Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

+6
raduzhnaya
Мария.86
Марина
orhidea
Барабулька
Тата79
Участников: 10

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Тата79 Ср Авг 31, 2011 6:04 am

Семейство: Агавовые (Agavaceae Dumort., nom. cons.).
Родина: Мексика, южные штаты США.
Рост: средний.
Цветение: в культуре редко
Температура: летом хорошо переносит комнатные температуры, зимой с содержанием периода покоя 10-15°С.
Свет: яркий рассеянный, следует избегать прямых солнечных лучей, в зимний период при пасмурных днях досвечивают растение лампами дневного света.
Полив: обильный, следующий полив производят при высыхании земляного кома. При содержании растения с периодом покоя полив ограниченный или без него.
Влажность воздуха: не требовательна.
Подкормка: весна-лето — 1 раз в 3 недели минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки. Избыток азота ведет к снижению жесткости листьев.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, старые раз в 3 — 4 года.
Обрезка: не нуждается, усохшие кончики листьев подрезают, оставляя тоненькую коричневую полосочку.
Период покоя: в осенне-зимний период, для того, чтобы растение вступило в период покоя, температуру плавно понижают до 10°C, обеспечивают хорошее освещение и не поливают.
Размножение: весной, семенами, боковыми отростками.

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 813317182

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10057
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Тата79 Ср Авг 31, 2011 6:08 am

Всем привет!
Вчера на распродаже купила нолину (вернее муж купил), взрослое растение за 13 $, конечно вид у нее не очень, но зная сколько стоит такое растение в рознице решили взять и реанимировать.
Пересадила, корни в отличном состоянии, единственный минус-это не прямой ствол, он наклонен, видимо растюха тянулась к свету.
Теперь возникает такой вопрос, можно ли выровнять как-нибудь ствол?
Фотки выложу вечером, когда дома буду.
Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea C5ac61831c99

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 1c2f08b7cc6d

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4e3381a34ac2

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10057
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Барабулька Ср Авг 31, 2011 7:10 pm

Тата79, малыш так чудно устроился, прямо будто это он такой хрупкий завалил это слоновью ногу))) Отличнейшая покупка! Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 1860743297

А у меня другая радость! У одной из трех моих нолинок при покупке была поврежденная точка роста, уж не знаю, то ли подгнила, то ли подсохла. Обрезать не стала, решила подождать. И недавно увидела сбоку малюсенькую пимпочку! Фотографировать пока нечего, но как только - так сразу, как говорится)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9960
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Тата79 Чт Сен 01, 2011 3:12 am

Барабулька, спасибо за отклик и за похвалу нашей красотки. У нее тоже есть почки на последнем фото видно снизу и справа, из них что должны появиться новые веточки?

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10057
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 01, 2011 8:18 am

Тата79, по идее, да))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9960
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор ????? Пт Сен 09, 2011 7:22 pm

А у меня проблема, моя нолинка стала луковичку морщить, до июня стояла в комнате, потом я ее вынесла на балкон, стояла под тентом и стала усыхать, я поздно заметила, поливала конечно ее не часто, раз-два раза в неделю (жара большая). Никто не знает - это серьезно? И что мне с ней дальше делать, сегодня занесла опять в комнату, может она по сигаретному дыму сохла? Отравилась свежим воздухом Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 639851122
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор orhidea Пт Сен 09, 2011 9:25 pm

Тата79, приколная такая Нолинка, с детенышем Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 1887043060 !

laluna, что-то ей не понравилось, правилно, что занесла обратно. Думаю, ничего страшного с ней не случилось, если листва осталась. Пройдет время и луковица придет в норму. Ведь она для Нолины как источник запаса влаги. Жизнедеятельность же Нолины продолжается.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 10, 2011 10:14 am

laluna, у меня так было от недостатка влаги. Луковички чуть сморщились и на ощупь были не твердые, я хорошенько пролила и буквально на следующий день они пришли в норму. Помню, еще корни проверяла, боясь залива, - все ок было, так что это был недолив) А сейчас на той луковичке, где засохла точка роста (так купила), есть малыш))) Стояла тогда, кстати, тоже на балконе.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9960
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор ????? Сб Сен 10, 2011 11:37 am

Барабулька, как раз на балконе она у меня стала поливаться хорошо, может от жары влага перестала усваиваться? Ничего, постоит дома может отойдет
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 11:47 am

Барабулька, значит мои предположения верны. Леночка, ты лучше поливала, но и вода на солнышке быстрее испарялась. Получается недостаточно было. Ничего, скоро восстановятся . Держи в курсе, интересный опыт. Хотя для тебя и не очень, но многим могут помочь твои выводы не совершить подобных ошибок. Личный опыт - он на вес золота. А моя из семян тоже понемногу восстанавливается на балконе после зубов jessi.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10038
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Марина Сб Сен 10, 2011 2:45 pm

laluna, я слышала,что нолина очень любит сигаретный дым Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264
А это моя нолина.Я её постоянно подстригаю.Сегодня опять обновила причёску
Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Sam4905001


Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9517
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор ????? Сб Сен 10, 2011 3:22 pm

Марина, если слышала о сигаретном дыме на бф - это я и рассказала там об этом, мой курит как сапожник, нолина всю зиму простояла рядом с его компом и очень весело росла, на свежем воздухе же как то приуныла Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264
Классная у тебя нолинка, а чего с такой прической? кошка любит? Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4125628825
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Марина Сб Сен 10, 2011 4:15 pm

laluna, кошка ест только макушку.Я ей позволяю Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264 А почему стригу!У меня нет места отдельного для неё.Стоит в куче,листья лежат на подоконнике,за всё цепляются.Я её постоянно стригу,а она как трава,очень быстро отрастает.Это я её только сегодня подстригла.Потом распушится,хорошенькая станет Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264 И стволик зато сейчас видно.

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9517
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Тата79 Сб Сен 10, 2011 7:45 pm

Марина, классная такая)))

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10057
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Марина Вс Сен 11, 2011 9:03 am

Тата79, спасибо! Мне почему-то больше обстриженная нравится.И протирать легче Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9517
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Мария.86 Чт Сен 29, 2011 12:39 pm

Марина, Какая клевая у тебя нолина. А вот моя, новоприобретенная, Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264 Волосов мне захотелось Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 639851122
Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 29092011555


Я так поняла, что ее зимой очень редко поливать нужно, а летом обильно?
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Мария.86 Чт Сен 29, 2011 12:44 pm

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea
автор Зиборова Е.Ю.
Бокарнея отогнутая (Beacarnea recurvata), или нолина (Nolina recurvata) семейства Агавовые родом из Мексики. Она имеет бутылкообразный ствол, служащий накопителем влаги в засушливый период; её линейно-дуговидные поникающие серо-зелёные листья собраны в верхушечную розетку. За толстый ствол с шершавой корой бокарнею называют "слоновья нога", а за пучок тонких листьев - "лошадиный хвост". В природе это довольно крупное растение; в комнате нолина растёт медленно и обычно вырастает до метра, с листьями длиной до 60 см, но при благоприятных условиях может вырасти и до 2,5 метров. Нолина достаточно неприхотлива и долго живёт, если не злоупотреблять её поливом.
Местоположение бокарнеи должно быть светлое и солнечное, хорошо проветриваемое. При недостатке освещения нолина искривляется, наклоняя и вытягивая ствол в сторону источника света. Рекомендуется летом выносить её на свежий воздух: на балкон или в сад. Зимой содержание нолины должно быть светлое и прохладное, при температуре воздуха 10-15 градусов. У нолины при зимовке в тёплом сухом помещении начинают подсыхать кончики листьев, на неё нападают вредители.
Зимой при температуре 15-18 градусов нолину не поливают совсем. При более высокой температуре содержания зимой увеличивают влажность воздуха, периодически слегка опрыскивают листья; дважды в месяц поливают нолину малым количеством теплой воды снизу, через поддон. Летом для неё также рекомендуется ограниченный полив: застой влаги опасен, так как бокарнея легко загнивает.
Купленное молодое растение, у которого еще не сформировался бутылкообразный ствол, пересаживают в маленькую неглубокую плошку с толстым слоем дренажа, не заглубляя при пересадке; в дальнейшем пересаживают через 2-3 года. Крупную бокарнею сажают в тяжёлый керамический горшок с дренажом (или кадку) и пересаживают раз в пять лет. Наличие в контейнерах для нолины дренажных отверстий обязательно. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая земля, торф, перегной и песок в пропорции (2:1:1:1:1).
Подкармливают нолину с мая до октября раз в месяц комплексным минеральным удобрением, снизив его концентрацию в два раза относительно инструкции.
Размножают бокарнею семенами или черенками боковых побегов весной или летом. Черенкам побегов дают подсохнуть после срезки и укореняют их при нижнем подогреве почвы и высокой влажности воздуха.
При слишком тёплой зимовке нолина страдает от паутинных клещей и щитовок.
http://www.gardenia.ru/pages/bokarnea_001.htm
Чтобы растения долго радовали глаз:
- Нолина подходит как для затемненных, так и для освещенных мест;
- Поливать нолину нужно умеренно, поскольку слишком большое количество воды приводит к появлению гнили;
- Подкормку вносите летом один раз в месяц;
- Летом нолину можно высаживать в грунт;
- Зимой держите нолину в прохладном, сухом месте; минимальная температура содержания 10С.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_bokarnea.htm


Девочки слизала с http://forum.bestflowers.ru. Не ругайте меня сильно.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор raduzhnaya Чт Сен 29, 2011 12:45 pm

Мария.86, с новичком! Красивая )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11858
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Мария.86 Чт Сен 29, 2011 12:50 pm

raduzhnaya, Спасибо! Мне тоже нравится. Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 4068859264
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Мария.86 Чт Сен 29, 2011 3:54 pm

Девочки вопросик есть. Скажите, а у нее кудри появятся или она этот экземпляр с прямыми "волосами"?
"Волос" жесткий.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Zmeulka Чт Сен 29, 2011 4:09 pm

Мария.86, у моей мамы жуть какая нолина кудрявая, а моя с прямыми волосами - модница! Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 1447669501 Вот она с драценой:
Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea 0_77397_39efec7e_M
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10188
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Фиалка Монмартра Чт Сен 29, 2011 4:55 pm

Мария, не хотелось бы вас расстроить, но кудри , они, как у людей, с пупьянка - либо есть, либо нет

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9357
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Мария.86 Пт Сен 30, 2011 4:20 am

Фиалка Монмартра, это получается если сейчас в таком маленьком возрасте нет кудрей, то значит и не стоит ждать? Так что ли?
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9464
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Тата79 Пт Сен 30, 2011 5:48 am

знатоки нолин, подскажите через какое время почка на стволе нолины может дать детку?

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10057
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea Empty Re: Нолина — Nolina или Бокарнея — Beaucarnea

Сообщение автор Барабулька Вс Окт 02, 2011 4:38 pm

Тата79, У меня прошло где-то 3 месяца, как выросла детка на луковке с погибшей точкой роста. И около месяца понадобилось, чтобы из пимпочки выросло уже что-то похожее на нолинку))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9960
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения