Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хойя: уход, проблемы, размножение

+11
selenniya
Юльчик
Kity
akai_Neko
Sineglazka
li.ka
Альбина С.
AiliA
SKARLET 777
@nn@
Барабулька
Участников: 15

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор selenniya Вт Окт 25, 2011 10:24 am

Букля, Машуль, извини... первый раз такое вижу.... ничем помочь не смогу... Подождем девочек, может, кто подскажет.
А что такое нематоды и где ты тут их увидела...
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Букля Вт Окт 25, 2011 10:45 am

selenniya, нематоды типо микроглисты,жрут корни,они редки, и везде пишут,что надо растение выкидАть((.. проявляются картошками на корнях((
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор raduzhnaya Вт Окт 25, 2011 10:55 am

Букля, а может на черенки порезать и попробовать укоренить?
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11854
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вт Окт 25, 2011 10:56 am

Букля, а вот тут пишут, что термическая обработка помогает: http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/nematode.html
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вт Окт 25, 2011 11:00 am

Букля, на сколько я знаю нематода, вернее галлы или цисты бывают шароборазные белые, желтые или коричневые диаметром около 1 мм. Если бы корни были нормальные, то я бы просто обрезала с нематодой и все. А так как корни все равно уже пострадали, то стоит просто хойку переукоренить.
На счет стволика - у меня многие с таким и вроде ТТТ. Еще обычно нематода угнетает растение и растение очень быстро реагирует на присутствие нематоды.
Но на всякий случай всем:
Борьба системными и контактными ядами.
Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.

Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней
Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.

Насколько трудоемка описанная выше горячая баня, может себе представить каждый. Многие любители в таких случаях просто обрезают корни. Это стоит растению значительных сил для образования новых корней. Поэтому тепловая обработка предпочтительней.
В землю следует примешивать небольшие дозы контактных ядов, содержащих веркема-рускамин. Систематическое проведение этих операций полностью очистит даже большую коллекцию.

Инфа взята с сайта http://flowersbox.narod.ru/vrediteli_i_bolezni/vrediteli/nematodi.html

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вт Окт 25, 2011 11:00 am

Тут тоже самое пишут: http://www.zin.ru/Animalia/Nematoda/rus/galnem/text4.htm
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вт Окт 25, 2011 11:02 am

Альбина С. пишет:Инфа взята с сайта http://flowersbox.narod.ru/vrediteli_i_bolezni/vrediteli/nematodi.html

Это же и по моей первой ссылке пишут.
Не зря я все-таки грунт в СВЧ прогреваю...
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор raduzhnaya Вт Окт 25, 2011 11:05 am

Барабулька, а на сколько минут ты ставишь? И при какой мощности?
raduzhnaya
raduzhnaya
Гуру
Гуру

Сообщения : 2013
Активность : 11854
Дата регистрации : 2011-08-12
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вт Окт 25, 2011 11:09 am

raduzhnaya, в зависимости от кол-ва грунта от 5 до 20 минут на самой большой мощности, но его надо сбрызнуть водой, а то можно и печку спалить.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вт Окт 25, 2011 11:18 am

Я никогда ничего не прогреваю и не пропариваю. Буру грун прямо из пакета и составляю субстрат какой мне надо. Прогревубивает не только вредную микрофлору, но и полезную, поэтому необходимо применять препараты для восстановления микрофлоры. Я просто часто их таскаю в душ и омываю не только крону, но и грунт горячей водой (жалко температуру не измеряю). Да еще они у меня просушиваются страшно, что никто не будет там жить, в моем грунте! Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 4068859264

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Букля Ср Окт 26, 2011 4:36 am

спасибо большое, за советы, вчера её замочила в горячей воде минут на 20.. сегодня обрезала весь этот страх... - и еще обдала горячей водичкой..
вопрос.. как её укоренять..?? подробно если можно Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 91698624
пока валяется - сохнет
а в воде можно укоренять???
понятно что осень и все такое, но так хочу её спасти... как же помочь??
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Ср Окт 26, 2011 4:45 am

Букля, можно и в воде до образования корешков примерно 0,5-0,7 см.
Я все сразу в грунте укореняю без теплички.
Кто к чему привык и у кого как легче укореняется, поэтому однозначного ответа никто не даст.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Букля Чт Окт 27, 2011 1:25 am

спасибки).. поставила в воду)
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор selenniya Вс Окт 30, 2011 7:26 am

девочки, подскажите, чем отмыть листья у хойи? тру-тру, а они высыхают и все равно грязные матовые.

И еще вопрос: какое удобрение для хойи лучше, у меня пока универсальное, какую кормежку им купить лучше?
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вс Окт 30, 2011 1:23 pm

selenniya, отмыть от чего? И если хойи находятся сейчас при температуре ниже 20 град. и не растут, то не стоит их подкармливать. Вообще подойдет любое удобрение для молодняка (которым рано еще цвести) азотное, а для больших (которые должны вступить в фазу цветения) фосфорно-калийное. Только удобрение нужно разбавлять в 2-3 раза слабее, чем написано в инструкции. И еще удобрение должно содержать макро и микро элементы. Удобрение для кактусов и орхидей подойдет без дополнительного разбавления.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор selenniya Вс Окт 30, 2011 1:29 pm

Альбина С., спасибо за ответ, у них листья в чем-то непонятном, новые растут нормальные блестящие, а те видимо чем-то опрыскивали, они в разводах. не знаю, сама как-то сумбурно объяснила Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 1371376386
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вс Окт 30, 2011 1:36 pm

selenniya, может от медьсодержащих препаратов? Но от них вроде отмываются листья. Если новые растут нормальные, то старые потом со временем (если их не много и когда новые листья нарастут прилично) можно будет оторвать и на их месте вырастут новые плети.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор selenniya Вс Окт 30, 2011 1:47 pm

Альбина С., Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 3950597356
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Фиалка Монмартра Сб Ноя 05, 2011 7:25 pm

Альбина С., Как начинающему по хойкам помогите с выбором самых не прихотливых из такого предложения : аустралис Лиза, каликана, кентиана, линеарис, обовата TG. Может не правильно написала, так извините - в школе был немецкий Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 1247611

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вс Ноя 06, 2011 6:45 am

Фиалка Монмартра, ну что я могу сказать, все они не прихотливы (в моих условиях) Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 4068859264 .Могу дать краткую характеристику каждой, а выбирать будите сами.
Hoya linearis: Если покупать, то лучше сразу большой, потому что одной веточкой смотрится не очень. Или в горшок сажать по несколько растений. Растет не очень быстро (это опять же в моих условиях!) и что бы была красивым кустом придется подождать. Чисто ампельная хойя. Плети в длину вырастают почти до 1 метра. Любит полутень и не любит жару. При прямом солнце и жаре может скидывать листья. Грунт должен быть постоянно чуть влажным. Так как у меня жарко для нее (25-27 град) и грунт частенько пересыхает, то плети на половину голые.
Hoya kentiana: очень легкая в уходе ампельная хойя. Ее так же можно накручивать на опору или вокруг подвесного горшка. Может зацвести уже в полугодовалом возрасте. Растет очень быстро, но если что-то не понравится, то не сдвинется с места! Обязательна нужна просушка грунта между поливами и обязательно дренаж. Грунт должен быть очень проницаемым, так как хойю надо содержать достаточно сухо. Лучше не полить лишний раз, лучше опрыскивать. Выдерживает прямое солнце, но обязательно притенять в полдень, и лучше если это будут утренние лучи. Хотя моя выносит все! Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 4068859264
Hoya obovata: растет у меня с этой весны. Растет медленно (нарастила 5 узлов). Условия как у всех, не просыхает (хотя рекомендуют умеренный полив и легкую просушку).
Hoya australis Lisa: есть предположение (не мое) что это H. australis ssp. tenuipes Lisa. Лиза у меня недавно. Растет кустом, не выдает длинные голые плети, поэтому кажется что растет очень медленно. Не прихотливая, следует содержать с небольшой просушкой. При постоянном просыхании субстрата листья становятся очень тонкими. Необходимо хорошее освещение.

каликана - это случайно не Hoya calycina? Если нет, то напишите латинскими буквами.
Я сама изучала немецкий язык и в школе и в ВУЗе, но сейчас немного переучиваюсь (в хоечной тематике), потому что очень сложно и в написании и в произношении. Хоечники меня не понимали.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Фиалка Монмартра Вс Ноя 06, 2011 10:30 am

Альбина С., Hoya calycina, да так.

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Вс Ноя 06, 2011 1:28 pm

Hoya calycina: Растет у меня год, не сказала бы что капризная. Но для этой хойи лучше выбрать место раз и навсегда. При смене положения она замедляет в развитии. При низкой влажности у нее заворачиваются листья, как бы обнимают опору. Грунт не должен просыхать, он должен быть постоянно чуть влажным. Место положение должно быть светлым с притенением от прямого солнца. За год она обвила 2 раза круговую опору, но на втором кольце еще нет листьев.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Фиалка Монмартра Пн Ноя 07, 2011 6:47 pm

Альбина С., спасибо за консультацию Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 3950597356

Фиалка Монмартра
Спец
Спец

Сообщения : 135
Активность : 9353
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 53
Откуда : николаевская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Чт Ноя 22, 2012 8:12 am

Давно не показывала свои хоюки. Вот так мы цвели:
Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 0_7c08d_76cbcf6d_LХойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 0_7c255_ed0075ef_LХойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 0_7cb4b_37ad268b_LХойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 0_802f9_edc3bb88_LХойя: уход, проблемы, размножение - Страница 6 0_95fcd_895a916a_L

И это еще не все....

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения