Dr.Flow


Join the forum, it's quick and easy

Dr.Flow
Dr.Flow
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

+13
Dr.Flow
SKARLET 777
Галченок
агуша
Sineglazka
Настёнок
kysya
selenniya
***Марина***
Барабулька
Юльчик
Тата79
Allenary
Участников: 17

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Барабулька Ср Авг 31, 2011 8:19 pm

kysya, честно тебе скажу: я в грибках не сильна, т.к. никогда с ними не сталкивалась.
Барабулька
Барабулька
Эксперт
Эксперт

Сообщения : 525
Активность : 9976
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 39
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Настёнок Чт Сен 01, 2011 4:30 am

Барабулька, этот лист отпал...а обработать чем обычным препаратом?Я покупала какой-то щас и найти не могу...есть раствор Актелика, им можно? А наросты счистить или нет?Я ваще в недоумении...не думала, что росточки такие маленькие будут Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3487112865
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10033
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Чт Сен 01, 2011 5:12 am

Девчата, всем привет! Если мои советы кому то пригодятся, то буду рада. Если у кого то свои "рецепты", то не принимайте слишком буквально мои, так как универсальных советов не существует. Все растения требуют разного ухода и их здоровый, ухоженный вид зависит от многих факторов В СОВОКУПНОСТИ. Что касается именно гибискусов, то растение это очень любит "жизнь" и борется за нее "до последнего". То есть гибик уморить можно, но если один раз нарушите условия содержания или два - он не погибнет. Конечно, может листья и потеряет, но все равно будет жить. Так вот: самое главное, по моему мнению - это научиться правильно использовать соотношения растение - размер горшка - грунт - полив - подкормка - обработка от вредителей. Да, именно от вредителей, так как в случае с гибискусами - это практически постоянная борьба с вредителями. Гибискусы любим не только мы с Вами, но и они тоже! Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 4068859264
В большие "бадьи" садить растение не нужно, даже если перед Вами взрослый экземпляр. Растение нормально реагирует на "перевалку", то есть берем горшочек с землей, ссыпаем - стряхиваем все то, что стряхивается и помещаем в подготовленный горшочек размером побольше максимум на 1см по краю земли. На дне отверстие и дренаж. В качестве дренажа сейчас используют очень большое количество материалов. Я обычно беру промытый и "пролитый кипятком" керамзит. Подойдут также и керамические черепки, пенопласт, гидрогель и др.
Сам грунт берем привычный каждому, но такой, чтобы на вид небыл слипшимся в каменные комки, а рыхлый. Я использую Терра -Вита. Грунт обязательно до посадки поливаю слабым раствором марганца, можно полить и любым препаратом профилактики грибковых. По составу мой грунт "выглядит" так: земля, вермикулит(можно перлит, но я его не люблю, он "пылит"), немножко коры, немножко кокосового грунта и угля. Но с добавками не усердствую, добавляю конечно "на глазок", но всегда помню, что почву гибику "обеднять" не нужно, так как он любит "покушать". Месторасположение: гибискус (кто бы что не говорил обратное - не верю!!!) очень любит яркий свет и ему нужны солнечные лучи. Но свежепересаженное растение никогда не ставлю на окно с прямыми лучами солнца. Исключение - северные окна, где солнце не пускает своих лучей. На северном окне все таки нужно досвечивать гибискусы, так как цвести они не будут. У меня расположение окон - юго -запад, я всегда "притеняю" горшки обычным листиком белой бумаги или использую кашпо светлого цвета.
Поливаю только тогда, когда просохнет верхний слой земли, как и большинство своих растений.
Гибискусы очень "любят" купание под душем теплой водой - это является одновременно и профилактикой вредителей. В настоящее время я никакими препаратами от вредителей не пользуюсь и гибискусы не купаю, так как развела в своих джунглях "полезных насекомых" - энтомарфагов. Это очень маленькие насекомые(примерно как паутинный клещ), которые "паразитируют" на вредителях, то есть являются "хищниками". Рекламировать средства я не буду, просто для информации описала коротко. Я забыла, что такое насекомые - вредители. Из всех процедур провожу только опрыскивание кипяченной водой, полив и подкормки.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор kysya Чт Сен 01, 2011 5:19 am

Sineglazka пишет:Исключение - северные окна, где солнце не пускает своих лучей. На северном окне все таки нужно досвечивать гибискусы, так как цвести они не будут.
Sineglazka, я профан в вопросах гибискусов. нет, они у меня и раньше были, но я с ними не заморачивалась. просто был большой перерыв у меня в дружбе с этими прелестными созданиями. а тут два гибика привезли мне 1,5 месяца назад. с голыми корнями. посадила (правда, замечу, что почти как Вы это описали, сделала всё). покидались листьями, правда. но быстро стали обрастать и один уже цветет. хотя стоят на северном балконе. правда, там бывает солнце (он у меня с трех сторон застеклен), но них солнце точно не попадает, они притенены довольно хорошо (не по моей воле).
хотя на самом северном окне им точно потребуется досветка.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Чт Сен 01, 2011 5:32 am

kysya, Нет, я не котегорично утверждаю, что точно цвести не будут. Будут может быть цвести какие нибудь из них, но не так обильно, как на солнце. У меня на балконе обычный гибискус махровый, персикового цвета одновременно по пять - шесть цветков раскрывает ежедневно. Другой (точно такой же) стоит на свету, но солнца не видит совсем и появляется на нем цветок редко и то единичный. Я этот гибик использую как "поставщика" черенков для подвоя. Цветение мне от него и не надо.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор kysya Чт Сен 01, 2011 5:46 am

Sineglazka, ясно. я в прицнипе суть то твоих слов уловила. и буду придерживаться западных окон, как и с розами. благо, что и балкон это позволяет. там даже восток есть. спасибо за подробный совет. Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 1538463258
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Настёнок Чт Сен 01, 2011 5:49 am

а у меня западные окна...значит нормально. Обработаю заморыша и на окно поставлю...ещё вопрос саженца см.10 в таканчиках пластиковых, нужно пересаживать?Как думаете???
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10033
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Чт Сен 01, 2011 6:01 am

kysya, Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3406564235
Настёнок, Пересаживаем любое растение только тогда, когда оно(растение) оплетет весь земляной ком или корни выходят из дренажных отверстий или очень быстро пересыхает земля и листики поникают.
А так же в "экстренных" случаях : грунт плохого качества, вредители, залив и т.д.
В Вашем случае: если корней уже много, то можно перевалить в маленький горшочек, объемом 0,8л.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор ????? Чт Сен 01, 2011 6:50 am

Sineglazka, Рит,как я тебе благодарна за твои посты здесь!!!! Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3950597356 от меня +++
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Настёнок Чт Сен 01, 2011 12:09 pm

Sineglazka, корней не видно, я саженцы вчера получила на почте. Так что поэтому интересуюсь надо садить или нет
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10033
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор агуша Чт Сен 01, 2011 2:02 pm

Настёнок, я б на мылила,(хоз.мылом или зоошампунем) подержала и покупала под теплым душем,обработала стимулятором,и -под пакет с проветриванием.А обработку инсектицидом сделала чуть попозже,когда оклемается. Можно еще спиртом листья протереть для профилактики.
Ты смотри по ситуации.
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9649
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Настёнок Чт Сен 01, 2011 4:00 pm

агуша, хорошо, сегодня так и сделаю!!!!
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10033
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Чт Сен 01, 2011 5:51 pm

kaktus, Света, на здоровье! всегда рада помочь, если в моих силах!Настёнок, Если корней не видно, то можно поставить прозрачный стаканчик в непрозрачный, чтобы почва не стала зеленеть и пусть растет дальше.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Чт Сен 01, 2011 5:58 pm

агуша пишет:

Я бы не советовала спирт и тем более зоошампунь! я почитав год назад подобный "совет" обработала гибискус Таитянский тигр и он СГОРЕЛ! Листья сгорели прямо на глазах и я не смогла ему ничем помочь! Я в шоке была! Ни в коем случае не эксперементируйте, состав такого шампуня может быть разным. Когда я написала об этом той "советчице", она мне ответила: ну, значит концентрация была большая или состав сильный! Гибика у меня больше нет. Теперь я в такие "советы не играю". Промойте Вы его мылом зеленым и все дела. Уж если нет мыла, то хорош любой состав для мытья посуды, типа Фейри! Это точно не навредит! Дальше видно будет! Гибик и так стресс испытывает, а его еще и отравой всякой - бякой.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор ????? Чт Сен 01, 2011 6:12 pm

Sineglazka, присоеденяюсь к Рит ,твоим словам ,я когда в оранжереи была ,спрсила про спирт,читала тоже что протерают,но на меня как на дуню посмотрели и сказали"Мах нит"!!!!!это значит НЕЛЬЗЯ!!!!Я не успела утром отписаться.Но с другой стороны .здорово что мы все делемся и учимся,правда же ,Галюнь(агуша),согласна? Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3358407518


Последний раз редактировалось: kaktus (Чт Сен 01, 2011 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Настёнок Чт Сен 01, 2011 6:23 pm

в общем, девочки, пересадила я их, предварительно помыв с фейри...ну просто больше ничего не было...случайно получилось, оказалось что нормально))))Пересадила и побрызгала эпином и под пакет...буду ждать)))
Настёнок
Настёнок
Спец
Спец

Сообщения : 481
Активность : 10033
Дата регистрации : 2011-08-12
Возраст : 42
Откуда : Киров

http://vkontakte.ru/id12495802

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор ????? Чт Сен 01, 2011 7:42 pm

Sineglazka пишет:В настоящее время я никакими препаратами от вредителей не пользуюсь и гибискусы не купаю, так как развела в своих джунглях "полезных насекомых" - энтомарфагов. Это очень маленькие насекомые(примерно как паутинный клещ), которые "паразитируют" на вредителях, то есть являются "хищниками". Рекламировать средства я не буду, просто для информации описала коротко. Я забыла, что такое насекомые - вредители. Из всех процедур провожу только опрыскивание кипяченной водой, полив и подкормки
Рит ,а с этого момента по подробней пожалуйста .Я офигела ,ты развела спец.насекомых,а мне где их взять???Тоже хочу ,я гибики свои не меньше люблю!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Пт Сен 02, 2011 1:51 am

kaktus, Воооот этого, Светланка, я точно не знаю: где их тебе взять! Я покупала на Московском сайте по объявлению. Алексей их покупает там в каком то НИИ в лаборатории, где их "разводят". Прочитав отзывы, что они "живут" на растениях до 10 лет и более я прямо загорелась. Мне ооочень надоело каждую неделю дышать фитовермом, таскать деревья в ванную и т.д. Почтой их высылать они точно не будут, так как они только "сохраняются" в контейнере с сухим льдом. Передают через проводника (с которым договаривается сам заказчик) и говорят, что букашки выдерживают "перевозку" до 2х дней. Может самолетом? Просто больше в голову не приходит вариантов. Это лучшее, что я видела в борьбе с вредителями. Выпустила - и забыла о проблемах. Всю отраву давно раздала. Я даже их на дачу выпустила. Все деревья и кусты очистились. Красотища!
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор kysya Пт Сен 02, 2011 4:50 am

kaktus, Света, поищи у себя там. должны быть. так как у меня есть книга дяденьки из Англии. так он их во всю хвалит. значит, у вас они точно должны быть в продаже уже. может у Гомера?
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Пт Сен 02, 2011 5:48 am

Sineglazka, kysya, У Гомера точно нет. Цветы от него приходят с клещом часто.
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор агуша Пт Сен 02, 2011 8:31 am

Девочки,я с вами согласна,но я писала,как делаю я,я всё протираю спиртом много лет -значит везёт,никогда,ни что не обжигало.Вот Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 4125628825
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9649
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор kysya Пт Сен 02, 2011 8:44 am

агуша, я тоже пользовалась спиртом с растюхами. а потом мне сказали такую вещь: вот когда ты поранишься, у тебя будет ранка, ты ее прижгешь спиртом/зеленкой (там же тоже спирт), а она щипит и болит. так же и с растениями. Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 2441403549
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор Sineglazka Пт Сен 02, 2011 8:55 am

агуша, Я сожгла не спиртом, а зоошампунем от блох и клещей. Но спиртом тоже не лучше. Вот я и говорю, девочки, все как в поговорке: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" Как то на одном ресурсе одна дама посоветовала растения (фикусы) проливать крепко теплой, почти горяче водой до температуры 60-70 градусов. Видимо, прочитав это мужчина все свои фикусы таким образом "полил". После такого душа его растения сварились (макушки с молодыми листиками почернели) и был жуткий скандал. Я это к чему говорю: все таки надо советы читать, но для себя решать как поступить и стоит ли так эксперементировать. Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3266987936
Sineglazka
Sineglazka
Любитель
Любитель

Сообщения : 61
Активность : 9434
Дата регистрации : 2011-08-29
Возраст : 53
Откуда : Тюмень

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор агуша Пт Сен 02, 2011 4:40 pm

Снова я с вами согласна!kysya, так как я хирургическая и операционная м/с,то как действует спирт на раны я знаю : Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 4125628825 : ,Sineglazka, я вот такая почти всё пробую,что где-то прочитаю,ну,просто любопытно( это не только связано с растениями) Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 3406564235 ,согласна бывает и отрицательный результат,который я повторять не буду.Всем удачи!
агуша
агуша
Спец
Спец

Сообщения : 221
Активность : 9649
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 58
Откуда : г.Киров

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 Empty Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Сообщение автор kysya Пт Сен 02, 2011 6:52 pm

агуша, у меня мама медик, поэтому первое что я беру в руки почти всегда - спирт. Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход. - Страница 3 1686097023 потому что больше дома ничего не найдешь. как говорится, сапожник без сапог.
kysya
kysya
Гуру
Гуру

Сообщения : 1521
Активность : 11413
Дата регистрации : 2011-08-25
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения