Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хельсинки

Участников: 4

Перейти вниз

Хельсинки Empty Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 25, 2011 8:14 pm

В своей темке в коротком рассказе о себе я писала, что в списке моих увлечений значится Александр Васильевич Колчак. Прониклась я этой на самом деле великой Личностью и великим Человеком после фильма "Адмиралъ". Единственный фильм, который я 3 раза посмотрела в кинотеатре, раз 5 дома... Если после первого просмотра меня "убили" именно революционные события и крушение жизней достойнейших людей Отечества, то после второго просмотра я прониклась уже именно любовной драмой, драматичность которой в сто крат приумножается революционными событиями. Результатом этого стало то, что я перечитала по несколько раз всё то, что можно было найти в Интернете и не только, в т.ч. и труды Александра Васильевича, и его переписку с Анной Тимиревой. Честно Вам скажу: эта переписка лучше любых стихов о любви. И не скажешь, что это писал мужчина, более того - именно Колчак. Не скажешь, когда не знаешь того, что узнала я. А если быть точнее - после наших учебников по истории, которые всё еще пропитаны советскими догмами о той истории. А человек был выдающийся: ученый-полярник, прекраснейший военный стратег, моряк, знал 7 языков, рисовал, играл на рояле и т.д. и т.п. Честный и преданный Родине. Об этом можно говорить бесконечно. Если кому интересно, то книга с перепиской называется "Волшебный сад души". В Интернете можно найти более короткий вариант - воспоминания Анны Книппер (той самой Тимиревой).
И вот посчастливилось мне побывать в том самом Гельсингфорсе - городе, где размещалась штаб-квартира Балтийского флота. Город очаровательный, красивый, уютный, чистый, зеленый с очень дружелюбными и улыбающимися людьми. И в этом городе хватает следов Российской Империи: от Успенского собора (самого большого православного за пределами России) до Александровского театра. Вообще, финны очень чтят Александра II, памятник которому стоит на центральной площади города, т.к. он в 1812 году даровал Финляндскому княжеству автономию в составе России.
Но, пожалуй, самые яркие впечатления во мне оставило посещение группы островов Суаменлинна (или Свеаборг). Именно там располагалась морская крепость и штаб-квартира Балтийского флота. Ощущения, испытанные мной там, передать крайне сложно. Я летала!!! И очень хочу туда еще вернуться...

Немного фото. Прошу прощение за то, что порядок их размещения желает лучшего, т.к. скопировала со своей странички на li.ru.

Это удивительное место, где удалось остановить время. Не хватает там только моряков и офицеров, ну, и военных кораблей, конечно. Все остальное - имеется.

Причал, куда приходит паром. Не уверена, что он был там и сто лет назад, но он отлично вписывается во все остальное. Ну, а за моей спиной современный лайнер, который ходит между Таллинном и Хельсинки ежедневно.
Хельсинки 28491490

Здание вот с такой башней с часами встречает нас дальше.
Хельсинки 99255434

А вот в таких домиках, надо полагать, живут люди. Как видите, они очень далеки от современных коттеджей. А на подоконниках стояли модели кораблей, маяков...
Хельсинки 52126286

Церковь. Окружена парком с зелеными газонами и могучими деревьями.
Хельсинки 55162268
Цепи ограды вокруг нее.
Хельсинки 57438478



Вот такие постройки встретились нам у причала.
Хельсинки 61898512

А вот и сам причал между островами.
Хельсинки 66839200

Вот такие широченные стены у большинства построек на островах.
Хельсинки 40581831

Нос подводной лодки. Сейчас там музей, но, к сожалению, работает он только летом.
Хельсинки 86673291

Стена крепости и такие там бойницы. Высокие, чтобы сделать фото, я подняла руки, а выглянуть нельзя - высоко)
Хельсинки 13706448



Хельсинки 94800023

Фотки с пушкой))) Эта самая большая из всех, которые там есть. А по карте я насчитала 7 позиций для пушек. По крайней мере, сегодня так, а как было 100 лет назад - кто знает...
Хельсинки 30425655

Хельсинки 64023125

А такой вид мне открывался, когда я смотрела впереди себя))
Хельсинки 22290146

Пушки русские!!! Отлитые в Перми. И на них написано ПЕРМСКIЙ ЗАВОДЪ - я испытала такой восторг, когда увидела там эту надпись на русском языке)))
Хельсинки 10291699


Ну, а это я ДОВОЛЬНАЯ и СЧАСТЛИВАЯ всем увиденным и прочувствованным)))
Хельсинки 73459118

Хельсинки 79458688



На центральной площади острова на небольшом возвышении (площадка с 3 ступенями) расположена могила основателя этой крепости, шведа по происхождению Avgustin Ehrensvaid. Произошло это в 1748 году. Спустя 60 лет крепость перешла России, а 7 декабря 1917 года превратилась в территорию независимой Финляндии.
Хельсинки 99017403

По пути к этому памятнику.
Хельсинки 21272430



Вот такой симпатичный якорь попался на нашем пути))
Хельсинки 83945631

Королевские ворота.
Хельсинки 58086681



Два берега двух островов, а проливы между ними называются Волчьими шхерами.
Хельсинки 31697346ve

Острова с 1991 года охраняются ЮНЕСКО. Являются кварталом города Хельсинки. Проживает там около 700 человек. Попасть на острова можно только на пароме с одной из центральных площадей города - Рыночной площади. Время в пути - 15 минут всего.
На острове нет никаких признаков современной жизни: ни магазинов, ни рекламы, ни машин, ни асфальтированных дорог.

Сам Хельсинки покажу позже.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор ????? Вс Сен 25, 2011 8:29 pm

Барабулька, очень интересно, лови+
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 25, 2011 8:31 pm

laluna, спасибо))) Продолжение будет... Надо только фотки отобрать и текст написать. Но эти острова - выше всего... ТАКАЯ связь с историей... мы (с сопровождающим нас финном) еще гуляли вдвоем, не по основному туристическому пути. Я летала! На 9-см шпильках по этой брусчатке:)
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор kysya Вс Сен 25, 2011 8:50 pm

Барабулька, Юлька, вот это фотоотчет. сказка. пасиб, дорогая. заинтересовала ты меня, поищу "Волшебный сад души". так как мне тое очень нравится фильм "Адмирал". именно переплетение любви и крушения надежд, великих личностей. уничтожение великих идей и поступков, которые несли эти люди.
Хельсинки 3358407518
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11637
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 25, 2011 8:56 pm

kysya, да не за что! Я рада, что ты заинтересовалась. Оно того стоит. Вот на Озоне есть: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3687098/ Я тоже себе в Москве покупала, т.к. нам не завозили. В Интернете есть воспоминания Тимиревой, там есть его письма к ней.

И знаешь, мне немного грустно... Ведь Финляндия была Россией. Как сейчас там живут, а как у нас - небо и земля. Очень жаль...
Я еще там сериал пересмотрела. Рыдала...
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор ????? Пн Сен 26, 2011 6:47 am

Барабулька, Юль,мне очень понравилось!Спасибо!Держи +,а вьлрой+ на шпильки ,я в шоке /,как ты в них там гуляла! Хельсинки 1860743297
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 26, 2011 7:55 am

kaktus, спасибо))) А шпильки... ты знаешь, я сколкь осебя помню, столько на каблуках, а там столько эмоций, что я вообще о них вспоминала, когда по горкам лазить)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор raduzhnaya Пн Сен 26, 2011 8:34 am

Барабулька, интересный рассказ и красивые фотки! Хельсинки 1860743297 Лови +
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 12098
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 26, 2011 10:03 am

raduzhnaya, спасибо! Старалась)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 26, 2011 5:57 pm

Этот пост будет посвящен церквям и соборам города.
Финн, который нас сопровождал, сказал, что в Финляндии две государственные религии: лютеранство и православие. Лютеранских церквей в городе однозначно больше, но основная православная церковь - Успенский собор (1868 г.) - примечательна тем, что является самой большой православной церковью за пределами России. Расположена в живописном месте, недалеко от рыночной площади и многочисленных причалов.
Вот так вот с рыночной площади я постепенно подходила к ней ближе и ближе)))
Хельсинки 49493854


Кстати, вот это здание белое на переднем плане - единственное современное в центре города. Как я поняла, его собираются разрушать, а на его месте построить такое, как там стояло всегда. Хоть это здание и спроектировал именитый местный архитектор.

Хельсинки 13833258


Хельсинки 63109154


Хельсинки 12766733


Хельсинки 111lh



С обратной стороны находится зеленый парк, из которого открывается на Собор прекрасный вид:
Хельсинки 71380250


Внутри, на мой взгляд, он не так красив, как снаружи, хоть фотки получились отличные. Правда, фотографировала не я. Я не могу в церквях фотографировать почему-то...
Хельсинки 78963982

Хельсинки 25265402



Основным лютеранским собором является Кафедральный собор, которому более 150 лет. Он, пожалуй, самое известное в Финляндии сооружение. Кстати, на заставках из "Адмирала" можно увидеть именно Кафедральный собор. Его возведение было начато по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля в 1830 году. После смерти Энгеля в 1940 году строительство продолжил его преемник Эрнст Лорманн. Открытие собора (изначально он назывался Николаевским) состоялось в 1852 году.
Надо сказать, что еще с площадки Успенского собора на него открывается отличный вид.
Хельсинки 35668546


Пару фоточек поближе:
Хельсинки 38376874

Хельсинки 75938659

Я сижу на ступенечках))))
Внутрь не заходила, но сопровождающий сказал, что смотреть там нечего...

Еще одно удивительное место - это Церковь на площади Темппелиаукио или "Снежная церковь". Она вырублена в скале. Построена в 1969 году. Места с более умиротворяющей и успокаивающей атмосферой я в своей жизни не встречала. Туда заходишь и изменяешься в лице, а все проблемы и невзгоды просто улетучиваются. Удивительнейшее место.
Хельсинки 10891130


Играет там органная музыка... А купол, как огромная тарелка...
Хельсинки 222gyg

А еще там со мной приключилась забавная вещь))) Подошла китаянка и попросила с ней сфотографироваться со словами: "Вы такая красивая, можно я с Вами сфотографируюсь?"
Хельсинки 49694270

Вот такая дружба народов)))
Ну, и вот такие у нее стены снаружи.
Хельсинки 19816304


Вот эти места мне удалось посетить. Знаю, что это далеко не весь список, но надеюсь, что еще вернусь и увижу, т.к. фотографии в Интернете есть интересные!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 26, 2011 6:42 pm

А этот пост, думаю, будет не лишним посвятить следам Российской Империи в современном Хельсинки. А их, кстати, немало.
Финляндия перешла России в 1809 году после шведско-русской войны, а независимость обрела 6 декабря 1917 года после печальных событий Октябрьской революции...

Большинство памятных мест - "следов России в Финляндии" - связано с Александром II, который в 1812 году даровал ей автономность. До сих пор финны чтят и очень уважительно высказываются об этом русском императоре, что выражается и в том, что на центральной площади города - Сенатской - стоит памятник именно Александру II. Создан памятник в 1894 году. Александр II изображен в форме гвардейского офицера во время произнесения речи. Вокруг императорской фигуры расположена скульптурная группа: "Закон", "Мир", "Свет" и "Труд". Скульптура выполнена из бронзы, а пьедестал из красного гранита.

Фотку со мной я показывала еще из Финляндии, но там на голову Александру села птичка, так что сейчас покажу фотку практически без живности))))
Хельсинки 23599425

Успенский собор тоже, кстати, имеется некое к Александру отношение, о чем было написано внутри собора, но, честно скажу, не запомнила)))

На рыночной площади, которая является меккой туристов, стоит памятник, посвященный визиту царской семьи в Финляндию в 1835 году. Так вот интересно получается, что на обеих центральных площадях памятники русским правителям)))
Хельсинки 29971916

Еще в городе есть Александровский театр, но я его не сфотографировала, т.к. видела его сквозь деревья из окна трамвайчика и всегда в дождливую погоду... Могу только сказать, что он небольшой, но красивый)))

Еще есть места, тесно связанные с Балтийским флотом, в частности комплекс зданий недалеко от Успенского собора, где жили многие офицеры.
Сейчас там государственные органы размещены, вроде.
Такие красивые желтые домики)))
Хельсинки 23391987

Хельсинки 67360006

Хельсинки 97457630

Жалко, что вокруг шел ремонт дорог - неоткуда подобраться, чтобы сфоткать целиком.

Ну, а совсем рядом и у причала расположен клуб царских офицеров, где они отдыхали, встречались, проводили собрания и т.д. и т.п. Пошла я туда в последний день, в дождь, но пошла!!! Красивый дом, окруженный деревьями и клумбами с цветами - на самом причале... Сейчас там ресторан.
Обфоткала со всех сторон))))
Хельсинки 98363400

Вид на причал, ледоколы и тот самый желтый ансамбль))
Хельсинки 14047732

Хельсинки 16142680

Хельсинки 63889839

Ну, и конечно, без себя любимой не обошлось в духе "сам себе фотограф"))))
Хельсинки 86916015

После чего мокрая, но страшно довольная с отправилась по магазинам))))
Но по пути еще сделала такое фото: якорь и винт.
Хельсинки 71726043j


Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 26, 2011 8:12 pm

Просмотрела еще раз фотки - столько еще осталось за кадром ли.ру. Так что покажу))))

Причал у гостиницы...
Хельсинки 95890545


Погода была солнечная...
Хельсинки 58804572

Памятник местному поэту.
Хельсинки 14387059

Расположен он в очень живописной аллеи, завершается которая рестораном, построенным еще в российские времена. Так что внешний вид ресторана - как минимум на театр тянет)))
Хельсинки 86512766

А через дорогу от него символ Хельсинки - фонтан, название которого в переводе на русский означает "морская нимфа".
Хельсинки 39203399

В связи с тем, что город окружен с 3 сторон водами Финского залива, то не сфотографироваться на фоне многочисленных причалов, корабликов и т.д. - преступление!!!
Хельсинки 46736361

Хельсинки 72043521

Такой вид открывается с площадки Успенского собора.
Хельсинки 27225945

Ледокол.
Хельсинки 48231130

Памятник композитору Яну Сибилиусу.
Хельсинки 14214653

Здание железно-дорожного вокзала - полностью гранитное. Вживую очень впечатляет.
Хельсинки 80936780

Национальный театр.
Хельсинки 46812046

Просто красивые дома.
Хельсинки 13470419
Хельсинки 32327636
Хельсинки 86848664

Очень много в городе зелени. Причем не только парков и деревьев, но и дома, и правительственные здания, и витрины магазинов, и кафешки украшены цветами и цветочными композициями.
Хельсинки 94067889

А это волшебное осеннее дерево с так полюбившихся мне островов!
Хельсинки 73294300

Ну, и в гостинице... С гигантской пальмой - нолиной! (Масенькие растут у меня дома)
Хельсинки 59984590

Вот, пожалуй, и всё!:)




Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор raduzhnaya Вт Сен 27, 2011 9:59 am

Барабулька, красивые фотки! Хельсинки 1860743297
Нолина впечатлила )))
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 12098
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Мария.86 Вт Сен 27, 2011 11:38 am

Юля все так здорово, все так интересно! Лови +.
Только вот опечаточка вышла, а так все здорово!

Барабулька пишет:Его возведение было начато по проекту архитектора Карла Людвига Энгеля в 1830 году. После смерти Энгеля в 1940 году строительство продолжил его преемник Эрнст Лорманн. Открытие собора (изначально он назывался Николаевским) состоялось в 1852 году.
Мария.86
Мария.86
Спец
Спец

Сообщения : 224
Активность : 9704
Дата регистрации : 2011-09-22
Возраст : 37
Откуда : Назарово, Красноярский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Хельсинки Empty Re: Хельсинки

Сообщение автор Барабулька Вт Сен 27, 2011 11:41 am

Мария.86, спасибо, что внимательно смотрели читали, опечаточка не моя, а с сайта одного))))) Вечером исправлю, когда дома буду.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения