Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Участников: 2

Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор akai_Neko Пт Авг 19, 2011 3:57 pm

Мне однажды в магазине попался на глаза БИТОКСИБАЦИЛЛИН, прочитала, что помогает от паутинного клеща и решила взять, у меня всегда в запасе несколько средств от одного вредителя, чтобы не развивалась резистентность, то бишь сопротивляемость препарату.
Приобрела я его вот в такой мелкой фасовке, цену точно не помню, но что-то совсем не дорого.
БИТОКСИБАЦИЛЛИН 160_big
САЙТ производителя (сибиряки однако БИТОКСИБАЦИЛЛИН 419969082 )
Инструкция по применению биопрепаратов в личном подсобном хозяйстве
БИТОКСИБАЦИЛЛИН – биологический инсектицидный препарат, предназначен для защиты растений от насекомых-вредителей: колорадского жука (личинки I-II возраста), паутинного клеща, гусениц капустной совки, капустной репной белянок, капустной моли, огневок, яблонной и плодовой моли, боярышницы, листоверток (в том числе гроздевой), шелкопрядов, пядениц, лугового мотылька и др.
Нормы расхода препарата (масса 1 столовой ложки препарата равна 10-15 граммам)
Культура (группа культур) Вредитель Норма расхода препарата, г/10л водыРасход рабочей жидкости, л/10м2 Кратность обработок
Картофель, томаты, перец, баклажаны Личинки I-II возраста колорадского жука в период их массового появления 40-100 0,5-1,0 2-4 обработки через 6-7 дней (при температуре выше 200С) или 8-10 дней (при температуре ниже 200С) против каждого поколения вредителя
защищенного грунтаПаутинный клещ 80-1002-3 Многократное опрыскивание в период вегетации растений через 15-17 дней
Капуста, морковь, свекла Капустная совка, луговой мотылек40-50 0,5-1,0 1-2 обработки против каждого поколения вредителя с интервалом 7-8 дней
Плодово-ягодные: яблоня, слива, груша, вишня, черешня, абрикос, шелковица, декоративные древесные культурыЯблонная и плодовые моли, яблонная плодожорка, боярышница, американская белая бабочка, листовертки, шелкопряды, пяденицы 40-802-5 на дерево 1-2 обработки против каждого поколения вредителя с интервалом в 7-8 дней
Смородина, крыжовник Листовертки, крыжовниковая огневка, пяденицы, пилильщики, листовая галлица, паутинный клещ 80-100 2-101-2 обработки против каждого поколения вредителя с интервалом 7-8 дней
Виноград Гроздевая листовертка60-80 2-5 на куст 1-2 обработки против каждого поколения вредителя с интервалом 5-7 дней
Способ применения:
Битоксибациллин применяют методом опрыскивания растений рабочей жидкостью, приготовленной непосредственно перед обработкой.

В соответствии с таблицей норм расхода рекомендуется сначала развести необходимое количество препарата в небольшом количестве воды (toводы 150-200 C) и тщательно перемешать.
Объем полученной смеси довести до 10 литров, перед использованием профильтровать.
Тщательно обработать листовую поверхность со всех сторон
Меры безопасности: Битоксибациллин относиться к умеренно опасным веществам (III класс опасности)

Безопасность при работе и хранении обеспечивается соблюдением правил личной гигиены и использованием средств индивидуальной защиты.
Условия и порядок обработки:
Обработку проводить в утренние часы в сухую безветренную погоду. Оптимальный температурный интервал при использовании препарата – 18-300 С.
Обработка растений препаратом малоэффективна при температуре ниже 130С и при осадках в виде дождя и обильных рос. Если в первый день после обработки выпали осадки, обработку следует повторить.
Максимальный эффект достигается при обработке растений в ранние сроки развития гусениц и личинок. В случае растянутого срока отрождения насекомых следует через 8-10 дней провести повторную обработку растений.
Применять Битоксибациллин можно в любую фазу развития растений. При применении в период созревания овощей и фруктов сбор последних можно производить через 5 дней обработки. Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть.

Т.е. для закрытого грунта идет 100гр препарата на 10 литров воды, в пересчете на наши небольшие объемы - 10г (столовая ложка) на 1л воды. Опрыскивала я им все и комнатные на лоджии и овощи и однолетники, стараясь намочить лист со всех сторон. На 2-3 день результат заметен даже невооруженным взглядом. Один минус - на листьях остаются пятна, потому что сам раствор не прозрачный. Но минус не такой и страшный при том, что препарат помогает.


akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 10119
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор ????? Пн Сен 12, 2011 6:17 pm

akai_Neko, Жень, а какое там действующее вещество? Я здесь замучилась препараты подбирать, проще это делать зная активное вещество
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор Алла Тимофеевна Вт Сен 13, 2011 1:53 am

и язык поломаешь пока выговоришь.
Алла Тимофеевна
Алла Тимофеевна
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 953
Активность : 10871
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 83
Откуда : УКРАИНА

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 13, 2011 3:05 am

laluna, я так поняла аналога нет, это российская разработка:
.....были созданы пестициды биологического происхождения. Одной из лучших разработок, признанной во всём мире, является разработанный российскими учёными препарат «Битоксибациллин».

Уникальность этого биопестицида состоит в том, что он – «живой». В отличие от химических пестицидов основным действующим веществом этого препарата являются не вреднейшие токсины, а споры и белковые кристаллы, выделенные биотехнологами из микробной культуры Bacillus thuringiensis. В упаковке споры находятся в неактивном состоянии и могут храниться так до 10 лет, но попав на поверхность листьев во время опрыскивания, из спор вырастают полноценные бактерии – злейшие враги колорадского жука и его личинок. Данный препарат прочно прикрепляется к поверхности листьев, вступая с ними в симбиоз. Благодаря живому взаимодействию с растением

«Битоксибациллин» не смывается дождём а значит и имеет длительный период действия.

Принцип действия препарата прост: с очередным кусочком съеденного листа, препарат попадает в организм насекомого, растворяет его кишечник и вызывает гибель. Препарат снижает плодовитость самок колорадского жука и приводит к нежизнеспособности следующего поколения насекомых. Вот так учёным удалось призвать на помощь не вреднейшие химические пестициды, а саму мать природу, вооружённую биологическим оружием против насекомых-вредителей.
источник
поставщик

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 10119
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор ????? Вт Сен 13, 2011 6:19 am

akai_Neko, очень интересно, надо будет его поискать в следующий приезд, кстати, как он оказался по эффективности? Все вывел или ты еще что-то применяла после?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 13, 2011 7:09 am

Ну как и написано он сокращает кол-во особей в течении 3 дней после обработки примерно на 85% (по моим прикидкам), но яйца то остаются, потому следует повторять обработки периодически. Все-таки окно на улицу у меня открыто и с улицы их постоянно заносит, так что не скажу, что я их полностью уничтожила, это просто невозможно.
Но препарат действует - клеща даже невооруженным глазом заметно меньше.
Я еще обрабатывала фитовермом, но клещ так и так появлялся через некоторое время, хотя и в очень малых кол-вах.
Вот если б я еще сроки по повторным обработкам выдерживала) а то ведь и на несколько дней позже заново обрабатывала.

Так что думаю если не лениться и обрабатывать этим препаратом растения на улице по расписанию, то можно добиться их нормального роста, потому что клеща будет ну ооочень мало. Все-таки полностью все яйца не уничтожить - ветром о5 занесет.

На сегодняшний день я знаю только 2 препарата действующие не только на клеща, но и на его яйца и личинки: неорон и спирт.
Неорон вроде бы снят с производства, он токсичен, но он уничтожает и яйца клеща. Так что в продаже я его не видела.
А спирт не все растения переживают, так что я планирую растения обрабатывать битоксибациллином, клещевитом, фитовермом и еще всем, что найду (во избежания резистентности), а спиртом хочу обработать поверхности и щели окон, горшков и т.п. При чем неоднократно.


Так что мой вывод: битоксибациллин мне помог и здорово, я буду им пользоваться еще. Тем более он безопасен.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 10119
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор ????? Вт Сен 13, 2011 7:16 am

akai_Neko, а я судя по аннотации поняла что из-за симбиоза с растением бактерии постепенно убивают всех вновь появляющихся клещей, если они живые, то не важно что не убивают яйца, если вновь выведшаяся особь попадает доб ее воздействие. Если е надо постоянно им обрабатывать, то аннотация как всегда вранье БИТОКСИБАЦИЛЛИН 2124576198
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 13, 2011 7:24 am

laluna, ну не вранье, если препарат останется то конеш его съедят и сдохнут, но ведь дождями то и смывает, да и срок действия не вечен у тех же бактерий. Через какое-то время они гибнут.
А при съедении нарушается цикл развития клеща и популяция постепенно сокращается. Вот если б новых еще не заносило с улицы, было бы великолепно - 3-4 обработки и чисто.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 10119
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор ????? Вт Сен 13, 2011 7:37 am

akai_Neko, Жень, прочитай внимательно что написано в аннотации - Данный препарат прочно прикрепляется к поверхности листьев, вступая с ними в симбиоз. Благодаря живому взаимодействию с растением

«Битоксибациллин» не смывается дождём а значит и имеет длительный период действия.
Живой, означает что бактерии в симбиозе с растением размножается и убрать его оттуда можно только другой заразой, которая убьет эти бактерии. А если нужны повторные обработки, то это скорее всего обычная химия, может и сделанная из этих бактерий
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 13, 2011 8:28 am

laluna, оттуда же
Обработка растений препаратом малоэффективна при осадках в виде дождя и обильных рос. Если в первый день после обработки выпали осадки, обработку следует повторить.
Живой значит живет какой-то срок, но не факт, что репротуктивен. бактерии гибнут через какое-то время, потому повторные обработки требуются.
Если б эти бактерии были способны размножаться, то ни колорадского жука, ни клеща давно бы не стало. БИТОКСИБАЦИЛЛИН 4068859264

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 10119
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

БИТОКСИБАЦИЛЛИН Empty Re: БИТОКСИБАЦИЛЛИН

Сообщение автор ????? Вт Сен 13, 2011 9:55 am

Это значит только что производители противоречат сами себе
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения