Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Плющ (Hedera)

Участников: 5

Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Вт Авг 30, 2011 2:14 pm

Плющ (Hedera) 123rbw

Плющ - декоративнолистная вечнозеленая лиана, все части которой полезны: и плоды, и листья, и древесина; используется в свежем, сваренном, растертом, настоянном видах и как припарка; применяется от сенной лихорадки, опухолей, язв, парши и прочей напасти". Все это сказано о плюще.
Упоминания о плюще встречаем мы довольно часто в греческой и римской мифологии. В своем представлении древние греки часто соединяли плющ и виноградную лозу.
Во время похода в Индию воины Александра Македонского видели плющ, так же как и виноград, в последний раз у себя на родине в Македонии. Пройдя долгий путь по индийской земле, они обрадовались, как родному живому существу, увидев в Гималаях среди иноземных растений плющ, обвивавший деревья и скалы.
Воины-греки поспешно сплели из плюща венки и, "увенчав себя ими, воспели песнь Дионису".
В начале нынешнего века о плюще писали, как об одном из самых полезных вьющихся растений садов умеренного климата, так как "им можно легко и красиво декорировать стены, строения, развалины, скалы, деревья, беседки и пр.".
Узнать плющ в природных условиях можно по его описанию. Это - лиановидные кустарники, лазящие при помощи воздушных корней-присосок. Почки яйцевидные, с несколькими чешуями. Листорасположение у молодых растений двурядное, у взрослых - очередное. Растения с ясно выраженной гетерофилией. Листья кожистые, простые, цельные глубоко-3-5-пальчатолопастные, крупнозвездчатые или с волнистым краем, черешковые, без прилистников. На вегетативных побегах листья чаще угловато-лопастные, на плодущих - цельные. В молодом возрасте листья волосистые, нередко с обеих сторон, позднее обычно голые. Цветки в шаровидных зонтиках, одиночные или собранные в кистевидные соцветия. Цветоножки без сочленения. Почти все части соцветия опушены, причем на цветоножках (плодоножках) опушение долго сохраняется. Для видов рода плющ характерно наличие двух типов волосков - звездчатых и чешуевидных плоских. Густота опушения и соотношение волосков, их окраска и число лучей у отдельных волосков специфичны для различных видов плюща. Плющи относятся к семейству аралиевые.
Плющи очень теневыносливы, влаголюбивы и теплолюбивы. К почве малотребовательны, но лучше растут на плодородных свежих почвах. Газо- и дымоустойчивы. Хорошо чувствуют себя в несколько затененных и защищенных от северных ветров местах.
Плющи хорошо размножаются черенками, одревесневшими и зелеными. Зеленые черенки берут длиной 5-10 см, листья не обрезают и не укорачивают. Укоренение производят в теплице, обеспечивая тепло и влагу. В период укоренения черенки поливают регулярно, по мере просыхания почвы. Летом их подкармливают полным минеральным удобрением.
Меры ухода за саженцами плюща общепринятые. Обрезать нужно только неряшливые ответвления. Время обрезания - апрель.

Жизненная форма: вечнозеленая лиана.
Декоративные свойства: окраска и форма листьев
• листья очередные, простые, 3-7-лопастные, кожистые, голые, блестящие, с более светлыми жилками;
• встречается множество разновидностей с различной формой листьев, а также пестролистные формы ('Variegata')
Использование: рекомендуется для выращивания
• в комнатах, офисах, холлах как ампельное растение и для вертикального озеленения;
• в зимних садах, оранжереях для вертикального озеленения и как почвопокровное растение.
Ухож и проблемы с выращиванием
• формы с темно-зелеными листьями можно содержать в полутени и в тени, а для пестролистных форм необходим яркий рассеянный свет;
• может страдать от перегрева на южных окнах;
• легко приспосабливается к сухому воздуху квартир, но для лучшего роста желательно проводить опрыскивания;
• может поражаться паутинным клещом
Пересадка: один раз в несколько лет в горшки обычных пропорций или подвесные кашпо. Состав земельно смеси - листовая земля : дерновая земля : песок (1:3:1). Кислотность (pH) - слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0).
Уход в период активного роста: оптимальная температура 10-15°C.
Уход в период покоя: в комнатных условиях период покоя вынужденный (с октебря по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха. Умеренный полив и слажность воздуха.
Размножение: укоренением верхушечных черенков в течение всего года, которое происходит исключительно легко в любом субстрате.
Специфические требования культуры: лазящие побеги плюща нуждаются в опоре.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Вт Авг 30, 2011 2:30 pm

а вот и мой малыш)
Плющ (Hedera) 21df67321fd9
кстати, как думаете, как его лучше сформировать? я хотела по вертикальной опоре "стеночкой", но что-то плохо представляю, как его нужно закрутить по ней.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Аксюта Ср Авг 31, 2011 9:39 pm

kysya, симпатичный малыш!

Мне на круглой опоре тоже очень нравится.Например этот экземпляр,он похоже в виде восьмерки будет.
Плющ (Hedera) Hedera

Аксюта
Аксюта
Спец
Спец

Сообщения : 193
Активность : 9625
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Канада

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Чт Сен 01, 2011 5:11 am

Аксюта, какой красавчик Плющ (Hedera) 1860743297 а я читала, что успешного роста и профилактики вредителей плющам нужен доступ воздуха к стволикам и под листья, поэтому его лучше пускать по вертикальной опоре. Плющ (Hedera) 1505423032
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:35 am

Девченки, а мы с плющем не дружим. Ну никак не получается, заливаю его Плющ (Hedera) 1447669501 . Хоть и поливаю ну очень редко. Наверное, это не мое. Катюша, очень красиво смотрится Плющик, как показала Аксюта, . Можно сделать и просто аркой. Мне же нравится он в композициях, в ногах у какой-либо растишки.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 7:42 am

ой, я в каком-то журнале видела, как делают опоры из проволоки в виде фигурок животных и завивают плющем. А у меня его полно. Во все клумбы натыкала на лето. Растет.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 7:44 am

orhidea, Верунь, я тоже сначала хотела сделать аркой или накрутить по кругу. но потом поначиталась, что плющ лучше пускать по вертикальной опоре. будет доступ воздуха к стволику, он будет лучше расти и профилактика от букашек заодно. тоже красиво должно быть. но вот своего угловатого касатика пока в толк не возьму как пустить по этой опоре.
а в композии мне его просто некуда приткнуть. либо залью, либо горшок маловат.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:45 am

Галченок, на улице и у нас растет Плющ (Hedera) 1804373050 Плющ (Hedera) 3358407518 . А вот дома не очень. Сидит уже долгое время в одной поре, не нравится ему у меня Плющ (Hedera) 1447669501 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 7:47 am

Вер, так я его осенью тыкаю во все горшки подряд. Но заметила, что лучше зимой ему там, где прохладно.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:48 am

kysya, Катюша, если решила вертикально вверх, то очень осторжно вставь бамбуковую палочку посередине горшочка, толко осторожно, чтобы не повредить корни. Лучше всего это делать при пересадке или перевалке.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:51 am

Галченок, прохладу обеспечить не могу, но пусть сидит, может надоест ему такая жизнь Плющ (Hedera) 3591137778 . И удобрять не удобряю, боюсь залить.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 7:55 am

Я уверена, что вы подружитесь.
Мой сидит в обычной садовой земле, без всяких добавок. И часто забываю его полить. Плющ (Hedera) 1447669501
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:58 am

Галченок пишет:И часто забываю его полить.

Галченок, знаю, что он это как раз и любит Плющ (Hedera) 3591137778 . А как с подкормками? Может, покажешь нам его, даже если и прошлогодние фото. Помню у bulka и Малюсенькой были красавчики Плющ (Hedera) 3207203784 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 8:01 am

Сейчас пойду сфотаю. Не удобряю ... Кажется, я его совсем обижаю прям...
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 8:07 am

orhidea, я его хочу по стеночке пустить под наклоном. только пока не встретила такую подставку, как хочу. может самой соорудить как-нибудь на досуге. Плющ (Hedera) 3487112865
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 12:02 pm

kysya, хочешь, чтобы полз по стене, правилно поняла? Мне кажется не очень эта идея в комнате. Он воздушными корнями будет цепляться за стенку,а потом что Плющ (Hedera) 3591137778 ?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Галченок Сб Сен 10, 2011 12:03 pm

Вот он.
Плющ (Hedera) P9100020z

Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10244
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 12:08 pm

Галченок, такой красавчик, а ты и не кормишь Плющ (Hedera) 3477143367 . Значит ему достаточно естесственной подкормки: дождика, солнышка, жизнь на воздухе восполняет все подкормки при жизни в квартире.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 12:12 pm

orhidea, да, по стене. вот эту самую стенку будет заменять декоративная подставка Плющ (Hedera) 419969082
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор Мария.86 Вт Окт 04, 2011 1:04 pm

Девочки вот в журнале "цветы в доме" вычитала. Очень интересная информация.
"Все разновидности плюща в большей или меньшей мере ядовиты и при неосторожном контакте представляют опасность для людей и животных. Небезопасный даже плющ обыкновенный, или английский (Hedera helix), наиболее распространенный в комнатном цветоводстве (это кстати Ваш малыш kysya), а так же потос (другие названия- чертов плющ, дьявольский плющ, эпипремнум золотистый). Самым же ядовитым признан плющ, принадлежащий к роду Токсикодендрон (лат. Toxicodendron) из семейства сумаховых (или сумах ядовитый), одно прикосновение к которому чревато местным поражением кожи и общим отравлением организма.
несмотря на то, что плющ ядовит, он нашел широкое применение в медицине, являясь материалом для изготовления лекарственных препаратов против кашля, бронхита, астмы и коклюша у детей. Прежде всего в лечебных целях применяются чаи и спиртовые настойки."
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор ????? Вт Окт 04, 2011 1:12 pm

Мария.86, я как раз писала о лечебных свойствах плюща и рецепты из него, вот здесь https://dr-flow.forumgreek.com/t921p10-topic
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Плющ (Hedera) Empty Re: Плющ (Hedera)

Сообщение автор kysya Вт Окт 04, 2011 1:15 pm

Мария.86, занимательно. но мне уже не страшно, так как вокруг одни ядовитые: диплдения, цикламены, плющ Плющ (Hedera) 4068859264 спасибо за информацию Плющ (Hedera) 4158775611
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11397
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения