Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Глориоза (Gloriosa)

Участников: 4

Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор Sineglazka Ср Авг 31, 2011 5:55 pm

Вот моя Глориоза - труженица.
Я ее первый раз в этом году посадила. Очень хотелось ее давно, но все никак не могла клубенек прикупить. И вот теперь растет и у меня такая королева.

Глориоза (Gloriosa) Cc43e43580db

Глориоза (Gloriosa) 5e62869c19dd
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9436
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор SKARLET 777 Чт Сен 01, 2011 1:48 pm

Глориоза (Gloriosa) 69f8dc641c42
Глориоза (Gloriosa) 53e39250bef4

Глориоза (Gloriosa) 54e55708bacc
Глориоза (Gloriosa) 344e3536e68f

Первая глориоза - выращена мною из семян, а 2-ая куплена уже взрослым клубнем, а сорт написан и на семенах и на клубне один! Почему такое разное цветение - не знаю, может которая из семян еще молодая! Но мне очень нравиться! Глориоза (Gloriosa) 1841922132
Пока особых проблем не было, единственное один из моих клубней после цветения всегда уменьшается в размере с чем это связанно не знаю, остальные то массу наращивают!?
Одну я выгоняю в середине зимы (3-4 фото), она у меня уже на покое, а другую в середине весны! На данный момент оцветают последние цветочки, а нижние листья уже начинают сохнуть! Главное не перелить ее, т. к. загниет клубень! Но пересушивать тоже нельзя! Зимой крупные клубни вытаскиваю из земли промываю, замачиваю в "максиме" и закладываю в опилки, так мы и зимуем, а мелочь обязательно нужно хранить в земле, и изредка по немногу поливать, чтоб не высохли.

Можно ли ее выращивать на улице? Думаю да, но в контейнере, и если в таком виде как у тебя (я имею в виду закрученную на опору, тк. моя расправленна по всему балкону, плети в длинну около 3 метров). Почему в контейнере, полтому, что в случае дождя и ветра ее нужно убирать!

Oни уже листву засушили? Если да, то примерно через месяц вытряхни их из земли, за это время корешки тоже долны отмереть! Замочи их в "Максиме" или "Витаросе" и опять в горшок с свежим и легким грунтом, но не забывай в течении периода покоя их нужно будет поить водой, я не поливала, а збрызгивала из пульвелизатора.

Подробнее про выращивание глориозы из семян

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9782
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Re: Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 06, 2011 10:27 am

Пожелтела моя лианка и я сорвала коробочки с семенами)
Глориоза (Gloriosa) P9061289.th
Совсем усохнут буду выкапывать.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Re: Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор li.ka Вт Сен 27, 2011 4:04 am

Девочки, а как вы храните клубни глориозы? Я весной сажала одну маленькую рогатинку, выкопала 2 большие (одинаковые по размеру), как бы мне их сохранить до следующей весны. Пока положила в сухой песок, вот не знаю, оставить пакетик на подоконнике под стеллажом, или уж в холодильник засунуть?

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10044
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Re: Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 27, 2011 5:04 am

li.ka, нужна холодная зимовка: в холодильнике в овощном отделении им хорошо, главное, чтобы было сухо иначе загниют от сырости, но и чтобы сами не высыхали нужно плотно закрыть..
Я свои храню в пластиковом лотке от мантов , он глубокий. В него насыпаю сухой стружки древесной, потом слоями клубни и каждый слой пересыпаю той же стружкой, всю коробку в зип-пакет и в холодильник.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Re: Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор SKARLET 777 Вт Сен 27, 2011 5:55 am

А я свои храню в пластиковом контейнере, но он весь в дырочках для проветривания, так же пересыпаю опилками, а храню на балконе в шкафу. Температура должна быть не выше 8 градусов, а то он быстро начнет проростать. А вот маленькие детки или сеянцы, лучше хранить в земле и изредка нужно увлажнять землю, чтоб за зиму они не высохли!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9782
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Глориоза (Gloriosa) Empty Re: Глориоза (Gloriosa)

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 27, 2011 1:27 pm

Фотик у меня слабоват, нов от все же как получилось:
Глориоза (Gloriosa) P9251366.th

Семена как авантюрины в блестках. Хотя скорее всего семена это те темные пятнышки, а остальное мякоть-запасы, так что мб это плодики, а не семечки?

Пока сунула в бумажку, в зип-пакет и держала в комнате. Но пока фотку размещала, пришло в голову, что ей зимовать же надо - закинула в холодильник, а то в комнатном тепле мякоть стала сохнуть-морщиниться Глориоза (Gloriosa) 3591137778 Садить буду, но когда хз, пока попытаюсь сохранить. У меня из магазинских семян 3 годовалых клубня и приятельница дала один двухлетний и еще в магазине покупала взрослый, который и цвел и семена дал - короче много их у меня пока, семена как бы и не нужны. Но посеять жуть как хочется. Глориоза (Gloriosa) 4068859264

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения