm

laluna, не переживай, посади его вдоль забора, чтобы не мешал. Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 4068859264 или куда нибудь в такое место, где он мешать не будет. Только не в цветник, потому что он таааким огромным и раскидистым вырастает, из года в год все больше и больше.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9480
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор ????? Вт Сен 27, 2011 1:39 pm

Мария.86, у меня есть только балкон Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 2791742845 я могу его только или в горшок к лимону или к розмарину, они в больших растут Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 567771021
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Мария.86 Вт Сен 27, 2011 1:46 pm

Ну в горшке я даже не знаю как он себя поведет. Нет таких экспериментов. Главное чтоб он не задавил культурные растения. А мне кажется, что садовый может. Потому что мы когда его рубили, чтобы вывести его, то даже лопата не лезла в землю, где осталось корневище, так сверху потюкали и все.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9480
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) Empty Re: Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.)

Сообщение автор Elfeya Вт Сен 27, 2011 5:32 pm

laluna, в букет! к твоим чудесным розам Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 4068859264

Где ж мне найти эти неубиваемые семена Аспарагус -Спаржа для букета (Asparagus officinalis L.) 1499289237
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения