Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сансевиерия

Участников: 5

Перейти вниз

Сансевиерия Empty Сансевиерия

Сообщение автор li.ka Пн Сен 05, 2011 9:35 am

Род Сансевиерия насчитывает более 60 видов суккулентных растений семейства агавовых из тропических и субтропических районов Африки и Азии. Сансевиерия светолюбива, но также хорошо растет в полутени и в глубине комнат. Пестролистным формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим более яркий свет, но в летнее время следует притенять от прямых жгучих лучей.
Грунт. Лучшим субстратом для этих суккулентов является смесь из дерновой, листовой земли и песка (2:2:1). Горшок следует выбирать низкий и широкий, поскольку корневая система растений не очень велика. Необходим хороший дренаж из керамзита или гальки, что помимо прочего помешает горшку заваливаться при высоком росте растения. Зачастую приходится видеть композиции из различных видов сансевиерий в одной плошке, но при таком размещении следует учитывать то, что размеры корневой системы и темпы её роста сильно отличаются у разных видов сансевиерий, вследствие чего отдельные виды могут быть заглушены более сильными и мощными соседями. До 5 лет сансевиерию рекомендуется пересаживать ежегодно весной, в дальнейшем – каждые 2-3 года по мере необходимости.
Температура. В весенне-летний период сансевиерия не нуждается в создании особых условий, её можно выносить на улицу, обеспечив укрытие от дождя и залива. Зимой температура содержания не должна быть ниже 12°C.
Полив и влажность воздуха. Сансевиерия относится к тем растениям, для которых полив всегда должен быть умеренным, даже «диетическим» - не часто, не много, растение плохо переносит переувлажнение почвы. Между поливами верхний слой земли должен просохнуть. Зимой поливают крайне редко, не чаще 1 раза в месяц. При поливе в любое время года нужно остерегаться попадания воды в серединку розетки, это может привести к загниванию растения. Поскольку сансевиерия любит известь, ее можно поливать водопроводной водой.
Растения хорошо переносят сухость воздуха в помещении. Время от времени листья протирают влажной губкой, чтоб избавить растение от пыли. Опрыскивания сансевиерии не любят.
Подкормки. Весной и летом сансевиерии можно подкармливать 1 раз в месяц, используя для этого комплексное минеральное удобрение в половинной дозе, органику использовать не стоит. Более частые подкормки не пойдут на пользу, из-за избытка питательных веществ листья теряют свой цвет и декоративность. Зимой удобрять не следует.
Размножение. Сансевиерия является одним из тех растений, которые можно размножить даже фрагментом листа длиной 5-7 сантиметров, но следует помнить, что при таком размножении из форм с цветными листьями вырастают только растения с полностью зелеными листьями. Для сохранения интересной окраски листьев размножать лучше всего делением растения.
Возможные проблемы. Сансевиерию часто повреждают трипсы, которые поселяются на нижней стороне листьев и высасывают сок, вызывая появление блеклых серебристых пятен и точек темно-коричневого цвета. На нижней стороне листьев можно разглядеть мелких насекомых с крылышками. При сильном поражении растение опрыскивают раствором соответствующего инсектицида. При первичном заражении можно попробовать избавиться от вредителей с помощью кашицы из чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
Ни с чем не сравнимый вред сансевиерии может причинить перелив, из-за которого загнивают корни. Следует помнить о том, что полив растений должен быть деликатным и регулярным, поскольку при засыхании почвы и части корней из-за недополива залить сансевиерию очень легко.
Сансевиерия 8863377e7297

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10266
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Аида Вс Сен 11, 2011 5:06 pm

Тоже хочу показать вам своих любимчиков. Вся моя любовь к цветам началась с сансевиерий , это я только позже узнала как их зовут. Много лет назад мама подарила мне детку этого растения, в то время это была обычная зеленая Футура. Сейчас у меня порядка 10 разных видов и хочется ещё.
Это Футура Муншайн
Сансевиерия De8a023a8cbb
Крео
Сансевиерия 4d6a73c88b72
Golden Hahnii
Сансевиерия C8b05d930c73
безымяшка
Сансевиерия 620afa697ec7

Аида
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 37
Активность : 9560
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 51
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор li.ka Вс Сен 11, 2011 5:56 pm

Аида, очень красивые! А расскажи, как за ними ухаживаешь? И как деток рассаживаешь, а то у меня всё руки чешутся этим заняться Сансевиерия 4068859264

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10266
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Аида Пн Сен 12, 2011 3:45 pm

li.ka, уход самый не сложный: посажены в покупную землю для кактусов, поливаю летом как подсохнет верхний слой, зимой где-то раз в 10 дней по чуть-чуть. В прошлом году потеряла несколько сансочек из-за чрезмерного полива, вода попала в центр розетки и началось гниение изнутри. У Футуры деток стараюсь не отсаживать, мне нравится когда они растут в куче. А у Ханек просто срезаю детку, она получается уже с корнями, можно обработать зеленкой, можно немного подсушить и сажаю в приготовленную почвосмесь. В принципе сансы мне никогда особых хлопот не доставляли, за что я их и люблю. Сансевиерия 1740194951

Аида
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 37
Активность : 9560
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 51
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Juliana Чт Сен 15, 2011 2:36 pm

Тук тук, я к вам, сегодня поставила листик Хани, не голден :). Пока в воду.

Juliana
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 31
Активность : 9573
Дата регистрации : 2011-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Аида Чт Сен 15, 2011 3:07 pm

Juliana, я тоже так вырастила с листика, детку сансы Футуры зеленой. Лист сначала в воде корни дал, потом я его посадила в почву. Месяца ч/з два вылезла детка.

Аида
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 37
Активность : 9560
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 51
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Juliana Чт Сен 15, 2011 4:08 pm

Аида, Cпасибо :), а долго в воде держали? И в какую почву? Универсальная пойдет? Мож надо чего туда добавить.. ?

Juliana
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 31
Активность : 9573
Дата регистрации : 2011-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Аида Чт Сен 15, 2011 4:15 pm

Juliana, из воды достала когда появились маленькие беленькие корешки. Земля продается для кактусов, а если нет, то в универсальную добавьте немного песка и сажайте. Первое время не поливать вообще. Начинать поливать где-то через месяц-полтора, буквально по капле.

Аида
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 37
Активность : 9560
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 51
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор агуша Вс Сен 25, 2011 6:19 am

Аида, какие красавцы -ваши сансы!У меня самая простая,столетняя уже Сансевиерия 3477143367 , ну с тех пор и нравится!
Сансевиерия 2133s

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9873
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор AnteNNa Вс Сен 25, 2011 11:12 am

агуша, какая здоровая санса, она у Вас цвела? Выглядит очень ухоженно!
Аида, красивые сансы!
Я тоже хочу показать своих - Golden Hahnii, кажется Silver Hahnii и самая обычная ханни.
Сансевиерия 25785784


Когда их сажала, отломила листик случайно у Golden Hahnii, воткнула его к толстянке и забыла - а сегодня смотрю, а он детку маленькую дал)))
AnteNNa
AnteNNa
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9614
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор li.ka Вс Сен 25, 2011 11:27 am

AnteNNa, красивый микс!

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10266
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Juliana Пн Сен 26, 2011 3:10 am

AnteNNa, очень красивая композиция, а через сколько примерно детка вылезла?

Juliana
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 31
Активность : 9573
Дата регистрации : 2011-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор AnteNNa Пн Сен 26, 2011 3:31 pm

li.ka, спасибо!
Juliana, на самом деле долго сидела - больше 2 месяцев
AnteNNa
AnteNNa
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9614
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 41
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Juliana Ср Окт 05, 2011 4:19 am

Пожелайте мне терпения, посадила свой листик с корешками на выходных.
Так а что теперь, лист который корешки дал будет расти? Или детей уже ждать?

Juliana
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 31
Активность : 9573
Дата регистрации : 2011-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор ????? Ср Окт 05, 2011 5:37 am

Juliana, жди деток, ох и долгое это дело, так что терпения Сансевиерия 4125628825
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Сансевиерия Empty Re: Сансевиерия

Сообщение автор Juliana Ср Окт 05, 2011 1:27 pm

laluna, Cпасибо, главное чтоб она принялась так сказать. Скоро день уменьшится, начну полки досвечивать.

Juliana
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 31
Активность : 9573
Дата регистрации : 2011-08-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения