Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фикус пумила (крохотный)

Участников: 4

Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Пт Сен 02, 2011 10:12 pm

Фикус пумила - это фикус, о котором и не скажешь, что фикус! Помню, когда первый раз увидела в магазине, то даже еще раз перечитала этикетку. Тогда не купила, но потом нашла себе малыша:

Фикус пумила (крохотный) 22243090



У меня это фикус пумила санни, т.е. солнечный. Его название в какой-то мере определяет и особенности содержания - любит он солнышко: чем его больше, тем шире белая кайма. Но при этом я заметила, что и влажность он любит! Последние две недели жил он у меня на балконе в пакете, т.к. обнаружила длинную паутинку, хотя, возможно, что это паучок постарался, а не клещик. За это время он и подрос, и воздушные корешки отрастил и, вообще, начал сам ветвиться! Ну, и при пересадке я сделала ему фитилек - на случай моих отъездов)) Грунт сделала как обычно: для фикусов (у меня "Сад чудес") + вермикулит, дренаж, естественно. Ну, и в душ я его тоже ношу.

Сегодня мы вот такие:
Фикус пумила (крохотный) Img7641a



Везде пишут и женщина, у которой я его купила, говорила, что довольно сложно его укоренить. Мне кажется, что вот эти корешки "пакетные" и есть неплохой путь к успеху. Но сама я не пробовала. Так что это предположение)))

А вот здесь можно ознакомиться с другими разновидностями и сортами фикуса пумила: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22787&st=15

Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор li.ka Пт Сен 02, 2011 10:19 pm

Барабулька, ты ещё не пробовала его укоренять? Меня "угощали" веточкой, но я так и не смогла его укоренить, потихоньку загнил, сколько обрезала... Фикус пумила (крохотный) 295091302

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10002
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Пт Сен 02, 2011 10:32 pm

li.ka, не пробовала. Он у меня с конца мая. Но как я поняла из рассказа бывшей хозяйки, для его укоренения нужны эти воздушные корешки. Еще, думаю, если веточку придавить к земле, то корешки тоже появятся в пазухах, а потом уже аккуратно отделять. А просто веточка в водичке, например, может и не прижиться. Но это все мои умозаключение, никаких опытом личным не подкрепленные.
Надо ждать профи в пумиловом деле:)

Вот что нашла (тут: http://tipsplants.ru/plant-blog/15/02/10/kak-razmnozhit-fikus-sanni ):

Фикус Санни (ещё его называют крохотный) довольно трудно укоренить, но если пришпилить стелящиеся побеги к земле, через некоторое время в месте прикрепрепления появляются корешки и молодое растение уже может жить самостоятельно.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 03, 2011 8:31 am

Барабулька, очень славный малыш Фикус пумила (крохотный) 1887043060 . Но мне кажется, горшочек для него подобран не верно Фикус пумила (крохотный) 1447669501 . Хоть от самого горшочка я в восторге. Дело в том, что Фикус Санни скорее почвопокровное, чем растущее вверх. Правильно говоришь, образующиеся воздушные корешки цепляются за грунт в широкой плошке и быстро размножается и застилает поверхность. Его хорошо бы подсадить к высокорастущим и будет шикарная композиция. Либо сажать в широкие, но не высокие горшки.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10014
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 9:15 am

orhidea, согласна, но на момент пересадки ничего не было, а в стаканчике оч быстро пересыхал, я уезжала на неделю, потому пересадила в то, что было в доме, и сделала фитилек. Пусть пока растет в длину, а весной уже будем думать.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 03, 2011 9:18 am

Барабулька, А я все подумываю его к Драценам подсадить. Мне кажется, им будет уютно вместе, как думаешь?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10014
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 9:25 am

orhidea, судя по множеству шикарных фотографий такого соседства, то думаю, что им понравится. Надо будет только найти компромисс в поливе, чтобы драценку не залить, а фикусеныша не засушить.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор ????? Сб Сен 03, 2011 9:55 am

Барабулька, у меня есть оба Санни -такой и зеленый, у него лист немного крупнее и он немного капризнее, чаще листья кидают, растут в миксе с драгоценкой и маленькими ареками и хорошо себя чувствует, несколько веточек отсадила в мирт - помер сразу же Фикус пумила (крохотный) 3487112865
Кстати, поливаю очень редко, микс стоит возле фонтана и это позволяет поливать раз в неделю, не чаще, земля полностью пересыхает, но влажности воздуха ему хватает для довольства жизнью
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 11:00 am

laluna, мой листиками не кидается. Грунт всегда чуточку влажный.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор orhidea Сб Сен 03, 2011 11:03 am

Барабулька пишет:orhidea, судя по множеству шикарных фотографий такого соседства, то думаю, что им понравится.

Барабулька, мне не встречались такие Фикус пумила (крохотный) 1447669501 . А можно ссылку или фото. Просто мне не очень нравится, что у Драцены внизу голо, вот и ищу ей соседа.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10014
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор ????? Сб Сен 03, 2011 11:13 am

Барабулька, пестрый у меня тоже не кидается, кидался зеленый немного, хотя посажены вместе
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 11:13 am

orhidea, вот же ж беда... Видела недавно, а где... у кого... не помню! Если попадется, то обязательно кину сюда ссылку.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 11:15 am

laluna, вот надо же! Я всегда считала, что пестрики капризнее (не только фикусы, а вообще!). Видимо, каждый кустик индивидуален!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Прищепка ;) Вт Сен 13, 2011 6:25 pm

Ой, девочки, странно пишут! У меня оба этих фикуса хорошо укоренялись обычно в воде. Причем, быстрее плющиков. Отщипывала верхушки и "забывала" и все - корешки вылезали как миленькие.
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9329
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Вт Сен 13, 2011 6:32 pm

Прищепка ;), я не пробовала, но везде так пишут... и женщина, которая мне продала - говорила тоже самое. Может, зависит от конкретного растения)
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Прищепка ;) Вт Сен 13, 2011 6:37 pm

Барабулька, у меня типичные голландцы.
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9329
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Барабулька Вт Сен 13, 2011 6:41 pm

Прищепка ;), может попался сознательный голландец? Фикус пумила (крохотный) 4068859264 А как делаешь? Просто нащипала макушек и сразу в воду? А какая вода? Добавляешь ли туда что-нибудь? С тепличкой? Где стоит?
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9936
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор li.ka Вт Сен 13, 2011 7:11 pm

Прищепка ;), Алла, а ты надолго их "забывала"? У меня все лето просидели в воде без малейшего намека на корни Фикус пумила (крохотный) 567771021
П.С. Рада видеть тебя здесь! Фикус пумила (крохотный) 745452271

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10002
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус пумила (крохотный) Empty Re: Фикус пумила (крохотный)

Сообщение автор Прищепка ;) Ср Сен 14, 2011 10:44 am

Барабулька, li.ka, ага, просто нащипала верхушек ок 5-7 см (это я его прищипывала для пышности, а выбросить жалко, как всегда) и в рюмочку. Никаких добавок. А "забывала" действительно надолго, как и любые фикусы думает-думает... Даже иной раз вода пересыхала. Фикус пумила (крохотный) 1247611 Но все-таки где-то за месяц, точно не скажу. Санни быстрее. Тепличку не делала. На открытое солнце не ставила.
li.ka, п.с. я тоже всех снова рада видеть! Тебя с новым званием и прикольная подпись. Фикус пумила (крохотный) 1860743297
Прищепка ;)
Прищепка ;)
Любитель
Любитель

Сообщения : 76
Активность : 9329
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения