Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гербера

Участников: 3

Перейти вниз

Гербера Empty Гербера

Сообщение автор Олесик Пн Сен 19, 2011 12:29 pm

Гербера относится к семейству сложноцветные, подсемейство - астровые. Родиной является Южная Африка.
Герберу выращивают не только на срезку, но и как комнатное растение.Гербера - многолетнее красивоцветущее травянистое растение, у которого маленькое корневище с глубоко проникающими в почву корнями.В культуре имеются как немахровые, так и махровые формы с соцветиями-корзинками до 5 см диаметром, часто неправильно называемыми цветками, разнообразной окраски - с желтыми, оранжевыми, красными, розовыми и белыми краевыми цветками («лепестками») вокруг желтой серединки. Листья у герберы глубокораздельные, до 15 см длиной, опушенные. При правильном уходе гербера может цвести с небольшими перерывами круглый год.

Размещение.Цветение зависит от длины светового дня, поэтому растение обычно зацветает в конце августа и цветет до ноября. Гербера - растение светолюбивое, хорошо растет на солнечном месте или при ярком рассеянном освещении. Температура содержания умеренная, в период цветения - 16-20°С. Летом растения полезно выносить на балкон или хорошо проветривать помещение. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 12-14 С, тогда гербера перейдет в состояние покоя и перестанет цвести.

Уход. Поливают герберу в течение всего года регулярно, но не обильно, при этом сердцевину (розетку) не увлажняют, чтобы не вызвать развитие грибных болезней. Еженедельно герберу подкармливают цветочным удобрением. Пересаживают ежегодно весной в субстрат, состоящий из верхового торфа и перлита в соотношении 1:1, или только в верховой торф с рН 5,5-6. Можно выращивать герберу и на кислых азалиевых почвах. При посадке и пересадке герберы корневая шейка должна быть на 2-3 см. выше поверхности субстрата.

Вредители и болезни. Растение страдает от паутинного клеща, белокрылки и трипсов. Из болезней распространены фузариоз и фитофтороз.

Размножение возможно семенами и делением куста. Про семенное размножение подробно можно узнать здесь https://dr-flow.forumgreek.com/t114-topic?highlight=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0



Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10064
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор ????? Ср Сен 28, 2011 7:30 pm

Моя недавно купленная красотка
Гербера Dscf2869r
Гербера Dscf2860n
Гербера Dscf2862w
купленные в прошлом году еле пережили лето, уж больно их любят клещик и белокрылка... и очень почему-то не любят пересушку грунта, хотя это очень странно, если вспомнить их южно-африканское происхождение. Герберы вырощенные из семян намного выносливее, правдв цветут более простыми цветами.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор raduzhnaya Ср Сен 28, 2011 7:38 pm

laluna, я уже выражала своё восхищение по поводу этой герберки, но не могу не восхититься ещё раз Гербера 1860743297 Гербера 4068859264
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11868
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор ????? Пн Окт 03, 2011 7:01 am

raduzhnaya, спасибо!
Хочу пожаловаться на герберу, не знаю в каких их условиях выращивают в оранжереях, но она просто требует постоянного болота, цветы поникают даже если земля становится просто слегка влажной, герберы из семян даже пересушку не особенно замечают. Не знаю что и делать, хоть на итиль сажай. Кстати, одна у меня так все лето на фитиле и просидела, потому как постоянно грозила самоубийством Гербера 2239950102
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор kysya Пн Окт 03, 2011 8:08 am

laluna, Лена, а ты ее не вытряхивала? что у нее там внутри?
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11407
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор ????? Пн Окт 03, 2011 8:58 am

kysya, не вытряхивала, пока цветет не хотела тревожить. Но две другие, купленные в прошлом году и пересаженные такие же водохлебы Гербера 2239950102
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор Олесик Пн Окт 03, 2011 12:20 pm

laluna, Лен, ну они по-моему, такие и есть - жуткие водохлебы, особенно если еще и грунт очень легкий, который просыхает на раз. Но, Лен, все равно такие же они красивые, может тоже на фитиль посадить? Гербера 3487112865
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10064
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Гербера Empty Re: Гербера

Сообщение автор ????? Пн Окт 03, 2011 12:25 pm

Олесик, в том то и дело что их происхождение - Южная Африка, они там выдерживают продолжительные засухи и то что они после оранжерей такие водохлебы - ненормально, видно их выращивают на капельном поливе с кучей стимуляторов, вот их и ломает. У меня одна уже на фитиле стояла, недавно сняла, вроде бы получше стала переносить просушку грунта, придется и эту садить, не хочется чтобы она цветы сбросила Гербера 567771021
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения