Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Участников: 5

Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор Zmeulka Чт Авг 11, 2011 9:42 am

ТЛЯ
Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 2d5473a309beТля. Описание, меры профилактики и борьбы. D64e4cbd20afТля. Описание, меры профилактики и борьбы. 4e39e6fc6264
Семейство травяных тлей состоит из паразитов с колюще-сосущим
ротовым аппаратом, поселяющихся на мягких частях растений и высасывающих
из них сок. Особенно сильно эти вредители поражают комнатные растения
весной и летом.
Тли - это насекомые отряда равнокрылых размером от 0,5 до 2 мм. Тело
яйцевидной формы, мягкое и легко раздавливаемое, ножки длинные, но
передвигаются насекомые медленно. Имеются бескрылые и крылатые особи.
Бескрылая самка продолговато-овальной формы, ротовой аппарат
длинный, утолщенный спереди. Крылатые насекомые имеют две пары крыльев,
они перелетают и заражают другие растения. Чаще всего крылатые
самки-расселительницы попадают в комнату через окно, однако занести в
дом тлю можно и с новыми растениями или черенками, при выносе растений
летом на балкон или в сад, а также получить вместе с подаренным букетом
цветов. Быстрое размножение тлей объясняется тем, что бескрылой самке
достаточно одного оплодотворения, чтобы 10-20 раз через каждые две
недели выдавать потомство до 150 личинок.
Разновидностей тли очень много. Ее окраска от желтовато-зеленоватой у
оранжерейной тли до матово-чёрной у свекловичной. Однако симптомы
поражения и методы борьбы сходны.
Обычно поражение тлями достаточно легко распознать. Тли живут
большими группами на нижней стороне листьев, вокруг точек роста, на
молодых побегах, бутонах, цветоножках, питаясь соками растений. Они
представляют опасность тем, что ослабляют растение, снижают его
устойчивость к болезням, а также могут являться переносчиками вирусных
заболеваний.
У повреждённых растений листья скручиваются и желтеют, образуют
желваки, бутоны не развиваются или дают уродливые цветки. На зрелых
листьях появляется липкий налет, в котором может поселиться грибок.
Особенно страдают от тлей розы, гвоздики, фуксии, многие ароидные,
выгоночные луковичные культуры.

Профилактика

Уход, состоящий в своевременном проветривании и в выборе не слишком
теплого и достаточно светлого места, способствует развитию здоровых
побегов, менее подверженных нападению тлей и не благоприятствующих их
быстрому развитию. Перекормленные и имеющие мало свежего воздуха
растения образуют слабые побеги - почву для быстрого развития тлей.
Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев, на которых часто
сидят молодые насекомые.

Меры борьбы

Тли относятся к неприятным, но искоренимым вредителям. Заметить
нескольких залетевших в комнату мелких насекомых сложно, но если Вы
внимательно относитесь к своим питомцам, первый выводок Вы должны
обнаружить. В этом случае достаточно просто раздавить их пальцами и для
профилактики вымыть все растения с хозяйственным мылом.

Когда же тля уже висит на растении гроздьями, придется с ней
бороться. Изолируйте пораженные растения от здоровых, промойте их
мыльной водой или очистите кисточкой, чтобы удалить большую часть
вредителей. При очистке надо удалить все завязки, оскоблить колышки, к
которым растения были подвязаны, потому что во всех трещинах и углах
прячется масса яиц.

Если молодые стебли и листья сплошь покрыты тлями, то лучше всего
срезать их совсем и уничтожить вместе с насекомыми, тем более что особо
сильно пораженные ветви, как бы тщательно Вы не очистили их, обычно
засыхают.
После этого обработайте их одним из следующих препаратов 3-4 раза с интервалом в 5-6 дней.
Опрыскивание настоем табака, полыни, одуванчика, лука репчатого, тысячелистника, софоры, пижмы или бархатцев.
Опрыскивание мыльно-зольным раствором.
Обмывание заражённых растений раствором зелёного калийного мыла (20 г
на 1 л воды), предварительно укрыв землю полиэтиленовым пакетом.
Обработка разведённым в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды).
Опыливание пиретрумом, древесной золой табачной пылью или серой.
Использование химических препаратов на основе пиретроидов: Инта-вир,
Циперметрин, Каратэ, Фас, Децис, Хостаквик и др. в соответствии с
инструкцией. Эти препараты не летучи и малотоксичны.
Тли чувствительны к большинству ядов, которые применяют для защиты растений от насекомых, например, Актеллик или Фитоверм.
В самом крайнем случае можно применить пиримор (очень сильный афицид), так как он высокотоксичен.
Тля привыкает к используемым против нее химическим препаратам,
поэтому каждое средство можно применять 3-4 раза за весенне-летний
сезон.
[img]


Последний раз редактировалось: Zmeulka (Пн Авг 15, 2011 7:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10428
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор Барабулька Вс Авг 14, 2011 11:04 am

Я тлю с пеларгоний за один раз вывела актарой. Больше тля не возвращалась.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор ????? Вс Авг 14, 2011 1:55 pm

Для меня очень эффективным средством оказалось опрыскивание растений настоем окурков, если в прошлом году тли было не передать, то в этом я ее практически не вижу, хотя обрабатывала всего раза три за сезон)))
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор Zmeulka Вс Авг 14, 2011 2:07 pm

laluna, просим рецепт! Настой окурков - дело хорошее, буду соседа просить....пусть мне окурки оставляетjavascript:emoticonp('Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 4068859264')javascript:emoticonp('Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 2566997212')
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10428
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор kysya Чт Сен 15, 2011 6:18 am

К профилактическим мероприятиям еще можно добавить постоянный контроль за растениями, особенно в конце зимы, весной и летом. Важно не допускать распространения муравьев, которые ухаживают за колониями тлей, защищают их и способствуют распространению этих вредных насекомых. Важно: часто тли живут на букетах с хризантемами и розами!
Способы борьбы. Народные средства.
Можно использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров. Обработку надо повторить 3 раза с интервалом в 8-10 дней. При сильном заражении тлями небольшие растения можно опустить в этот раствор, предварительно закрыв землю. Можно также около поражённого тлями растения поставить на 2-3 дня пеларгонию душистую, и тли исчезнут.
Чистотел, собранный во время цветения (берут все растение). 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.
100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.
Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.
Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.
Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;
Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).
Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11637
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор ????? Чт Сен 15, 2011 6:33 am

Zmeulka, только заметила твой вопрос Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 567771021
У нас пепельница дома - внутри вода, туда складываются окурки, так они меньше пахнут, я просто эту воду сильно разбавляю и опрыскиваю, помогает сильно, но... когда есть тля на розах и пр и за ней ухаживают муравьи то на растениях нет клещика, т.к. муравьи ухаживают и за своими плантациями, я в этом году вывела тлю и муравьев, теперь не знаю что делать с клещом, который уже сожрал кучу роз Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 2124576198 все таки тля- меньшее зло, с ней розы себя чувствовали лучше
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор kysya Чт Сен 15, 2011 9:14 am

laluna, моя бабушка всегда от тли посыпала золой. но правда муравьи тоже золу не любят. а вот на клещике не пробовала. но знаю точно, что зола от всяких бяк - первое средство у бабули.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11637
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор ????? Чт Сен 15, 2011 9:40 am

kysya, зола еще от грибковых хороша, а вот клещику она - как мертвому припарка, из двух зол я бы предпочла тлю с муравьями, тлю я как то и руками давила - не было ее особо много, а вот против клещика мне ничего не помогает, сегодня еще в некоторые горшки таблетки от моли напихала, понаблюдаю Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 4144388374
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор bum Пн Окт 03, 2011 12:04 pm

Девченки, вычитала интересный метод борьбы с тлей:
Самый лучший метод борьбы – это использовать настои фитонцидных или инсектицидных растений, таких как чеснок, лук, красный едкий перец, апельсиновая кожура. Например, половину чайной ложки разтолченного чеснока настаивайте в закрытом стакане с водой в течение суток. Готовым настоем обработать пораженные части растения.

Также возле больных растений можно расставить душистую герань, тля исчезнет через два – три дня.

Хорошо помогают хищные божьи коровки. Банку с наловленными хищницами поставьте возле растения, закройте двери, окна и форточки. Божьи коровки быстро переберутся на пораженное растение и уничтожат всю тлю. После этого жучков выпустите на улицу.

Я вот думаю, может и с клещиком БК прокатит?? Если до весны не одолею, насобираю и посажу на несчастных страдальцев Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 3487112865

bum
Спец
Спец

Сообщения : 232
Активность : 9825
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор selenniya Пн Окт 03, 2011 12:09 pm

bum, хорошая идея с БК! Лови +! а я сейчас тоже развела дома душистых геранек, для красоты, конечно, но думаю и в таком случае, в качестве борьбы, не помешают!
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10508
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор ????? Пн Окт 03, 2011 12:32 pm

bum, божьи коровки с клещиком не справлятся, вернее они его не едят, а вот тлю они у меня хорошо собирают, они у меня сами по себе заводятся. По поводу чеснока - я раз попробовала, он же и от клещика, но вонь такая сильная и держится несколько дней, точно не выход, чесноком только в ОГ хорошо растения обрабатывать. Душистая герань поможет, если ее в каждый горшок второй сажать Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 567771021 Что 100% от тли помогает - настой окурков, вонь конечно тоже, но эффект от них месяц как минимум держится. А от клещика помогают муравьи, они чистят свои плантации под тлю Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 2791742845 Это так, мой личный опыт Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 1247611
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор bum Пн Окт 03, 2011 12:34 pm

laluna, ну если я еще и муравьев в дом притащу Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 639851122 Муж меня тогда выгонит со всей моей братией Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 1456492315

bum
Спец
Спец

Сообщения : 232
Активность : 9825
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. Empty Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Сообщение автор ????? Пн Окт 03, 2011 12:41 pm

bum, у меня в прошлом году жили на террасе, не знала что делать, тли было пропасть, зато клещиком и не пахло, вот вывела муравьев и с клещом борюсь все лето, сколько он у меня цветов уже погубил, хоть снова муравьев разводи Тля. Описание, меры профилактики и борьбы. 567771021
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения