Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Орхидеи. Проблемы с листьями.

+8
Акс
Ромашк@
kysya
Барабулька
Олесик
Юльчик
li.ka
Пряная
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Акс Вс Сен 04, 2011 6:49 pm

greta, сухие. Вот мне вроде как спокойствие придает это. Я не вижу, чтоб они распространялись, увеличивались... и не на всех листиках они. Я, конечно, понаблюдаю, но уже легче. Спасибо!
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10499
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Олесик Вс Сен 04, 2011 7:00 pm

Акс, обработай их от вредителей на всякий случай. Я с такими вот пятнышками покупала фал в уценке, он был клещом погрызанный, новые листья после обработки хорошие полезли.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10070
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор ????? Вс Сен 04, 2011 7:05 pm

Акс, Аксана,на мой взгляд это либо покусано,либо механическое повреждение. Я тоже с такими листьями раз купила. Спрашивала ,лечила- но пятна,как были,так и остались. А новые листья выросли чистыми Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 4125628825
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Акс Вс Сен 04, 2011 7:37 pm

Ирина Ш, Олесик механические не подходит, точно ничего не было. А вот покусано- это могло быть. балкон открытый, они там с весны у меня тусили, так что скорее всего этот вариант. Новые растут чистые. Я их сегодня заносила домой, мыла, ну и заодно, фитовермом прошлась. Хотя живности никакой не видела.
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10499
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Пн Сен 05, 2011 2:19 am

Акс, Аксана, посмотри вот это описание к бяке подходит:
Отёки - это физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются они, как правило, из-за того, что корнями вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, в виду чего клетки листьев отекают и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются при частом и обильном поливе в период пониженных температур. Волдыри (или наросты) имеют различные формы и могут образовываться как на внешней, так и не внутренней стороне листьев. Чаще всего они имеют вид маленьких водянистых вздутий, которые со временем превращаются в жёсткие "пробковые" образования. Ткани растения, находящиеся под волдырями, тем не менее остаются зелёными. Иногда поражённые участки по своей форме и размеру напоминают щитовок, однако, в отличии от последних приподнять их не представляется возможным.

Если да, то вот лечение:
Лечению отёки не подлежат. Условия содержания орхидеи нужно оптимизировать и тогда новые молоденькие листья будут расти уже совершенно нормальными, без каких-либо нарушений. Поливать орхидеи нужно только тогда, когда субстрат относительно хорошо просохнет. Чем холоднее температура содержания, тем реже и меньше нужно поливать. Субстрат для орхидей нужно выбирать с наименьшим количеством органических материалов. Помещения, где содержатся орхидеи, необходимо регулярно проветривать или же использовать вентиляторы, так как свежий воздух является наилучшей профилактикой любых заболеваний и заботится о наиболее быстром просыхании субстрата.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Акс Пн Сен 05, 2011 5:48 pm

Ромашк@, подходит, Ларис. Оно самое. Спасибо. Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 939657438
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10499
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Вт Сен 06, 2011 2:30 am

Ромашк@, Ну, вот все вместе и разобрались Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 745452271

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Elfeya Пт Сен 09, 2011 11:24 am

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 4125628825 Орховоды, а сколько в среднем живет лист у орхидеи? они ведь потом естественным образом отсыхают. Поэтому, когда через пару лет листик желтеет, это же норма?
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10352
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Сб Сен 10, 2011 6:05 am

Как и всё живое листья орхидей имеют свои собственный жизненный цикл, у одних видов - это 5 лет, у других - 2-3 года, а у третьих - всего лишь один год. Для моноподиальных орхидей, таких, как Phalaenopsis, естественным сличается отмирание 1-2 самых нижних (старых) листьев.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Юльчик Сб Сен 10, 2011 6:53 am

Девочки что это за кака у меня на растюшке? Я только ожог предполагаю, так вынесла на балкон , и четко солнце попало на неё. Все началось недельки три назад.

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 7af38f0c06f3t
Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 D2529675e861t
Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 755cbe99ab38t
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10359
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Сб Сен 10, 2011 7:19 am

Юльчик, последняя фотография, точно ожог. Первая тоже под описание ожога подходит Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 1580241548
Сухие белые пятна, часто с чёрным ободком
Мокрые белые пятна, часто с белыми точками внутри или чёрным ободком по краю
Лечению не подлежит.

В случаях, если пятна очень большие, то поражённые участки можно удалить, а места отреза продезинфицировать - присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или обработать не содержащими спирт антисептиками.
В будущем не забывайте, что в жаркий летний (весенний) период в полдень на окнах южной ориентации и после 2-3 часов на окнах западной ориентации орхидеи нужно беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор orhidea Сб Сен 10, 2011 7:30 am

Юльчик, такие ожoги часто бывают после того, как Орхидея полита и выставлена на солнышко. Даже 15 минут достаточно, чтобы листик приобрел такой вид, как у тебя. Всегда необходимо помнить, что после полива Орхидеи особенно чувствительны к любым переменам: будь то сквозняк, холод, либо солнечные лучи Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 784195118 .
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор kysya Сб Сен 10, 2011 7:35 am

Ромашк@ пишет:В будущем не забывайте, что в жаркий летний (весенний) период в полдень на окнах южной ориентации и после 2-3 часов на окнах западной ориентации орхидеи нужно беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.
Ромашк@, Лариса, в этом я убедилась на собственном опыте. но быстро спохватилась и ожогов почти не получилось. только совсем капельку по краю листа. всё лето фалики простояли в комнате с северной ориентацией, причем не на окне даже. вполне счастливо цветут.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Юльчик Сб Сен 10, 2011 8:15 am

Девченки спасибо, подтвердили мой диагноз, дело в том что я после полива погружением ещё пару дней вообще в комнате держу, на балконе жалюзи, и они стоят ну как бы под стенкой вдоль балкона, этому места не хватило и был поставлен чуть дальше и как раз попал под открытое окно, а тут солнце которого не было давно, и пока была на работе товарищ загорал, обрежу наверное пятна а то не нравяться они мне что то.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10359
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор selenniya Пн Сен 12, 2011 5:13 am

Девочки, посмотрите, какая бяка у меня у одного из фалов на листочке... Что это может быть?
Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 0_58404_7fe6767d_LОрхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 0_58405_9b217a91_L

а это другой листочек, с изнанки...
Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 0_58406_d8e79890_L

selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10284
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор ????? Пн Сен 12, 2011 5:29 pm

selenniya, Оксана,это очень похоже на поражение клещиком Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 2239950102
Каким именно понять можно только в лаборатории, Поэтому мой совет обработать фал хорошей отравой мне нравится" Актара " Лист уже в лучшую сторону не изменится,но и дальше эта гадость не пойдет.
Блин,Оксана,у твоих орх болячки просто совершенно как у моих Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 2239950102
У меня этим летом одна гляющяя на улице тоже клеща поймала Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 2239950102
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Барабулька Пн Сен 12, 2011 8:40 pm

selenniya, а такое только на одном листочке? Выглядит, конечно, мерзко...бррр...
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Пн Сен 12, 2011 11:47 pm

selenniya, У меня тоже такое было Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 2239950102 Травила Актарой.

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Олесик Вт Сен 13, 2011 6:17 am

selenniya, Оксан, поддержу спецов, я один раз в уценке купила клещом поеденный, у него как раз такие листья были. Протравила несколько раз, новые листья пошли хорошие.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10070
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор selenniya Вт Сен 13, 2011 6:22 am

девочки, а эти листья надо удалять? или оставить лучше?
просто травить пошла, пока дома никого

все фалы просмотрела! это у меня только на одном, и только один лист!
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10284
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор ????? Вт Сен 13, 2011 10:05 am

selenniya, Оксана,протравишь и оставь его в покое. Я бы не обрезала,конечно некрасиво,но он же полон питания!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Олесик Вт Сен 13, 2011 10:07 am

selenniya, удалять листья точно не надо, это же не вирус и не бактериалка. Если растение захочет, то само со временем их сбросит, получив сначала все питательное от листа.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10070
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Вт Сен 13, 2011 11:44 pm

Оксана, я полностью согласна с девочками, удалять листья не надо, растение само со временем их сбросит. Только я бы всю коллекцию обработала для профилактики. Клещи такая гадость, их так трудно вывести!

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Марина Сб Окт 29, 2011 8:55 am

Девочки,очень нужен ваш совет!
Не первый год выращиваю фаленопсисы,но с таким столкнулась впервые.На листе появились как бы просвечивающиеся пятна.Причём на самом верхнем.

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Sam5765o



Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Sam5767


Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9533
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 2 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Ромашк@ Сб Окт 29, 2011 9:25 am

Возможно длительный контакт с водой.
Чаще всего такие повреждения имеют место, когда листья орхидей во время полива (путём замачивания в ведре с водой) очень долгое время находятся в контакте с водой. Время нахождения орхидеи в воде, после которого появляются такие повреждения, строго не регламентировано, для одних видов орхидей достаточно 40 минут, для других - 2-4 часов.
Как правило, на второй день ткань поражённых участков светлеет (белеет или желтеет) и вдавливается.
Или перегрев растения под действием прямых солнечных лучей

Ромашк@
Спец
Спец

Сообщения : 228
Активность : 9616
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Приморский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения