Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

+4
Юльчик
***Марина***
Zmeulka
Dr.Flow
Участников: 8

Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Dr.Flow Пн Июн 27, 2011 6:42 pm

Фикусы относятся к семейству тутовых и являются одними из самых распространенных и любимых комнатных растений. Среди многообразия фикусов фикус Бенджамина занимает одно из самых почетных мест.

Фикусы, все без исключения, плохо переносят сквозняки, переувлажнение почвы и прямое солнце (более светолюбивыми являются фикусы пестролистных форм, переносящие прямое солнце, но им также необходимо притенение в наиболее жаркие часы). В помещении необходимо поддерживать влажность воздуха и регулярно опрыскивать листья, особенно летом.

Фикус, уход за которым в зимнее время предполагает достаточную освещенность, зимой переставляют ближе к окну. Что же касается пестролистных форм, например, фикуса Бенджамина, то они могут всю зиму простоять на южном окне при температуре не ниже 10 °С. Из-за недостатка освещения зимой могут образовываться слабые и искривленные листья и побеги.

Фикус, размножение которого происходит черенками, может дать со своего побега столько черенков, сколько на нем есть листьев. Черенок для размножения должен иметь один лист с неповрежденным глазком и половиной нижнего междоузлия без глазка. Срезав черенок, его ставят в теплую воду, чтобы прекратить выделение млечного сока. Чтобы черенок лучше укоренился, внизу него делают расщеп или разрез, крестообразно у черенка с твердой древесиной, один надрез - у черенка с мягкой. Черенки лучше укореняются, будучи укрытыми полиэтиленовым пакетом, и с почвенным подогревом.

Фикус не любит, когда его сажают в посуду, намного большую, чем его корневая система, поэтому требует пересадки лишь тогда, когда заполнит своими корнями весь горшок, как правило, весной. Фикус растет довольно быстро, поэтому почва должна быть достаточно питательной. Оптимальная смесь состоит из 2 частей листовой земли и по 1 части торфяной и перегноя, с марта по август хорошо ее насыщать удобрениями. Верхний слой земли заменяют, когда на нем появляется белая корка - солевой налет.

Некоторые проблемы выращивания
- новые листья измельчились, старые - пожелтели и опали - растению не хватает питательных веществ, требуется пересадка в питательную почву;

- на листьях появились желтые пятнышки или их края желтеют, а листья опадают - излишний полив, необходимо, чтобы почва успевала подсыхать;

- листья сухие и сморщенные - пересушка почвы и воздуха, солнечные ожоги;

- внезапное опадение листьев - может быть вызвано разными причинами у разных видов, например, недостатком света или резкой сменой климата у фикуса Бенджамина;

- опадение нижних листьев считается естественным явлением, особенно в комнатных условиях, но ствол не должен совсем оголяться. Полное оголение ствола может происходить из-за несвоевременной пересадки или пересадки в бедную почву, нарушений температурного и светового режимов.

- коричневые пятна на краях и кончиках листьев - слишком высокая температура в помещении, сухой воздух или перекорм удобрениями.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10653
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Zmeulka Чт Авг 11, 2011 6:20 pm

Dr.Flow, какая стрижка! Мы только обрастать начали! ТаСо научила чередовать Эпин и Феровит, а то на Бондарчука был похож....на его верхнюю часть
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10164
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор ***Марина*** Сб Авг 13, 2011 9:41 am

Появилась такая проблема с Ф.Б.Кинки: листья теряют свою окраску. С чем это связано, может не хватает света?
Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Img3391zd

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Img3389ho


***Марина***
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9575
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 40
Откуда : Россия, Калуга

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор ***Марина*** Сб Авг 13, 2011 9:49 am

Zmeulka, теперь ты передавай опыт ТаСо с чередованием Эпина и Феровита. Мы тоже хотим быть мохматыми :a1:

***Марина***
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9575
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 40
Откуда : Россия, Калуга

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Юльчик Сб Авг 13, 2011 11:05 am

Мариш возможно ещё кислотность почвы имеет значение, да и свет то же большую роль играет.Вообще достаточно интересный вопрос почему меняеться свет? Это ещё зависит и от удобрений, надо будет досконально постараться найти ответ.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10319
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор M.M. Сб Авг 13, 2011 1:42 pm

***Марина*** пишет:Ф.Б.Кинки: листья теряют свою окраску. С чем это связано, может не хватает света?

Мариш, а где он у тебя стоит? Как сама чувствуешь, хватает или нет? Я вообще склоняюсь к большему, чем нужно, содержанию азота в почве. Но тут недавно на БФ читала, Анна Иркутск пишет, что ерунда все это быть такого не может.Что пестролистность появляется или исчезает в зависимости от освещенности. Ну она девушка очень грамотная в этом деле, поэтому постараюсь поверить. Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 4068859264 Но если и правда не хватает света, то да, позеленеют.
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9526
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Барабулька Сб Авг 13, 2011 8:56 pm

***Марина***, мое мнение такое же: не хватает света. Почему я так думаю? На осенне-летнем приросте вариегатность гораздо ярче, чем на осенне-зимнем.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Юльчик Сб Авг 13, 2011 9:32 pm

Девченки мой стоит на ярком освещении, южная сторана, а то же самое происходит. Белые разводы уходят.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10319
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Барабулька Сб Авг 13, 2011 9:41 pm

Юльчик, я тут подумала.. ведь в Голландии им, наверное, в плане освещения более выгодные условия создают, чем мы можем в квартирах.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Юльчик Сб Авг 13, 2011 9:49 pm

Ну там искуственное освещение скорее всего. Просто за свой могу сказать, подкармливаю редко, и в основном натуральным. Жалко конечно что перераждаеться то.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10319
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор M.M. Вс Авг 14, 2011 4:16 am

Юльчик пишет:мой стоит на ярком освещении, южная сторана, а то же самое происходит. Белые разводы уходят.
Вот и у меня то-же происходит на некоторых.Особенно после пересадки (хотя стоят на солнышке), отсюда я сделала вывод про лишнее содержание азота в почве. Освещение конечно очень важно для вариегатных сортов фикуса и его надо обеспечить, если хотим получить красивое растение. Но что-то еще влияет на пестроту помимо освещения, в этом я уверенна.
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9526
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Юльчик Вс Авг 14, 2011 6:41 am

Мариш ты имеешь ввиду, что пересадив в новую почву, у него увеличелось содержание азота что ли?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10319
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор M.M. Вс Авг 14, 2011 6:48 am

Юль, да, в свежей почве естественно больше азота, чем потом, со временем почва истощается. Ну это конечно при условии если не удобряем, удобрениями для зелени с высоким содержанием азота. Пестрикам всегда нужно меньше азота, это можно хорошо увидеть на пестрых фиалках, пока земля свежая, вариегатность менее выражена, а как только земля поистощится немного,белого на листьях становится намного больше. Но это все только мои логические размышления Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 3266987936, точной информации по этому поводу я не находила.
M.M.
M.M.
Спец
Спец

Сообщения : 167
Активность : 9526
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 44
Откуда : Свердловская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор ***Марина*** Вс Авг 14, 2011 11:40 am

M.M., я свой только весной пересадила. Попробую поставить на солднышко.

***Марина***
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9575
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 40
Откуда : Россия, Калуга

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор агуша Пн Сен 12, 2011 2:32 pm

А,я сегодня решила занести фикус с лоджии, ночи холодные ,+10, но мне кажется,что ему нравится, выглядит он неплохо,учитывая,что купила я его уцененным за 50 руб,без листочков.Листву наростил,окрас стал интенсивным,2 раза за лето подкармливала,один раз настоем крапивы (фу - запах, даже вспоминать не хочется Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 1770353816 ) другой раз органикой.Сейчас помыла с зоошампунем,под душ и надо искать постоянное место для него, а с этим проблема!Вот он такой.
Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 2125at

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор kysya Пн Сен 12, 2011 3:28 pm

агуша, а что там за настой крапивы? запах отпаренной крапивы не переношу. гадость гадостью Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 295091302
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11373
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 12, 2011 4:01 pm

агуша, красавчик! И чем хороша крапивка?)
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор агуша Пн Сен 12, 2011 5:26 pm

Барабулька, kysya, если б это был запах отваренной крапивы,не-е это не запах,это вонь (простите) хуже г@вна,он же долго настаивался, затем разводила водой,микроэлименты там, железо,вообщем как удобрение.Цветы хорошо реагируют,но окружающие однозначно плохо Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 2124576198 .И,я больше не решусь на такое.
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 12, 2011 7:44 pm

агуша, надо летом на балконе:)
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор агуша Вт Сен 13, 2011 8:20 am

Барабулька, так я и на балконе делала Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 1456492315 ,перед лтъездом,правда приехали через 1,5 суток -запаха не было -выветрился!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. Empty Re: Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания.

Сообщение автор kysya Вт Сен 13, 2011 12:59 pm

девчонки, я сегодня напугалась со своим фикусом дальше некуда. вчера полила его удобрением для фикусов Агрикола (еще традесканцию и плющик за компанию Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 1247611). всё было хорошо. утром встаю, плющ и традескаша отлично выглядят, а у фикуса листья в светлых и темных разводах. не то цвет набирают, не то цвет теряют. попсиховала и ушла в магазин. возвращаюсь, смотрю, а светлых разводов меньше становится. листья темнеют. Фикус Бенджамина-общие вопросы содержания. 2322705747
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11373
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения