Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Антуриум - общие вопросы содержания

+9
Мария.86
raccoon04
Vika
Elfeya
SKARLET 777
kysya
AiliA
akai_Neko
li.ka
Участников: 13

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор li.ka Вт Сен 06, 2011 5:13 pm

Антуриум - общие вопросы содержания 745452271

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10034
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор akai_Neko Пт Сен 09, 2011 5:36 am

Вот знаете.. поначиталась я про него много, вроде бы все понятно, но! 2 из 6 купленных деток загнулись.
Ну один изначально был с загубленной точкой роста, но были зачатки новых. НО как бы я не чистила и не обрабатывала - все равно сверху все отмерло до корня.
Второй наоборот - стоял стоял, потом листья стали желтеть, выкапываю - а там снизу все коричневое и водянистое. Обрезала до чистого, теперь стоит в тепличке черешок без корней с двумя листьями. Однако толку с него не будет.
Залива точно не было, грешным делом пару раз подсушила, тара мелкая - стопарики пластиковые.
Что я не так сделала то, остальные при чем нормальные, один даже листики новые разворачивает.
Пытаю ума - поделитесь кто опытен?
Может кто написать выкладки из личного по пунктам: что необходимо, что нельзя ?
Антуриум - общие вопросы содержания 567771021


akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9887
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор AiliA Пт Сен 09, 2011 6:14 am

akai_Neko, я постараюсь чуть позже выкладки подробнее написать, как я делаю, и чего стараюсь не делать, не думаю, что всё хорошо знаю, а только потому, что с антуриумами вожусь давно и обожаю их.
Первый вопрос к Вам сразу: грунт какой? Мои все сидят в грунте кокос+кора мелкой фракции+дерновая+песок+ мелкопорезанный сфагнум в соотношении 1:1:1:0,3:0,1, при желании растение можно легко вытащить, держа лишь за стебель. Поливаю как фаленопсисов, в неделю-10 дней один раз, так, чтоб вода бежала через весь грунт.
Детки антуриумов особая история. Их лучше раньше времени не отделять, они получают большую поддержку от материнского растения, самостоятельно восстанавливаться им тяжелее. Просушивать вот их так же нежелательно, как и заливать. Но в Вашем случае, раз другие в одинаковых условиях растут благополучно, это только то, что детка была слабая. Это, к сожалению, сразу не определить и помочь такому растению сложно.

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 9999
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор akai_Neko Пт Сен 09, 2011 9:17 am

Да грунт то еще от продавца - земля простая, чуть не огородная.
Пересаживать пока боюсь, даю время на адаптацию.
Для нормального грунта у меня все есть, спецом подготовила. Но пока не пересаживала.
AiliA, подскажи плиз.,. есть ли возможность, что у меня кусочек стебля с двумя листами даст боковые корни?

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9887
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Пт Сен 09, 2011 12:58 pm

а у меня антохи сами по себе растут. ничего с ними не мудрю. тесный горшок. грунт - универсальная земля для цветущих с керамзитом или с корой. сверху прикрываю немного мхом. поливаю по мере просыхания. горячий душ делаю с осени до весны. растут и цветут. Антуриум - общие вопросы содержания 3266987936
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор SKARLET 777 Пт Сен 09, 2011 10:34 pm

Девочки, а кто выращивает антуриум хрустальный или белонервный, поделитесь опытом? Вот он у меня пока новый лист гонит, самый нижний засушивает, хотя и стоит на влажном керамзите, и краешки подсушивает, а ведь его опрыскивать нельзя - чего делать?

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор AiliA Сб Сен 10, 2011 5:08 am

akai_Neko, если есть отголоски, будет расти. А фото не сможете сделать? Так я смогла бы конкретнее подсказать, что можно сделать.
kysya, рада за Ваши цветочки! Пусть всегда так будет. С антуриумами, действительно, проблем мало, точнее их всего два - болезни, которые тоже редки и выхаживание несозревшей детки.
SKARLET 777, чудесная растишка! Если Вы его недавно приобретали, идет адаптация. Если уже даавно, больше 3-4 месяцев, то узнать бы, как сушит, с концов листьев? как идет-пятном, по всему периметру? сначала не желтит? И опрыскивание ему необходимо, не в прямую, а надо воздух вокруг увлажнять постоянно - без этого он страдает.

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 9999
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор akai_Neko Сб Сен 10, 2011 5:36 am

AiliA, ну вот смотри:
Антуриум - общие вопросы содержания P9101304.th Антуриум - общие вопросы содержания P9101303.th
Ночь постоял и дальше коричневое проползло, толку не будет имхо( жалко. Первый кст так же загнулся - только не с корня, а сверху со стебля сгнил как бы, водянистые стал.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9887
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор SKARLET 777 Сб Сен 10, 2011 5:47 am

AiliA, Да нет адаптация уже давно прошла, он у меня уже около года, а листвы так и не наростили! Всего 3 листа, только со временим они большего размера выростают. Желтели и по началу листья. Сохнит край листа, а опрыскивание вокруг конечно же делаю, я имелла ввиду, что прямо на листву его прыскать нельзя. Мне досталась маленькая детка, и за это время у нас только стволик утолщился! Сколько о нем не читаю, везде пишут, что нижние листья у этих видов всегда отмирают и растет только розетка из нескольких листьев. Вот как-то видела его большой экземпляр, так тот около 1 метра высотой, ствол оголенный, а на верху розетка из 5 листьев. Вот и подумала может это у него особенность такая? А у вас есть такой?

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 6:47 am

AiliA пишет:С антуриумами, действительно, проблем мало
AiliA, ты знаешь, у моей крестной - опытной любительницы цветов, большая коллекция всевозможных растюх. а вот антоха не приживается у нее. она уже много раз пробовала.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор Elfeya Сб Сен 17, 2011 6:07 pm

akai_Neko, читала советы хозяйки частной оранжереи, она антоно укореняет в сфагнуме. Может поможет совет.

У меня мини-антон растет в универсальном грунте тера-вита на слое кремзита. Поливаю, чтобы верхний слой не просыхал, летом периодически ставлю в мисочку, где пьет моя орхидея (поливаю погружением).

Антуриум - общие вопросы содержания B6e609dd7ce8


Последний раз редактировалось: Elfeya (Сб Сен 24, 2011 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10344
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор AiliA Сб Сен 17, 2011 7:03 pm

akai_Neko, да, жаль... На пробу на будущее (пусть, конечно не будет в будущем таких ситуаций): когда сверху идет гниль, можно спасти, подрезав ствол-лист до конца гнили, подержать в растворе максима минут 15-30, и припудрив углем или посыпав золой оставить на день-сутки сохнуть. Потом посадить как обычно и поставить на светлое теплое место. Можно еще антистрессовыми обработать, хотя я их сама оч. редко использую..
SKARLET 777, а чем-нибудь кормите? Может стоит еще Атлетом попробовать побаловать.. А знаете, я тут еще вспомнила диффенбахию, она ведь тоже в основном так - оголяется, а если ей что-то понравится, не сбросит ни одного листика. Я сама их не ращу, что-то ровно дышу, а вот у мамы растут два экземпляра, она их поочередно меняет местами из гостиной в коридор и обратно. Диффа, которая растет в коридоре листья не сушит, не желтит, хотя по книжкам, там условий для нее должно быть хуже. Антуриум - общие вопросы содержания 3487112865 Думаю, с декортивнолиственными антуриумами такая же история. У меня их было два экземпляра, обоих, к сожалению отдала, даже не успев привыкнуть. Всё-же я фанат красивоцветущих, а зелени дома и так полно. Хотя недавно ко мне приехал еще один малыш-многорассеченный, может и оставлю его))))
kysya, всё бывает))))))) Если ей эти цветы нравятся, когда-нибудь приживется, это точно)))))))

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 9999
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор AiliA Сб Сен 17, 2011 7:04 pm

Elfeya, тоже стараюсь поливать как орхидей, погружением Антуриум - общие вопросы содержания 745452271

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 9999
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор SKARLET 777 Сб Сен 17, 2011 7:15 pm

AiliA, да нет, с диффами - все намного проще, а вот этот товарищ сложный! Я тоже выращиваю, много красивоцветущих антошек, а вот к этому - ключик ни как не подберу!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9772
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор Vika Вс Сен 18, 2011 8:57 am

Подскажите пжст. как правильно ухаживать за антуриумами, недавно приобрела, а как ухаживать правильно не знаю. Антуриум - общие вопросы содержания 3487112865
Vika
Vika

Сообщения : 2
Активность : 9274
Дата регистрации : 2011-09-05
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Вс Сен 18, 2011 9:13 am

Vika, поздравляю с новеньким Антуриум - общие вопросы содержания 1343005331 антуриум теплолюбив. летом лучше всего умеренно тёплая температура, а вот зимой температура не должна опускаться ниже +18 градусов. следует оберегать растение и от сквозняков, но обеспечить доступ свежего воздуха. антуриумы любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи, от которых их надо затенять. зимой тоже нужен яркий свет. в комнатах для антуриума лучше всего подходят восточные или западные окна, или подставки около них, но мой антоха прожил 1,5 года на подставке возле западного достаточно темного окна (1 этаж и деревья), а сейчас буйствует в глубине конаты с северной ориентацией окон, которые затемнены к тому же балконом (правда, тут уже 8 этаж и нет деревьев).
для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать. я просто под душем мою, не опрыскивая, тоже нравится ему.
в период роста антуриумы подкармливают раз в две недели минеральными и органическими удобрениями.
как и большинство растений, зимой цветок антуриума отдыхает. в этот период с понижением температуры полив и подкормки существенно сокращают, но нельзя допускать пересыхания земли в горшке.
удачи! Антуриум - общие вопросы содержания 2601754723
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор ????? Вс Сен 18, 2011 9:16 am

Vika, Расскажу по своему не большому опыту (два года ,антохи у меня живут).Антуриумы ,лучше переносят недолив ,чем перелив.Это точно!Любят сидеть с орхидейном субстрате.,т.е покупая спец.землю для орх ,её же и использую для атуриумов.Иногда опрыскиваю,слегка тёплой водой ,как и всех других зелёных жильцов.Иногда несу в душ,тоже тёплый любят .Кормлю 1-2 в недель ,для цветущих летом,зимиой реже.Вообще обратила внимания ,как перестала над ними трястись ,стали цвести и ростить новые листочки.У моей соседке растёт антоха в простой цемле ,вот это издевательство ,но всё -равно растёт и не умирает.Благодарная растюха!Удачи вам с ним!Девчата спецы ,добавят ещё чего может!
Катюшка ,умница!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор AiliA Пн Сен 19, 2011 6:22 am

SKARLET 777, капризы их королевского величества, конечно же, не сравнить с обыкновенной диффеннбахией, я только хотела сказать, что белонервному не занешь как угодить, он сам определит, будет нравится или нетему твой уход))))))
Vika, поздравляю с новячком!

AiliA
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 529
Активность : 9999
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор Vika Пн Сен 19, 2011 1:14 pm

Спасибо вам всем огромное Антуриум - общие вопросы содержания 1686097023 !!!!!!!!!!!!! Надеюсь ему понравиться мой уход за ним! Антуриум - общие вопросы содержания 3994904663
Vika
Vika

Сообщения : 2
Активность : 9274
Дата регистрации : 2011-09-05
Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор ????? Пн Сен 19, 2011 1:18 pm

Vika, нам то не за что ! Главное чтобы антохе комфортно было! Антуриум - общие вопросы содержания 745452271
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Пн Сен 19, 2011 1:32 pm

Vika, на здоровье) удачи Вам с ним Антуриум - общие вопросы содержания 745452271
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор raccoon04 Вт Сен 20, 2011 8:46 am

У меня тоже с антохами не ладиться. Причем в кабинете рос и цвел более менее. А в оранжерее совсем плохо. Земля конечно у них не орхидейная. Попробую пересадить в субботу. Вынесла их из оранжереи на подоконник в коридор. Там спатики, которым в оранжерее совсем не нравилось, хорошо растут. Может и антохам лучше будет?
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 9994
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Вт Сен 20, 2011 9:05 am

raccoon04, Тань, я за своими заметила, что они вообще то нетребовательные. у меня один сидит вообще без дренажа и цветет (не кидайтесь тапками, так получилось Антуриум - общие вопросы содержания 1247611). а вот второй я запихнула в универсальную землю, которую смешала с керамзитом. дренаж конечно всё как положено. тоже довольный. им главное свет, хоть чуть побольше, чем немного. и про влажность, мне кажется, сильно преувеличено. поливаю, как вспомню. в душе купаю. но никаких бызголок. а у тебя в оранжерее влажность всё-таки высокая.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор raccoon04 Вт Сен 20, 2011 9:15 am

А мне кажется, что влажность им не очень нравится.
raccoon04
raccoon04
Спец
Спец

Сообщения : 493
Активность : 9994
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 63
Откуда : Иваново

Вернуться к началу Перейти вниз

Антуриум - общие вопросы содержания Empty Re: Антуриум - общие вопросы содержания

Сообщение автор kysya Вт Сен 20, 2011 9:25 am

raccoon04, вот и мне так кажется. Антуриум - общие вопросы содержания 3266987936 но я по своим сужу.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11405
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения