Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уход за фуксией,размножение и выращивание.

+13
raduzhnaya
orhidea
*Jenni*
Елена
kysya
Желябина Валентина
Elfeya
Настёнок
Олесик
li.ka
Галченок
Та Со
Zmeulka
Участников: 17

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Чт Авг 11, 2011 10:16 am

Фуксия - это деревце или кустарник, гибкие ветви которого покрыты некрупными зелеными или красноватыми листьями. Цветет продолжительно, весь куст бывает в цветах. Цветки разнообразной окраски, простые или махровые, появляются из пазух листьев. Цветок состоит как бы из двух частей: из венчиковидной яркой чашечки и трубчатого венчика с отогнутыми листьями. Лепестки короче лопастей чашечки, тычинки длиннее чашечки. После цветения образует плод в виде шарообразной чашечки.
Общие сведения о растении
фуксия (fuchsia), семейство ослинниковые.
Численность: около 100 видов.
Место происхождения: тропики Южной и Центральной Америки.
Использование: красивоцветущее, кустарник, ампельное, штамбовое дерево, горшечное.
Размеры растения: до 40 – 80 см в высоту.
Рост: быстро.
Цветение: с весны до осени.
Разновидности: Фуксия гибридная - F. x hybrida
Полукустарник высотой до 50 см, с крупными простыми, полумахровыми и махровыми цветками на длинных цветоножках. Особое изящество цветкам придают окрашенные, с загнутыми вверх краями чашечки: белые, розо-вые или красные. Лепестки цветков чаще имеют другую окраску, чем чашечки, бывают лиловые, красные, розовые и белые. По форме куста фуксии делят на пряморастущие, ниспадающие (ампельные) и пирамидальные.
Группа Сапфиры и Бриллианты - комбинация двух цветов голубого и белого, вариации - от фиолетового до чисто- голубого, цветки восхищают своей необычностью. Сорта: Ультрамарин, Капри, Дарк Сикрет и другие.
Группа Экзотические Махровые - разнообразные по цветовой гамме растения с мелкими и среднего размера цветками. Сорта: Флорентина, Сара Джэйн, Маркус Грэхэм и множество других.
Австралийские фуксии характеризуются большим ростом, имеют очень крупные цветки и зацветают позднее растений из других сортовых групп. Наибольшей декоративности достигают на второй год развития, лучше смотрятся в крупных емкостях. Сорта: Бермунда, Саксондэйл Сью, Вальсинг Матильда и другие.
Фуксии для патио и контейнеров - используются летом и в открытом грунте. Сорта: Каролина, Анита, Лонг Вингз и другие.
Ампельные фуксии используются для подвесных корзин. Сорта: Элис Эштон Космополитен, Каскад и другие.
По цветовой гамме различают фуксии с однотонными цветками, двухцветные, полосатые и крапчатые.
Группы Дарк Сикрет - однотонные, темные; Танжерин Тормент - оранжевые; Сноу ин Саммер - чисто белые; Сильвер Дримерз - трехцветные белые, лавандовые и розовые.
Группа Пестролистных сортов - ценится за привлекательную разноцветную листву, прищипка бутонов усиливает яркость окраски листьев. Сорта: Том Вэст, Аутумнэйл, Санрэй и другие.
Группа зимостойких фуксий - большинство из них устойчивы в средней полосе при небольшом укрытии или без него, но под снегом. Сорта: Гарден Ньюс, Бэкон, Констанс и другие.
Фуксия трехлистная - F. triphylla
Корневищный полукустарник высотой 30 - 50 см, с крупными зеленовато-красными листьями и небольшими ярко-коралловыми цветками, собранными в короткую кисть. Более вынослива и поэтому ее давно высаживают в грунт. Но, к сожалению, в наших цветниках она очень редкий гость, несмотря на нарядную листву и яркие цветки. Хороша в контейнерах для патио. Сорта: Коралл, Фанфэйр, Ориэнт Экспресс.
Уход и содержание
температура (зимняя): 6 – 10
температура (летняя): 18 – 23
Освещение: Фуксия очень светолюбива, при этом свет должен быть рассеянным, от прямых солнечных лучей фуксия может получить ожоги. Хорошо фуксия будет расти на восточных окнах.
Полив: Летом обильный, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив умеренный или ограниченный, в зависимости от температуры. При недостаточном поливе фуксия сбрасывает бутоны и цветки.
Размножение: весной или летом черенками, семенамипри семенном размножении семена, которые продают поштучно, высевают в январе. Для их прорастания нужны температура около 24 °С и свет. Всходы появляются на 10-15-й день.
Влажность воздуха: Летом фуксию периодически опрыскивают. В жаркие летние дни можно разместить растение на поддоне с мокрой галькой.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 3 части глинисто-дерновой и 2 части торфяной земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж.
Подкормка: С марта по сентябрь фуксию подкармливают минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.
Подрезание: первая обрезка глубокой осенью, удаляются слабые побеги. Весной, при появлении новых листьев, сильная обрезка, оставляя на прошлогодних приростках по 2-3 почки. В дальнейшем прищипка.
Вредители и болезни: Страдает от трипсов и паутинных клещей, плохо переносит холодный и сухой воздух. Растение не рекомендуется часто передвигать или трогать.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.
Боится сквозняков.
Цветы появляются только на молодых побегах.
Опаление бутонов - неправильный полив (много или мало воды).
Вредители
Паутинный клещик
Трипсы
Вредители и болезни фуксий.
Белокрылка


Самым распространенным вредителем фуксий является белокрылка
Это мелкие (до 2мм) мушки белого цвета. Свое родовое название получили потому ,что обе пары крыльев покрыты белой пыльцой. Внешне похожи на микроскопическую моль. Большие колонии этих насекомых , взрослые особи и личинки обитают на нижней поверхности листа. Их легко заметить, т.к. при встряхивании листвы растения, мушки массово взлетают.

Личинка имеет 4 возраста. В первом она подвижна, с ногами и усиками. Ее задача –найти подходящее место для прикрепления на листе.

В последующих возрастах личинка уже неподвижна: она прочно ”присасывается” к листу и через погруженный в ткань стилет высасывает сок. В этот период личинка напоминает прозрачную плоскую чешуйку.

При массовом размножении такие личинки-чешуйки полностью покрывают листья. Последствием этого поражения – является пожелтение листьев, измельчение цветков, усыхание побегов. Так же как и другие сосущие насекомые , белокрылка выделяет сладкую падь, на которой развиваются сажистые грибы. Еще белокрылка опасна, как переносчик вирусов - возбудителей болезней растений.

В четвертом возрасте личинка превращается в куколку. Она сильно изменяется, становится выпуклой, непрозрачной, покрывается сверху восковыми выделениями.

После линьки куколка превращается во взрослое насекомое.

Есть несколько видов белокрылки|: цитрусовая, оранжерейная, табачная.

Цитрусовая белокрылка вредит субтропическим деревьям и кустарникам на юге Краснодарского края и в теплицах.

Оранжерейная белокрылка - вид тропического происхождения. В открытом грунте не перезимовывает. Но в теплицах вредит круглый год. За год дает 5-7 поколений.

Табачная (или хлопковая)- внешне не отличается от оранжерейной, но имеет некоторые особенности в развитии. Отличается высокой устойчивостью к пестицидам.


Меры борьбы.
Хорошие результаты дает 3-4 разовое проливание всех растений препаратом “Актара”. ( 4г препарата на 5 литров воды)

Сок растений становится смертельным для вредителей.Многократная обработка необходима , потому что после обработки погибают только те стадии вредителя, которые питаются соком растения.

Лучше чередовать обработки препаратами "Актара" и“ Конфидор”. Так как использование только одного препарата может способствовать появлению устойчивого поколения вредителя.

Также хорошо дополняет инсектициды промывание растений мыльным раствором. Этот раствор нужно оставить на растении примерно на 1 час, а потом промыть растение чуть теплой водой смывая вручную личинки на нижней стороне листьев .

Для уменьшения численности взрослых особей можно использовать желтые клеевые полосы-ловушки, куда насекомые попадают, будучи потревожены встряхиванием листвы. Но только применение инсектицидов дает гарантированный результат.

Красный паутинный клещ

Это очень мелкое членистоногое насекомое (0,25-0,4мм) красноватого цвета , встречается на нижней стороне листьев.

Клещ высасывает соки из растения . Поверхность листьев покрывается сначала отдельными бледными точками , постепенно область повреждения увеличивается, пятна сливаются, листья желтеют и отмирают. Под листьями иногда появляется еле заметная белая паутина. Очень часто клещ активизируется в сухих условиях при высокой температуре содержания растения.

Меры борьбы:

Обработать (опрыскивать) растение препаратами “Агравертин” , “Фитоверм”, ”Конфидор“.

Удалять пораженные листья.

Профилактика: Частое опрыскивание фуксии теплой водой.

Загнивание корней.Фуксия любит обильный и регулярный полив, но иногда от чрезмерного переувлажнения у фуксии происходит грибковое загнивание корней. На это указывают следующие симптомы: листики становятся вялыми и теряют блеск, несмотря на влажную землю. Растение быстро погибает

Меры борьбы:К сожалению растение чаще всего не удается спасти, ни урегулированием полива ,ни пересадкой. Даже черенки с таких растений уже как правило не укореняются.

Внимание: аналогичные симптомы ( вялые листики) наблюдаются также при пересушке земли. Это не опасно. При поливе упругость листьев восстанавливается

Также листики поникают, если растение полито , но ему жарко, например (даже при притенении) на южных, западных окнах. Понаблюдайте – упругость должна восстановится, после того как солнце зайдет.


Последний раз редактировалось: kaktus (Ср Авг 17, 2011 5:40 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Zmeulka Чт Авг 11, 2011 2:08 pm

Вот хочу узнать, когда все приличные фуксоводы заносят свои растюхи в дом по осени. А ещё, куда их ставить на зиму? Я думаю подвесить на кухне на окно - холодно и достаточно светло. Так будет верно? :2234:
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10190
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Чт Авг 11, 2011 3:56 pm

Юль,со своего не большого опяты с фуксиями ,расскажу....Я в прошлом году ставила штамбовую фуксу в гараж,поливала редко ,достаточно светло там и дведь стеклянная.Выжила ,в этом году ,лошадка будь здоров!Сейчас у меня больше 30 сортов и больших горшков и маленьких,что делать не знаю,думаю в больших горшках пойдут жить в гараж,а в маленьких в самую холодную комнату на окно .Они вообще не любят жары,цветут обильнее в прохладную погоду ,хотя ,видела ли ты фотки Валюши нашей?У неё в Пятигорске цвели чудно и в жару,но всёже им в прохладе веселее.Всё что ты собираешься сделать ,думаю абсолютно правильно.Будем связь держать и делиться опытом.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Та Со Чт Авг 11, 2011 6:56 pm

И у меня вопрос: купила с месяц назад маленькие фуксочки, и они совершенно не растут, но на каждой есть по бутончику, вот-вот должны раскрыться, может это тормозит их рост? Или жара?
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10141
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Чт Авг 11, 2011 7:02 pm

Танюш ,знаю что многие девчата на маленьких фуксах или просто молодых растюх обрывают бутоны ,я нет ,хочу увидеть как зацветёт,наверно не правильно это,но мои малышки от гоммера их 11 сортов ,были совсем крохи ,но я заставила их цвести,сейчас уже стали по маленьку ветвиться .В твоём случаю думаю всё же жара.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Галченок Пт Авг 12, 2011 10:53 am

У меня за время моего отъезда погибли три фуксы. Думаю свекровь таки залила. Жалко так. На них просто осыпались листья и земля мокрющая. Не знаю отойдут ли...

тань, а не растут они сейчас из-за жары. Да и вообще они только весной бешенно прут, а потом не очень.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10246
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Пт Авг 12, 2011 11:08 am

Галюнь,согласна .что жару они не любят,но у меня сейчас холодно,мои подстриженные фуксы все в рост активно пошли,ветвиться начали.Я бы сказала прут как на дрожжях!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Галченок Пт Авг 12, 2011 7:22 pm

Значит, больше жара влияет.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10246
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор li.ka Пт Авг 12, 2011 7:27 pm

Галь, скорее всего сначала подсушила, а потом залила, они так сразу начинают скидывать листву. А начеренковать не получится?

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10028
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Галченок Пт Авг 12, 2011 7:29 pm

Нет, они полностью сбросили листья и подсохли немного веточки. Может. похолодает и проклюнутся почки, у меня так было в том году. Правда не от перелива, а от жары. ну, посмотрим.
Галченок
Галченок
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10246
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Украина, Запорожье

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Олесик Сб Авг 13, 2011 9:07 am

Галь, у меня тоже во время отсутствия несколько фуксий пропало. Как раз жара установилась и свекровь старалась их впрок полить. Очень жаль, что пропали именно новые фуксии, которые еще не цвели. Вспомнила про совет полив сахарной водой, но видать уже поздно было.
Олесик
Олесик
Модератор
Модератор

Сообщения : 539
Активность : 10056
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 43
Откуда : Башкортостан

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Та Со Сб Авг 13, 2011 9:42 am

Света, спасибо за ответ. А мои фуксочки совсем ослабли-они маленькие, силенок мало, а тут еще эта жара. Я бутончики все-же оборвала. Цирконом или эпином опрыскиваю. Попробую еще мокрую гальку в поддон. Поставила рядом бутылку со льдом. Может удасться спасти...
Та Со
Та Со
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 619
Активность : 10141
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 61
Откуда : Славянск, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Zmeulka Сб Авг 13, 2011 10:18 am

Светик, спасибо! Я потеряла одну фуксию - клещ сожрал. Пыталась реанимировать, но сил ей не хватило. Стояли все вместе, а клещи съели самую красивую :( У нас было несколько дней холодно, но опять днём жара. Надеюсь, цветению она не помешает, уже распускаются бутоны.
Zmeulka
Zmeulka
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 592
Активность : 10190
Дата регистрации : 2011-08-10
Возраст : 46
Откуда : Московская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Настёнок Сб Авг 13, 2011 10:28 am

девочки у меня тоже на фуксу клещ напал, листьев совсем не осталось. тока на самой верхушке и два бутона((((Обработала. теперь не знаю что и делать. Оторвать бутоны или нет, выживет ли она????
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10019
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Сб Авг 13, 2011 10:30 am

Насть,в этом случае мне кажется точно нужно бутоны оторвать,на солнышко тоже не ставь,желательно в прохладу,может оклемается,ей сейчас итак тяжко ,а бутоны у ней только силы забирают


Последний раз редактировалось: kaktus (Сб Авг 13, 2011 10:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Настёнок Сб Авг 13, 2011 10:31 am

хорошо, так и сделаю, убрала уже на кухню в тенек, пойду оторву бутоны(((((
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10019
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Elfeya Сб Авг 13, 2011 11:46 am

Галченок пишет:У меня за время моего отъезда погибли три фуксы. Думаю свекровь таки залила. Жалко так. На них просто осыпались листья и земля мокрющая. Не знаю отойдут ли...
Была похожая история, срочно черенкуй, фуксы почти не восстанавливаются после серьезного залива.

Настёнок, выживет, но бутоны ей в этом не помогут. Рви :0102:
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10338
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Желябина Валентина Ср Авг 17, 2011 4:58 pm

Девочки,у меня произошла та же история ,вывезла на работу на время отпуска сегодня пришла -Уход за фуксией,размножение и выращивание. 91698624мои фуксии все лысые и побеги подсыхают ,уборщица пожала плечами мол я поливала....из 9 ти один жив,сделала обрезку ,что делать дальше? скажите как поливать с сахаром?
Светик может ты что подскажешь .как проявляется клещ ?
Желябина Валентина
Желябина Валентина
Спец
Спец

Сообщения : 216
Активность : 9612
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 70
Откуда : г. Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Ср Авг 17, 2011 5:49 pm

Желябина Валентина, Валюш,посмотрите ,я в начале темки статью про вредителей поставила.У меня такой проблемы не было ,я всегда за сезон ,опрыскиваю фуксии и многие другие растения системными припаратами,они защищают растенья на долгое время.В этом году когда была весной жара ,я какждый день и даже несколько раз в день старалась все в горшках цветы с пулевизатора опрыскивать тёплой водой.А после рекомендации Леночки (Лалуны)ещё и раз в неделю опрыскиваю дегтярным мылом.У меня три черенка гоммеровские были очень уж слабые думала не выживут,поливала всегда тёплой водой ,опрыскивала ,питание давала каждую неделю и продолжаю давать,меняю правда ,даже красками иногда поливаю ,ну что ещё ,душ делаю тёплый и кажись всё ,за весь сезон ,не одна не умерла и даже ещё парочку подруги отдали ,говорят выброшу ,возмёшь,а чего не взять ,жалко ,подкормила растюху и всё бутоны обе гонят.Клещик он же как,он высокую температуру любит и когда недолив.Главное спокойствие и если есть возможность в тень их.солнца им точно больным не нужно.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Ср Авг 17, 2011 5:50 pm

И ещё ,Валь,нужно проверить корни ,пусть болеет ,главное спасти.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Желябина Валентина Ср Авг 17, 2011 5:59 pm

Светик спасибо будем стараться но если нет купим новых заводчик местный и не дорогой но это по весне а сейчас по работаем.
Желябина Валентина
Желябина Валентина
Спец
Спец

Сообщения : 216
Активность : 9612
Дата регистрации : 2011-08-16
Возраст : 70
Откуда : г. Пятигорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Ср Авг 17, 2011 6:21 pm

Желябина Валентина, Валюш ,золотые слова !нужно учится ,эксперементировать,а как иначе опыт прийдёт?Удачи вам!Пишите если что ,я могу позвонить коллекционеру и у него спросить?Как думаете?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор li.ka Ср Авг 17, 2011 6:36 pm

Я где-то читала, что когда у фуксии голые ветки и листья только на кончиках, значит её сначала подсушили, а потом основательно полили. И рекомендовалось в такой ситуации черенковать растение, потому что красоты уже не будет - впереди осень, обрасти не успеет.

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10028
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор Elfeya Пт Авг 19, 2011 8:01 pm

Да, li.ka, могли бытьошибки с поливом. Но еще лысеют фуксии и от того, что при обильном цветении истощают силыю
В первом случае лучше взять черенки, во втором - подгормить.
Elfeya
Elfeya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 810
Активность : 10338
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Уход за фуксией,размножение и выращивание. Empty Re: Уход за фуксией,размножение и выращивание.

Сообщение автор ????? Вт Авг 23, 2011 2:28 pm

kaktus, Света,обращаюсь к тебе,как к человеку имеющему огромное количество фукс!Посоветуй на сколько больше надо брать горшок при пересадке? И еще-можно ли их пересаживать в горшок "на вырост"?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения