Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

+9
amarillo
Lily
Kiana
Elfeya
SKARLET 777
asha
BRS
raccoon04
Та Со
Участников: 13

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор VeraVV Вт Апр 03, 2012 5:22 am

Т. е. получается, что исмене вообще может не зацвести в комнатных условиях?

asha пишет:Вы ведь про исмену спрашиваете?
Нет, про гименокаллис карибский (идентифицировала свой по описанию и фоткам с форума).
Он несколько раз показывал мне стрелку и засушивал её. Так его каждую неделю кормить что ли, обжора какой-то...

VeraVV
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 27
Активность : 9173
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45
Откуда : Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Вт Апр 03, 2012 5:36 am

VeraVV, ааа, если карибский, то недокармливаете, скорее всего. А может, он маленький? Хотя недокорм больше подходит, раз уж выродил стрелку, значит, не маленький.
VeraVV пишет:Так его каждую неделю кормить что ли, обжора какой-то...
Вот именно так, они обжоры, что гиппеаструм, что гименокаллис. Может, у вашего земелька тощевата?
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор VeraVV Вт Апр 03, 2012 6:32 am

asha, недавно пересадила его в новую земельку. Теперь, вообще, даже засушенной стрелки не дождусь Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 3487112865 , где-то читала, что не любит он пересадку.
Вот интересно, приехал этот цветик ко мне с Урала. Там без полива, без подкормок растёт сам по себе и цветёт. Но он мне нравится и без цветов, пусть живёт Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 1804373050

VeraVV
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 27
Активность : 9173
Дата регистрации : 2011-11-01
Возраст : 45
Откуда : Нижний Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Вт Апр 03, 2012 8:02 am

VeraVV, ко мне тоже из Иваново приехал, во мхе (без грунта). Высадила сразу, весной, а в конце лета он зацвел. Я горшок большой взяла и грунт довольно плотный. Ну и на балконе все лето стоял, открытом, северном.
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор BRS Вт Апр 03, 2012 7:38 pm

На работе у мужиков фесталис еще в феврале проснулся, отрастил ложностебель - дубину диаметром 4 см, высунул стрелку - и срочно ее засушил...
BRS
BRS
Спец
Спец

Сообщения : 173
Активность : 9524
Дата регистрации : 2011-08-24
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор amarillo Ср Апр 04, 2012 12:39 am

В тепле держали, что-ли? Фесталис надо в прохладе ок.+15 и в сухости,
иначе рано начинает расти и в отсутствие яркого света стрелка засыхает.
Все осенью вытаскиваю и держу с голыми корнями до конца апреля-мая.
Но только исмены, гименокалисы этого очень не любят , у них корневая нежная. Был случай - один лучёк остался непосаженным до октября, был найден и посажен, пустил стрелку. И вследствие недостатка освещённости она засохла.

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9175
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Ср Апр 04, 2012 4:03 pm

amarillo, о, отлично. А я думала, что рано свою Сульфур Квин на балкон отправила Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 3487112865 , оказывается, в самый раз! Сегодня днем у нас было ДАЖЕ +18, ночью обещают +8. Думаю, потерпит Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 4144388374
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор BRS Ср Апр 04, 2012 4:19 pm

В тепле держали, что-ли?
- На шкафу в рабочей комнате в горшке дрых.
BRS
BRS
Спец
Спец

Сообщения : 173
Активность : 9524
Дата регистрации : 2011-08-24
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор amarillo Ср Апр 04, 2012 8:33 pm

BRS пишет:- На шкафу в рабочей комнате в горшке дрых.
Вот и результат - перегрели. Надо было на пол поставить или обследовать с термометром помещение на предмет подходящей локации :))
asha пишет:amarillo, о, отлично.
Да? А почему плюсик не добавили? Вообще-то, лучше темпеатура не ниже +10, при длительном хранении при низкой плюсовой корни ёк! А потом и луковица...и спасти нелегко!
Особо если влага присутствует!

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9175
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 6:16 am

amarillo, да нет, спал он у меня в комнате, в тепле. А в марте высадила в горшок, он пошел расти, и я его на балкон. Так что он там не хранится, а растет. Кстати, за ночь на балконе заметно подрос, см так на 3.
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор amarillo Чт Апр 05, 2012 12:10 pm

О, спасибо Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 4068859264
Но спал, надеюсь, не на шкафу? Ближе к полу прохладнее как бы не греть
в комнате, этим и надо пользоваться. :) И Серная Королева градусов эдак на 5 теплолюбивее будет. Выносить на солнце и ветер надо чтобы не тянулся и был покрепче, да и лучёк лучше жирку нагуляет.

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9175
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 1:03 pm

amarillo, нет, не на шкафу, в тумбочке. И уснул поздно, вообще спать не хотел, уже и лето кончилось, и пол-осени прошло, а мы все зеленые. Пришлось силком усушивать. Кстати, за время сна (голышом) лука не усохла ничуть, поплотнела, как гиппы. Как только начал поползновения из макушки, тут же высадила.
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор amarillo Чт Апр 05, 2012 4:53 pm

Всё вроде правильно. А когда в прошлом году была посажена, не помните?
Мои Фесталисы в грядках тоже зелёными сидят почти до Покровы, но Сульфур - та нет, как только осенние холода - так сушит листья.
Но Вы вроде ближе к Кубани обитаете? У Вас осень таки теплее.
Да, вобщет весной можно не спешить с посадкой, ну будет чуть расти побег, ну и что? Я ради эксперименту сажал по партиям до июля, и ничего, зацветали быстрее и лука такая большая не вырастала.
У себя на родине они бывает и 6, 7. 8 месяцев пока засуха - не растут.
Им вполне хватает 4х месяцев активного роста на ярком солнце.
И бонус - ничем не болеют и ничего их не ест кроме мухи нарциссовой.
Так что классный и экзотический цветочек :)

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9175
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 5:13 pm

amarillo, в прошлом году луковицы пришли весной, в марте посадила, в апреле уже цвел. А поспешила с посадкой, чтобы он успел процвести до жары, в нормальной температуре, и на свежем воздухе побольше побыл, все таки не ОГ, а балкон.

Вот так цвел в прошлом году
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Image_4f7dd3d9c4730
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор amarillo Чт Апр 05, 2012 5:30 pm

Ну Вы молодцом! Я же забыл, что у ВаС лето оОчень жаркое.
Творческий подход - уважаю! Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 745452271

amarillo
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 47
Активность : 9175
Дата регистрации : 2011-11-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор asha Чт Апр 05, 2012 5:35 pm

amarillo, спасибо Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 1247611
asha
asha
Спец
Спец

Сообщения : 101
Активность : 9367
Дата регистрации : 2011-09-11
Возраст : 47
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Е _лена Пн Сен 03, 2012 3:05 pm

Здесь уже задавали вопрос чем гименокаллис карибский отличается от прекрасного, вот наглядный пример
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 12e1bf66571e
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 5e1c3f832e93
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 A6af18a2b55d

У меня с широкими листьями 2 гименокаллиса и как мне кажется они разные, на днях сфотаю и выложу.
Е _лена
Е _лена
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 22
Активность : 9291
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Faust Вс Окт 14, 2012 9:34 pm

Гименокаллисы разных видов бывают очень похожи и иногда даже специалисту трудно их визуально различить.
Гименокаллис с листьями как у эухариса у нас в России очень редок, это гимнокаллис тубифлора. В культуре у нас из различных видов представлены в основном карибский и литторалис, реже специоза и овата, иногда встречается листопадный гименокаллис харрисони. Гименокаллис специоза имеет листовую пластину плавно переходящую в черешок, он хорощо заметен. У гименокаллиса овата лист похож на лист специоза, но не имеет четкого черешка.
Спутать гименокаллис специоза с карибским или литторалисом не реально, они совершенно не похожи.

Faust
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 20
Активность : 8470
Дата регистрации : 2012-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор BRS Пн Окт 15, 2012 9:33 pm

Что за зверь ?
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 306ca706ea56
Сфоткано в Индии в Гоа на пляже, по уверениям туземцев растет везде как сорняк.
BRS
BRS
Спец
Спец

Сообщения : 173
Активность : 9524
Дата регистрации : 2011-08-24
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Faust Вт Окт 16, 2012 5:04 am

По этой фотке похоже на самый распространенный HymenocallisLittoralis.
Хотя там культивируются и некоторые другие виды и гибриды.

Faust
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 20
Активность : 8470
Дата регистрации : 2012-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Kiana Пт Окт 19, 2012 3:51 am

Я тут ненароком увидала, что можно раздобыть Гименокаллис Литералис вариегатный? :) BRS, у вас? Есть еще? Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 2956915616 я давно такой хочу, хочу))
Kiana
Kiana
Любитель
Любитель

Сообщения : 83
Активность : 9362
Дата регистрации : 2011-08-29
Откуда : Наб.Челны. Татарстан

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор BRS Сб Окт 20, 2012 10:49 am

Kiana пишет:Есть еще?
- Ответил в продажах
BRS
BRS
Спец
Спец

Сообщения : 173
Активность : 9524
Дата регистрации : 2011-08-24
Возраст : 59
Откуда : Moscow

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Е _лена Вт Окт 23, 2012 11:18 am

Faust, помогите разобраться, у меня 2 гименокаллиса с широкими листьями, и как мне кажется разные у одного листья немного ребристые по поверхности и мягкие, у другого листья крупнее гладкие и немного жестче чем у первого. Вот Фото, кто из них speciosum и как зовут другого???
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 F25be0fcdc82
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 22817db37408
Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Fd59ab50f816
Е _лена
Е _лена
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 22
Активность : 9291
Дата регистрации : 2011-09-04
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор Faust Вт Окт 23, 2012 5:34 pm

Может это и один вид. Иногда растения доже одного вида и даже одного клона в разных горшках или разных местах содержания могут выглядеть совершенно по разному.
Из такого типа растений у нас встречается гименокаллис специоза и похожий на него оватум, а может и гибрид одного из этих видов.
Зацветут, будет видно.
У специоза лист элиптический или продолговатый, заостренный с хорошо выраженным черешком. Листовая пластина 25-66см. в длинну и 8-16см. шириной, черешок 9-17см. Цветочная трубка 6,5- 9см. длинной, лепестки 9,5-12см, шириной 5-7мм., корона 2,5-5см.
У овата лист продолговато-округлый 10-30см. в длинну и до 15см. в ширину, черешок не выражен или короткий, уветонос цветочная трубка 4,5-6см., лепестки 5,5-10см.

Faust
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 20
Активность : 8470
Дата регистрации : 2012-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 Empty Re: Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук)

Сообщение автор vale_tina Чт Окт 25, 2012 8:53 pm

Е _лена, Лен, ну красавцы. Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 2488336383 Где же такие водятся?
Я себе тоже такого вот хочу, да нигде не могу найти. Гименокаллис (Hymenocallis) (Лилия паук) - Страница 2 1247611
Не цвели еще?

vale_tina
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 21
Активность : 9244
Дата регистрации : 2011-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения