Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гигиена в уходе за балконными цветами

Участников: 3

Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Чт Сен 01, 2011 4:08 pm

Сегодня готовила балконные контейнеры на зиму и вспомнила, как на одном из сайтов, когда-то прочитала, что девушка, пересаживая цветы, не умывает горшки. Просто вытряхнет цветы, отряхнет от земли и опять сажает растение. Причем искала помощи избавления от вредителей. У нее постоянно на одном и том же растении появлялись те же вредители. Когда спросила ее как она ухаживает и пересаживает цветы, то оказалось, что она не моет горшок. Так и родилась эта темка...
Гигиена в уходе за балконными цветами 8b5b8f6bc80d1e5ac00ac047ad343d4d
Необходимо всегда помнить, что важным моментов для выращивания здорово растения является гигиена . Осенью, когда привожу в порядок балкон, всегда перемываю горшки и оставляю на хранение в чистом виде. Так срок их полезного действия удлиняется, они всегда выглядят аккуратно, а главное - не распространяются незваные "гости".

Вначале очищаю горшок от земли, затем промываю мыльным раствором, убирая оставшуюся землю, а потом промываю еще раз щеточкой с Domestosom.


Гигиена в уходе за балконными цветами 16196f1e490f

Горшки чистые и можно уносить на зимнее хранение в подвал...

Гигиена в уходе за балконными цветами B6811d04535b

Если не очистить своевременно старую грязь и зелень, то со временем она въестся в горшок и он будет и после умывания выглядеть неопрятным.

Гигиена в уходе за балконными цветами Af311a75e311

А так сияет чистотой и получил нового жителя...

Гигиена в уходе за балконными цветами B2c15c689092
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 01, 2011 7:59 pm

Думаю, что так нужно поступать с абсолютно всеми горшками. Я их еще и в микроволновке всегда "запекаю"))) Керамику, конечно же)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Чт Сен 01, 2011 10:26 pm

Барабулька, Вы правы Гигиена в уходе за балконными цветами 3358407518 . Долго раздумывала куда поместить эту темку и остановилась на любимой балконной . Преклоняюсь перед Вами, я не способна прокалять горшки в миковолновке, хотя это более эффективно. Поэтому Ваши цветы так и сияют ухоженностью. А Ваши горшки - моя мечта Гигиена в уходе за балконными цветами 3591137778 . Не забыла за приглашение и обязателно найду Вас, как буду в Белоруссии. Спасибо, что поделились своимопытом, он интересен. А на горшках от высокой температуры не трескается эмаль?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Пт Сен 02, 2011 6:23 am

orhidea, темку можно в "общие вопросы" поместить, думаю)))
Нет, эмаль не трескается. Я их минут на 5 ставлю, влажными, после мытья. Все из страха принести какую-нить живность из магазина.

Я Вас жду!
И спасибо за высокую оценку моего труда))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Сб Сен 03, 2011 4:09 pm

Барабулька, а когда по весне пересаживаете свои комнатные цветы, тоже делаете термообработку горшков?

Так как Пеларгонию в цвету сложно занести с балкона , не поломав, и искупать, то обмываю ее листочки при поливе. Аккуратно, тонкой струей теплой воды поливаю на листочки и аккуратно протираю их. Так поступаю и с зональной, и с плющелистой.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Сб Сен 03, 2011 9:10 pm

orhidea, да. Вот сегодня синга пересаживала в горшочек, в котором до этого Али рос, а в горшочек синга - свой новый фикус (можно в фикусовом хвасте посмотреть). Сначала под горячей водой промыла горшочки, потом насыпала в них из пакета керамзит, тоже промыла горячей водой в ванной, потом ошпарила все кипятком и на 4-6 мин в микроволновку. Грунт тоже там же пропекаю от 4 до 10 мин в зависимости от количества. Чтобы не пересыхал за это время, опрыскиваю перед микроволновкой и потом, если все-таки пересох. Уже привыкла так делать, поэтому иначе даже побаиваюсь и как-то совесть что ли не позволяет. Оно ж не сложно да и не так уж долго)) Все цветочки здравствуют.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Вс Сен 04, 2011 7:51 am

Барабулька, какой хороший опыт Гигиена в уходе за балконными цветами 1887043060 . Знаю из практики то, что вначале кажется очень сложным и даже боязно как-то приступать к такому, но со временем делается все на раз-два. Гигиена растений так же, как и гигиена человека приносит свои плоды и дивиденды. За более чем 25-летний опыт ухода за цветами толко в этом году по-настоящему познакомилась с непрошенными гостями. Профилактика и чистота содержания горшков и растений не позволяли им поселяться. В этом году принесли зараженную Дипладению. И пару дней, пока не увидела и не приобрела средства борьбы она провела на балконе. Этого было достаточно, чтобы лето прошло под эгидой борбы с ними. Правда, землю я не прокаляю. Обычно покупаю немецкого или чешского производства зарекомендованных фирм.
А как часто купаете свои растения Гигиена в уходе за балконными цветами Af7a4213e0a98ad522c601e7dd87d5c0?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 04, 2011 8:26 am

orhidea, стараюсь раз в две недели, а марантовые почаще - вместо полива. Иногда, конечно, не получается, то коммандировка, то дела, то воды горячей не было 2 недели...

А я несколько раз из магазина приносила клещика((( И потом приходилось обрабатывать ВСЕ растения - очень это сложно. Поэтому теперь любое растение, даже купленное с рук, обрабатываю на балконе актелликом и дня на 3-4, а то и больше - в пакет и все на тот же балкон.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Вс Сен 04, 2011 8:37 am

Барабулька, а как зимой, когда на улице холодно, оставляете в ванной? У марантовых обычно полубархатные листочки или бархатные. Как содержите в чистоте их?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 04, 2011 5:26 pm

orhidea, у меня зимой в квартире тепло, поэтому в ванной стоят до тех пор, пока не обсохнут, а потом отправляю на родину) К тому же ванна брату по утрам нужна, а он раньше меня встает и на работу уходит.

Из марантовых у меня: маранта, строманта триколок и 2 калатеи - листочки, в принципе, полубархатные только у маранты, поэтому кроме душа ничем не пользуюсь. Если не считать, что пару раз водичкой с лимонкой протирала и 1 раз с молоком. Хочу попробовать пиво, т.к. вода жестковатая у нас и разводы есть, как бы не говорили, что горячая вода их не оставляет.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Вс Сен 04, 2011 7:17 pm

Барабулька, балконные и домашние цветы мою с зоошампунем. После него точно нет никаких следов. И профилактика есть от грызунов Гигиена в уходе за балконными цветами 3406564235 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 04, 2011 7:23 pm

orhidea, я имею ввиду известковый налет из-за жесткой водопроводной воды. Ведь и зоошампунь потом нужно смывать проточной водой. У нас она жесткая... А для полива и обрызгивания смягчаю с помощью кремния.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Вс Сен 04, 2011 7:50 pm

Барабулька, да, у нас мягкая вода Гигиена в уходе за балконными цветами 1643923689 . Возможно поэтому листочки без подтеков. Хотя, если купаю без шампуня, разводы остаются. Раньше протирала листочки лимонным соком с водой ватными дисками. Но это когда времени много и желание есть . Теперь делаю это к большим праздникам. Листочки просто сияют от такого ухода, нравится им. А где берете кремний, в аптеке?
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 04, 2011 7:57 pm

orhidea, а у нас жесткая, к сожалению(( Лимонным соком не пробовала, только лимонкой. Сразу сияли листики, а потом после опрыскивания кристаллики лимонки посбивались в кучки и в некоторых местах оставляли следы. Хочу испробовать пиво.
Кремний у папы в огороде)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор orhidea Вт Сен 06, 2011 10:29 pm

Одним из основных моментов гигиены цветов является своевременное удаление отцветших цветов и пожелтевших листьев . Завядшие цветки являются помехой при образовании новых побегов Гигиена в уходе за балконными цветами C0d0f99d6d12321f13cf853e321c54fa . Удаление пожелтевших и завядших листьев препятствует распространению грибка. Кроме того, например, удаление отцветших цветов у Пеларгонии и Петунии стиммулирует образование новых бутонов Гигиена в уходе за балконными цветами 71bb32de2d623ab6102cc72d9c1e028d.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10278
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор агуша Ср Сен 07, 2011 5:54 pm

Барабулька, я и лимон. кислотой протирала,и пивом.Лимон. к-той нравится еще края горшков протирать,именно от известковых отложений ( у нас тоже ужасно жесткая вода),пиво в последнее время не покупаем,так специально для цветов не хочется, да и я, в последнее время, мою зоошампунем по совету orhidea - мне нравится!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9873
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Ср Сен 07, 2011 6:01 pm

агуша, просто зоошампунем? Он убирает разводы от жесткой воды?
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор агуша Чт Сен 08, 2011 4:01 pm

Барабулька, ,может не поняли друг друга.Я намыливаю зоошампунем,минут 10 оставляю и смываю теплым душем (очень теплым Гигиена в уходе за балконными цветами 3477143367 ) -разводов после этого не остается.Конечно, эта процедура делается не для снятия разводов, но разводов не бывает Гигиена в уходе за балконными цветами 3406564235,думаю можно чередовать эти процедуры.
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9873
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Гигиена в уходе за балконными цветами Empty Re: Гигиена в уходе за балконными цветами

Сообщение автор Барабулька Чт Сен 08, 2011 4:32 pm

агуша, нет, поняли))) Я поняла, для чего зоошампунь. Просто уточнила, помогает ли он еще при жесткой воде от разводов))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 10200
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения