Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Василек - цветок Кентавра

Участников: 2

Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Сен 29, 2011 4:13 pm

Василек - цветок Кентавра 7a64de76a7c7

Греческое название василька - kentaureion, от которого произошло и латинское название centaurea, связывают с именем известного мифологического целителя кентавра Хирона, который знал о силе разных трав и лечил ими, в том числе и васильком.
Согласно мифу, бог Солнца Аполлон попросил Хирона воспитать его сына Асклепия. Кентавр согласился и начал обучать Асклепия, как распознавать лекарственные растения. Асклепий был хорошим учеником и вскоре превзошел даже своего учителя. В память о первом врачевателе травами - Хироне были названы два растения - василек - Centaurea и золототысячник – Centaurium
Про василек есть еще такая легенда.
Как-то синее небо обратилось к хлебному полю, росшему внизу: «Всякое растение хвалит и благодарит меня за живительный дождь и солнечное тепло, которое я посылаю - цветы возносят ко мне благоухание, леса - шёпот листьев, и только хлебные поля никак не благодарят меня». Но колосья ответили небу: «Мы очень благодарны тебе, но мы не можем вознестись к тебе, и у нас нет ни чудного запаха, ни дивного шелеста листьев». «Тогда я само спущусь к вам», - ответило небо. Так и появились на хлебных полях синие цветочки - васильки.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9749
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Сен 29, 2011 4:18 pm

Василек - цветок Кентавра F8685a3e8b93

Василек - солнцелюбивый цветок. Но у меня на балконе хорошо цвел и полутени и даже в тени.
Прекрасно переносил непогоду и сильные дожди, и зной, и от ветра не ломался.
К сожалению, вместо обещанного размера в 30 см (я выращивала карликовый сорт), вымахал под 70 см, и очень сильно распушился. Поэтому пришлось его отдать на простор, к замечательной дачнице.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9749
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор orhidea Чт Сен 29, 2011 4:19 pm

НАТАЛЬ, какая чудесная легенда о Пшенице и Васильке Василек - цветок Кентавра 80c5644903810bb72ef4ba9b15064ee9 . Вспомнила сразу маму и походы через пшеничные поля к бабушке. Путешествие было увлекательным, так как из Васильков мы плели венки, вставляя ромашку. И к бабушке приходили уже нарядными. Пение Жаворонков сопровождало нас на всем пути Василек - цветок Кентавра 161200478e7128052473b87076a10cfc.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Сен 29, 2011 4:23 pm

Выращивать василек из семечки мне понравилось.
Глубина заделки семян 0,6 см. Впоследствии сеянцы прореживают, оставляя между ними расстояние 10-20см.
У меня первые три семечки проклюнулись буквально на третьи сутки. И стали развиваться гигантскими темпами. Еще 6 штучек проклюнулись через неделю.
На фото самый ваысокий и есть василечек.

Василек - цветок Кентавра Ad7a8c694cb5

Василек - цветок Кентавра 6aff6acadd3f
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9749
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор orhidea Чт Сен 29, 2011 4:26 pm

НАТАЛЬ, нежность голубого неба с сиреневым закатом , так завораживающе смотрятся вместе Брахикома и Василек Василек - цветок Кентавра 24351488369d9469c2bbebe3f68cc865. Наташенька, легко ли выращивать Василек из семян?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Сен 29, 2011 4:27 pm

orhidea, Вера, как ты и хотела, открыла эту тему в предверии твоих именин.

Василек - цветок Кентавра 2c24667fd489

Методы лечения народными средствами

Василек синий всем известен с детства. В народе его еще называют синецветка, ржевый цвет, синька. Это растение из семейства сложноцветных широко распространено почти по всей европейской части России. Растет василек в основном как сорняк в посевах ржи и других растений. Изредка его культивируют в качестве декоративного растения. С лечебной целью используют краевые цветки соцветий (их часто неправильно называют лепестками), которые собирают в период полного цветения — в июне-июле.

В научной медицине цветки василька синего используются как легкое мочегонное средство. В народной медицине их используют еще и как желчегонное, потогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, общетонизирующее, противомикробное, вяжущее и улучшающее пищеварение средство. В дерматологии применяют при экземе, угрях, фурункулезе, как внутрь, так и наружно, часто в сборах с другими растениями. Применяют василек и в домашней косметике.

При чрезмерно жирной коже протирайте лицо настоем цветков василька: 50 г цветков залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в течение часа, процедите.

При наличии расширенных пор делайте примочки из отвара цветков василька: 1-2 горсти сухих цветков залейте 0,5 л воды и кипятите на слабом огне 10 минут.

Жирную кожу лица с расширенными порами 2-3 раза в день протирайте лосьоном из цветков василька: столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и добавьте столовую ложку одеколона или водки.

Для кожи любого типа полезна «васильковая» маска: столовую ложку цветков василька залейте 3 ст. ложками воды, кипятите 2 минуты на медленном огне, затем слегка охладите и добавьте 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна или ржаной муки. Эту маску нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

Для уничтожения бородавок ежедневно накладывайте на них измельченные плоды (семена) василька, прикрывая сверху полоской липкого пластыря.

При воспалительных заболеваниях глаз, при покраснении век, ячмене, а также для возвращения блеска усталым глазам делайте примочки из настоя цветков василька: столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и используйте для примочек. В теплом настое смочите тампоны, которые нанесите на глаза на 15-20 минут.

Для ухода за воспаленными веками используют масляный настой василька: столовую ложку цветков настаивайте в 0,5 стакана растительного масла. В масляном настое смачивайте ватные тампоны и накладывайте их на веки на 15-20 минут.

Предохранит веки от раздражения после снятия туши промывание век настоем василька: чайную ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут.

При выпадении волос, себорее волосистой части головы в кожу головы рекомендуют втирать горячий водный настой цветков василька: столовая ложка цветков на стакан кипятка.

При жирной себорее 2 раза в неделю мойте голову настоем цветков василька: возьмите 1 часть цветков на 40 частей воды. Курс лечения — 10-12 процедур, через месяц курс можно повторить.

Внутрь настой цветков василька принимают при угрях, различных дерматитах и экземе в качестве противозудного и противовоспалительного средства: 10 г растительного сырья заварите стаканом кипятка. Принимайте по четверти стакана настоя 3 раза в день за 20 минут до еды.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9749
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор НАТАЛЬ Чт Сен 29, 2011 4:29 pm

orhidea, василек прекрасно выращивается из семян.
Самое главное, при пикировки надо помнить, что у него стержневая корневая система, поэтому поддевать землю надо глубоко и в тоже время осторожно.
НАТАЛЬ
НАТАЛЬ
Спец
Спец

Сообщения : 271
Активность : 9749
Дата регистрации : 2011-08-14
Откуда : Волгоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Василек - цветок Кентавра Empty Re: Василек - цветок Кентавра

Сообщение автор orhidea Чт Сен 29, 2011 4:39 pm

НАТАЛЬ, пока я писала вопрос по транслиту, ты уже ответила и даже с фото Василек - цветок Кентавра 1860743297 . Он очень напоминает Газанию своим видом. Если бы не было подписи, подумала, что оно. Милая моя, спасибо тебе Василек - цветок Кентавра 4158775611 ! Я так и поняла, что в предверии именин ты подарила мой любимый Василек Василек - цветок Кентавра 8f2f54eddf4ea214da1a2d5fec6da33e. Здесь , по традиции, поздравляют накануне праздника. Как в церкви, он начинается с вечера. Знала о целебных свойствах Василька, всегда покупаю зеленый чай с Василком, когда вижу. Но так здорово прочесть это в темке, где его выращивают. Темка становится насыщенной и интересной от разнообразия повествования. А стержневой корень обязателно учту на будущее, очень ценное замечание Василек - цветок Кентавра 4125628825 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения