Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хойя: уход, проблемы, размножение

+11
selenniya
Юльчик
Kity
akai_Neko
Sineglazka
li.ka
Альбина С.
AiliA
SKARLET 777
@nn@
Барабулька
Участников: 15

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Авг 26, 2011 5:20 am

Барабулька, согласна с Лилией, что горшочек большеват для компакты. Чесно говоря, сама грешу и сажаю черенки хой сразу в литровые горшки, но только с хорошо развитой корневой системой (если 100 гр. стаканчик полностью заполнен корнями).

И еще хойи лучше сажать в пластиковые горшки (это мое убеждение), потому что глиняные или керамические задерживают влагу, а это может пагубно отразиться на хойях. Их можно использовать для хой, которые предпочитают постоянную влажность грунта, но опять же с осторожностью!

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9592
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пт Авг 26, 2011 6:10 am

li.ka, сама опасаюсь, что для компакты великоват, но там много дренажа и хорошо вентилируемый грунт, т.е. делала так: дренаж, столовая ложка грунта, хойка и по кругу пару столовых ложек грунта. Буду осторожно поливать.
Для корноза горшочек в самый раз. В стаканчике уже были видны везде корешки, а этот горшочек на 1,5 см шире стаканчика. И там тоже хороший дренаж.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пт Авг 26, 2011 6:14 am

Альбина С., буду осторожна при поливе! Спасибо за советы.
У меня все в глине, не люблю пластик, плюс неустойчивый. Растут хорошо. Белла зацведа до года, карноза, что в первом сообщении темки, к году нарастила три цветоноса. Весной ее пересаживала вчуть больший горшочек - весь дренаж оплела.
А с компактой буду осторожна. Ее поливать после просушки грунта? В стаканчике, кстати, она росла на подушке из сфагнума, поэтому грунт всегда был чуть влажнвоатый. Так покупала на ВДНХ в мае.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Пт Авг 26, 2011 6:30 am

Барабулька, компакту совсем уж просушивать не стоит, она и влажный воздух уважает. От излишней сухости откидывает новые росты.

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10042
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пт Авг 26, 2011 6:44 am

li.ka, , ну, тогда отлично!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вс Авг 28, 2011 7:47 pm

Моя любимица Карноза Экзотика. Куплена была залитой осенью прошлого года с 5 черенками в горшке. 2 из них были совсем мертвы, 2 подозрительны и 1 живой и здоровенький. Остались, как видите, 2. Длинные усы - мои!
Красивезные листья у этой хойи!
Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Img7589a


А сегодня обнаружила, что одна из плетей решила ветвиться.

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Img7590fb

Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пн Авг 29, 2011 3:59 pm

Как и обещала фото с кривыми листиками для наглядности

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 A200c99a50d7Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Fe8312c24a46

Барабулька, исправь, пожалуйста, в первом посте:температура содержания хой не ниже 18 град. Некоторые виды хой могут вынести кратковременное понижение температуры до 15 град, но это чревато заболеваниями в лучшем случае или гибелью растения в худшем. Содержание хой зимой при пониженных температурах - это распространенное заблуждение. Ведь где они растут нет ни зимы, ни лета в нашем с вами понимании.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9592
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пн Авг 29, 2011 4:01 pm

Да,еще забыла. Хойи могут не цвести только из-за недостатка освещенности и болезни и еще возраста. Есть хойи цветут только весной, есть только осенью и зимой, а есть которые круглый год, как мультифлора.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9592
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пн Авг 29, 2011 4:49 pm

Альбина С., исправила!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пн Авг 29, 2011 7:18 pm

ЭТО произошло! Первое цветение карнозы!

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Img7599h



Качество желает лучшего, но и фотик не фонтан, и освещение...
Запах, конечно, дает знать о распустившемся цветке!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Пн Авг 29, 2011 7:45 pm

Барабулька, красоточка какая! А какого возраста карноза? У меня живет почти 2-летняя, пока не собирается цвести.

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10042
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пн Авг 29, 2011 8:18 pm

li.ka, ей год и 1 месяц.
Вот такой черенок укоренила:
Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Img5908u



Теперь у нас где-то 1,5 м плеть, на которой 3 цветоноса. Растет в грунте для фикусов+вермикулит, в керамическом горшочке. В июне пересаживала, т.к. ее родной горшочек по размеру подходил другому жильцу))) Но корни оплели к тому моменту дренаж, так что пересадка была своевременная. Стоит на западном окошке. Из удобрений: орхидейная водичка (раз-два в месяц), органика на основе конского навоза (пару раз за лето).
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Пн Авг 29, 2011 9:18 pm

Барабулька, сознательный экземплярчик попался. Пойду свою пристыжу Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 939405944

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10042
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор ????? Вт Авг 30, 2011 5:17 am

Барабулька, поздравляю!!! Такая красотка Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 2367449418
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вт Авг 30, 2011 6:10 am

laluna, спасибо!:)

li.ka, ага, не жалуюсь)))
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Sineglazka Ср Авг 31, 2011 5:45 pm

Самый думаю главный признак здоровья любого растения -это правильный грунт и полив. Остальное - второстепенно. Хойи любят кокогрунт (кокосовый). Совсем немного (1/4часть) универсальный грунт, вермикулит, песок, кора сосновая и чуток угля. Короче, хойи любят (в основном) скудный грунт, как для орх и скудный полив(но не пересушку, конечно) Да, и еще - маленькая емкость - это не только путь к цветению, но и уменьшение шансов на залив растения.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Пт Сен 02, 2011 9:22 pm

Sineglazka, оговорюсь по составу грунта и объему горшка - не все хойи одинаковы, ты права! Моя империалис начала желтить нижние листики, вот по-одному желтит и откидывает. Почитала в инете много информации и пришла к выводу, что ей не хватает питания. Во-первых, империалис очень мощная хойя и любит довольно-таки питательный грунт в отличие от многих других хоек. Во-вторых, я вытащила её из горшка, и была поражена, какая у неё мощная корневая. Я её весной пересадила из стаканчика, где она укоренялась зимой, в пол-литровый горшочек. Вроде достаточно для полугодовалой хойи и сейчас, но там почти не осталось земли, одни корни! Посадила снова в тот же горшочек, перед зимой не рискнула увеличивать ей горшок, вдруг залью. Но грунт сменила полностью, а то с голоду померла бы зимой Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 2292182492

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10042
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Пт Сен 02, 2011 9:29 pm

Sineglazka, а мне кажется, что немаловажную роль играет еще освещение. У меня у мамы 18 лет росла обычная карноза в 3,5 м от окна. За год, что она у меня, выросла в два раза - на подоконнике западного окна.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Сб Сен 03, 2011 5:33 am

Прочитала в недрах инета, что если укоренить обычную карнозу таким методом, то это позволяет получить растение, цветущее в первый же год. А способ такой - кору надсечь, стебель обложить мхом и закрыть пленкой. Ну и ждать корней Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 4125628825

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10042
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Сб Сен 03, 2011 7:21 am

Про грунт правильно сказала Лилия, но добавлю песок я бы не стала использовать. Не нравится он мне Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 3591137778
А на счет полива, некоторые хойи необходимо просушивать, а некоторые любят постоянно чуть влажный грунт (мультифлора, лоббии, пандурата и др.). Скудный, не скудный полив - надо смотреть на грунт и на условия произрастания (комнатные условия). Если грунт быстро просыхает, то скудным поливом тут не отделаешься. Если долго, то поливать нужно меньше (грунт должен просыхать примерно за 1,5-2 дня полностью).
У меня грунт просыхает очень быстро, поэтому я добавляю еще мох.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9592
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 06, 2011 10:57 am

Моя старушка выпустила несколько длинных плетей и вот на длинных то и появилось 2 или 3 таких вот радости)) Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 P9061296.th

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9895
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Kity Вт Сен 06, 2011 12:16 pm

Многие задают вопрос, что сделать, чтобы хойя цвела. Расскажу конкретно про карнозу, потому что опыт есть только по ней. По моим наблюдениям хойя любит восточное или юго-восточные окна. Зимой запросто подойдут и южные, а вот летом ей на прямых солнечных лучах южного окна жарковато, потому либо притенять либо отодвинуть от окна.

Ждать много лет, чтобы она зацвела не надо. Если она набирает достаточную лиственную массу (хотя бы десяток, другой листьев) и начинает пускать плети (они вначале без листьев), то при правильном местоположении активно обвешивает их цветоносами. Отцветшие цветоносы трогать не надо. Они с каждым годом процветают снова. Цветоносы закладывает обычно летом, чтобы начать цвести ранней весной следующего года.

Я поливаю хойю в обычном режиме- просохла- полила. Бытует мнение, что для цветения полив надо сокращать, хорошенько просушивая земляной ком. Я этого не люблю. Потому что красивущие хойные листики нервничают, теряют тургор. Правда свою хойю я пару раз не специально подсушила- она висит в месте, где просушку земли не очень комфортно контролировать.

Холодной зимовки ей не надо. Большие горшки не любит. Практически не пересаживаю. Либо добавляю сверху свежей земли либо переваливаю в чуть больший горшок.

Хойя очень любит купаться в тёплой воде. Причём её можно даже замочит с листвой на пару часов. И вообще любит полив тёплой водой.

В общем растение не прихотливое, не требовательное и благодарное.

Удобряю остатками удобрений от орхидей.

Kity
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 48
Активность : 9359
Дата регистрации : 2011-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Kity Вт Сен 06, 2011 12:30 pm

Хойи Карноза и Карноза вариегата, хойя шепперди, хойя карноза триколор укореняю так. Отрезаю мешающие плети и тыкаю в мамин горшок. Весной принимается около 90%. Осенью около 60%. Только тут надо не давать пересыхать долго земле до тех пор, пока черенок не начнёт сам пускать плети или розетки листьев.

Kity
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 48
Активность : 9359
Дата регистрации : 2011-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор akai_Neko Вт Сен 06, 2011 12:52 pm

Kity, пасип) я методом тыка нашла к своей подход, единственное отличие от вашего - не купаю теплым душем. Я к ней вообще-то ровно дышу, потому возможно уделяю ей меньше внимания. Единственное заметила - она любит пить, просушку переносит плоховасто.

akai_Neko
Спец
Спец

Сообщения : 441
Активность : 9895
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 44
Откуда : РФ, АК, Заринск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 3 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Юльчик Чт Сен 08, 2011 6:17 am

Короче меня то же стукнуло на хойки. в связи с новой болезнью, купила сегодня карнозу варигетарную, черенок, как его укоренять в грунт, или в воду?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10359
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения