Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АФЕЛЯНДРА

Участников: 3

Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Афеляндра

Сообщение автор Тата79 Чт Авг 25, 2011 11:14 am

Ну что, профессионалы, думаю все знают этот прекрасный и капризный цветок.
Борюсь я с ним уже не первый месяц, скажу честно получается это у меня плохо.
Давайте делится секретами ухода и полива этой растюхи, может совместно выведем формулу успеха Афеляндрочки:)

Сейчас она снова у меня сбросила все листики и стоит с одним засыхающим листом, думаю может ее конкретно обрезать?
АФЕЛЯНДРА 46616067

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10065
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор Тата79 Сб Авг 27, 2011 5:47 am

Мдя, буду продолжать одиночную борьбу за выживание, похоже все уже сложили руки))))

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10065
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор selenniya Чт Сен 01, 2011 7:46 am

Тата79, у меня тоже живет афеляндра.
Что я могу про нее рассказать?
Когда купила ее она, конечно, цвела красиво. Сначаля я носилась с ней как с писаной торбой, и в пакете укрывала, и за поливом следила, и влажность создавала.... Короче, все возможные танцы с бубнами!
Но она все равно чернила и сбрасывала нижние листья! Ну хоть плачь!
Потом я плюнула на все танцы... сняла пакеты, удалила отпавшие и почерневшие листья, удалила увядшие цветочки, поставила в угол...
Представляешь, живет! Навыпускала на макушке новых листочков, поливаю теперь когда вспомню, кормлю ее так же когда вспомню... Живет спокойно! Оказалось, что абсолютно безпроблемная растюшка!
Фото сейчас показать не могу, 1 сентября, дети с фотиками по институтам разъехались. Так что фото завтра выложу, покажу, какая она у меня...
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10276
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор li.ka Чт Сен 01, 2011 7:53 am

Вот немного информации об афеландре.

У афеландры большие, заостренные глянцевые листья, зеленые с яркими серебристыми жилками. Когда растение цветет, как правило, в конце лета или осенью, над листьями поднимается красивый колосовидный цветок (желтый, красный, сиреневый), который держится до шести недель. Эта экзотическая красавица требует много влаги, тепла и пищи.
Освещение: растение нуждается в ярком рассеянном свете, но не переносит воздействия прямых солнечных лучей.
Полив: используйте теплую отстоявшуюся воду. Между поливами земля в горшке должна просохнуть на глубину 1—2 см, но нельзя допускать полной просушки грунта. В период активного роста необходимо ежедневное опрыскивание.
Температура: афеландра предпочитает теплое содержание, но в период с октября по февраль необходимо поддерживать температуру 10-15 градусов и поливать умеренно. Хозяйке на заметку – для стимуляции цветения требуется в течение 2 месяцев держать растение при температуре 10 градусов.
Грунт: листовая земля, торф, песок (3:2:1), то есть достаточно питательный субстрат.
Подкормки: афеландру регулряно подкармливают в течение всего года, через каждые 2 недели, специальным удобрением для цветущих растений.
Размножение: верхушечными черенками или боковыми побегами, которые укореняют в почве при температуре 20-25 градусов. Редко размножают семенами. Растение необходимо довольно часто обновлять из черенков, поскольку оно довольно быстро израстает.

И у меня когда-то была афеландра, но она у меня не выжила.
АФЕЛЯНДРА 1400e8bb0295

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10034
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор Тата79 Чт Сен 01, 2011 4:18 pm

selenniya, спасибо, ждем фото!

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10065
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор selenniya Чт Сен 01, 2011 5:56 pm

вот моя красотка! все листья уже свои, домашние. Могу потом поискать фото цветения
АФЕЛЯНДРА 0_56295_c437d165_L
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10276
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор Тата79 Пт Сен 02, 2011 3:27 am

моя, когда жила у мужа тоже вот такая была, муж покупал ее по уценке тоже без листиков, поэтому все листы на ней его приплод
АФЕЛЯНДРА 867748750

а мне я она не любит и на мужа уже тоже не реагирует)

Тата79
Спец
Спец

Сообщения : 436
Активность : 10065
Дата регистрации : 2011-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор li.ka Пт Сен 02, 2011 4:48 am

Тата79, selenniya, такие листья красивые, даже цвести не обязательно, и так красотка хоть куда! Вот ещё бы не такая капризуля была...

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10034
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

АФЕЛЯНДРА Empty Re: АФЕЛЯНДРА

Сообщение автор selenniya Пт Сен 09, 2011 5:45 am

Скажите, пожалуйста, когда цветет афеландра? Приобретена афеландра была месяца 2 назад. Листья у неё крупные, красивые. Появляются новые листья, а вот бутончики не появляются.

Афеландра цветёт летом и осенью (до конца октября).

Афеландра любит светлое, но без солнца, тёплое местоположение, слегка увлажнённую землю и частое опрыскивание.

Проводите ежегодную пересадку и подкормку афеландры с марта до августа 2 раза в месяц.

Афеландра будет цвести на будущий год, если её зимой на 2 месяца поместить в прохладное (10 градусов) и светлое место.

Возможно, ваше растение не было подготовлено к цветению прошедшей зимой.

Листья афеляндры коричневеют, сохнут, опадают. Что делать?

Причиной гибели листьев афеляндры могут быть ошибки в уходе (прямые солнечные лучи, сухой воздух, мало опрыскивания, недостаточный или чрезмерный полив, слишком низкая температура содержания, сквозняки), и, как следствие - вредители (тля, щитовка, мучнистый червец). Помочь растению в этом случае можно исправлением ошибок в уходе; при повреждении корней требуется пересадка, при повреждении вредителями - борьба с ними соотвествующими средствами.
Применение для опрыскивания больного растения препаратов "Эпин", "Циркон" поможет поддержать его иммунитет.

Обесцвечивание и увядание сначала нижних, а затем и остальных листьев означает болезнь (вертициллёз), которая передаётся через субстрат (лечения не существует).


Афеляндра вытянулась, оголилась и стала некрасивая, но зато хорошо цвела и даже образовала семена! Как вернуть растению былую красоту, и в какую почву лучше посадить семена афеляндры?

Афеляндра со временем израстается и становится малопривлекательной. Если давать афеляндре образовывать семена, то это истощает растение, мельчают его листья, поэтому соцветия после отцветания лучше сразу удалять.
Для сохранения компактности и пышности кустика весной афеляндру довольно сильно подрезают, пересаживают в подходящий субстрат. Специалисты советуют разные варианты почвенной смеси для афеляндры, например:
1. листовая земля, торф, перегной и песок в пропорции (4:1:1:1);
2. глинисто-дерновая, торфяная земля и песок (2:1:1) с добавлением коровяка;
3. листовая, торфяная земля и песок (3:1,5:1) с добавлением коровяка.
Семена афеляндры хорошо всходят свежесобранные, посеянные в феврале-марте в смесь листовой земли и песка (1:0,25).
Афеляндру можно размножать не только семенами, но и вегетативно. Обрезанные весной (март-май) верхушечные и стеблевые черенки афеляндры (длиной 7-9 см, с парой листьев) укореняют в вермикулите, песке или в смеси торфа и песка. Укоренение черенков при комнатной температуре проходит в течение одного-двух месяцев; использование фитогормонов и нижнего подогрева почвы значительно ускоряют образование корней. Также зимой или ранней весной можно попробовать укоренить лист афеляндры с пазушной почкой (лист срезают развитый, но не загрубевший; лучше не брать лист с цветущих побегов).
Когда афеляндра после пересадки тронется в рост, удобряйте её дважды в месяц, чередуя внесение настоя коровяка и полного минерального удобрения. Конечно, для развития красивого и здорового растения важно выполнение правил ухода и содержания афеляндры (светлое, но без прямого солнца место с умеренной комнатной температурой, высокая влажность воздуха, регулярный полив без переувлажнения и пересушивания почвы).


selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10276
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения