Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Орхидеи. Проблемы с листьями.

+8
Акс
Ромашк@
kysya
Барабулька
Олесик
Юльчик
li.ka
Пряная
Участников: 12

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Марина Сб Окт 29, 2011 12:08 pm

Ромашк@, солнечные лучи исключены.А про контакт с водой:мою под душем,потом в какой-нибудь ёмкости замачиваю на уровне горшка.Листья не находятся в воде.Может пара капель и оставалась после душа.Но это всегда так было.На других-то ничего нет.
Я переживаю,что эта полоса приближается к точке роста,которую я не хочу потерять.Может лист,пока не поздно отрезать.Фалик ещё цвести собрался на старом цветоносе.

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9533
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор orhidea Сб Окт 29, 2011 1:03 pm

Марина,я бы обрезала листочек. Всегда так поступаю, если что-то кажется странным. Вместо старого Орхидея не замедляет дать новый. Очень интересно узнать, что же с листочком... http://plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Марина Сб Окт 29, 2011 1:35 pm

orhidea, спасибо за ссылку.Ещё воспользуюсь.
Вот посмотрите,что я нашла на сайте:http://orhidei.org/forum/14-136-1

На листьях фаленопсисов появляются пятна, как бы более прозрачные, водянистые, склонные к быстрому разрастанию, это бактериоз (см. фото) Другое заболевание : "шея" фаленопсисов - то место, где листья собираются воедино, - ближе к корням чернеет и имеет явно нездоровый, водянистый вид - начинается ее гниль, растение сгнивает буквально за
несколько дней. Заболевания имеют бактериальный характер.
Существующие методы борьбы со схожими заболеваниями - антибиотики, фунгициды, включая медьсодержащие препараты и некоторые другие, положительных результатов категорически не дают.
В зависимости от стадии заболевания растения дает
глубоко положительный эффект даже однократная обработка всей поверхности растений, включая субстрат и корни, раствором фурацилина
( 0,1 г фурацилина на 0,5 л воды, таблетку растолочь, порошок высыпать в воду, довести до кипения и несколько минут кипятить) или, в случае 2-го заболевания еще один способ - обработка "шеи" обычной зеленкой. Все покупается в аптеке. Заболевание "шеи" для растений более опасно.
В общем,обрезала я этот лист и лист пониже.Обработала зелёнкой,фурацелина дома не обнаружилось.Мне кажется,что поздно,там уже на шее такие пятна.Я его неделю назад поливала,ничего не было.А он у меня висит на стойке,я и не смотрю на него.Завтра все фаленопсисы буду обсматривать.

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Sam5770


Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9533
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор orhidea Пн Окт 31, 2011 12:39 pm

Марина, надеюсь, что все обойдется хорошо. Держите нас в курсе.

Марина пишет:Если вдруг на листьях появятся подобные пятна,режьте сразу,не раздумывая,до здоровой ткани.

У меня такой подход ко всем цветам и листочкам , без исключения. Много встречала инфу, что лист кормит оставшийся цветок и не надо удалять. Но , так как я не агротехник, а самоучка, то во избежание непредвиденных последствий лучше сразу все удаляю в самом зародыше проблемы, согласна с Мариной.
orhidea
orhidea
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 574
Активность : 10054
Дата регистрации : 2011-08-18
Откуда : Slovakia

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи. Проблемы с листьями. - Страница 3 Empty Re: Орхидеи. Проблемы с листьями.

Сообщение автор Марина Пн Окт 31, 2011 12:51 pm

orhidea пишет:Держите нас в курсе
Конечно.Вроде на двух оставшихся листьях нет этой гадости.Завтра буду смотреть.

Марина
Спец
Спец

Сообщения : 204
Активность : 9533
Дата регистрации : 2011-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения