Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пентас

Участников: 4

Перейти вниз

Пентас Empty Пентас

Сообщение автор Олесик Сб Сен 10, 2011 3:45 pm

Пентас - неприхотливое, обильноцветущее растение из семейства мареновых. В домашнем цветоводстве выращивают пентас ланцетовидный, искусственно выведенный карликовый гибрид. Он представляет собой невысокий кустарник, не требующий особого формирования, кроме удаления старых соцветий. Дает несколько волн цветения за сезон, поэтому создается впечатление, что он не прекращает цвести: когда последние цветы первой весенней волны еще держатся, уже на подходе бутоны следующей волны, и так продолжается до поздней осени. Существуют разновидности с белыми, розовыми и сиреневыми цветами. Прекрасно будет смотреться куст, если в один горшок посадить растения всех разновидностей.

Размещение. Летом светлое, продуваемое и солнечное, растение можно выносить на свежий воздух. Зимой - светлое и прохладное, но при температуре не ниже 10 градусов. Для цветения необходимо хорошее освещение.

Уход. Летом почва должна быть умеренно влажной. После периода цветения и зимой растение переживает период покоя и в этот момент следует поливать его очень умеренно. По мере возможности используют мягкую воду.

Возможные вредители и проблемы. Может вредить растению тля и паутинный клещ. От пересушки почвы не погибает, но оголяются побеги: нижние листья желтеют и опадают, однако, им на смену приходят молодые.

Размножение. Возможно верхушечными черенками весной, также размножается семенами.
Пентас 4ebe45ce9622

Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор AnteNNa Чт Сен 22, 2011 6:25 pm

Ну чтож начнем) Вот мой пентас начинает цвести - выращен из семян, сажала в конце февраля.
Пентас 52748655


До сих пор стоит на баклоне, хотя на улице уже довольно холодно - не решу куда его определить на зиму.
У кого есть, делитесь, хорошо ли он переносит понижение освещения, жар от батарей и прочие прелести зимы в квартире? Или лучше поставить его на прохладный подоконник, но там есть вероятность понижения температуры ниже 10 градусов Пентас 3487112865
AnteNNa
AnteNNa
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9382
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 40
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор Олесик Пт Сен 23, 2011 4:43 am

AnteNNa, Ань, пентас просто красавчик. Ух и завидую, надо срочно семена искать. Пентас 3406564235
На сколько я знаю, жар от батареи и понижение освещения не приветствуется. Он любит зимой свет и прохладу, хотя ниже +10 это уже слишком для него. Так что ставь его на прохладный светлый подоконник, а если сильно похолодает, тогда уж временно куда-нибудь переставишь.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10062
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор Кубаночка Пт Сен 23, 2011 8:26 am

Вот мой пентас
Пентас 60214881

Пентас 25895831

Пентас 13194110

Белый я получила по почте,в довольно таки непрезентабельном виде,сразу поставила его на улицу,поливала обильно и он сразу стал наращивать новые листики,а через 3-4 недели зацвел! А розовый купила таким,уже отцветающим,я ему срезала процветшие веточки и сейчас стоит,весь в бутонах.
Кубаночка
Кубаночка
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 668
Активность : 10089
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 50
Откуда : г.Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор raduzhnaya Пт Сен 23, 2011 8:31 am

AnteNNa, Кубаночка, какие они у вас красавцы Пентас 1860743297
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11866
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор AnteNNa Сб Сен 24, 2011 6:49 am

Кубаночка, красавчики! Посмотрела на своего - какой он чумазик оказывается Пентас 2791742845
raduzhnaya, спасибо!
AnteNNa
AnteNNa
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9382
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 40
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Пентас Empty Re: Пентас

Сообщение автор Кубаночка Сб Сен 24, 2011 7:25 am

raduzhnaya, AnteNNa, Спасибо!Я в пентас просто влюблена Пентас 1887043060 Только из семян у меня не получается его вырастить...
Кубаночка
Кубаночка
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 668
Активность : 10089
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 50
Откуда : г.Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения