Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бугенвиллия

+16
лариса
stella1710
Людмила
raduzhnaya
naushko
Sineglazka
orhidea
Elfeya
Dr.Flow
selenniya
агуша
Акс
SKARLET 777
Юльчик
Черемисова Галина
Олесик
Участников: 20

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Бугенвиллия

Сообщение автор Олесик Вс Авг 14, 2011 2:23 pm

Бугенвиллии относятся к семейству никтагиновые
Бугенвиллия - кустарник, имеющий цепляющиеся стебли. Цветки собраны в прицветники различной окраски. В последнее время все большее распространение у цветоводов получают Бугенвиллии с мазровыми цветами или с вариегатными листьями.

Растение предпочитает теплые и хорошо освещенные комнаты, летом желательно выносить на свежий воздух. Цветет с апреля по июнь, но в теплых и светлых помещениях может зацвести в январе-феврале. Бугенвиллия для цветения требует прохладной зимовки с температурой 7-10С. Чтобы бугенвиллия цвела в полную силу, рекомендуется в феврале укорачивать примерно на треть побеги.

Летом бугенвиллия требует частого и обильного полива, хорошо реагирует на опрыскивание и подкормки. Зимой полив значительно сокращают, но стараются не допускать полного просыхания земляного кома.

Для растения опасны щитовки, красный паутинный клещ, мучнистый червец. При избытке или недостатке влаги на листьях появляется пятнистость.

Размножение возможно полуоревесневшими черенками.
Бугенвиллия B70cf84b60ae


Последний раз редактировалось: Олесик (Пн Авг 15, 2011 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10058
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Черемисова Галина Пн Авг 15, 2011 9:31 am

Олесик, Олесь,надо бы поискать поподробнее про размножение.Или девочки пусть делятся,кому удалось черенковать.У меня не получилось!
Черемисова Галина
Черемисова Галина
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 533
Активность : 10018
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 63
Откуда : Бобровский,Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Юльчик Пн Авг 15, 2011 9:41 am

Я сейчас размножаю череночками. так что если получиться отпишусь. говорят очень трудно это дело даеться.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10347
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Олесик Пн Авг 15, 2011 10:13 am

Черемисова Галина, Галь, я в прошлом году укореняла бугу. Просто черенок с косым срезом посадила в смесь уни весального грунта и перлита, сверху банку и под люмку в теплое место. Они трудновато корешки дают, в некоторых источниках предлагают нижний подогрев. Вот не помню, в корневин макала или нет. Сейчас моя бугашка отцветает как раз. Еще читала, что нужно брать черенки именно с цветшего растения и желательно сразу после него.
А вообще, давайте экспериментировать и делиться результатами. Бугенвиллия 1860743297
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10058
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Юльчик Чт Авг 18, 2011 7:36 am

Девочки мои черенки облысели , это все уже, конец?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10347
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Чт Авг 18, 2011 7:47 am

думаю,да .Я тоже много раз пробывала ,но результата ноль.Правда один раз в воде появились маленькие корешки ,я в землю и под тепличку ,а они сдохли.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор SKARLET 777 Чт Авг 18, 2011 1:54 pm

Юльчик, не торопитесь выбрасывать, у меня тоже при первом опыте такое было, но меня что-то остановило выбросить его, и после месяца ожидания моя голоя палочка - зазеленела!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9768
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Акс Чт Авг 18, 2011 2:02 pm

У меня тоже с бугами не все гладко. осенью получила 6 укорененных черенков почтой (правда, укоренены были не все, но это уже в прошлом). Так вот выжили 2. Впрошлом месяце прислали мне еще один, так и не выходила, хотя корни хорошие были. Очень капризная дама.
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10487
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор агуша Чт Авг 18, 2011 3:06 pm

Надо у selenniya cпросить как дела,у неё по-моему получилось укоренить.Мои,что прислала Марина в ноябре,все загнулись,ну еще и время было неподходящее.А,купленная в мае цветет второй разБугенвиллия 1720814832 Самая обычная! Бугенвиллия 2031zv

агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9637
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Олесик Чт Авг 18, 2011 4:02 pm

агуша, ну ничего себе самая обычная - красавица ваша буга. Я вот как раз такую хочу. Пока у меня желтая и белая. Причем получила тоже а плачевном состоянии, причем белая оказалась даже неукорененная. Я ее в тепличке долго держала, периодически эпином брызгала, пару раз корневином полила. Кстати, черенок тоже сбросил все листья и стояла дна голая палочка, которую я несколько раз порывалась выкинуть. Но в итоге после 1,5 или 2 месяцев комы, сначала появились свежие листики, а потом и корешки уже через стенки стаканчика видно стало. Все это время она у меня стояла под люмкой, там и светло и тепло.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10058
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Юльчик Чт Авг 18, 2011 4:40 pm

Она у меня на окне в тепличке стоит, одна палка голая а вторая ещё с листиками. А вот брала малые черенки, сейчас пересадила они пошли в рост.
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10347
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор SKARLET 777 Пт Авг 19, 2011 7:38 am

Девочки, я укореняю их только в земле, тк. в воде у меня не получаеться ничего укоренить, за исключением некоторых!
Беру черенок не большой не более 7см, заметила, что такого размера они быстрее и лучше укореняються, лучше всего и быстрее дают корни верхушечные черенки, но и из середины тоже можно брать! Естественно перед срезкой растение должно быть хорошо полито, и только после этого срезать черенок! Если черенок с "пяткой", то это вообще отличный вариант, это уже 50% уверенности, что он укорениться! Срез делаю косым, и если позволяет толщина растения, то еще и расчепляю его примерно на 0,5см. После этого обмакиваю в корневин (или др. корнестимулятор) и сажаю в землю! В моем случае это пластиковый стаканчик, обязательно дренаж, землесмесь должна быть легкой, проливаю теплой водой, даю хорошо ей стечь и после ставлю черенок, и накрываю обрезанной пластиковой бутылкой. Местоположение не особо играет роль при укоренении, но конечно же не на прямом солнечном месте! Нужно следить как будет сильно выступать конденсат, если очень сильно, пробку откручиваю - и даю проветриться растению. Укоренение происходит от 2-5 недель!
И еще читала, что черенок не с цветущего растения брать не стоит, тк. он в будущем не цветет! Могу это утверждение опровергнуть!!! У меня есть один экземпляр уже довольно взрослый 2 года, который у меня еще не разу не цвел (такая вот сво... попалась!), а подруга попросила укоренить ей отросток, я ее предупредила, что цвести он не будет тк. у меня еще не цвел! Но она настояла, и что вы думаете, через 2 месяца он у нее зацвел, и после этого сколько раз брала с него черенки -и все они цветут! Может конечно это присуще, только этому сорту, утверждать не буду, но пробовать - стоит!!!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9768
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Акс Вс Авг 21, 2011 1:41 pm

SKARLET 777, вот полезный твой пост, на днях буду чикать свою бугу!
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10487
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор SKARLET 777 Вс Авг 21, 2011 5:39 pm

Акс, буду рада, если я кому-то помогла!

SKARLET 777
Спец
Спец

Сообщения : 365
Активность : 9768
Дата регистрации : 2011-08-17
Откуда : г. Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор selenniya Вс Авг 21, 2011 5:53 pm

Повторю мой опыт укоренения буги: бугу надо укоренять в процессе сокодвижения. А сокодвижение у нее, когда она цветет. Но резать цветущую бугу - это по-моему извращение (сорри... ) Поэтому, резать надо СРАЗУ после цветения, пока сок идет. Причем лучше укореняются именно полуодревесневшие черенки, зелень - не прирастет. Укореняла почти в чистом вермикулите, немного земли добавила для вкуса. Землю купила в магазине, Терра-Вита. потом в стакан насыпала смеси вермикулита с землей, немного на донышко, см 3. Воткнула черенки, чуть сбрызнула водой, накрыла обрезанной пластиковой бутылкой, крышку отвентила для вентиляции. И... просто их не трогала... поливала за это время раза 2-3 всего по чуть-чуть. Это я обрезала ту самую длинную бугу, которую все равно надо было уже черенковать... заодно и поучилась на ней! Теперь все свои буги так после цветения буду обрезать и укоренять... мне дома 3-метровые деревья не нужны
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10272
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Dr.Flow Вс Авг 21, 2011 6:12 pm

Бугами я особо не занимаюсь, сильно мусорят во время цветения, но укореняла Бугенвиллею лысую пару-тройку раз во время появления новых молодых листочков. Это у нас была весна в разгаре. Укореняла в бутылке вот так укореняла в тени на полу при температуре от 20 до 24 градусов на улице в дневное время. Листья она сыпала все кроме молодых пяти миллимитровых. Корни за 2 недели. Но потом они погибали после высадки в грунт, я то полить забуду, то просто про них забываю. Они очень быстро погибают- нужен глаз-да-глаз.
Dr.Flow
Dr.Flow
Admin
Admin

Сообщения : 600
Активность : 10681
Дата регистрации : 2011-06-23
Возраст : 48
Откуда : Cyprus

https://dr-flow.forumgreek.com http://doctorflow.ru.gg/

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор selenniya Вт Авг 23, 2011 6:54 am

моя очередная красотка!
Бугенвиллия 0_54df4_3e0db55b_L
http://fotki.yandex.ru/users/selenniya/view/347636/
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10272
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 8:02 am

selenniya, Оксан, буга красавица Бугенвиллия 3477143367
а это моя вариегатная цветет
Бугенвиллия Dscf1650l
а моя старушка, все лето дулась и вот решила тоже порадовать цветением
Бугенвиллия Dscf1645u
Свет, а это специально для тебя, видишь какие шипы у буги? Я после общения с ними разодранная как после общения с тиграми Бугенвиллия 639851122 они не колят, они продирают кожу до мяса
Бугенвиллия Dscf1646l
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Пт Авг 26, 2011 5:44 pm

laluna пишет:Свет, а это специально для тебя, видишь какие шипы у буги? Я после общения с ними разодранная как после общения с тиграми они не колят, они продирают кожу до мяса
Вижу ,Лен ,у меня таких нет!
Вот моя красота!
Бугенвиллия Dsc02163l


Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Пт Авг 26, 2011 7:28 pm

kaktus, Свет, красотка писанная, очень красивые переходы цвета))) а то что шипов нет, так она у тебя еще маленькая, на моих мелких тоже их нет, авот когда они плети метровые гнать начинают - там и шипы
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Сб Авг 27, 2011 7:01 am

Олесик, спасибо девочки!Эта буга с историей ,она ведь чуть-чуть ,да не оказалась на помойке.Ещё на том форуме ставили многие что это вирус.Объясняю.купив её у гоммера ,приехала в отличном состоянии,но новые листочки полезли искажёнными,деформированными.Я стала спрашивать и мнения разделились.Кто-то советовал выбросить,чтобы не заразить других растюх,а вот один парень сказал что это точно не вирус.Жалею только об одном ,что не смогла его поблагодарить.Но большей уверенности мне предала АксАксана,я делала с бугой опыты ,не знаю получился ли опыт ,но я её подстригла и оставила.Сегодня вы видете результат.Кстати у гоммера этот сорт тоже такие же листочки.Может какой грибок ,но растень цветёт.Я рада что не выбрасила её!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Олесик Сб Авг 27, 2011 7:07 am

kaktus, Свет, точно, вспомнила, я читала и про твои сомнения и советы уничтожить, чтобы другие не заразить. Так вот что получилось из "гадкого утенка" Бугенвиллия 1860743297
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10058
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Elfeya Сб Авг 27, 2011 10:37 am

kaktus, как здОрово! иногда немного терпения и немного доверия творят чудеса! Красивые цветы у нее Бугенвиллия 3994904663
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10340
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор ????? Сб Авг 27, 2011 10:43 am

Elfeya, Олесик, спасибо девочки ,сама её очень люблю,она первая у меня из буг,чем чаще на неё смотрю,тем больше желание накупить ещё разных. Бугенвиллия 1247611
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Бугенвиллия Empty Re: Бугенвиллия

Сообщение автор Акс Сб Авг 27, 2011 6:47 pm

kaktus, Свет, прикольный опыт мы провели, да? Главное, бессмысленный, но сам процесс!!! Захватил))). Спасибо тебе за такой пост).
Акс
Акс
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 794
Активность : 10487
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 49
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения