Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фрезия в горшке

+5
akai_Neko
orhidea
Та Со
Elfeya
naushko
Участников: 9

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор naushko Чт Сен 08, 2011 10:18 am

Моя фрезия в начале лета.Только она у меня так и не зацвела почему-то!Ладно может на следующий год цвести будет
Фрезия в горшке Dsc05879h

У меня вопрос:где ее хранить?В холодильнике или где?
naushko
naushko
Спец
Спец

Сообщения : 320
Активность : 9750
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 36
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 09, 2011 6:49 am

Фрезия в горшке Thumb_Freesia_double

"Фрезия — очень светолюбивое растение. Оптимальная долгота дня для нее — 12-14 часов. В разные фазы роста и развития она нуждается в температурах от 2° до 31°С. В природных условиях цветение фрезии приходится на сезон с относительно низкими температурами. Однако, до этого клубнелуковицам в течение 10-14 недель необходим период покоя, который протекает в жаркую погоду (20-25°) с относительной влажностью воздуха 70-75%. Поэтому в культуре фрезия хорошо развивается, если клубнелуковицы в течение трех-четырех месяцев перед посадкой подвергались воздействию высокой температуры (28-31°). Только в таких условиях в клубнелуковицах синтезируется достаточное количество фитогормонов, определяющих характер дальнейшего развития растения и качество цветения. Обязательна при этом достаточная относительная влажность воздуха (70-75%) — она предотвращает пересыхание клубнелуковиц, из-за которого растения слабо развиваются или вообще погибают.
В конце периода покоя образуются зачатки корней и наблюдается некоторое удлинение почки возобновления, что указывает на готовность клубнелуковицы к посадке." onego.ru
Ну и конечно, после выкопки клубнелуковицы сразу промываем и дезинфицируем. Перед посадкой обеззараживание можно повторить.
Выкапывать нужно, когда ночные температуры установятся ниже +7 или после первого заморозка.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Та Со Пт Сен 09, 2011 5:08 pm

naushko, я первую партию фрезии посадила в январе, и она хорошо росла и цвела, а вторую партию посадила в мае, и луковички проросли всего на 2 см да так и высохли эти ростки, хотя когда я раскопала - луковички хорошие. Отсюда я сделала вывод - сажать буду фрезии в декабре-январе, не позднее. С моими отцвевшими фрезиями я поступила так: поиливала все реже, потом вообще перестала поливать, листья высохли. Я луковички не выкапывала, пока лист не отпал от них( я периодически слегка тянула за сухой лист). Когда луковицы выкопала - я их сложила в кулек из газеты и положила в комнате под диван. Я читала, что фрезия - это единственное луковичное, у которой луковички нельзя хранить в холодильнике. Вот они пролежали так у меня примерно с месяц, а может чуть больше, только что сбегала проверила - луковички хорошие, твердые, в них наклюнулись корешки и листовые стрелочки примерно по миллиметру. Буду наблюдать, как подрастет стрелочка до 0,5 см - так и высажу, не буду ждать декабря.
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10157
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Пт Сен 09, 2011 6:15 pm

Насть, ни в коем случае фрезию в холодильник нельзя, я два года назад сделала такую глупость - продержала ее месяц в холодильнике, она конечно проросла, но не цвела. И на батарею ее не надо, высохнет, для нее достаточно летних температур для закладывания цветочных почек, потом ее хранят просто, как ТаСо, при комнатной температуре. У нас она вообще зимует на улице, но и температура зимой у нас около 10 градусов с кратковременными понижениями.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор orhidea Пт Сен 09, 2011 9:36 pm

Та Со, Танюша, умничка. Толко ты недосушила луковички, вот и проросли.
Хранить зимой необходимо в сухом и теплом месте. В отличие от всех луковичных, они любят зимовать в тепле.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Сб Сен 10, 2011 9:05 am

naushko, Насть, а ты их посади в горшки к другим цветам, в ноги, они у меня хорошо растут под лимоном, кумкватом, самшитом. И места не займут и процветут рано Фрезия в горшке 4125628825
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор akai_Neko Вс Сен 11, 2011 1:46 pm

Поздно, но зацвела фрезия, аромат привлекательный оченна, хотя на мой вкус сладковат что ли, ну короче не так чтоб - ах! нравится!

Бутончик по началу был желтым, я расстроилась, так как покупала луковку красной. Но постепенно он наливался цветом и становился скорее пурпурным, чем просто красным.
Ночью в третьем часу меня привлек на лоджию аромат - смотрю, а бутон вот вот распустится, потому поспешила заснять) Ночная съемка, потому фокус в темноте сбился, но цвет виден: Фрезия в горшке P8151274.th Фрезия в горшке P8151265.th

А это уже в обед - полный роспуск, фотик слегонца засвечивает, цвет сочно-красный с пурпурным отливом по краям. Фрезия в горшке P8151276.th Фрезия в горшке P8151275.th

Фрезия зараза только одним цветочком и процвела. Просто им холод нужен, вывод: надо сажать не в феврале-марте, а январе Фрезия в горшке 567771021

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор akai_Neko Пт Сен 30, 2011 1:48 pm

Сейчас к вечеру меня стукнуло высадить ликорисы, решила освободить место, выкопав фрезию, стебель усох полностью уже.
Выкопала и обнаружила, что луковка вполне здорова, но еще бы чуть-чуть и сгнила бы, корни сгнили, и верхняя чешуйка тоже начала снизу разлагаться. Вовремя я сорвалась ее выкапывать))
Здоровая и даже потолстела ощутимо, а на донышке пимпочка торчит небольшая, видимо детка намечается Фрезия в горшке 3694036574

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Пт Сен 30, 2011 1:54 pm

Elfeya, фрезии достаточно от 20 до 30 градусов тепла летом, это и в России есть Фрезия в горшке 3406564235
akai_Neko, так они легко зацветают и все последующие разы, еще и деток дает Фрезия в горшке 1860743297
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Пт Окт 07, 2011 4:16 pm

Так, фрезии я тоже прихватила, микс махровый
Фрезия в горшке Dscf3064d
Фрезия в горшке Fredoglioscheda
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор akai_Neko Пт Окт 07, 2011 4:40 pm

какие славные малышки)

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9897
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Та Со Пт Окт 07, 2011 6:39 pm

Ах, какая будет красота!
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10157
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор raduzhnaya Пт Окт 07, 2011 8:10 pm

laluna, будем ждать цветения )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11876
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Та Со Сб Окт 08, 2011 8:03 pm

Сегодня посадила луковички фрезии. Прочитала, что для того, чтобы она зацвела в феврале, нужно высаживать в сентябре. А луковички у меня и так проросли, вот такие
Фрезия в горшке Img2021r
вот я их и высадила. 1/3 земли полила, затем досыпала сухой и сухую землю посадила луковички, чтобы проросшие носики выглядывали. Вообще, фрезию нужно сажать глубоко, но я вначале сажаю вот так, потому что тогда луковички быстрее трогаются в рост, а потом заглубляю при перевалке. Вот что получилось
Фрезия в горшке Img2022do



Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10157
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Elfeya Вс Окт 09, 2011 5:57 pm

Та Со, а она в квартире будет пока или в холодильнике?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Вс Окт 09, 2011 6:00 pm

Elfeya, да ты что, фрезию нельзя в холодильник, цвести не будет,только ботву нарастит
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Elfeya Вс Окт 09, 2011 6:01 pm

laluna, а как же зимовка?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Вс Окт 09, 2011 6:28 pm

Elfeya, у нее зимовка - летом, когда жара, в это время закладываются цветочные почки, потом начинается сезон дождей и она прорастает. Я первый год ее тоже засунула в холодильник, это было жалкое зрелище - слабые всходы, не помню, процвела она у меня или нет, я в срочном порядке другие луковицы фрезии купила и посадила уже без холодильника.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Та Со Вс Окт 09, 2011 7:34 pm

Elfeya, она уже отдохнула - с середины лета зеленых листьев уже не было. Вот теперь раз начала просыпаться, я и посадила, тем более зацветет через 4 месяца, примерно в феврале, а это меня вполне устраивает , ведь в холодное унылое зимнее время так хочется цветов!
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10157
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Elfeya Вс Окт 09, 2011 8:00 pm

Та Со, ах она у тебя после цветения?
laluna, "мотаю на ус" Фрезия в горшке 1371376386
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10354
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор Та Со Пн Окт 10, 2011 6:32 pm

Elfeya, да, весной цвела, наростила еще луковичек: было всего 3, а получилось 6 больших(на фото) и с десяток мелочи. Цвела обалденно!
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10157
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор mary Пт Окт 14, 2011 4:07 pm

в этом году первый раз решила попробовать завести зимой красивые цветочки. Фрезию высадила в сентябре и недели две она была на балконе t - 10-17, потом похолодало и я ее домой занесла. Но луковки были без хвостиков, сухие как на первом фото. Вот и жду теперь вырастет или нет, сильно Прихотливая она?
mary
mary
Любитель
Любитель

Сообщения : 67
Активность : 9288
Дата регистрации : 2011-10-14
Возраст : 48
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Пт Окт 14, 2011 4:17 pm

mary, не сильно прихотливая, прорастет обязательно и процветет, главное ее в жаре не держать сейчас, но и не морозить Фрезия в горшке 3477143367
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор mary Пт Окт 14, 2011 4:40 pm

Надеюсь, что пока не дадут отопление - дома прохладно, я ее на полу держу перед балконной дверью , но так и хочется раскопать и проверить... еле сдерживаюсь

Эта та что а горшке уже, а еще несколько луковок в салфетке во влажном теплом месте лежат. Нужно обязательно дождаться ростков? и как долго придется ждать
mary
mary
Любитель
Любитель

Сообщения : 67
Активность : 9288
Дата регистрации : 2011-10-14
Возраст : 48
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Фрезия в горшке Empty Re: Фрезия в горшке

Сообщение автор ????? Пт Окт 14, 2011 5:08 pm

mary, я думаю в салфетке ее проращивать - это лишнее, она хорошо всходит, просто не так быстро как хотелось, лучше про нее забыть на некоторое время
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения