Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пеперомия (Peperomia)

+2
агуша
Аксюта
Участников: 6

Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Аксюта Пн Авг 29, 2011 12:38 am

Пеперомия (Peperomia) семейство Перцевые (Piperaceae) — многолетнее вечнозеленое травянистое растение родом из южных районов тропической Америки и Индии. В природе ампельные формы растут на стволах деревьев, стелющиеся и компактные на моховой подстилке тропического леса. Название пеперомий происходит от греческого peperi – «перец» и omos – «подобный».
Пеперомии имеют толстые мясистые стебли, прямостоячие, полегающие или повисающие, нередко ползучие. Иногда стебли сильно укорочены, а листья сидят на них так тесно, что образуют подобие розетки. Корни у пеперомий ползучие или клубневидные. Листья цельные, цельнокрайние, без прилистников, так же как и стебли, – мясистые, суккулентные, с хорошо развитой водоносной тканью, способной удерживать в клетках большой запас воды. Пеперомии очень разнятся между собой листовыми пластинками. Есть пеперомии с глянцевыми кожистыми листьями, темно-зелеными или пестрыми с белыми мазками, есть золотистые и серебристо-полосатые, бурые или оливковые, а есть гофрированные или бархатистые листья, по форме могут быть мясистые и морщинистые, гладкие и бархатистые, округлые, ланцетовидные, сердцевидные, обратнояйцевидные. Расположение листьев на стеблях может быть очередным или мутовчатым.
Уход
Освещение

Световой режим, необходимый пеперомиям, напрямую зависит от вида. Пеперомии с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Поэтому лучше располагать все виды на ярком рассеянном свету, притеняя от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой обеспечивают хорошее освещение, в противном случае листья мельчают и теряют окраску.
Температура
Пеперомии нуждаются в относительно теплом содержании круглый год. В весенне-летний период оптимальная температура 20-22°С. В осенне-зимний – в пределах 18-22°С, не ниже 16°С. Растения плохо переносят сквозняки, их не рекомендуется выносить на свежий воздух. Нельзя переохлаждать корневую систему пеперомии, температура субстрата должна быть не ниже 17-20°С.
Влажность воздуха
Влажность воздуха не играет существенной роли. Растения устойчивы к сухому воздуху, но лучше развиваются при влажности воздуха от 50 до 60%. В летний период полезно прыскивание только для пеперомий с неопушенными листьями. Листья крупнолистных пеперомий протирают влажной губкой. Зимой не опрыскивают.
Полив
В весенне-летний период поливают умеренно. Зимой — редко, когда почва основательно подсохнет и при этом используют мягкую отстоянную тепловатую воду (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате). Земля в горшке между двумя поливами должна как следует просохнуть. Излишнее переувлажнение для растений опаснее, чем случайное подсушивание, так как оно может привести к загниванию корней и стеблей. С другой стороны, длительная пересушка приводит к увяданию и опадению листвы.
Удобрение
Подкормка с весны до осени 2 раза в месяц, зимой раз в месяц удобряют комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

Почва
Субстрат подходит рыхлый, хорошо проницаемый, например, смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1) или смесь листовой, торфяной и песка в равных количествах, pH грунта может колебаться от 5,5 до 6,5.

Пересадка
Пеперомии пересаживают каждые два года весной или по необходимости, если растение замедлит рост или корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок берут не слишком просторный. Хороший дренаж обязателен.

Источник-http://greenhome.org.ua


Последний раз редактировалось: Аксюта (Пн Авг 29, 2011 12:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9627
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Аксюта Пн Авг 29, 2011 12:44 am

Размножение
Пеперомии размножают семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением куста при пересадке.
Посев семян производят в плошки. Состав земляной смеси: листовая и песок в равных частях. После посева плошки покрывают стеклом, устанавливают в мини-тепличку и содержат при температуре 24—25°С. Основной уход до появления всходов состоит в поддерживании влажности субстрата (увлажняются через мелкое сито или опрыскивается пульверизатором). В фазе вполне развитого одного или второго листа сеянцы пикируют в ящик на расстоянии 2х2 см. Состав земли тот же. В этой фазе сеянцы нуждаются в свете, но притенение от ярких лучей солнца необходимо. По мере развития окрепшие молодые растения высаживают в 5-7-сантиметровые горшки по одному. Состав земляной смеси: листовая, торфяная, дерновая и песок (1:1:0,5:0,5).
При размножении стеблевыми и листовыми черенками в весенне-летний период нарезают черенки с 1—3 узлами, в зависимости от длины узлов. Субстратом служит торфяная, перегнойно-листовая земля и песок. Использование минитеплички ускоряет процесс укоренения. Можно укоренять черенки в воде. Посуду с высаженными черенками устанавливают в теплое место (24-25°С). При такой температуре черенки укореняются в течение трех-четырех недель. В дальнейшем уход такой же, как за сеянцами.
Растения размножают также листьями, высаживая их с очень коротким черешком в плошки с песком, которые также помещают в минитепличку. Укорененные (до 25 дней) черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки.
Ражмножение делением куста осуществляют во время пересадки, весной.
Болезни и вредители

Гнили корней и корневой шейки – результат различных грибных инфекций, проявляющихся при чрезмерном уплотнении почвы или избыточном увлажнении. Пересадите растение в новый грунт и сократите полив.
На пеперомиях нередко поселяется мучнистый червец, в случаях поражения листья протирают ватой, смоченной в спирте.
Пеперомия подвержена также вирусу, вызывающему карликовость. Такие растения удаляйте, чтобы избежать заражения вирусом здоровых экземпляров.
Возможные трудности:

Опадание листьев – недостаточное увлажнение, холодное содержание.
Кончики и края листьев становятся коричневыми - резкое понижение температуры или сквозняк.
Листья становятся вялыми и блеклыми, на стебле или листьях появляются пятна гнили – переувлажнение почвы, особенно в сочетании с низкой температурой.
Листья сморщиваются и вянут – избыток света.
Пробковидные наросты на листьях снизу – переувлажнение почвы, особенно зимой.
Пожелтение листьев, появление ржавых пятен – избыток удобрений.

Источник- http://greenhome.org.ua
Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9627
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Аксюта Ср Авг 31, 2011 7:50 pm

У меня живёт только пока одна пеперомия (туполистная вариегатная) и очень мной любимая,правда где то месяцев 6 не хотела расти,но сейчас пошла в рост.Люблю её за неприхотливость и декоративный вид.

Пеперомия (Peperomia) Img1214k



Покажите и вы своих красоток Пеперомия (Peperomia) 1447669501

Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9627
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор агуша Ср Сен 14, 2011 6:58 pm

У меня тоже туполистная,но простая.Очень я её хотела, лет 10 назад заимела, так хотелось,чтоб росла скорей,а она "тугодумкой" долго была,а потом ... как поперла, в большой и широкий горшок пересадила.Но очень уж места много занимает,оставила себе немного,остальныую унесла на работу,раздала.А,сейчас смотрю и понимаю,что я её разлюбила, и эту отнесу на работу,хоть одно место освободится.
Пеперомия (Peperomia) 2036d

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9635
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор агуша Ср Сен 14, 2011 7:02 pm

Из-за нехватки места,думаю и мутовчатую отнести на работу (там они,правда,тоже есть),но пока пристроила на полке на кухне
Пеперомия (Peperomia) 2081w

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9635
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор orhidea Ср Сен 14, 2011 8:29 pm

Аксюта, агуша, такие красивучие у вас Пеперомии. Видно, что любимы и обласканы Пеперомия (Peperomia) 1887043060 . A у агуша, еще и цветет Пеперомия (Peperomia) 1860743297 !
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10040
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор агуша Пт Сен 16, 2011 6:57 pm

orhidea, ну,вот ты похвалила и так жалко стало на работу нести Пеперомия (Peperomia) 3487112865,но места дома не хватает.А,у меня на работе мутовчатая так обильно цветет -вся в "мышиных хвостиках",очень прикольно смотрится!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9635
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор orhidea Пт Сен 16, 2011 8:50 pm

агуша, мне очень нравится, как она цветет . Вроде и цветы нельзя в полной мере назвать цветами, но когда их много, ее светло-кремовые палочки - цветы великолепно смотрятся на глянцево м ковре листьев Пеперомия (Peperomia) 1887043060 . А тебе бы все на работу уносить Пеперомия (Peperomia) 3406564235 . Оставь ее на лоджии. Моя зимовала на лоджии. Правда, дверь на лоджию всегда была открыта.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10040
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Аксюта Сб Сен 17, 2011 6:54 pm

orhidea,спасибо! Пеперомия (Peperomia) 1247611
Но у меня с ней приключилось непонятное не знаю как,сегодня утром обнаружила её лежащей на боку,а стволик у основания был надломлен,хотя горшочек не перевёрнут,пришлось срезать и поставить в воду,очень её жалко стало,т.к. долго она у меня думала и только пошла в рост. Пеперомия (Peperomia) 1182894626 Теперь не знаю,укоренится ли она по осени.
агуша, я бы тоже такую красоту не уносила,я вот здесь не могу кроме вариегатной никакой найти больше Пеперомия (Peperomia) 3406564235

Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9627
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Айриш-Крим Вт Окт 25, 2011 5:02 pm

Девочки, а как можно размножить мутовчатую пеперомию? ЕЕ можно начеренковать, как традесканцию?
Айриш-Крим
Айриш-Крим
Спец
Спец

Сообщения : 188
Активность : 9460
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Казахстан, Карагандинская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор raduzhnaya Вт Окт 25, 2011 5:40 pm

Айриш-Крим, мне подруга давала черенки для работы, дали корешки в воде без проблем.
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11860
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор Айриш-Крим Ср Окт 26, 2011 1:08 pm

raduzhnaya, Лена ее (пеперомию) отрезать ниже розетки листьев? Я хожу вокруг своей и не знаю с какой стороны резануть черенок.
Айриш-Крим
Айриш-Крим
Спец
Спец

Сообщения : 188
Активность : 9460
Дата регистрации : 2011-09-10
Откуда : Казахстан, Карагандинская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор raduzhnaya Ср Окт 26, 2011 1:11 pm

Айриш-Крим, она давала мне 10 см черенки )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11860
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Пеперомия (Peperomia) Empty Re: Пеперомия (Peperomia)

Сообщение автор heart-ache Ср Окт 26, 2011 2:01 pm

Девочки отличные у вас пеперомейки! Пеперомия (Peperomia) 2488336383
heart-ache
heart-ache
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 546
Активность : 9969
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 35
Откуда : Г.Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения