Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хойя: уход, проблемы, размножение

+11
selenniya
Юльчик
Kity
akai_Neko
Sineglazka
li.ka
Альбина С.
AiliA
SKARLET 777
@nn@
Барабулька
Участников: 15

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор selenniya Чт Сен 08, 2011 6:22 am

Юльчик, Юль, я бы в грунт... Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 1247611 но можешь подождать мнение спецов...
selenniya
selenniya
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 658
Активность : 10264
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 54
Откуда : Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Kity Чт Сен 08, 2011 6:36 am

Можешь в воду. Как появятся белые пупырышки- в землю. Я тепличку не ставлю. Просто слежу, чтобы глобально не просыхала земля у укореняющейся растишки.

Kity
Новый друг
Новый друг

Сообщения : 48
Активность : 9339
Дата регистрации : 2011-08-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Юльчик Вс Сен 11, 2011 6:48 pm

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Cb1e0f272a86t

девченки скажите у карнозы что есть воздушные корни на усиках?
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Барабулька Вс Сен 11, 2011 8:54 pm

Юльчик, есть!
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9956
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пн Сен 12, 2011 4:55 am

Юльчик, практически у всех хой есть воздушные корни. Исключение составляют мультифлора, валичи, лазианта...

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Юльчик Пн Сен 12, 2011 4:57 am

ну надо же Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 1257696363
Юльчик
Юльчик
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 694
Активность : 10339
Дата регистрации : 2011-08-11
Откуда : г. Ростов на Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Букля Чт Сен 22, 2011 10:56 am

Девчоки я с вопросами по хойе карнозе
1. Как поливать,как часто?
2. давать ли стоять пару дней просохшему грунту?
3. Чем кормить или не кормить вообще? (она же типо суккулент)
4. Почему засохли росты?
5. Почему перестала давать новые росты, ранее даже елсли и засыхали росты, то она давала росты рядом сбоку..
Хойке всего 5 месяцев, растем из отростка, не голландка, сидим в земле для суккулентов, поливаю редко, стоим на южном окне (на северном стояла до того)..один раз накормила Бона форте для кактусов и суккулентов
Букля
Букля
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10152
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Чт Сен 22, 2011 12:41 pm

Букля, по карнозе:
1) полив должен быть обильный с весны до осени
2) да, должна просыхать
3) сейчас кормить не надо, если не будет досветки и не будет стоять в тепле ( не на подоконнике)
4) скорее всего из-за сухости воздуха, возможно перемена места, причин может быть много, так же механические повреждения
5) осень, холодно. Если точки роста есть и не развиваются (такие шишечки нарастают), то необходимо повысить влажность воздуха.
Я считаю что для карнозы нужно более питательный грунт. Удобрение подходит.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор li.ka Чт Сен 22, 2011 12:41 pm

Букля, Маш, хойки обычно совсем уж просушку не любят, это не кактусы, конечно. Конкретно карноза любит хороший полив с весны до осени, зимой умереннее. Просушку верхнего слоя на пару пальцев нормально переживает, потом скинет новые росты. Любит теплый душ и опрыскивания в теплое время года, от сухости воздуха может скидывать росты и не давать новые. Хойи я не кормлю, но встречала разные мнения по этому поводу.

li.ka
Спец
Спец

Сообщения : 475
Активность : 10022
Дата регистрации : 2011-08-10
Откуда : 0

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 6:17 am

Появилась проблемка, прошу о помощи Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 4035716386
Это Hoya campanulata, точнее, её листья. Беспокоят пятна с обратной стороны листа, со временем лист желтеет и опадает, это происходит быстро. Что делать???

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Ba3ce120b909

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 D5d0da359da0

Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 10:47 am

Ryzanna на вредителей проверяли? Пятна сухие? Не стираются?
Хойю поставить в теплое место.
Похоже на грибковое заболевание. Если есть возможность лучше подстраховаться и сделать дубль, потому что сразу за день-два не выличите хойю.
Могу порекомендовать глиокладин - это воднерастворимые таблетки. Помещаются сразу в грунт на глубину не менее 1 см, но и не более 10 см. Еще если вы их будите использовать, то растение должно находится в тепле и грунт должен быть дня 2-3 быть влажным. И его нельзя использовать с другими препаратами, лучше выдержать время в 7-10 дней.
Если все же улучшений не будет, то надо лечить уже как бактериальное заболевание. Там уже можно/нужно применять Алерин или Гамаир по инструкции.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 10:56 am

Альбина С., Пятнышки вроде сухие, не стираются, вечером более точно проверю. Вредителей не нашла( но я их никогда не нахожу, даже если они есть). Хойя стоит на кухне, вроде там тепло. А глиокладин - это в цветочном магазине спросить?
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 11:23 am

Ryzanna, да в цветочном! Если вы даже не находите вредителей, всегда нужно хойи обрабатывать от вредителей для профилактики!
Если Глиокладин не найдете, то берите Алерин или Гамаир. Они от грибковых и бактериальных заболеваний. Ну уж на крайний случай Фитоспорин.
Обязательно посмотрите вредителей! Ведь грибки и бактериалка намного быстрее разносится если на цветке вредители. Грибок проникает в травмы оставленные вредителем быстрее. И еще вредители могут на лапках разносить заразу!

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 11:32 am

Альбина С., Сходила уже в магазин, тут нет глиокладина. Я помню дома есть от грибковых заболеваний что-то, помоему, фирмы бона-форте. Я вечером посмотрю, название напишу. Фитоспорин точно был. Им если что опрыскивать?
А от вредителей всех растишек несколько дней назад фитовермом обработала.
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 12:00 pm

Ryzanna, Фитоспорин больше подходит для профилактики. Если ничего не найдете, то фитоспорином нужно протирать листья (выше я уже писала как). Ну и полить им же можно. Только если грунт влажный, то лучше воздержаться чтоб не залить. Фитоверм мне уже не внушает доверия. Я использую другие препараты, чередуя их, чтобы не было привыкания.
Еще можно использовать Актару. Недавно узнала новый способ внесения ее под растение: в виде порошка насыпается небольшое количество в горшок и перемешивается с грунтом. Если земля сухая, то полить нужно, если влажная, то нет.
Ryzanna, еще вопрос. Листья как желтеют? Желтеют только с пятнами или без пятен тоже? Молодые или старые?

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор ????? Пт Сен 30, 2011 12:21 pm

Альбина С., я так поняла что хойки подвержены грибковым заболеваниям? У меня нет привычных в России препаратом, от какой группы грибков лучше брать химию?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 12:25 pm

Альбина С., Ясно. У хойи 1 длинная ветка со старыми листьями, вот они и стали желтеть и опадать, как то с середины ветки. Но появились и новые росты и активно растут и ничего не желтят.
Вот новый ростик.

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 9ee8b0bd43e5
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 12:39 pm

laluna, да, хойи подвержены грибным заболеваниям, если они находятся в критичных для них условиях. Это в основном понижение температуры ниже 18-20 град. Конечно, хойи выдерживают и более низкие температуры, но это чревато как раз грибными заболеваниями. Очень быстро заболевают все паразитики, вертицилаты, акута, мультифлоры.
Те препараты, что я привела-это не химия, это биологические препараты.
Глиокладин является аналогом триходермина.
Триходермин в свою очередь рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
Гриб Trichoderma lignorum подавляет патогены, передающиеся через почву и растительные остатки. Он паразитирует на склероциях гриба Sclerotinia sclerotiorum, псевдосклероциях гриба Rhizoctonia solani, активен в отношении грибов родов Alternaria, Ascochyta, Botrytis, Colletotrichum, Fusarium, Helminthosporium, Pythium, Phoma, Phytophthora, Verticillium.
Получается что нужно брать препараты широкого спектра действия.

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 12:41 pm

Ryzanna, правильно я поняла, что листья желтеют не только с пятнами, но и без них и в основном старые?

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 3:22 pm

Альбина С., Желтеют старые листья, те которые с пятнами. Вот вроде видно на фотке, желтеть начинает с того места где пятна

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 32786055cf90
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 3:24 pm

Альбина С., Кстати, нашла у себя Алирин-Б. Мне и опрыскать и пролить почву?
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 4:15 pm

Ryzanna, Алирином обрабатывайте по инструкции. Скорее всего листья желтеют от банального хлороза. Хойе не хватает макроэлементов (скорее всего магния). Попробуйте подкормить хойю. Только не сразу после Алирина, а то зальете, пусть просохнет.
Еще может хойя попала под струю холодного воздуха.
Удачи!

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор ????? Пт Сен 30, 2011 4:17 pm

Альбина С., ой, спаасибо, так хорошо расписала, буду что-то подобное искать, у нас зимой дома как раз такая температура, редко выше 20 в комнате бывает, так что срочно надо думать о прафилактике Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 2488336383
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Альбина С. Пт Сен 30, 2011 4:47 pm

laluna, можно еще ХОМом или ОКСИХОМом (это вроде химия).
И еще надо обрабатывать начинать для профилактики где-то за месяц-2 недели до ожидаемого похолодания . И обработку провести 2 раза. Это если использовать ХОМ и ОКСИХОМ.
Если использовать Глиокладин (как я ), то защитное действие длится до 1,5 месяцев.
Необходимо смотреть это все в инструкции (или посмотреть в интернете - там полно информации), потому что не все препараты можно применять одновременно!

Альбина С.
Спец
Спец

Сообщения : 206
Активность : 9572
Дата регистрации : 2011-08-15
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Хойя: уход, проблемы, размножение - Страница 4 Empty Re: Хойя: уход, проблемы, размножение

Сообщение автор Ryzanna Пт Сен 30, 2011 4:54 pm

Альбина С., Спасибо вам большое! Замучала я вас. Если можно, последний вопрос. Мне алирином по инструкции опрыскивать как для лечения или как для профилактики? И удобрение кемира подойдет?
Ryzanna
Ryzanna
Спец
Спец

Сообщения : 262
Активность : 9609
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 36
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения